Результаты опроса: Сталин или Хрущев

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сталин

6 42.86%
  • Хрущев

8 57.14%

Тема: Сталин или Хрущев?

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Чтоб тут не заниматься культизмом личности, предлагаю перейти на обозначение периодов через время.
    Джугашвили 1929 - 1953.
    Хрущев 1953 — 1964.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    В данном случае картинка и отражает динамику
    Понимаю, что графики это "ваше все", но вопрос что за цифры в графике и как они посчитаны.

И особенно "радует" ось "Y" - через равные промежутки идут 30, 60, 120, 240, 480, 960? При нормальной шкале "волна стабильного роста" исчезает.

Цитата Сообщение от СИВ Посмотреть сообщение
    Понимаю, что графики это "ваше все", но вопрос что за цифры в графике и как они посчитаны.

И особенно "радует" ось "Y" - через равные промежутки идут 30, 60, 120, 240, 480, 960? При нормальной шкале "волна стабильного роста" исчезает.
    Подождите, вы разве не видели графиков ВВП совка и рф?
    Я взял первый попавшийся, сейчас найду вам че-нить по-лучше.

Вот тут Y-%.

Если считать в % или в степенях, то пофигу, какие были тугрики.
    Главное, чтобы за каждый период были дельты в одних и тех же тугриках.
    Типа, интервал меряем в царских рублях, другой интервал в советских рублях разных реформ, третий в российских рублях.
    Получаем тенденцию.
    Либо можно использовать пересчет, на "рубли 1900" или еще как-то.
    Понятно, что это все качественно.
    Но для этой темы вполне сойдет.

то пофигу, какие были тугрики.
    Главное, чтобы...в одних и тех же тугриках
    Так пофиг или не пофиг?

Либо можно использовать
    или еще как-то
    все качественно
    Очень качественно! Так что использовали? Как считали? Или главное график красивый, а остальное не важно?

Очень качественно! Так что использовали? Как считали? Или главное график красивый, а остальное не важно?
    Разумеется, график.
    Считают по-разному, форма у всех вроде одна и та же.
    Если вы ждете от меня каких-то выкладок, доказательств, цифр - это зря.

аких-то выкладок, доказательств, цифр - это зря.
    Ну то есть представленные графики полное фуфло и использовать их для сравнения чего-либо не представляется возможным.

Ну то есть представленные графики полное фуфло и использовать их для сравнения чего-либо не представляется возможным.
    Я использую.
    И считаю это удобным.
    Если бы я сам составлял такой график, я бы вам написал, как конкретно и по каким показателям я их строил.

Вы как-то подозрительно относитесь к этим картинкам.
    Посмотрите часть, которая касается РФ, по РФ есть и официальные графики.
    На мой взгляд, часть по СССР и по РФ неплохо стыкуются.
    Тем более, ничего неожиданного на части, которая касается СССР я не вижу.

Кстати, на второй картинке для сравнения есть США.
    ВВП, как ВВП, 20-й век, розд.
    Тоже ничего неожиданного.

Кстати, экспонента 20-го века вам встретится почти везде.
    И часто там в начале века будет тряска, а под конец века или уже в 21-м замедление.

Вот, положим, картинка по биржевым индексам.
    (как это строилось, я могу вам сказать, так, как строил сам)

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Вы не в курсе, что к сталинизму и репрессиям Хрущев тоже руку приложил?
    а Вы в курсе, что кто не приложил - тот не пережил, и до оттепели не дошел. Никита Сергеевич сделал очень много хорошего, не только разоблачение культа личности и массовые реабилитации - с предоставлением отсидевшим жилья, компенсациями какими-то еще и др. Еще лучше - приоткрыл окно в мир, подуло свежим воздухом, - люди смогли узнать обо многом, что скрывалось, смогли говорить правду. Кто не жил тогда в сознательном возрасте, тот не представляет себе гнетущей атмосферы при Сталине и ощущения (не сразу, сначала был страх) свободы, открытых горизонтов, конца лжи, пропитывавшей все. Спас мир от ядерной войны - тем, что сумел договориться с ДжФК в Карибском кризисе. Дал дорогу многим литераторам, хъудожникам, кинематографистам... И даже те ошибки, большие ошибки, которые он совершил, были человеческими з- в основном, он хотел как лучше для народла - отсюда и кукуруза, и приусадебные участки, и передряги в армии и на флоте. Он был человеком своего временип, и окружение его - тоже, и что другого типа руководства кроме авторитарного он не знал, - тоже понятно. А что, хотели после Сталина демократа-либерала западного типа заиметь? Ага, как же...

К репрессиям прикладывали руки как раз не джугашвили и не хрущев.
    Иными словами, все общество было больным на голову.
    Джугашвили же был обычным бандитом, а не сверхчеловеком.
    Я не припомню, убивал ли он кого-то лично или нет.
    Хорошо реабилитировал кровососа. Размсазал на всех. Он не был "обычным бандитом", как не были обычными бандитами Ленин, Свердлов, Троцкий, Калинин, и др. Он был идейным упырем, для кого идеи были важнее жизней. Плюс безумным параноиком, боявшимся (справедливо) своего народа - за все то, что он с этим народом проделывал. Умиляют некоторые "наши" граждане, которые оправдывают все, сотворенное Сталиным (да, им, потому что расстрельные списки создавал и/или подписывал он, и народ он использовал как сырье - большинство попало в лагеря не за какую-то вину реальную, а потому что нужны были зэки для строек первых пятилеток, в таком режиме, чтоб не кормить, не платить и вообще заманить в те места, где строились комбинаты и дороги, - было просто никак), не задумываясь, сколько страна проиграла в конечном итоге. Стрелял Сталин или нет - совершенно не принципиально, Гитлер тоже ни пляков. ни русских, ни евреев лично никого не убил. Но Сталин, вроде как, во время эксов, не то стрелял, не то бомбочки бросал. Точно установить невозможно по нескольким причинам. Сумасшедшим он не был, разве что маниакально подорзрительным и недоверчивым.

Цитата Сообщение от Babaj13 Посмотреть сообщение
    При Сталине ; 9 Мая Победа над фашисткой Германией и в Сентябре разгромили Японию. А при Никитке - Карибский кризис и падение производства и упадок в сельском хозяйстве. Китай, Польша, Венгрия. Расстрел в Новочеркасске.https://foto-history.livejournal.com/5565588.html Муром, Александров, Новочеркасск, Донецк, Одесса, Сумгаит, Кривой рог, Чимкент и десятки других. Если в совдепии все было хорошо, то почему поднимались бунты и забастовки. Немного истории под катом:
    И всё началось с правления Хрущёва.
    а страха не стало. Попробовали бы они что-то вякнуть при Сталине. Вот за освобождение от страха - надо благодарить Хрущева... А то ведь был вариант, что страну возглавит Лаврентий Павлович... И вспышки в соц.странах - тоже "благодаря" Никиту Сергеевича. а) при Сталине бы их не было, б) что-то минимальное было бы подавлено куда более жестоко, а) выступления были против насаженного Сталиным руководства с кремлевской выучкой и кремлевскими инструкциями. В Венгрии во главе их охранки были натуральные НКВДешники. Да. насчет Венгрии, - Хрущев остановил личным решением бомбардировщики, уже летевшие бомбить Будапешт, развернул их в воздухе... Политбюро было сталинское, ничуть не менее кровожадное чем вождь, точнее, привыкшее решать вопросы на манер: "нет человека. нет проблемы". И Никита. да. был такой же. Это он послал убийц Бандеры, Ребета, Стецько... Но снова - все люди своего времени. Тогда и Штаты посылали ЦРУ нанести визиты разным "неугодным" (хотя чем мешал Никите Бандера - ума не приложу), и в Карибском кризисе Кеннеди виноват больше Хрущева...

А вот считать Сталина решающим фактором Победы, - мне странно. Если кому угодно, - могу пояснить. Не мнения, а по реальным фактам. Он как раз сделал все для войны, и чтобы СССР в ней не победил... хотя планировал, конечно, быструю победу над другом-Гитлером.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Начальные условия. Война в сталинское время.
    Непонятно?
    так он ее сам и устроил. Непонятно? А Хрущеву пришлось разгребать последствия

Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    в вашей истории по украински ...а в реальности есть решения нюрнбергского трибунала,за оспаривания которых в РФ предусмотрена уголовная ответственность

Брежневу пришлось разгребать оттепель, но не смог. При Хрущёве было уничтожено поголовье крупного рогатого скота.Очереди за хлебом.Я помню хлеб из кукурузы,,,Как с отцом стояли за мукой . Дед козу называл Хрущёвской коровой. А надо было сдавать от кур яйца ,платить за плодовые деревья. — Колхозы остались без средств, а их долги государству резко возросли. — Нехватка квалифицированных механизаторов, отсутствие условий для использования сложной техники.— Возрастание текучести кадров на производстве — Низкий уровень трудовой и производственной дисциплины молодежи.Резкий спад сельскохозяйственного производства, само сельское хозяйство — на грани кризиса

Общие итоги: — Падение сельскохозяйственного производства — Ухудшение снабжения населения продуктами питания — Начало импорта зерна из-за границы
    - Хрущев, который развенчивал культ личности Сталина, не отменил смертную казнь. А в 1960 году добавил новые статьи. Смертная казнь применялась за измену Родине, шпионаж, уклонение от призыва в военное время, изготовление и сбыт поддельных денег, нарушение правил о валютных операциях, хищение госимущества в особо крупных размерах. С 1962 по 1989 год в стране вынесли 24 422 смертных приговора...
    Последний раз редактировалось Babaj13; 20.11.2019 в 01:44.
    Русский народ не имеет плана действий. .Он СТРАШЕН своей импровизацией... И порой импровизация бывает настолько Стремительной и Беспощадной... что Враги лишь в Аду начинают понимать ЧТО с ними произошло!!!

Никита Сергеевич сделал очень много хорошего, не только разоблачение культа личности

Ну он ведь это не в одиночку сделал. Я бы не стала преувеличивать его роли в развенчании культа. К этому подтолкнул страх, ну и назревшие объективные причины

А хозяйственником он оказался все же бездарным
    Да и политиком...

он хотел как лучше для народла
    Хотел. И Брежнев - хотел
    Я уважаю любое мнение, кроме того, которое мне навязывают (с)

Общие итоги: — Падение сельскохозяйственного производства — Ухудшение снабжения населения продуктами питания — Начало импорта зерна из-за границы
    - Хрущев, который развенчивал культ личности Сталина, не отменил смертную казнь. А в 1960 году добавил новые статьи. Смертная казнь применялась за измену Родине, шпионаж, уклонение от призыва в военное время, изготовление и сбыт поддельных денег, нарушение правил о валютных операциях, хищение госимущества в особо крупных размерах. С 1962 по 1989 год в стране вынесли 24 422 смертных приговора...
    Какую страну потеряли.
    И это пройдет...

Ходжа был поражен цинизмом, с которым Хрущев клеветал на Сталина. Казалось бы, авторитет Иосифа Виссарионовича бесспорен, но Хрущев заявляет, что Сталин руководил войсками по... школьному глобусу! Кто в это поверит?

«Хрущев без зазрения совести называл Сталина "замкнутым" человеком, якобы не разбиравшимся в обстановке в Советском Союзе и в мировой обстановке, человеком, якобы не знавшим, где были дислоцированы соединения Красной Армии и якобы управлявшим ими только по школьному глобусу! Энвер Ходжа: Хрущев лгал о Сталине!
    https://zen.yandex.ru/media/russkiy_...60d700ad2c2da8
    Русский народ не имеет плана действий. .Он СТРАШЕН своей импровизацией... И порой импровизация бывает настолько Стремительной и Беспощадной... что Враги лишь в Аду начинают понимать ЧТО с ними произошло!!!

Ходжа был поражен цинизмом, с которым Хрущев клеветал на Сталина. Казалось бы, авторитет Иосифа Виссарионовича бесспорен, но Хрущев заявляет, что Сталин руководил войсками по... школьному глобусу! Кто в это поверит?

«Хрущев без зазрения совести называл Сталина "замкнутым" человеком, якобы не разбиравшимся в обстановке в Советском Союзе и в мировой обстановке, человеком, якобы не знавшим, где были дислоцированы соединения Красной Армии и якобы управлявшим ими только по школьному глобусу! Энвер Ходжа: Хрущев лгал о Сталине!
    https://zen.yandex.ru/media/russkiy_...60d700ad2c2da8
    Мертвого льва пинать много ума не надо
    Я уважаю любое мнение, кроме того, которое мне навязывают (с)

Один из блистательных товарищей Кофевар 10+ Аватар для Tor
    21 декабря страна отметит 140 лет со дня рождения Генералиссимуса Победы.
    Иосифа Виссарионовича Сталина.
    Этот великий день, к счастью, будет выходным. Огромное количество граждан пойдут к памятникам, чтобы возложить цветы и почтить Память!
    Пара-тройка замечаний:
    1)На медали "За Победу над Германией" изображён профиль именно Генералиссимуса.
    Довольно абсурдно одновременно видеть в Генералиссимусе абсолютную власть и его же не считать автором Победы.
    2)Мнение врагов Сталина предсказуемо на 100 процентов по всем другим вопросам, связанным с Россией. Неизбежно. Неотвратимо. Всегда.
    3)Верю, что трусоватого и прозападного, во многом, Вольдемара, сменит духовный наследник Генералиссимуса!
    4) Ни один из современных врагов Сталина никогда не имел отношения к русскому народу, а имел отношение или не к русскому, или не к народу.
    Будь проклят Хрущев!
    Во веки веков! Аминь!
    Последний раз редактировалось Tor; 06.12.2019 в 23:28.
    Красный флаг над рейхстагом.

20 декабря, пользователи сети стали выкладывать в соцсети фотографии размещенных на фасадах зданий Москвы проекций с портретом Сталина, на которых также была надпись «Я вернусь». Известно, что такие проекции были размещены как минимум в трех местах города: в Чертаново и на нескольких участках Садового кольца.
    21 декабря в 10 утра в честь годовщины со дня рождения состоялось традиционное возложение цветов к могиле Иосифа Виссарионовича Сталина у Кремлёвской стены в Москве. Возложено 13 500 алых гвоздик от благодарных потомков.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345