Ответить в теме

Тема: Арт-терапия

палитра Арт-терапия

Что такое арт-терапия?
    Арт-терапия – это разновидность психокоррекционной и психотерапевтической помощи, основанная на использовании изобразительного искусства с целью улучшения психоэмоционального состояния человека. Также данный метод может применяться в диагностике психических состояний и особенностей психики личности в целом. Дословно «Арт-терапия» переводится как лечение искусством.

Целью этого терапевтического воздействия является гармонизация и приведение в норму психического состояния отдельного индивида или группы средствами продуктивного самовыражения.

Сеанс арт-терапии используется при:

Длительном стрессогенном воздействии.
    Депрессии.
    Эмоциональной лабильности.
    Пониженном настроении.
    Проявлениях немотивированной агрессии.
    Социальной депривации.
    Межличностных конфликтах.
    Повышенной тревожности.
    Неприятностях семейного плана.
    Страхах, фобиях.
    Сниженной самооценке.
    Но не стоит доводить свое психическое состояние до крайней точки. Арт-терапию можно использовать и как метод профилактики.

Изобретателем арт-терапии считается художник Адриан Хилл. Именно он в 1938 году, работая с больными туберкулезом, применил данный метод, что значительно снизило у них проявление астенического синдрома. Позже данный вид терапии применялся американскими психологами при работе с беженцами в годы Второй мировой войны как средство нивелирования посттравматического синдрома.

Последний раз редактировалось Ilanka; 16.11.2019 в 10:40.

2. Интересное на cofe.ru
    Мое новое увлечение Буду тут делиться тем, что испробовала на себе и других

Такая первая интересная игра для всей семьи. Занимает час времени, на все, нарисовать, обсудить, посмеяться. Очень здорово сдруживает, открывает что-то новое в домочадцах, веселит и подымает настроение.

Вот изобрела еще такую "бабочку"

Визуализация проблем и перевизуализация их в достижения

Для Митяя (если его еще жена не бросила на произвол судьбы )))

Играем в психологическую игру: берем свою половинку и играем, нет половинки, можно поиграть с близким другом, подругой, любым близким человеком
    Цель игры – за 7 минут (возможен вариант без ограничения времени) необходимо написать максимально возможное количество предложений, которые начинаются словами: «Я люблю тебя, потому что ты …», либо написать положительные качества партнёра. Чем больше, тем лучше. Это приятная игра для обоих. Здесь нет проигравших. Один больше напишет, другой – получит больше комплиментов. По желанию игру можно модифицировать.

Акапелла, да вам это не нада, вы ж к эвтаназии готовитесь

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    Акапелла, да вам это не нада, вы ж к эвтаназии готовитесь
    Купи себе баян, да спивай на свадьбах. Психолух...
    А! Еще ребеночка роди!

Акапелла, может и рожу, может даже и двоих еще баян мне не нать, свадьба была. Вы с какой целью зашли? И вы там не отвлекайтесь, пишите завещание в подробностях всем вашим дворовым кошкам

Акапелла, может и рожу, может даже и двоих еще баян мне не нать, свадьба была. Вы с какой целью зашли? И вы там не отвлекайтесь, пишите завещание в подробностях всем вашим дворовым кошкам
    Зашла случайно и бабочку увидела.
    Почему тебе в дипломе напишут "психолог", а не "массовик-затейник"?
    Даже сгущенка на растительном масле больше похожа на коровье молоко, чем твои поделки на работу психолога.
    А для украинских свадеб - в самый раз! Весело-задорно. И денежек срубишь.

Акапелла,

Ну, я не знаю, у меня на экзамен через 2 недели тема арт терапия, сказкотерапия, это в магистратуре при чем тут массовик затейник? Это сейчас прогрессивное направление в психологии! Кстати не хочешь сочинить себе исцеляющую сказку, я вот недавно прошла вебинар по этой теме, даже сертификат есть. Домашним сочинила, друзьям сочиняю )

Могу на тебе еще потренироваться

Акапелла,

Бабочку очень рекомендую рисуешь, раскрашиваешь, настроение хорошее точно гарантирую, ну и проработку своих всяких "унылостей", повесишь на холодильник, будет радовать! Может отложишь эвтаназию?

Ilanka, а отчего все подписи на рисунках не на мове?
    Все было хорошо. Пока я не сделала как правильно.

Чили, точно, надо будет перевести, придется еще одну рисовать

пс подпись крутая у тебя

почему любовь зеленого цвета
    а добро с активностью желто-коричневого? )))
    подпись здесь

Айяйяй, ну так получилось, просто раскрашивала, чтоб была разноцветная, это мое творчество, мжет у тебя будет, например, другая бабочка с другими цветами. Любовь зеленая, как минимум чакра сердца где любовь к себе, миру людям -зеленая, а активности - желтая, не все просто, но я не задумывалась. Можно поискать в этом какой то психологический смысл конечно, но вряд ли, я хотела яркую разноцветную бабочку Она у меня должна была из грустной бесцветной стать максимально разноцветной, уже как получилось

Ilanka, я несколько знакома с предметом обсуждения...
    То, что вы здесь выставляете не является арт-терапией.
    Пожалуйста, не используйте этот термин.
    Вы придумываете поделки и развлекалки, в этом нет ничего плохого. Но это также не имеет ничего общего с арт-терапией.

Кроме того, чтобы использовать приложение "арт" желательно уметь неплохо рисовать + иметь соответствующее художественное образование. У вас оно есть?
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

Double M, арт терапия это психология и техники, которые я выложила взяты из арт терапевтической (психологической) литературы, нравится вам это или нет И вы явно не в теме А рисовать я умею, чем вам не нравится моя бабочка? Психолог арт терапевт не должен иметь художественное образование)))

И рисуют все, даже кто не умеет, даже каракули, потом выложу технику с каракулями и кляксами

Как наберется группа желающих, так сразу закупаем краски всякие, листы, карандаши и прочее и рисуем кто как умеет

Если начнется разброд, шатания и критика, тему закрою

А рисовать я умею, чем вам не нравится моя бабочка?
    риторический вопрос?
    цвета плохие, очень
    форма тоже не фонтан

Психолог арт терапевт не должен иметь художественное образование)))
    не знаю, где как, но на западе должен
    дабы не навредить нежным душам случайных эстетов, надо как минимум уметь работать с цветом и формой

Если начнется разброд, шатания и критика, тему закрою
    не называйте громкими именами - критики не будет
    в поделках ничего плохого нет, на самом деле
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

Double M, Все я поняла. Вы с другой стороны смотрите на мою тему, я ходила кстати с ребенком к девочке художнице с художественным образованием, акварелью рисовали, так что навыки у меня есть, да я и раньше любила рисовать и у меня даже есть рисунки, которые я дарила, это другая тема, та девочка тоже лечит рисунками всех и взрослых и детей, у нее это тоже что-то типа арт терапии. Но то не арт терапия, то другое. Они просто рисуют и учатся красиво рисовать (вот как вы говорите, цвета подбирать, краски и пр. ) и от самого процесса исцеляются как бы.

Тут совсем другая тема. В психологии арт терапия вообще далека от правил изо, тут даже наоборот все эти правила ВРЕД, тут главное чувства, эмоции свои проработать, а какая бабочка, каким цветом важно только из точки "души", вот как пойдет, т е тут вообще люди себя должны отпускать, у меня даже неправильная бабочка, я старалась ее сделать красивой, потому что я ее делала в обучающих целях для примера, а не для себя. Свою бабочку прям глубинную с проблемами, я не покажу, тут по крайней мере. У меня с бабочкой уже есть еще две техники психологических, интересных. Там вообще рисовали все в бабочках свои состояния, т е какая я бабочка, они были и на ежей похожие, черные, синие, кляксы и курили и были нервные и т д и т п ...Ну это потом, если будет интересно, дальше с бабочками работать...

Цитата Сообщение от Double M Посмотреть сообщение
    не называйте громкими именами - критики не будет
    в поделках ничего плохого нет, на самом деле
    ну так вот арт терапия с художниками без психологического образования и есть подделка

Конечно, никакого художественного образования не надо, чтобы быть Арт-терапевтом или применять Арт-терапию для себя.
    Кому-то нравится, кому-то нет, ну так то дело вкуса. Я, например, не очень люблю как раз потому что рисую плохо. Точнее, то, что в голове, не получается реализовать на бумаге, и это расстраивает. А кому-то это не мешает, им подходит метод.

Ну это как любое направление в психологии. Например, кому-то близок юнгианский подход, кому-то близки бихевиористы (правильно написала, что ли?), а кому-то больше нравится гештальт-терапия. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные.

Спортсменка-Комсомолка, Арт терапия это не только рисование, там миллион сто писят техник, и умение рисовать вообще не нужно, вообще никаких умений не нужно. Можно самому выбирать картинки уже готовые, работа с ассоциативным мышлением, очень глубинные практики легко получаются, с картинками и ассоциациями, т к это выход на подсознание, на наше бессознательное, которое оказывает прямое влияние на сознательное, только оно вне нашего контроля. Можно сочинять сказки и по ним проводить диагностику или терапию, писать исцеляющие сказки. Есть техника сочинения стихов, там специальная, без рифмы. Танцы под специальную музыку тоже арт терапия, мультотерапия, фильмотерапия, вообщем много много видов. Главное, что эти техники очень нежно, аккуратно лечат практически все психологические проблемы.

Кстати Юнг тоже был основателем арт терапии

Карл Густав Юнг - один из учеников Зигмунда Фрейда, который, в конечном счёте, достаточно сильно разошёлся во взглядах со своим учителем. При этом создал своё направление, которое дало основу, дало начало, толчок для развития целого ряда техник, в том числе и техник, связанных с терапией искусством.

Песочная терапия (Sandplay) - один из самых интересных методов, возникший в рамках аналитической психологии. Песочная терапия - уникальный способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития. Песочная терапия дает возможность прикоснуться к глубинному, подлинному Я, восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира.

В гештальт терапии тоже используется арт терапия )

ну так вот арт терапия с художниками без психологического образования и есть подделка
    каламбур оценила
    на западе это спец образование, смежное
    называть себя арт-терапевтом без спец. психологического нельзя. Но художественное тоже нужно, иначе профанация будет.

В куличики тоже можно играть. На пляже.
    - Вы можете говорить серьёзно?!
    - Могу, но не хочу. Зачем это мне? В мире и без меня полно разнесчастных любителей этого занудства.
    (Рёнго Се)

Ответить в теме
Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя