Ответить в теме

Тема: Обиды

Talk Обиды

Вроде несколько человек хотели поговорить про обиды.
    Психологи считают, что нельзя копить в себе обиды, это разрушает.
    А что делать если человек обижен?
    Мое мнение, не психолога, что если обиженный человек не покажет этого, так другая сторона просто не будет знать, что сделано не так.
    Давайте обсудим.

2. Интересное на cofe.ru
    Raduga,

Есть обиды и Обиды
    Первые -яйца выеденного не стрят
    Вторые - этот сложнее
    Есть люди - легко прощающие и забывающие
    Есть такие - кто любит с ними идти по жизни . И если обид нет - они их выдумают
    По-любому имхо обиды - отрицательная, разрушающая эмоция
    Не всегда проговоривание решает проблему
    Я уважаю любое мнение, кроме того, которое мне навязывают (с)

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    если обиженный человек не покажет этого, так другая сторона просто не будет знать, что сделано не так.
    1. К примеру, влюбляется человек, а предмет обожания живет своей жизнью и правилами, и даже может не догадываться о существовании вовлеченности в проблему. Даже если знает, то это не его проблема.

нельзя копить в себе обиды, это разрушает.
    А эмоционально высказанные разрушают еще больше. Опять же ваша проблема только ваша.
    А тем более, когда рулеж с родителями устраивают, вообще бредовое занятия. Если ты воспринял воспитание родителей как воспринял, то рулись и исправляй себя. Высказывание людям 60+ что они не так жили и воспитывали граничит с инфантильностью, после 18 ты абсолютно свободен и воспитываешь себя сам.
    Последний раз редактировалось MONACO; 01.12.2019 в 09:02.

Выразить свои чувства, свою обиду и гнев.
    Словами.
    Лучше адресно.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Мое мнение, не психолога, что если обиженный человек не покажет этого, так другая сторона просто не будет знать, что сделано не так.
    Запросто.
    Есть люди, как слоны в посудной лавке.
    Такие могут и не заметить, что наступили на хвост.

Незаметили, потому что ваше влияние на их жизнь, гнев и обиды - ничтожны. Вы же навязываетесь со своими скандалами - обрати на меня внимание. А у человека своя жизнь, и вы идете мимо нее.

Raduga, обиды, это всегда про неоправданные ожидания от другого.
    Вот не ожидаешь от человека неких действий, рассчитываешь на что-то, а он этого не даёт.
    Или не хочет, или не может.
    Тогда возникает обида.

Если ты знаешь, что от человека ожидать, то даже агрессия от него вызовет у Вас злость , гнев, раздражение.... или ничего.
    Но не обиду.
    Обида - это аутоагрессия.
    Хреновая штука.

Давайте обсудим.
    Всё сказано
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Raduga,
    Завела таки?

Очень интересная, но очень сложная тема Обиды это конечно мусор, если ты реально их копишь и страдаешь сидишь, избавляться однозначно, но...много интересных "но" есть, в плане работы со "свежими" обидами

Вот интересная статья на эту тему

http://www.psychologies.ru/people/ch...uvstvo-obidyi/

Давайте обсудим.
    Наверное есть смысл разделить обиды, т е они разные бывают: детские, затаенные, временные, старые, новые, глупые (когда на все подряд и это характер), думаю много классификаций обид и соответственно что с ними делать. Для кого-то менять характер и отношение к жизни, для кого-то работать с прошлыми обидами. Для кого-то это защитный механизм и просто так сразу вообще нельзя их трогать, или обида это смысл жизни последние 10 лет, тоже вытянуть эту обиду будет не только сложно, но опасно, т к это может разрушить психику и т д и т п. ....

, так другая сторона просто не будет знать, что сделано не так.
    Это как? Подставил, обокрал, оскорбил человека, и не понимаешь на что он обижен, да и обижен ли или радуется жизненному уроку?

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    , так другая сторона просто не будет знать, что сделано не так.

Сообщение от пихты и кедры (пост 11)
    Это как? Подставил, обокрал, оскорбил человека, и не понимаешь на что он обижен, да и обижен ли или радуется жизненному уроку?

Сообщение от Raduga

_________
    Правильно считают.
    Умение отпустить, не держать негатив в себе - часть ментальной гигиены. А вот что делать с обидевшим (я сознательно не пишу "обидчиком"), зависит от кучи факторов: степени близости с ним, характеров обеих сторон тяжести обиды и т.д. Там спектр от полного прощения до полного разрыва.

Сложный вопрос на самом деле. В большинстве случаев - ну или во многих - есть смысл сказать обидчику, что ты обижен. Даже если он сам понимает, что обидел, и сделал это сознательно - ты хотя бы не дашь ему заниматься газлайтингом и вынудишь признать если не вину, то факт обиды. Возможно, в другой раз подумает, прежде чем обижать.
    Но нередкий случай такого типа: человек раз за разом, например, комментирует твою одежду. Ты ему говоришь: не надо хаять мое платье, я его уже купила, я не спрашиваю совета, мне оно нравится. А человек начинает: да кто ж тебе правду скажет, кроме меня; да я ж тебе добра хочу; да что ты обижаешься, ну платье-то правда говно, особенно с твоими ногами. Еще любят цитировать не помню уж кого, что нельзя обидеть того, кто не хочет обидеться. В результате ты обижаешься еще больше, человек остается с сознанием своей правоты, в следующий раз все повторится снова. Вот на такого человека обиду в себе держать тоже не надо, но, я считаю, лучше на нее пожаловаться другим людям в реале или интернете А не увязать в дискуссии, которая добра не принесет.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Умение отпустить, не держать негатив в себе - часть ментальной гигиены.
    Это тоже газлайтинг, с тобой что то не так, если ты не отпустил, вот надо. Не держать.
    Как будто это чемодан с ручкой, поставил и дело с концом.
    Поссориться с умным человеком так же трудно, как помириться с глупым.

penelope, ну так правильно, нельзя обидеть, можно обидеться в плане, что чаще всего это проблема обиженного. А не плеваит ли на мнение окружающих? Главное быть в себе уверенным. Мнение окружающих можно принять во внимание, вдруг ты правда косячишь, проанализировать, и все. Чаще всего мнение окружающих это пыль, потому что все гоняют своих тараканов и свои проблемы. В других видят свои косяки. Смысл принимать близко к седцу проблемы других людей? Пусть живут с ними и все.
    Последний раз редактировалось Ilanka; 01.12.2019 в 13:18.

Сообщение от Polina (пост 15)
    Это тоже газлайтинг, с тобой что то не так, если ты не отпустил

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Вот на такого человека обиду в себе держать тоже не надо
    Но и общаться с ним дальше в общем-то незачем.)
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Сообщение от penelope (пост 14)
    Даже если он сам понимает, что обидел, и сделал это сознательно - ты хотя бы не дашь ему заниматься газлайтингом и вынудишь признать если не вину, то факт обиды. Возможно, в другой раз подумает, прежде чем обижать.

Сообщение от penelope
    Вот на такого человека обиду в себе держать тоже не надо

Сообщение от Столик не обслуживается (пост 18)
    Но и общаться с ним дальше в-общем то незачем.)

Сообщение от penelope (пост 14)
    А человек начинает: да кто ж тебе правду скажет, кроме меня

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    ну так правильно, нельзя обидеть, можно обидеться в плане, что чаще всего это проблема обиженного. А не поеваит ли на мнение окружающих? Главное быть ы себе уверенным.
    Вот-вот.
    Вот есть смысл Иланке доказывать, что она тебя обидела и что обижать людей плохо? Ни малейшего, только нервы потратишь.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Но и общаться с ним дальше в общем-то незачем.
    А если это, например, твоя мать или дочь? Чаще всего так и бывает. Особенно мать, конечно.

Человек может с детсадовским упорством повторять "ты первый начал!"
    Ну так можно ведь первым кончить, к чему я и призываю, собственно Перемыть кости интернетному *****у с друзьями, выпуская пар. А если это, действительно, мать или сестра - промолчать и перемыть кости, соответственно, с сестрой, матерью или подругой
    Это не снимает вину с обидчика, просто экономит нервы.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Человек может с детсадовским упорством повторять "ты первый начал!"

Сообщение от penelope (пост 21)
    Ну так можно ведь первым кончить, к чему я и призываю, собственно

________
    Можно, конечно, закончить обмен репликами , можно его и не начинать, зная, что вот такой человек.

Сообщение от Polina (пост 15)
    Это тоже газлайтинг, с тобой что то не так, если ты не отпустил

См. мой предыдущий пост)

А если это, например, твоя мать или дочь? Чаще всего так и бывает. Особенно мать, конечно.
    Ну, мамины нравоучения я давно научилась пропускать мимо ушей. На то она и мама, чтобы поучать. Мне не обидно от неё это получать. Раз ей требуется, пусть. Но это не значит, что я должна что-то менять для себя лично в свете её поучений. Она, по-моему, тоже давно уже с этим смирилась и не ждет какого-то результата от своих слов.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Это очень непростой вопрос, потому что с близкими не разведешься.
    Можно его усилить, например, если это зять или невестка. Или свекровь с тещей, или тесть со свекром)
    Это самый настоящий Herausforderung, извините за выражение)

Если чувство обиды, как и остальные присущие человеку, появились в процессе эволюции, значит они необходимы для существования вида.
    Да, негативные чувства тоже необходимы и могут сыграть позитивную роль.
    Они не только разрушают, но и помогают строить отношения.
    Пока все)
    Послушаю остальных ораторов)
    Последний раз редактировалось Polina; 01.12.2019 в 13:59.

Ответить в теме
Страница 1 из 62 1231151 ... ПоследняяПоследняя