Закрытая тема

Тема: Нужна трезвая оценка

Talk Нужна трезвая оценка

Не смогла подобрать пароль от своего аккаунта, с которого писала пару лет назад о проблемах со свекровью и мужем. Пишу с этого, свою прошлую историю кину сюда, если найду.

Если коротко, хотя прямо коротко не получится, потому что есть куча нюансов: свекровь владеет всеми квартирами, сына из приватизации в свое время исключили (механизм не знаю, но предполагаю, что отказ он не писал, а просто его перепрописывали в уже приватизированные квартиры). Уже несколько лет мы с мужем и ребенком живем в квартире свекрови, за которую мы выплачивали долю ее родне, потому что "она могла бы ее сдавать, но она любезно согласилась пустить туда своего сына с невесткой и собственного внука, сплошные убытки". Я сама из понаехавших, своего жилья у меня в Москве нет, но родители тоже в Москве. Сначала снимали, потом купили. В свое время они предлагали выплатить долю, которую свекровь была должна своей родне, но свекровь встала в позицию "долю выплачивайте, но владеть квартирой буду я одна". Естественно, отказались. В общем это я всё к тому, что свекровь весьма хитрожопа, хоть и обвиняла меня в том, что я понаехала для того, чтобы лишать бедных москвичей их квартир (но понаехала я задолго до того, как с ее сыном познакомилась, а то меня в прошлый раз в теме и в этом обвиняли).

Собственно, я работаю, приношу в семью доход (далеко не номинальный). Муж категорически не хотел брать ипотеку, мотивируя это тем, что у него и так квартир в достатке. Но распоряжаться он ими не может. Сейчас встал вопрос о том, что надо расширять жилплощадь:
    1. Свекровь продает квартиру, в которой мы живем и покупает бОльшей площади, но в районе похуже.
    2. Свекровь продает свою квартиру, мы берем ипотеку и берем квартиру с доплатой (нашей), свекровь владеет долей квартиры в размере внесенного взноса (от проданной квартиры).

Честно говоря, не знаю, как они думают банк даст ипотеку под такую схему, но я уже после стольких лет переговоров и какашкокидательств не хочу с ней иметь никаких долей. Ну и вообще уже схема трансформируется в то, что мы берем потребительских кредит, добавляем к сумме, которую выручила свекровь за квартиру и свекровь не делит ни с кем квартиру, а мы должны банку 4-5 млн, но зато удостоены чести ЖИТЬ в ее квартире.

В общем, меня расстраивает, что муж на стороне свекрови (МЫ ЖЕ ЖИВЕМ В МАМИНОЙ КВАРТИРЕ БЕСПЛАТНО!), 100 раз ему говорила о моих рисках - об стенку горох.

Поговорите со мной. Я уже на грани и неадекватна. Сегодня разрыдалась в детской поликлинике. Уже думаю о разводе, но муж хороший отец и хороший муж (ну кроме нюанса с мамО). Я собственно не хочу с ним разводиться, но не понимаю, почему когда речь идет о его маме, мы говорим об упущенной выгоде в виде потери арендной платы (ага, а долю-то родственникам мы выплачивали!), а про мою упущенную выгоду мы не говорим (рожаю-то я бесплатно).
    People like you never die. They just suffer and suffer and suffer and use Prozac and their relatives and Excel.

2. Интересное на cofe.ru
    .. без ветра мы дико скучали Участник Аватар для Такеши
    Цитата Сообщение от Трепетуля Посмотреть сообщение
    ..
    Поговорите со мной. Я уже на грани и неадекватна. Сегодня разрыдалась в детской поликлинике. Уже думаю о разводе, но муж хороший отец и хороший муж (ну кроме нюанса с мамО). Я собственно не хочу с ним разводиться, но не понимаю, почему когда речь идет о его маме, мы говорим об упущенной выгоде в виде потери арендной платы (ага, а долю-то родственникам мы выплачивали!), а про мою упущенную выгоду мы не говорим (рожаю-то я бесплатно).
    Вы, наверное, и сами всё уже знаете. Вариантов два: вы молча живёте с мужем или уходите от него и живёте сами.
    Осталось расставить приоритеты.
    Если хотите знать моё мнение, собственное Эго не стоит раздрая и грусти детей. Раздрай в семье и грусть детей от того что они больше с вами и отцом не одна семья.
    Не стоит собственный эгоизм этого всего. Найдите нишу для себя, где будете реализовывать что-то собственное.
    Сохраните семью. Конечно, если для вас это важно.
    Забейте на свекровь. Относитесь к ней, как к капризному ребёнку и не рвите себе сердце, если с ней не складывается нормальных отношений.
    Её вы не переделаете. Она в праве жить той жизнью, которую сама себе выбрала без разницы кем она по факту этого выбора является.
    Живите своей жизнью. Не тратьте её на разборки или обиды.
    Придёт время и у вас будет та свобода, о которой вы мечтаете. Но пусть она будет без сожаления о прошлом.
    От всей души желаю внутреннего мира и спокойствия.

Что я могу сделать сейчас?
    -уйти
    -остаться

Могу уйти к родителям или на съемную квартиру. У родителей нам будет объективно тесно. Еще я сразу представляю, как сразу возбудиться свекровь и начнет играть добрейшую бабушку и перетаскивать ребенка на свою сторону. В ней ноль педагогики, ребенок капризничает после общения с ней, то есть она не умеет расставлять границы (да и зачем? он же добрая бабушка, которая все позволяет, потетешкается с ребенком пару часов, а расхлебывать родителям). Я представляю, как я уйду и она пойдет в атаку, а я не буду справлять с активным ребенком без тормозов (тормоза бабушка снимает).

Тогда надо уехать в другой город. Снимать или покупать там жилье. Денег на первоначальный взнос где-то за мкадом у меня есть. Допустим, я перейду на удаленку (но не факт, что работодатель пойдет на это). Или придется искать новую работу. Врядли я найду такую же зп за мкадом. Да и вообще, кому я там нужна за мкадом. В общем такой вариант весьма туманен.

Можно уехать за границу. Но это процесс долгий, к тому же надо получать кучу сертификатов, чтобы работать там тем же, кем я сейчас тружусь. Я сейчас уже две недели сижу смотрю в потолок и не могу приступить к подготовке получения хотя бы одного сертификата. У родителей есть ВНЖ одной из желаемых стран, то есть если я найду работу, то без проблем смогу взять их с собой (то есть получать помощь с ребенком на месте).

Если я останусь, как мне держать себя в руках? Меня просто люто бомбит от свекрови: она из маргинальной семьи, без образования, вышла замуж по признаку наличия квартиры, ухаживала за стариками в обмен на квартиры. Ну и я девочка-цветочек (уже нет): интеллигентная семья, мама всю жизнь зарабатывала хороший деньги, заграницы, учебы, почти золотая медаль (просто моя мама никогда не гналась и меня не гнала), почти красный диплом (высказалась на кафедре об их профессиональном уровне), еще один диплом, престижное место работы, потом тотальная смена карьеры. И вот это вот чучело говорит мне, что мы должны быть ей благодарны.
    People like you never die. They just suffer and suffer and suffer and use Prozac and their relatives and Excel.

Я еще думала о том, чтобы купить себе квартиру и тихо-мирно выплачивать ипотеку из своей зп (меня это успокоит: у меня есть свое жилье). Но я не знаю, как это провернуть, так как это все-таки будет имущество подлежащие разделу при разводе. Я этого не хочу, так как квартиры свекрови, за которые мы платили (или будем платить) деньги, разделу не подлежат.

Про брачный контракт басни не рассказывайте.

Думала взять ипотеку и оформить ее на родителей. Но мне кажется это вариант из раздела фантастики (или черных схем). Родителям ипотеку уже не дадут (а так бы они могли взять, а я выплачивать).

В общем не знаю я.

Сейчас у меня документы на рассмотрении на учебу с проживанием в один крутой университет, но туда еще кучу сертификатов надо предоставить, а у меня прям руки не поднимаются и голова всяким диструктивом занята.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Муж категорически не хотел брать ипотеку, мотивируя это тем, что у него и так квартир в достатке.
    Это вот прям московская ситуация.
    Квартир, действительно в достатке, но в каждой сидит по бабке (или она записана на мамку-бабку) и распоряжаться в ней по-нормальному нельзя (Как говорит Михаил Светов - только ждать, пока бабушка помрет).
    Никаких дел с ними иметь нельзя в принципе.
    Любые схемы с долгами мужа по ипотеке и участием его мамаши в афере следует исключить сразу.
    Если вам вперлось чего-то там расширять - делайте это на свои деньги.
    А на мужа ничего не вешайте (раз он маме до сих пор так верит).

Кстати, не факт, что имей он приватизационную долю жить было бы веселее.
    Я в свое время хотел расплеваться с мамашей и получить свою долю деньгами, как раз мне бы хватило с доплатой на свою личную квартиру.
    Но фиг вам.

Цитата Сообщение от Такеши Посмотреть сообщение
    Забейте на свекровь. Относитесь к ней, как к капризному ребёнку и не рвите себе сердце, если с ней не складывается нормальных отношений.
    На нее не получается забить по двум причинам:
    1. она общается с ребенком
    2. ей постоянно нужны от нас какие-то деньги

Мне честно для нее даже 10 тыщ рублей жалко, потому что она мне противна своими требованиями, отсутствием воспитания и такта. Знаете, она такая как торговка фруктами в Сочи) Ну короче, моя толерантность на нуле, а отсутствие воспитания и такта даже ее сын признает.

Я еще думала о том, чтобы купить себе квартиру и тихо-мирно выплачивать ипотеку из своей зп (меня это успокоит: у меня есть свое жилье). Но я не знаю, как это провернуть, так как это все-таки будет имущество подлежащие разделу при разводе. Я этого не хочу, так как квартиры свекрови, за которые мы платили (или будем платить) деньги, разделу не подлежат.
    Если хотите пятую точку обезопасить - очевидно развод, покупка СВОЕЙ квартиры и выплата ипотеки самостоятельно.

А то так в конце жизни с голой ж останетесь. Ну или поедете в родительскую.

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Любые схемы с долгами мужа по ипотеке и участием его мамаши в афере следует исключить сразу.
    Это приводит к скандалу со стороны мужа.

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Если вам вперлось чего-то там расширять - делайте это на свои деньги.
    Я лично 15 млн не осилю. 5 млн максимум. Муж вообще особо вписываться никуда не собирается - у него и так все зашибись. Ну и железный аргумент в виде "эти все квартиры же в итоге НАМ достанутся". Я говорю, не НАМ, а тебе. И какого мне сейчас в квартиры, которые достанутся ТЕБЕ, а ты потом себе новую Машу найдешь, а я в 50 лет на улицу?

Уже говорила ему прямо: как твоя мамаша помрет, так и заживем щасливо. Ждем-с. Ну это сарказм для тех, кто не понял (муж понимает).

Мне честно для нее даже 10 тыщ рублей жалко, потому что она мне противна своими требованиями, отсутствием воспитания и такта. Знаете, она такая как торговка фруктами в Сочи) Ну короче, моя толерантность на нуле, а отсутствие воспитания и такта даже ее сын признает.
    Я всё это понимаю. Но расстраиваться из-за этого и тратить нервные клетки свои не надо. Постарайтесь изменить своё отношение.
    Вы так или иначе к этому всё равно придёте - надо мириться с недостатками другого члена семьи. В вашей ситуации сложно то, что муж ваш,
    если я правильно вас поняла, не с вами одно целое, а с мамой.
    Здесь или жить отдельной жизнью, или мириться. Но пожалейте себя, думайте о своём психологическом здоровье.

Трепетуля, к сожалению, тотальная любовь к мамо -- это приговор для мужчины
    он свой выбор сделал.

Родителям ипотеку уже не дадут
    вы это точно знаете? по-моему, наши банки все дают всем подряд.
    мне когда-то давно предлагали кредит. я им сказала, что погашение попадает далеко в мой будущий (тогда) пенсионный возраст. это их не смутило ничуть
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Цитата Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
    Если хотите пятую точку обезопасить - очевидно развод, покупка СВОЕЙ квартиры и выплата ипотеки самостоятельно.
    Видимо придется предложить мужу фиктивный развод. Сможет ли свекровь про это пронюхать? В каких публичных документах это отображается? Можно ли запросить справку.

Кстати, печальная новость. У нее есть кто-то в московском ЗАГСЕ, кто ее сына пас на предмет тайной регистрации брака(

Что я могу сделать сейчас?
    -уйти
    -остаться

Могу уйти к родителям или на съемную квартиру. У родителей нам будет объективно тесно. Еще я сразу представляю, как сразу возбудиться свекровь и начнет играть добрейшую бабушку и перетаскивать ребенка на свою сторону. В ней ноль педагогики, ребенок капризничает после общения с ней, то есть она не умеет расставлять границы (да и зачем? он же добрая бабушка, которая все позволяет, потетешкается с ребенком пару часов, а расхлебывать родителям). Я представляю, как я уйду и она пойдет в атаку, а я не буду справлять с активным ребенком без тормозов (тормоза бабушка снимает).

Тогда надо уехать в другой город. Снимать или покупать там жилье. Денег на первоначальный взнос где-то за мкадом у меня есть. Допустим, я перейду на удаленку (но не факт, что работодатель пойдет на это). Или придется искать новую работу. Врядли я найду такую же зп за мкадом. Да и вообще, кому я там нужна за мкадом. В общем такой вариант весьма туманен.

Можно уехать за границу. Но это процесс долгий, к тому же надо получать кучу сертификатов, чтобы работать там тем же, кем я сейчас тружусь. Я сейчас уже две недели сижу смотрю в потолок и не могу приступить к подготовке получения хотя бы одного сертификата. У родителей есть ВНЖ одной из желаемых стран, то есть если я найду работу, то без проблем смогу взять их с собой (то есть получать помощь с ребенком на месте).

Если я останусь, как мне держать себя в руках? Меня просто люто бомбит от свекрови: она из маргинальной семьи, без образования, вышла замуж по признаку наличия квартиры, ухаживала за стариками в обмен на квартиры. Ну и я девочка-цветочек (уже нет): интеллигентная семья, мама всю жизнь зарабатывала хороший деньги, заграницы, учебы, почти золотая медаль (просто моя мама никогда не гналась и меня не гнала), почти красный диплом (высказалась на кафедре об их профессиональном уровне), еще один диплом, престижное место работы, потом тотальная смена карьеры. И вот это вот чучело говорит мне, что мы должны быть ей благодарны.
    Да ничего не можете, как и сумбур в голове и психике.
    Сидеть ровно и помалкивать и желания исполнять.
    Понаедут и начинается ...

Да, джефка?))

Видимо придется предложить мужу фиктивный развод. Сможет ли свекровь про это пронюхать? В каких публичных документах это отображается? Можно ли запросить справку.

Кстати, печальная новость. У нее есть кто-то в московском ЗАГСЕ, кто ее сына пас на предмет тайной регистрации брака(
    Что есть "фиктивный" развод? Развод будет либо настоящим, по всем правилам - либо квартирку вашу поделят.

. У нее есть кто-то в московском ЗАГСЕ, кто ее сына пас на предмет тайной регистрации брака(
    Разведут все равно через мирового судью

Что есть "фиктивный" развод? Развод будет либо настоящим, по всем правилам - либо квартирку вашу поделят.
    Да это стратегии провинциалов, планов громадье, а по факту ничего.

. 5 млн максимум
    Ну и вперёд

Так, пусть муж отводит к бабушке и отдает деньги.
    Зачем там непременно вы нужны в этих двух процессах?

И вот это вот чучело говорит мне, что мы должны быть ей благодарны.
    А ещё что хотелось сказать ... - я не понимаю людей, которые живут с родителями.
    Не живите с ними. Имейте самостоятельную жизнь и распоряжайтесь ею.
    И вы имеете полное право не позволить ей портить своего ребёнка. Если она не понимает ваших просьб в воспитании,
    то это её проблемы.

ее сына пас на предмет тайной регистрации брака(
    в смысле?

то есть "фиктивный" развод? Развод будет либо настоящим, по всем правилам
    значит, на бумаге они разведутся, но жить будут по-прежнему.
    хороший ход, но свекровь этого не допустит
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Это приводит к скандалу со стороны мужа.
    Скажите ему, что он алень и бабораб.
    Отошлите читать материалы антибабы про мамочек.

Ну и железный аргумент в виде "эти все квартиры же в итоге НАМ достанутся".
    Ему, а не вам.
    Только за то время столько всего может измениться, что и ему ничего не достанется.
    У меня вот тоже этих "будущих квартир и дачных участков" достаточно, только там сидят две ведьмы, и будут еще жить хрен знает сколько.
    А пока они живут вообще ничего делать нельзя.
    Посему, пущай не рассчитывает на это дело.
    На расее мужичье живет на 14 лет меньше женщин.

Валите в Грузию, там дешевая недвижка (пока).

PS:
    Я бы сейчас в РФ вообще ничего бы не покупал.
    Просто НИЧЕГО от слова вообще.
    Тем более в МСК, которая слишком дорогая, тута пузырь.

Здесь или жить отдельной жизнью, или мириться.
    Мы живем отдельно от его и моих родителей.

Но пожалейте себя, думайте о своём психологическом здоровье.
    Я поэтому сюда и написала. С мужем не могу это уже перетирать. Подруг такого уровня, чтобы выслушивать весь этот треш - тоже нет.

Вообще я всю жизнь боялась попасть какие-то абьюзерские отношения (правда, я тогда такого слова не знала): где жена не работает, сидит с двумя детьми и может выйти на работу только на 20 тыщ, муж алкоголик, детьми не занимается. В итоге я работаю и хорошо зарабатываю, муж не пьет, о ребенке заботится. НО.... мне кажется он все-таки меня абьюзит своей мамашой. Почему-то варианта с абьюзом свекровью в моей голове предусмотрено не было.

Цитата Сообщение от MONACO Посмотреть сообщение
    Да это стратегии провинциалов, планов громадье, а по факту ничего.
    Все успешные ,из благородных семей , но жилья и юридической подкованности как у первоклашки
    Как так ?
    До бизнес леди невозможно дойти с такой вопиющей недальновидностью

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Разведут все равно через мирового судью
    Потом в ЗАГС все равно с решением суда же.

Да и какая разница, кто там в ЗАГСе сидит?

Цитата Сообщение от Низколетающий ПтЫц Посмотреть сообщение
    Так, пусть муж отводит к бабушке и отдает деньги.
    Зачем там непременно вы нужны в этих двух процессах?
    Вот тоже интересно

Потом в ЗАГС все равно с решением суда же.

Да и какая разница, кто там в ЗАГСе сидит?
    Все равно уже никто ничего сделать не сможет
    Получит свидетельство через мфц
    Загс даже не пикнет

Закрытая тема
Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя