Ответить в теме

Тема: "- Наигрывал эмоции, чтобы не выделяться из социума". Странный случай или уже норма?

Talk "- Наигрывал эмоции, чтобы не выделяться из социума". Странный случай или уже норма?

В эту субботу, 21 декабря 2019 года, пошли мы с мужем в кафе-ресторан, отметить семь лет совместной жизни. И произошёл там такой случай.

За соседним столиком сидели двое, молодой человек лет 30-35 и девушка, лет 25-30. Они беседовали. Вернее, говорил, в основном, молодой человек, а девушка слушала и то и дело соглашалась.

Говорил юноша достаточно громко, и такие, с моей точки зрения, странные вещи, что я невольно стала прислушиваться.

Вот что мне запомнилось и показалось весьма странным. Настолько странным, что я с ужаcом подумала - неужели многие молодые люди сейчас, в нашей с вами современности, общаются между собой именно так?

Моё внимание к этой паре включилось после фразы молодого человека, звучавшей - с 90%-ной точностью - следующим образом:

Молодой человек
    : - В школе я часто наигрывал эмоции, чтобы не выделяться из социума, при этом я почти никогда не чувствовал того, что наигрывал. А у тебя так бывало?

(Какое странное слово он использовал, подумала я, что это за безграмотное выражение: "наигрывал эмоции"? Наигрывают музыку на музыкальном инструменте, эмоции изображаю, имитируют... Ну ладно, стала я слушать дальше, заинтриговало меня всё это...)

Девушка: - Да, со мной такое случалось, часто я ничего не чувствую в эмоциональном плане, а приходится что-то такое выражать, чтобы не выделяться в коллективе.

("Боже - и это беседа двух молодых людей, пришедших в кафе-ресторан! - подумала я. - Повсюду эта психология!").

Какое-то время они мусолили тему "наигрывания эмоций", причём глаза их горели неподдельными эмоциями, видно было, что это им интереснее кино, театра, политики той же, скажем.

Я скосила глаза на их столик. Два бокала с чем-то красным, может быть, с вином, может быть, с соком. И два стакана с водой. "Ждут заказа?" - подумала я.

Молодой человек принялся рассуждать о пользе здорового голодания. В кафе-ресторане, где от одного лишь перечня различных яств в меню слюнки текут.

Рассуждал он грамотно, ничего не скажешь. Как надо правильно подсчитывать калории, в каких продуктах этих калорий столько-то, а каких - гораздо больше или меньше.

Девушка поддакивает и пьёт то водичку из стакана, то эту неопознанную мною красную жидкость из бокала. А заказ им всё не несут.

"Просто поговорить пришли, - подумала я, - это он, наверное, за ней, таким странным образом ухаживает? Никак я не избавлюсь от стереотипов, - подумала я уже с досадой на себя, - раз вижу двоих молодых людей в кафе-ресторане, сразу возникает мысль, что между ними существуют или развиваются какие-то отношения! Может, они просто коллеги по работе, психологи какие-нибудь?.."

Минут 10-15 молодой человек рассуждал о пользе голодания, а девушка смотрела на него голодными глазами и поддакивала. А вокруг них клубились великолепные дразнящие ароматы грузинской кухни, одной из вкуснейших в мире, с моей (и не только с моей) точки зрения.

Наконец, принесли их заказ. Один большой хачапури по-аджарски на двоих. Такая большая веретенообразная горячая булка, испечённая в каменной печи, с расплавленным сыром внутри и с яйцом, вбитым в углубление в этой булке. Пища богов, короче говоря!

И, продолжая свои рассуждения о пользе голодания и об эмоциях, которые они когда-либо испытывали - или не испытывали - по различным поводам, молодой человек и девушка принялись отщипывать от хачапури мягкие горячие кусочки, макать из в яйцо и отправлять в рот. И с большим аппетитом. А больше они ничего не заказали.

Это не очень-то сочеталось с теорией голодания, которую проповедовал молодой человек, и у меня возникла крамольная мысль - что он специально о голодании разливался соловьём, чтобы поменьше денег потратить на еду. Я себя за эту мысль выругала, конечно, мало ли, может, он мало зарабатывает... но сама мысль моя, тем не менее, никуда не делась.

Справились они с горячим сочным хачапури за рекордно короткие сроки, после чего ещё полчаса сидели и обсуждали "степень яркости палитры эмоций" - выражение молодого человека, врезавшееся мне в мозг.

И стало мне отчего-то так тревожно, скучно и тоскливо из-за этого их разговора... за этих молодых людей - тревожно, а от речей их скучно и тоскливо. Подумалось - ну неужели многие молодые люди сейчас вот ТАК общаются? Психологию обсуждают, голодание - во время личной встречи в уютном кафе-ресторане?

Это было так непохоже на встречи времён моей молодости, когда говорили обо всём на свете - о жизни, о музыке, литературе, кино, театре, о друзьях, да о чём угодно! - только не о "наигрывании эмоций" и не о пользе голодания.

Может быть, я уже постарела окончательно и перестала понимать молодёжь? Не всю на свете молодёжь, надеюсь, но - вот таких её представителей?

Не знаю, зачем пишу об этом, почему тему решила создать... какой-то тревожный настрой заставил меня это сделать.

Если у кого-нибудь возникнет некое мнение об этом эпизоде - напишите в теме, пожалуйста. Может быть, действительно сфера интересов молодых людей сейчас сместилась в совершенно другие области? Они стали совсем другими? Я очень хочу разобраться.
    Последний раз редактировалось Тигра Полосатая; 23.12.2019 в 19:05.
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

2. Интересное на cofe.ru
    Денег нет, попонтоваться хочется. Ну и кушать - тоже хочется.
    Похоже на первое свидание и попытку произвести впечатление
    Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Это было так непохоже на встречи времён моей молодости, когда говорили обо всём на свете - о жизни, о музыке, литературе, кино, театре, о друзьях, да о чём угодно!
    Ну не на первом же свидании
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Денег нет, попонтоваться хочется. Ну и кушать - тоже хочется.
    Похоже на первое свидание и попытку произвести впечатление

Ну не на первом же свидании
    Неизвестно, первое ли это было свидание. Сведений-то нет - никаких! )))
    На первом свидании обычно друг другу какие-то вопросы задают - кто, что... где работаешь... что тебе нравится? Я так помню.
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).

Неизвестно, первое ли это было свидание.
    Ну, по описанию судя - оно самое. Иначе какой смысл умничать над пустыми тарелками?
    В следующий раз в кино пойдут. Попкорн всяко дешевле
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Ну, по описанию судя - оно самое. Иначе какой смысл умничать над пустыми тарелками?
    В следующий раз в кино пойдут. Попкорн всяко дешевле
    Такая тоска из-за них у меня возникла на душе...

(Какое странное слово он использовал, подумала я, что это за безграмотное выражение: "наигрывал эмоции"? Наигрывают музыку на музыкальном инструменте, эмоции изображаю, имитируют...
    ИМХО, вовсе не безграмотное. Наигрывать эмоции значит не только их изображать, но и входить в роль

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    ИМХО, вовсе не безграмотное. Наигрывать эмоции значит не только их изображать, но и входить в роль
    Так, значится... Ну ладно...

Мне этот разговор показался странным. Может быть, они и правда - коллеги... Хотя, что гадать, ничего не знаю.

Подумалось - ну неужели многие молодые люди сейчас вот ТАК общаются? Психологию обсуждают, голодание - во время личной встречи в уютном кафе-ресторане?
    Почему многие? Вы только двоих таких увидели. Точнее, даже одного, поскольку девушка просто поддакивала спутнику.
    Ну вот такой своеобразный индивидум попался. Зачем же обобщать и говорить про "многих"?)
    ихь бин весь день смотреть на штрассе
    в забрызганный дождём окно
    унд настроение немношко
    кавно

Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    Почему многие? Вы только двоих таких увидели. Точнее, даже одного, поскольку девушка просто поддакивала спутнику.
    Ну вот такой своеобразный индивидум попался. Зачем же обобщать и говорить про "многих"?)
    Пытаюсь не обобщать, изо всех сил пытаюсь.

Но подобные разговоры улавливала краем уха в последнее время достаточно часто среди молодых людей этого возраста.

Я же писатель, мне наблюдать надо и запоминать, это мой хлеб - фактура.

Но подобные разговоры улавливала краем уха в последнее время достаточно часто среди молодых людей этого возраста.
    Ну, ЗОЖ, что называется, в тренде, это да.
    И не только среди молодежи. В Кофейне куча сторонников вот этого всего.)
    ихь бин весь день смотреть на штрассе
    в забрызганный дождём окно
    унд настроение немношко
    кавно

Цитата Сообщение от Paw Посмотреть сообщение
    Ну, ЗОЖ, что называется, в тренде, это да.
    И не только среди молодежи. В Кофейне куча сторонников вот этого всего.)
    Да... мы в молодости обсуждали совершенно другие вещи... стихи читали друг другу... ))

В школе я часто наигрывал эмоции, чтобы не выделяться из социума, при этом я почти никогда не чувствовал того, что наигрывал.
    я такой весь из себя необыкновенный, такой непохожий на других!

Да, со мной такое случалось, часто я ничего не чувствую в эмоциональном плане, а приходится что-то такое выражать, чтобы не выделяться в коллективе.
    да, да, и я такая же, как ты!

он специально о голодании разливался соловьём, чтобы поменьше денег потратить на еду.
    когда-то давно один МЧ уговаривал пойти к нему на свидание "прям щас". мне не хотелось, потому что я только что вернулась с шоппинга, устала, начинался дождь.
    соблазнил он меня рассказом, что будет в кожаном пальто (мне представился солидный молодой человек) и вопросом, как я отношусь к распитию дорогих спиртных напитков (мне представился ресторан)
    на встречу же пришел какой-то омылок в турецкой кожаной куртке, какие тогда продавали на каждом шагу, и заявил, что распитие представляет собой покупку спиртного в алюминиевой банке и потребление ея в подъезде. моим заявлением, что распитием спиртного по подъездам я не занимаюсь, был очень оскорблен.
    пришлось пригласить его домой. там он кормил меня психоложеской ересью и в согласии с ней же пытался действовать (та еще история)
    когда мне наконец удалось его вытолкать, он заявил: А теперь ты будешь думать обо мне и возбуждаться!
    я не знала, что делать, то ли сблевать, то ли рассмеяться.
    вы наблюдали тот же вариант, скорее всего
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Один разговор не статистика, это раз.

Два, разговор о психологии ничем не хуже разговора о музыке и литературе, по-моему даже и лучше.

Маленький заказ обычное дело для молодёжи, это три. Денег мало, а посидеть в тепле хочется. И съесть интересное, что сами себе не готовят.
    Анекдот про две сосиски и девять вилок старше нас.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

julie, такого - в куртке и с банкой - я бы домой не пригласила, как-то стрёмно мне бы стало. Вы смелая!

Молодой человек там снял курточку... в кафе-ресторане... и оказался в футболке с изображениями кактусов в маленьких горшочках.

Я похожую маечку купила в Севилье - для пляжа. НЕ для похода в кафе-ресторан!

Вы смелая!
    да, да, в то время я была ужасной идиоткой -- стеснялась слать людей на хрен. мужики этим обильно пользовались.
    плюс до появления в Кофейне я была просто невероятно наивна.
    так что кто хочет историй про свиданки с придурками -- это ко мне

Молодой человек там снял курточку... в кафе-ресторане... и оказался в футболке с изображениями кактусов в маленьких горшочках.
    Я похожую маечку купила в Севилье - для пляжа. НЕ для похода в кафе-ресторан!
    щас в кафе можно в чем угодно ходить, хоть в пижаме
    If you had your life to live over again – you’d need more money

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Тигра Полосатая (пост 5)

_________
    Да ну
    Ты чего в ресторан пошла? Праздновать! Вот это дело

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Сообщение от Тигра Полосатая (пост 5)

_________
    Да ну
    Ты чего в ресторан пошла? Праздновать! Вот это дело
    Мы и праздновали, но от этой беседы за соседним столиком стало как-то не по себе... и не на минуточку...

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение

Два, разговор о психологии ничем не хуже разговора о музыке и литературе, по-моему даже и лучше.

Маленький заказ обычное дело для молодёжи, это три. Денег мало, а посидеть в тепле хочется. И съесть интересное, что сами себе не готовят.
    с первой частью соглашаюсь полностью
    А что касается денег, то возможно дело совсем и не в их количестве.
    Мне тоже вполне достаточно половинки хачапури чтобы наесться.
    Я думаю, что это был обычный перекус молодой пары в промежутке заполненного, обыденного дня. Не событие . Поэтому все было обычным. Разговор, еда и одежда.
    В одном из цехов Волжского автозавода был найден мальчик, воспитанный автомеханиками. Он почти не говорит, в основном матерится. Но всё по делу!

Вообще в смысле еды порция хачапури на двоих самая правильная, типа голод утолить и достаточно
    А по теме сейчас вообще модно стало показывать, что я не такой/не такая я как все. Все типа имеют низменные коллективные интересы, а я общество не люблю, праздники не люблю, мне одному прекрасно.

Цитата Сообщение от julie Посмотреть сообщение
    да, да, в то время я была ужасной идиоткой -- стеснялась слать людей на хрен. мужики этим обильно пользовались.
    плюс до появления в Кофейне я была просто невероятно наивна.
    так что кто хочет историй про свиданки с придурками -- это ко мне

щас в кафе можно в чем угодно ходить, хоть в пижаме
    Не, я была и осталась крайне разборчивой. В отношении одежды - тоже. В кафе-ресторан в футболке... нет, разве что летом и на открытую веранду, в театр в джинсах - никогда.

В эту субботу, 21 декабря 2019 года

Не знаю, зачем пишу об этом, почему тему решила создать... какой-то тревожный настрой заставил меня это сделать.

Если у кого-нибудь возникнет некое мнение об этом эпизоде - напишите в теме, пожалуйста. Может быть, действительно сфера интересов молодых людей сейчас сместилась в совершенно другие области? Они стали совсем другими? Я очень хочу разобраться.
    Позвольте мне включить машину времени и перенести меня (тогда лихого молодого физика) и мою тогдашнюю не менее лихую подружку - биохимика в...21.12.19 за соседний столик и мы будем говорить вполне громко, чтобы Вы невольно слышали, и мы бурно, но умнО обсуждаем: как конкретно "приласкать" нашего общего кореша, который сильно не-по-делу досадил барышне. Опуская научные подробности и инсценировку сюжета, в сухом осадке, он, будучи в гостях у нее - выпил (как и все) для разгона стола - пару пива и пошел в сортир, по естественной нужде. И писал, но его моча (сорри за натуралистические подробности) была ярко зеленого цвета, это чтобы наверняка по мозгам и по-самые некуда))).
    И мой к Вам вопрос: какого Вы бы о нас мнения?))))

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Вообще в смысле еды порция хачапури на двоих самая правильная, типа голод утолить и достаточно
    А по теме сейчас вообще модно стало показывать, что я не такой/не такая я как все. Все типа имеют низменные коллективные интересы, а я общество не люблю, праздники не люблю, мне одному прекрасно.
    Раз одному прекрасно, зачем девушку кормить? Может, её потом и "танцевать" придётся?

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение

Ух ты, а я не знаю этого анекдота.

Цитата Сообщение от 42ne Посмотреть сообщение
    с первой частью соглашаюсь полностью
    А что касается денег, то возможно дело совсем и не в их количестве.
    Мне тоже вполне достаточно половинки хачапури чтобы наесться.
    Я думаю, что это был обычный перекус молодой пары в промежутке заполненного, обыденного дня. Не событие . Поэтому все было обычным. Разговор, еда и одежда.
    Не знаю насчёт промежутка, это уже вечер был. Вечерок скоротать за умным разговором?

Ответить в теме
Страница 1 из 45 12311 ... ПоследняяПоследняя