Результаты опроса: Ваш фаворит из представленных работ (можно выбрать более одного)?

Голосовавшие
9. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Работа 1

4 44.44%
  • Работа 2

7 77.78%
  • Работа 3

4 44.44%
  • Работа 4

5 55.56%
  • Работа 5

4 44.44%
  • Работа 6

6 66.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Тысяча окон января. Творческий Старо-Ново-Годний конкурс

Feather Тысяча окон января. Творческий Старо-Ново-Годний конкурс

Творческий конкурс как продолжение темы Новогодняя Шкатулка 2019-2020".
    https://forum.cofe.ru/showthread.php...3#post17951243

2. Интересное на cofe.ru
    Работа 1.

Вид на океан

Симона не верила своим глазам: в окне напротив было темно.
    В первый раз.
    Она никогда не думала, что ей будет не хватать этой странной соседки.
    Они толком и знакомы то не были.
    Но привычка—вторая натура.
    Они так синхронно пили чай в одно и то же время, каждая в своей кухне,
    смотрели одни и те же передачи по тв, обе смотрели на океан.
    Хотя вот это не правда.
    Смотрела на океан только пропавшая соседка.
    А Симона могла только представить себе вид из ее окна.
    Теперь даже и представлять не хотелось, тёмные окна напротив
    угнетали, но недолго.

Уже через неделю окна были распахнуты настежь и из них
    неслась дивная музыка, ее любимая музыка.
    Фортепиано со скрипкой.
    Музыка любви. История любви....
    И опять она смогла представить себе океан и теперь ещё
    фантазия дорисовала ей их : девушка с длинными выгоревшими
    от солнца волосами и загорелыми ногами, босая, в белом сарафане.
    А он был... вот какой он был, Симона пока не могла внятно себе
    представить, он был разный, все время менялся, ускользал.
    Так хотелось его рассмотреть.
    Ей хотелось и он просто подошёл к окну и помахал ей рукой.
    И она сразу узнала его, такого близкого и далекого, приближающегося
    и ускользающего.
    Из снов, ей часто снился вид из окна на океан и он.
    Теперь это можно соединить воедино.
    Ведь девушку с выгоревшими волосами звали Симона.
    А его имя ей пока неизвестно, вот она пойдёт к нему и спросит.
    А он пригласит ее на кофе, а столик у окна и там вид на океан.
    Все сходится.
    Но тут меняется картинка напротив: мужчина закуривает сигарету,
    а сзади к нему подходит брюнетка в белом сарафане и обнимает его.
    Потом они вместе курят одну сигарету на двоих.
    И брюнетка тоже приветливо машет Симоне.
    Это знак, что давно пора менять квартиру.
    На ту, где обязательно будет окно с видом на океан.

Работа 2

Тысячное окно

Снежная Королева заглядывала в праздничные окна. Они светились цветными огнями - святки были в самом разгаре. Налепленные на стекла сюжетные трафареты про снеговиков, оленей, Дедов Морозов и Снегурочек отвлекали её внимание. Для людей это были сказки и фантазии, а для нее это были знакомые истории из её королевства. Люди, конечно, искажали их, домысливали, но в целом ошибались не намного.

Никто не знал о том, что у Снежной Королевы был лимит: ей можно было заглянуть внутрь только в тысячу окон, чтобы найти того, кто смог бы теплыми человеческими руками выложить ей из льдин слово «Вечность». И тогда её вечность не кончалась бы.

Многих она заманивала, но всегда что-то мешало совершить нужное ей: то руки у пленника замерзали до окоченения, то попадался неграмотный человек, то складывающему кто-нибудь из близких мешал это сделать.

Чтобы изнутри нельзя было заметить её внимательный рассматривающий взгляд, она дышала на окна снежными хлопьями и инкрустировала на них ветки изморози. Иногда она даже писала заклинания на стеклах на своем, снежнокоролевском языке, и никто из людей не мог их прочесть - не только люди любят писать на окнах. Только они пишут, отогревая прозрачность окна, а она наоборот – выводила гирлянды и аркады непонятных слов белым льдом.

Некоторые особенно чуткие люди, чаще это были дети и барышни за сорок, всё же замечали, что на них смотрят, и тогда на несколько мгновений устанавливалась связь, как невидимая ниточка, пронизывающая замороженное окно. У человека в тот момент по телу пробегал холодок, а у Снежной Королевы наоборот – теплая дрожь.

И вот – у нее осталась одна попытка, одно последнее окно, и ей нельзя было ошибиться. Ей нужен был тот, кто обеспечит ей вечность.

Нет, она не будет заглядывать туда, где горят огни: там праздник, там радость, оттуда редко удавалось кого-либо увести. И с наклейками на стеклах: люди их выбирали, покупали, наклеивали, к весне будут мыть окна… У таких – круговорот жизни не сбиваемый, их тоже не выманишь.

А вот – совсем другое окно… На нем – поднятая наверх за один край и подоткнутая тряпка, похоже - старая простыня. Сторона дома солнечная, наверное, от солнца летом закрывались. Веревка, на которой тряпка держится, провисла – видать, не первый год висит.
    Вот здесь, в этом доме – вечность. Там - жизнь остановилась. И Снежная Королева заглянула внутрь.

У окна стоял высокий старик. Он смотрел в окно, но почти ничего не видел. Снежная Королева могла рассматривать его, не маскируя стекло. Старик ждал машину скорой помощи, которую ему вызвала соседка, велев караулить, когда она приедет. У него не работал домофон, и он не знал, как врач попадет к нему.

«Годится! – удовлетворенно решила Снежная Королева, - этот не сбежит, и никто за ним не придет и не уведет». И она не промахнулась: что такое вечность – старик очень хорошо понимал. В этом они с ней были единодушны.

Работа 3

Томас, не верящий в Принцесс

Томас заклеивал скотчем коробки и одним глазаом поглядывал на экран телевизора - во Дворце опять было не спокойно. Младшая Принцесса, которая и принцессой-то не была, лишь так, герцогиня по милости Королевы-бабушки- она опять сбежала, не сказав ни слова ни секретарь, ни дворецкому и ни мужу. Который и был как раз Принцем.

Томас мало обращал внимание на все эти волнения в Аквариуме (как он называл Королевский Двор), все повторялось из года в год. Вначале все стремятся в этот Котел, который выглядит хрустальным аквариумом, а потом все-таки понимают - котел.

Не только ходить, нo и есть, спать, детей воспитывать - на углях публичного внимания.

Некоторые, самые тонкокожие, пытаются подпрыгивать, даже иногда якобы выскакивают, но Котел остается с ними.

Вот и эта новенькая...Герцогинька- Манюня...Маленькая, тоненькая...тонкокоженькая... Куда сунулась? Да и если, честно - что нашла в этом рыжем увальне Принце?

Нечего было там искать - ни в лице. ни в фигуре. Средний середнячок. Томас ежедневно видел это лицо и фигуру в зеркале. Аквариум часто дарил одного отца и принцу, и садовнику.

Томасу не было жаль мест в Королевском Семействе для чужаков, пусть приходят.

Ему было больно из за отсутствия настоящих Принцесс среди них. Титулованные по-замужеству герцогиньки вызывали раздражение.

И он не пускал ни одну из них в ту часть Замка, которая раньше принадлежала Прабабабушке Всех Принцесс Европы - Королеве Ви. И твердой рукой определял их в гостевые спальни.

Опочевальня Прабабушки Ви оставалась свободной от посетителей, в ней регулярно менялись цветы в вазе - на случай появления Принцессы.

Но надежда на это у Томаса всегда была слаба, а в последние годы и совсем угасла.

Хватит с него. Он почти тридцать лет охранял Замок и его тени. Завтра в полдень его сменят на посту. А у него уже билет в...

За окном раздался грохот гальки под шинами въехавшей во двор незнакомой машины.

Через несколько секунд раздался нетерпеливый стук - кто-то требовал впустить его в дом, и поскорее.

Том огляделся, взял в руки старинную деревянную клюшку для гольфа - сейчас таких крепких уже не делают! - и пошел открывать дверь.

За дверью, дрожа то ли от страха. то ли от нетерпения, стояла ...исчезнувшая из Дворца Манюня.

- Герцогиня?- с легким наклоном головы Томас пропустил тоненькую фигурку в дом.

А он так надеялся, что свой последний вечер в Замке проведет спокойно, дочитывая у камина старинные подшивки газет!

__________________________________________________ __________________________

- И это - все? А где продолжение? - я отрываю взгляд от исписанных за ночь листков.

- А какое тебе хочется?- ты прищуриваешься от утреннего солнца, полуоблокачиваешься на подушке и смотришь на меня...

До того самого момента, когда ты улыбнулся, я могла бы сочинить целый том в продолжение:

Манюня остается в в Замке на ночлег,

Томас предоставляет ей ту самую королевскую опочивальню с горошиной под сорока перинами,

Манюня конечно же не может заснуть, потому что она действительно королевских кровей, о чем сама и не догадывается,

Томас наконец-то встречает свою Принцессу и влюбляется ...

Но ты смотришь на меня...Широко расставленные светлые глаза становятся теплыми зеленоватыми хризолитами...

Я соскальзываю со стула, прохожу босиком по нагретому солнцем паркету, опускаюсь рядом с тобой на кровать, наклоняюьж над твоей улыбкой и шепчу :

- Догадайся сам

- Прав Томас, нет никаких принцесс, - твой голос глохнет, хотя и рядом.- Есть лишь Королевы...

Работа 4

УСПЕТЬ КО ВТОРОМУ АКТУ

Несколько дней Анна чувствовала себя настолько подавленной, что напрочь исчезла со всех радаров родных и друзей. Не отвечала на звонки, не выходила из дома. Кто- то дал знать об этом отцу Анны, и знаменитый на весь мир художник, Андреа Солеарти, явился в крошечную студию затворницы со своим ключом.

Да, у него был ключ, потому что именно он сделал своей дочери такой щедрый подарок - купил к её совершеннолетию квартиру на побережье!

Ну, не с прямым видом на океан, весьма скромных размеров, но престижную, чёрт побери, и очень близко от самых статусных комьюнити. А уж в этом Андреа разбирался отлично.

Он стоял на пороге и раздраженно осматривался. Дочь не привнесла в эту бетонную келью ни капли индивидуальности. Стандартная мебель, ни одной картины, ни одной статуэтки. И сама, с грацией изломанного цветка валяется на диване, задумчиво царапая ноготком рисунок диванной обивки.

- Анна! Если ты лежишь, то хотя бы с книгой! Я уж молчу о мужчинах... Что, чёрт побери, с тобой происходит?

Анна вздохнула и молча поднялась. Отец всегда внушал ей чувство вины. Она, такая долговязая, такая заторможенная, вся из углов и многоточий, просто не имела права быть Солеарти, но была...

Главный же парадокс её отношения к отцу заключался в чувстве вины за свой стыд. Она испытывала совершенно безосновательный стыд за своего родителя. Его маленький рост (на самом деле средний), его длинные волосы (прекрасная густая грива), его вечно голодные глаза, сытая полуулыбка - все бесило Анну.

Андреа подошёл к окну, и его взгляд точно так же, как взгляд дочери, проскользил по высотке напротив и задержался на окне, закрытом штормами, с наклейкой на стекле - апартаменты сдаются.

- Бедная Бьянка! - Пробормотал Андреа.

- Что ты сказал? - Подскочила к окну Анна. - Ты о ком?

- Видишь вон те серые шторы? Там жила поразительная красавица, хозяйка частного ювелирного музея. Недавно она пропала, и похоже, никого не волнует, куда она подевалась.

- А ты её знал?

Самодовольная улыбка подняла уголки губ Андреа.

- Меня интересуют красивые женщины. Однако, мы заболтались, а мне давно пора по делам. Не дури, малыш, не исчезай со связи!

Андреа включил телевизор, настроил новостную программу и умчался к своим обожателям, в мир иллюзий и вымыслов.

Анну вернул в реальность голос телевизионного диктора. Оказывается, за минувший месяц страна пережила настоящую экологическую катастрофу. Горели леса, массово гибли животные. Аборигены видели в ночном небе огненный мистический знак приближения Большой Волны, то бишь следующей катастрофы, которая будет, скорее всего, последней в истории человечества.

- Надо успеть, - пробормотала Анна, схватила с консоли крошечную сумочку и, не включив телевизора, кинулась вон. Разумеется, она бежала к океану, к его седым и грозным волнам, на которые было так привычно и мило любоваться в оконном отражении, не слыша рокота, не внемля зову. Но сейчас прятаться не имело смысла, звоночек ко второму акту прозвучал.

Работа 5

Разбитый термос и облака в океане

Она сидела на подоконнике и смотрела на океан, облака отражались в воде и рисовали разные картинки, вот ее детство, она маленькая у папы на коленях, он ей рассказывает сказки. Вот ее школа и первый класс, первые слезы, ей не досталась подружка за парту, в классе больше мальчиков, достался один хулиган, который мешал учиться, таскал карандаши и ручки, а однажды разбил ей термос…сейчас это владелец крупного турбизнеса и именно по его приглашению она тут, на прекрасном острове на берегу океана…

Зачем она поехала, ведь все было очевидно, ответить ей было нечем…Как и тогда в первом классе он для нее был человеком не ее уровня, она любила начитанных отличников из хороших семей, воспитанных и умеющих играть в шахматы…а этот хулиган был из многодетной семьи и читать писать не умел, родители им не занимались, он пришел неподготовленный в школу и все над ним смеялись…и хоть мальчик вырос и сам всего добился, картинка его испачканной чернилами рожицы, стояла у нее перед глазами…ничего она сделать не могла…зачем же она поехала? Она сама не знала.

Зачем же он ее пригласил? Он всю жизнь помнил тот самый момент, когда прекрасная белокурая девочка, сидящая с ним за партой его ненавидела и презирала…ее любили все мальчики в классе и она разрешала им помогать нести ее портфель домой, а ему нет….Однажды он подбежал и вырвал портфель у нее из рук и убежал, а потом бросил его в яму, разбил термос, лежащий в нем, убежал и сидел в углу дома долго… А на следующий день по просьбе родителей их рассадили…

И вот однажды он встретил ее на улице и подарил визитку со словами, что она может в любой момент получить подарок, поездку на чудесный остров, как компенсацию за разбитый в 1м классе термос (пошутил он). И вот неожиданно она согласилась.
    Она устала от своих мужчин жизни, все ни были самовлюбленными слабаками и трусами, не за кого было спрятаться, всегда во все сложные моменты жизни, она оставалась с собой и своими проблемами…а тут вот, встретила его на улице, красивый, загорелый, мужественный и сильный…ах…если б не эти чернила на губах….Ну почем у же воспоминания из детства такие яркие, такие первые….такие сильные...

Она уезжала, а перед ним был разбитый термос номер два …это было еще больнее, чем в детстве, зачем он хотел залатать ту рану детства? Она лишь стала глубже…

Работа 6

Без названия.

Вечер. Все дома. Я и мои соседи. Когда все садятся за стол, наступает полный порядок. Все сразу становятся вежливыми, заботливыми, угощающими и следящими, чтобы добро точно вошло внутрь для хранения и приумножения.

Я уже старый, но очень люблю всё новое. А новое - это день, начинающийся торопливо, будто есть опасение, что вечером не успеешь занять место в кровати. В нашей квартире, уж, точно ценится больше всех тот, кто раньше уходит и позже приходит. Его по выходным обхаживают, как самого дорого гостя, с которым редко видятся и часто называют хозяином.

Вот сейчас как раз такой случай. Все мои соседи крутятся, как огни на ёлке, бегают по кругу, подгоняя себя, выхватывая факел на ходу у другого, как эстафету, и каждый раз спрашивая друг у друга: "Ты не знаешь, где это?" Или: "Принеси то, не знаю что, но ты должен догадаться, что мне нужно, потому что я очень тороплюсь и названия вспоминать некогда."

Да, уж, поскорее бы расселись все по этому кругу. А то и пройти спокойно не могу, хотя бы к окну. Всё кто-то попадается по пути и старается сдвинуть мой путь от центра к периферии, чтобы я пробирался окольными путями. Даже не извиняются, когда на меня наступят, а, наоборот, обругают непонятно. Но я-то понимаю, что мне нужно выбрать удобный наблюдательный пункт, где я всех вижу и никому не мешаю. Вот я его ищу. А когда найду... Впрочем, нет. Какой-то, мимо идущий запах, меня настораживает. Нужно подойти поближе и познакомится. "Яй-у-у!!!" Всё-таки угодил под машину. Обругали, как последнего ловеласа, гоняющегося за каждой юбкой. Да! Я старый!!! Но без рог, вернее, когтей. Я - не Васька, который вцепляется в ноги, если кто-то быстро бежит. Вот у него мозг, как у молодого ловеласа. Он не пропустит мимо добычу, вцепится, получит удовольствие и сбежит. А мне бы...мне бы только одним глазком посмотреть на пахнущее свежестью, может лизнуть, но не более того.

Хотел обидеться и уйти с глаз долой, но тогда обо мне точно не вспомнят до утра, а значит, я пропущу что-то интересненькое, вкусненькое, новенькое.

Прохромал до подоконника и уставился в стекло. Демонстративно отвернулся, но так, чтобы всех и всё было видно, даже то, что за окном творится. Но не только. Вечер всё-таки. В окне можно видеть и то, что снаружи, и то, что внутри. Вот и хозяин подошёл, по-братски положил руку на плечо, мол: "Не горюй! Кто поймёт этих женщин? Сейчас набегаются, а потом сядут и скажут - как я устала!"

Я старый, потому тоже всё понимаю и даже сказать могу, что понимаю. Но это похоже на заведённый трактор, который пахать не будет. Он заводится, но для того, чтобы оттарохтев, войти в блаженство забвения и полного расслабления. Приятно всё же, когда ты не один снесён за круг в ожидании, когда из тебя макушку будут делать. Можно и подождать.

Так, чего там ещё не хватает? Теперь можно и повернуться. Ножи мелькают, кастрюли гремят, тарелки летают. Красиво! Ой, вилочка упала. Непорядок. Никто даже не видит. Сейчас подойду и покажу.

...Лучше бы этого не делал! Лучше залезть повыше, на антресоль, и делать вид, что меня ничего не касается, как Будду под деревом. Сейчас-сейчас, мне бы между блюдами найти ступеньку, чтобы в салаты не влезть, а то точно скажут, что я тут не хозяин. А хозяином быть ой как хочется и невидимым, как всевидящее Око.

Вроде получилось. Хвост правда за что-то зацепил. О, очень даже ничего! Сейчас всё вылежим, почистим, главное, не увлечься, а то заснёшь раньше главного события. Это называется - когда все дома. Тогда сразу все тараканы тоже садятся и улыбаются, улыбаются, чокаются и заедают, заедают, как старая пластинка. До песен сегодня может тоже время дойдёт, но по скорбным лицам оголтелости это пока не видно.

Всё, шампусик достают! Эта старая традиция, которую всегда поднимают вверх, как младенца. Садятся. Сели. Нет, чего-то забыли. Всё. Сидят. Ух! Пора!

- Со Старым Новым годом! Ура!!!

Ну, дальше, всё как по маслу. Мгновение полного счастья пройдено. Огни побежали по витку дальше.

Кот учёный

Работа вне конкурса (обсуждение в этой теме).

Вид из его окна. На твое.

( Сиквел на расссказ “Твой вид на океан. Из ее окна. “)

В этот вечер в баре, как и во всем городе, лента новостей крутилась по ТВ не переставая.

Таинственный обыватель распознал в соседке давно скрывавшуюся пособницу местного мафиози!

Деталей журналисты еще не знали, и посетители бара выдавали самые невероятные идеи.

А непосредственный герой новостей, тот самый таинственный обыватель, сидел за барной стойкой и тупо смотрел перед собой. На смену адреналину появлялось ощущение, что он совершил очередную глупость в своей жизни.

Возможно, самую большую.

Силуэт в окне уже не поднимет руки к тяжелому узлу волос, и не станет распускать локоны, медленно вынимая шпильки, одну за другой.

И он уже не станет их считать, каждый раз доходя до четырнадцатой...

__________________________________________________ _____________

Соседняя квартира пустовала недолго. Уже через неделю в ней появился крупный плотно сбитый мужчина лет 50-ти, и тут же нaчал расставлять мебель в главной жилой комнате, с окнами на океан.

Быстро определив место дивану и креслам, он никак не мог выбрать место для огромного письменного стола. Вначале поставил его у стеклянной двери на балкон...Но после минутного раздумья, отодвинул на пару метров к центру...И там стол его не устроил. Медленно обведя глазами стены...окна...он уставился на окно, смотрящее на окно соеднего дома.

Анна, наблюдавшая все эти перемещения из-за шторы, замерла. Что если новый жилец заметит ее привычный надзор?

Поглядев на соседнюю стену и окно в ней, мужчина кивнул своим мыслям и придвинул стол именно туда.

После этого, он придвинул к столу стул, уселся сам, открыл на столе ноутбук...и начал что-то печатать.

Время от времени его взгляд отрывался от экрана, скользил по окну Анны. и без малейшего выражениоя, опускался опять на экран компьютера.

Анна медленно опустилась на корточки, отползла под подоконником в глубь комнаты и наконец-то уселась в кухонном загончике на стул.

Значит, писатель? Не от мира сего, не реагирующий на фигуру женщины за тонкой шторой! Как буд-то она - та самая штора...

Или - стена, - ухмыльнулось внутреннее Я. - Помнишь, одна писательница говорила, что специально поставила стол перед окном, выходящим на стену дома. Чтоб ничто не отвлекало. Вот и ты - то самое “ничто...”

Оплывшая, потерявшая стройность и драйв...

Даже если ты сейчас пройдешь перед окном этого типа, в своей серой фланелевой пижаме, он не отвлечется.

Да, она уже не может так двигаться, как двигалась та элегантная соседка.

И облегающего силуэта на фоне овального зеркала ей не достичь.

Но...У нее осталось ее последнее богатство., ее последняя роскошь...

Анна вышла из кухонного угла и прошла через жилую коммнату к соседней двери.

Боковым зрением ей был видно спокойное, не изменившееся выражение лица нового соседа.

Смазав взглядом проплывшее в сумереках серое пятно, он опять уставился на монитор.

Анна открыла дверь в спальню, зажгла золотистый ночник, и встала перед овалом зеркала.

В его глади отразилось и лицо соседа, и первая тень интереса...

Плавно подняв руки над головой, Анна осторожно прикоснулась к тяжелому узлу волос.

Пальцы замерли над самыми верхними бусинками ...

Медленно, одну за другой, женщина начала вытаскивать из скрученных прядей длинные шпильки.

Каштановые локоны выскальзывали из ослабшего узла, один за другим закрывая молочную кожу шеи.

Украшенные мерцающими в свете ночника жемчужинами, шпильки ложились одна за другой на призеркалный столик.

- Одна, вторая, третья, - привычно считала женщина.

- Третья, четвертая, пятая, - говорил отражаюшийся в зеркале взгляд незнакомца.

Она все-таки зацепила его внимание! И держит, держит...

- Тринадцатая...- И спины в серой пижаме не стало видно из-за каштановой волны.

- Четырнадцатая! - завороженно произнесло отражение из соседнего окна.

Анна положила последнюю, четырнадцатую шпильку на столик и королевским жестон выключила ночник.

Представление окончено!

Как стало известно, находящаяся в розыске Суи Фен - Отблеск Изумруда, была опознана по своим знаменитым шпилькам - ровно четырнадцати, согласно старинной китайской традиции.

Именно ей принадлежит знаменитая фраза Ж Роскошь определяется временем. Временем, потраченным на укладку волос.Ж

Спасаясь от преследований мафии и полиции, она отказалась от проживания в роскошных домах и отелях, и скрывалась в скромной квартире, даже без вида на океан.

Единственной ее роскошью все эти годы оставались ее знаменитые 14 нефритовых шпилек, украшенны черным жемчугом...

Посетители бара говорили все громче.

Одинокий посетитель в углу медленно вращал опустевший стакан от виски.

Отражения в стакане не было.

Как и уже не будет в окне.

Mercure, у тебя легкая рука!)
    Я даже не ожидала столько рассказов, и настолько интересных.

Сразу увидела - можно выбрать больше чем одного фаворита. Отлично!))

У кого какие подарочки, стихи, музыка припрятаны?
    Приносите
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

я немного со своевольничал:
    - опрос сделал с возможностью нескольких ответов
    - опрос продлится одну неделю до 21-го Января
    - и всем посетителям темы будет видно кто за какую работу голосовал

Цитата Сообщение от Mercure Посмотреть сообщение
    опрос продлится одну неделю до 21-го Января
    Сразу в ежовые рукавицы)

Если голосование будет активное, то можно будет и продлить же? (* за дополнительные подарки стихами*)

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Если голосование будет активное, то можно будет и продлить же? (* за дополнительные подарки стихами*)
    Your mistake, надо будет админа просить, у меня такой опции нет, насколько я могу сейчас видеть.
    Я могу закрыть тему , это всё что я могу (шучу).

Александр Пушкин
    СКАЗКА
    О РЫБАКЕ И РЫБКЕ
    Жил старик со своею старухой
    У самого синего моря;
    Они жили в ветхой землянке
    Ровно тридцать лет и три года.
    Старик ловил неводом рыбу,
    Старуха пряла свою пряжу.
    Раз он в море закинул невод, —
    Пришел невод с одною тиной.
    Он в другой раз закинул невод,
    Пришел невод с травой морскою.
    В третий раз закинул он невод, —
    Пришел невод с одною рыбкой,
    С непростою рыбкой, — золотою.
    Как взмолится золотая рыбка!
    Голосом молвит человечьим:
    «Отпусти ты, старче, меня в море,
    Дорогой за себя дам откуп:
    Откуплюсь чем только пожелаешь.»
    Удивился старик, испугался:
    Он рыбачил тридцать лет и три года
    И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
    Отпустил он рыбку золотую
    И сказал ей ласковое слово:
    «Бог с тобою, золотая рыбка!
    Твоего мне откупа не надо;
    Ступай себе в синее море,
    Гуляй там себе на просторе».
    Воротился старик ко старухе,
    Рассказал ей великое чудо.
    «Я сегодня поймал было рыбку,
    Золотую рыбку, не простую;
    По-нашему говорила рыбка,
    Домой в море синее просилась,
    Дорогою ценою откупалась:
    Откупалась чем только пожелаю.
    Не посмел я взять с нее выкуп;
    Так пустил ее в синее море».
    Старика старуха забранила:
    «Дурачина ты, простофиля!
    Не умел ты взять выкупа с рыбки!
    Хоть бы взял ты с нее корыто,
    Наше-то совсем раскололось».
    Вот пошел он к синему морю;
    Видит, — море слегка разыгралось.
    Стал он кликать золотую рыбку,
    Приплыла к нему рыбка и спросила:
    «Чего тебе надобно, старче?»
    Ей с поклоном старик отвечает:
    «Смилуйся, государыня рыбка,
    Разбранила меня моя старуха,
    Не дает старику мне покою:
    Надобно ей новое корыто;
    Наше-то совсем раскололось».
    Отвечает золотая рыбка:
    «Не печалься, ступай себе с богом,
    Будет вам новое корыто».
    Воротился старик ко старухе,
    У старухи новое корыто.
    Еще пуще старуха бранится:
    «Дурачина ты, простофиля!
    Выпросил, дурачина, корыто!
    В корыте много ль корысти?
    Воротись, дурачина, ты к рыбке;
    Поклонись ей, выпроси уж избу».
    Вот пошел он к синему морю,
    (Помутилося синее море.)
    Стал он кликать золотую рыбку,
    Приплыла к нему рыбка, спросила:
    Ей старик с поклоном отвечает:
    «Смилуйся, государыня рыбка!
    Еще пуще старуха бранится,
    Избу просит сварливая баба».
    Отвечает золотая рыбка:
    «Не печалься, ступай себе с богом,
    Так и быть: изба вам уж будет».
    Пошел он ко своей землянке,
    А землянки нет уж и следа;
    Перед ним изба со светелкой,
    С кирпичною, беленою трубою,
    С дубовыми, тесовыми вороты.
    Старуха сидит под окошком,
    На чем свет стоит мужа ругает.
    «Дурачина ты, прямой простофиля!
    Выпросил, простофиля, избу!
    Воротись, поклонися рыбке:
    Не хочу быть черной крестьянкой,
    Хочу быть столбовою дворянкой».
    Пошел старик к синему морю;
    (Не спокойно синее море.)
    Стал он кликать золотую рыбку.
    Пуще прежнего старуха вздурилась,
    Уж не хочет быть она крестьянкой,
    Хочет быть столбовою дворянкой».
    Отвечает золотая рыбка:
    «Не печалься, ступай себе с богом».
    Воротился старик ко старухе.
    Что ж он видит? Высокий терем.
    На крыльце стоит его старуха
    В дорогой собольей душегрейке,
    Парчовая на маковке кичка,
    Жемчуги огрузили шею,
    На руках золотые перстни,
    На ногах красные сапожки.
    Перед нею усердные слуги;
    Она бьет их, за чупрун таскает.
    Говорит старик своей старухе:
    «Здравствуй, барыня сударыня дворянка!
    Чай, теперь твоя душенька довольна».
    На него прикрикнула старуха,
    На конюшне служить его послала.
    Вот неделя, другая проходит,
    Еще пуще старуха вздурилась:
    Опять к рыбке старика посылает.
    «Воротись, поклонися рыбке:
    Не хочу быть столбовою дворянкой,
    А хочу быть вольною царицей».
    Испугался старик, взмолился:
    «Что ты, баба, белены объелась?
    Ни ступить, ни молвить не умеешь,
    Насмешишь ты целое царство».
    Осердилася пуще старуха,
    По щеке ударила мужа.
    «Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
    Со мною, дворянкой столбовою? —
    Ступай к морю, говорят тебе честью,
    Не пойдешь, поведут поневоле».
    Старичок отправился к морю,
    (Почернело синее море.)
    Опять моя старуха бунтует:
    Уж не хочет быть она дворянкой,
    Хочет быть вольною царицей».
    Отвечает золотая рыбка:
    «Не печалься, ступай себе с богом!
    Добро! будет старуха царицей!»
    Старичок к старухе воротился.
    Что ж? пред ним царские палаты.
    В палатах видит свою старуху,
    За столом сидит она царицей,
    Служат ей бояре да дворяне,
    Наливают ей заморские вины;
    Заедает она пряником печатным;
    Вкруг ее стоит грозная стража,
    На плечах топорики держат.
    Как увидел старик, — испугался!
    В ноги он старухе поклонился,
    Молвил: «Здравствуй, грозная царица!
    Ну, теперь твоя душенька довольна».
    На него старуха не взглянула,
    Лишь с очей прогнать его велела.
    Подбежали бояре и дворяне,
    Старика взашеи затолкали.
    А в дверях-то стража подбежала,
    Топорами чуть не изрубила.
    А народ-то над ним насмеялся:
    «Поделом тебе, старый невежа!
    Впредь тебе, невежа, наука:
    Не садися не в свои сани!»
    Вот неделя, другая проходит,
    Еще пуще старуха вздурилась:
    Царедворцев за мужем посылает,
    Отыскали старика, привели к ней.
    Говорит старику старуха:
    «Воротись, поклонися рыбке.
    Не хочу быть вольною царицей,
    Хочу быть владычицей морскою,
    Чтобы жить мне в Окияне-море,
    Чтоб служила мне рыбка золотая
    И была б у меня на посылках».
    Старик не осмелился перечить,
    Не дерзнул поперек слова молвить.
    Вот идет он к синему морю,
    Видит, на море черная буря:
    Так и вздулись сердитые волны,
    Так и ходят, так воем и воют.
    Ей старик с поклоном отвечает:
    Что мне делать с проклятою бабой?
    Уж не хочет быть она царицей,
    Хочет быть владычицей морскою;
    Чтобы жить ей в Окияне-море,
    Чтобы ты сама ей служила
    И была бы у ней на посылках».
    Ничего не сказала рыбка,
    Лишь хвостом по воде плеснула
    И ушла в глубокое море.
    Долго у моря ждал он ответа,
    Не дождался, к старухе воротился —
    Глядь: опять перед ним землянка;
    На пороге сидит его старуха,
    А пред нею разбитое корыто.

Какие вчерашние лица...

БЕРЛОГИН, какой подарок!!!
    Только не пойму, ваш-стих, или ваша-картина? Или обое?))

Кстати, дамочка на картине очень умиротворенно парус поджидает.
    Взглядом гипнотизурует...
    Сирена, можно сказать. Фигуристая)

Про стрекозуимуравей картина тоже будет?

Всё успела прочитать, порадоваться мастерству наших писателей и ...побежала на работу. )

Всем спасибо!!! До встречи! )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

никогда не забуду берлогинские Волосы Вероники

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение

Мстит нам, не пишет более))))

Ну што, предположения уже можно высказывать или будем растягивать удовольствие?

Mercure, а голосовать следует в один приём или можно добавлять?

Ура! Конкурс начался
    А голосовать можно только за один рассказ или за несколько?
    тут много интересных) и голосование анонимное или нет?
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

БЕРЛОГИН, какой подарок!!!

Кстати, дамочка на картине очень умиротворенно парус поджидает.
    Взглядом гипнотизурует...
    Сирена, можно сказать. Фигуристая)

Про стрекозуимуравей картина тоже будет?
    У Сергеича все в тему, складненько.
    Как у Дали на первой фигуре у окна.

Конкурсные работы мне напомнили позднюю его версию:

Молодая девственница, предающаяся содомскому греху при помощи рогов собственного целомудрия»
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Молодая девственница, предающаяся содомскому греху при помощи рогов собственного целомудрия»
    Берлогин, вам надо определиться в своих обидных намеках - каво напоминают конкурсантки - старуху с незадачливым дедом или самостоятельных молодых девственниц?)))

Цитата Сообщение от Медиана2 Посмотреть сообщение
    Берлогин, вам надо определиться
    Не мне, а вам.
    Какие вчерашние лица...

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение

Намотайте их себе на ус!
    Какие вчерашние лица...

Страница 1 из 87 1231151 ... ПоследняяПоследняя