Ответить в теме

Тема: «Магические» системы наведения порядка работают?

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    У меня постоянно проделывают обратный трюк - исчезают в никуда. Вот только. То тут была расчёскам/связка ключей/пинцет. Отвернулась ответить на телефон. Вернулась - хоть обыщись вещь, которой пользовалась три минуты назад))))
    Это уже барабашка, а не фея. )) Это анти-фея утаскивает!
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Низколетающий ПтЫц Посмотреть сообщение
    Ленивые просто как говорится не разбрасывают)
    Именно чтобы не убираться потом.
    Или, если всё таки это неизбежно происходит, выделяют день для наведения порядка.
    Се ля ви
    Вот это моя система
    Все сразу по местам убираю, ничего не раскидываю.
    Даже когда готовлю от меня минимум посуды. Я даже часто рецепты видоизменяю, чтоб все на одной сковородке готовить, а не на 3х как в рецепте предлагается

Систра)

Раз в неделю все равно нужно будет)
    Особенно если не один/одна живешь
    Когда одна жила, тоже всё всегда на своих местах лежало. Так ведь просто удобнее. )) И сейчас так же.
    Муж - поклонник хаоса, но я ему на пальцах доказала, что, когда всё на своих местах, потом меньше времени уходит на поиски нужной вещи.
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Это уже барабашка, а не фея. )) Это анти-фея утаскивает!
    И она же зараза лампочки взрывает. Как только в мрачном настроении - 2-3 лопаются((( и тапки прячутся от меня в ужасе. Носки так вообще партизаны, никогда не найдёшь даже там, куда ну вот точно помнишь что складывала)))
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

У меня постоянно проделывают обратный трюк - исчезают в никуда. Вот только. То тут была расчёскам/связка ключей/пинцет. Отвернулась ответить на телефон. Вернулась - хоть обыщись вещь, которой пользовалась три минуты назад))))
    Вот так было и у меня когда-то)

Мыслями когда человек не тут, всегда так)

Я в коммуналке могла раза три подряд идти за чем-то на кухню. И забыть зачем. Соседи и родители уже байки травили)
    А я помнится шла вдоль стены и представляла себе лето и свежее сено)))

И так пока уже не гаркнут и я галопом мимо стены которую обтирала вечно по пути)

Единственная вещь, которая никогда не пропадает - ключи от машины. Потому что знаю - посею, все- мне трындец. Как захожу в дом, сразу вешаю на крючок- их всегда видно. Никакие барабашки стырить не сумеют)))
    Так что в определении каждой вещи своего места - явная логика и польза есть))))

Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Про выгоду я согласна!
    А вот по поводу прочего... Ну это же просто навык, который можно освоить. Ну не научила, скажем, мама в детстве готовить. Можно же во взрослом возрасте научиться, если есть такая потребность.
    С уборкой то же самое, я полагаю.
    Вот, ключевое, кмк, - если есть такая потребность. А если она есть, то что мешает просто тупо сложить вещи по местам. Да просто в аккуратные стопки вдоль стены. Для этого специальные книжки читать не обязательно.
    Я к чему, собственно, если у человека где-то внутри нет установки к систематизации и порядку, то все системы - просто костыли... для безногих.

Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Я раз в несколько месяцев генералю с перестановкой мебели. При этом куча всякого выкидывается. Но это всегда мероприятие на целый день (а то и не на один), к которому нужно готовиться морально. А хочется как-то, чтобы оп! - и легким движением руки порядок в ежедневном режиме ненапряжно поддерживается, да так, чтобы генералить раз в несколько месяцев даже и не приходилось.

Утопия, наверное.
    Чтобы была не утопия, нужно прилично места для хранения.
    «Темные комнаты», кладовые... с обязательными рейлингами, полками, системами хранения и прочими.
    Встроенные шкафы приличных размеров, чтобы не битком и доверху, а свободно и вальяжно.
    Гардеробные и прочее в таком же духе.
    Проще целую комнату или приличную часть комнаты ( отделить) отдать под гардеробную, чем устраивать «гардероб» в каждой.
    Тогда не будет никаких генералок раз в месяц.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Проще целую комнату или приличную часть комнаты ( отделить) отдать под гардеробную, чем устраивать «гардероб» в каждой.
    В гардеробную меньше влезет.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Класть вещи сразу на место, убирать мелкий беспорядок "на ходу" - этого уже хватит, чтобы дом не был поглощён хаосом.

Цитата Сообщение от 1000чертей Посмотреть сообщение
    Класть вещи сразу на место, убирать мелкий беспорядок "на ходу"
    Не ходить с пустыми руками.
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Не ходить с пустыми руками.
    Точно! Всегда есть что захватить и отнести.

Точно! Всегда есть что захватить и отнести.
    .... и помыть и почистить...
    так что можно не снимать резиновые перчатки и не выпускать из рук губку))))
    Меламиновую.
    Крутая кстати вещь, серьезно

Это дополнительное время. Отнести нет.

И она же зараза лампочки взрывает. Как только в мрачном настроении - 2-3 лопаются((( и тапки прячутся от меня в ужасе. Носки так вообще партизаны, никогда не найдёшь даже там, куда ну вот точно помнишь что складывала)))
    Можно нарисовать забавные таблички с надписями: "Тут лежат носки!", "Тут живут тапки!" и на какое-то время разместить их в квартире. И все эти вещи складывать под соответствующими табличками. Когда навык закрепится, таблички можно убрать. А можно и ставить, для смеха и для удобства. )))

Я держу обувь (у меня её много, я фанат) в трёх разных нижних ящиках - в стенном шкафу в коридоре и в большой галошнице. Так я взяла и наклеила изнутри на створки шкафа бумажки с перечислением того, где какие сапоги и туфли хранятся, чтобы не копать всё это каждый раз. Потому что обувь я храню аккуратно, в несколько пакетов заворачиваю каждую пару, тем более, если больше нет коробки, порвалась она, скажем. А пакеты ведь непрозрачные. Так что такие записки очень помогают ориентироваться. ))

В гардеробную меньше влезет.
    Смотря как спланировать ее.

Можно нарисовать забавные таблички с надписями: "Тут лежат носки!", "Тут живут тапки!" и на какое-то время разместить их в квартире. И все эти вещи складывать под соответствующими табличками. Когда навык закрепится, таблички можно убрать. А можно и ставить, для смеха и для удобства. )))

Я держу обувь (у меня её много, я фанат) в трёх разных нижних ящиках - в стенном шкафу в коридоре и в большой галошнице. Так я взяла и наклеила изнутри на створки шкафа бумажки с перечислением того, где какие сапоги и туфли хранятся, чтобы не копать всё это каждый раз. Потому что обувь я храню аккуратно, в несколько пакетов заворачиваю каждую пару, тем более, если больше нет коробки, порвалась она, скажем. А пакеты ведь непрозрачные. Так что такие записки очень помогают ориентироваться. ))
    На твоём месте при твоей любви к фотографии, я бы сфоткала и наклеила маленькие изображения на коробки.
    Лучше один раз увидеть, чем потом соображать, какие из пяти пар чёрных туфель и какие конкретно из семи пар белых кроссовок имеются в виду.
    У меня так.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Смотря как спланировать ее.
    Была такая тема, гардеробная как часть большой комнаты в квартире.

бумажки с перечислением того, где какие сапоги и туфли хранятся
    Обувь обновляется. Каждый раз переклеивать бумажки?

У меня гардеробная - 4м2, размером примерно как ванная. И туда слона можно спрятать. На самом деле там весь хлам и не хлам входит, кроме неё из систем хранения только вешалка в прихожей для сезонной верхней одежды и обуви. Ну и кухонные шкафы)))
    Больше ничего не требуется. В гардеробной и пылесос и гладилка и теннисные ракетки и коньки и чемоданы и вообще ВСЕ

И ничего страшного - взяла и обновила бумажку, если надо. Прям труд великий, что ли? )))
    Как раз недавно несколько пар сапог отдала, три новые пары купила. Написала три строки и наклеила скотчем поверх прежних описаний.

Я щелкаю , на принтере распечатываю и на скотч на коробку.
    Дело пяти минут.

Навык)

У меня как-то в школе был дооооолгий период беспамятства полного. Теряла все. Сменку. Номерки. Квитанции. Тетради. Учебники. Ключи.
    Это было такое бедствие, с которым ни я ни родители не знали уже что делать.
    Рассеянность была тотальная.

В итоге я так разозлилась, что две недели как можно часто проверяла где лежат все и вещи. Постоянно. Все что обычно пропадало.
    Перед этим установив для себя положенные для этих вещей места.
    Если где-то чего-то не хватало, бесилась как незнаммошто. Искала. Снова на место.

До сих пор важные вещи всегда на одних и тех же местах.
    Если вдруг нет.. я точно знаю что или кто-то переложил или все.. каюк.

Так и со всем остальным.

Не могут вещи появляться из ниоткуда)
    Если в вещах бардак перманентный, то система хранения не та.
    Помните Вицина с горшками в "Операции Ы"?
    Куча ящиков, секций и коробок спасут от хаоса.
    Останется только четко и разок второй все разложить по местам.
    Впечатляющая история! Железная сила воли)

Да у меня хаоса-то нет, я обычно знаю, где что лежит (даже из не важного). Но вот для того, чтобы не было хаоса, приходится массу усилий прилагать. Я все надеюсь, что это можно как-то оптимизировать.

Вспомнила в тему:
    (Не знаю, загрузится ли картинка)

Спортсменка-Комсомолка, я слышала что Мари вышла замуж, родила ребёнка и призналась, что с детьми в дома порядок - утопия))))
    Так что если детей нет, можете прицениться)
    Но лично у меня не приживается. Чтобы все было так клево, ка4 она советует, нужны комоды с выдвижными ящиками неглубокими. У меня такие только для белья. Все остальное просто стопками. И рано или поздно, после самой придирчивой уборки все равно стою перед полным хаосом. Да и в ящиках хаос норовит все поглотить, сколько не складываю
    Так что Тигра права - личная фея - единственный выход))))
    Не слышала об этом, но смешно)
    Детей нет, зато есть кошки. Они тоже те ещё разбрасыватели, в том числе шерсти.
    И такая же история. Утром убралась - вечером уже хоть снова убирайся!

так что можно не снимать резиновые перчатки и не выпускать из рук губку))))
    Меламиновую.
    Крутая кстати вещь, серьезно
    Складываю в мойку, потом мою всё сразу. Потом мою и вытираю мойку и кран.
    Потом мою сковородку
    и снова мою и вытираю мойку и кран

Меламиновые губки как-то не прижились. Слишком энергозатратно для меня её орудовать. Моё - это залить чем-нибудь, чтобы "отъело", а потом промыть и вытереть.

Складываю в мойку, потом мою всё сразу. Потом мою и вытираю мойку и кран
    Где-то сейчас от счастья плачет флай-леди)))))

Ответить в теме
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя