Ответить в теме

Тема: «Магические» системы наведения порядка работают?

Question «Магические» системы наведения порядка работают?

В последнее время часто слышу про систему "магическая уборка" от Мари Кондо. Кажется, сейчас каждый третий - ее последователь.
    До этого пользовалась популярностью система FlyLady.
    Недавно наткнулась на статью, в которой, наряду с этими методами, упоминается даже "предсмертная уборка" (ссылку на статью положу в комментарии).

Я - ленивая хозяйка, убираться ненавижу. Правда, "магически" это делать пока не пробовала. Кто в курсе, оно правда работает?

2. Интересное на cofe.ru

Вот так скачешь по дому- и уж выбросили всё , и уложила и разобрала и вымыла , и подарила-посдавала в разные места ковры-книги-тарелки-рюмки лишние ненужные. И носки и трусы и бидончики разнокалиберные
    выбросила. И зорко выглядываю где, что и ещё тут лишнее.
    И не знаешь , что всё систематизировано и как-то даже называется.
    наблюдаю за наблюдающими

В магию не верю, просто раз или два раза в год выбрасываю или отдаю ненужные вещи.
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

Считаю все эти "магические" системы коммерческим проектами, очевидная выгода от которых только у их создателей. Если человек не привык или не способен содержать своё жилое пространство в более-менее порядке, то никакая система не поможет.

1000чертей, это + 1000. ))
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).

Цитата Сообщение от Хеля Посмотреть сообщение
    Вот так скачешь по дому- и уж выбросили всё , и уложила и разобрала и вымыла , и подарила-посдавала в разные места ковры-книги-тарелки-рюмки лишние ненужные. И носки и трусы и бидончики разнокалиберные
    выбросила. И зорко выглядываю где, что и ещё тут лишнее.
    И не знаешь , что всё систематизировано и как-то даже называется.
    Вот, а люди на этом деньги неплохо зарабатывают!
    Книги пишут, собирают за собой толпы падаванов последователей.

Прочитала статью. Мне ближе всего японская система, дальше всех флай леди. Но у всех есть рациональное зерно.
    Могу добавить к рекомендациям из статьи совет разделять в голове чистоту, порядок и нужное количество вещей. Так проще.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от 1000чертей Посмотреть сообщение
    Считаю все эти "магические" системы коммерческим проектами, очевидная выгода от которых только у их создателей. Если человек не привык или не способен содержать своё жилое пространство в более-менее порядке, то никакая система не поможет.
    Про выгоду я согласна!
    А вот по поводу прочего... Ну это же просто навык, который можно освоить. Ну не научила, скажем, мама в детстве готовить. Можно же во взрослом возрасте научиться, если есть такая потребность.
    С уборкой то же самое, я полагаю.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Прочитала статью. Мне ближе всего японская система, дальше всех флай леди. Но у всех есть рациональное зерно.
    Могу добавить к рекомендациям из статьи совет разделять в голове чистоту, порядок и нужное количество вещей. Так проще.
    Вот нужное количество вещей - это да. Больная, я бы сказала, тема.

Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Вот нужное количество вещей - это да. Больная, я бы сказала, тема.
    Почему? Это несложно. Ничего не покупать, пока не ощущаете нехватку этого предмета в доме.

С уборкой то же самое, я полагаю.
    С поддержанием порядка. Это другое.
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    В магию не верю, просто раз или два раза в год выбрасываю или отдаю ненужные вещи.
    Я раз в несколько месяцев генералю с перестановкой мебели. При этом куча всякого выкидывается. Но это всегда мероприятие на целый день (а то и не на один), к которому нужно готовиться морально. А хочется как-то, чтобы оп! - и легким движением руки порядок в ежедневном режиме ненапряжно поддерживается, да так, чтобы генералить раз в несколько месяцев даже и не приходилось.

Утопия, наверное.

Я раз в несколько месяцев генералю с перестановкой мебели. При этом куча всякого выкидывается. Но это всегда мероприятие на целый день (а то и не на один), к которому нужно готовиться морально. А хочется как-то, чтобы оп! - и легким движением руки порядок в ежедневном режиме ненапряжно поддерживается, да так, чтобы генералить раз в несколько месяцев даже и не приходилось.

Утопия, наверное.
    Ленивые просто как говорится не разбрасывают)
    Именно чтобы не убираться потом.
    Или, если всё таки это неизбежно происходит, выделяют день для наведения порядка.
    Се ля ви

Утопия, наверное.
    Утопия, когда лишних вещей много. А когда просто порядок - так его надо раз и навсегда создать, а потом просто поддерживать, вот и весь секрет.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Почему? Это несложно. Ничего не покупать, пока не ощущаете нехватку этого предмета в доме.
    Вообще крайне редко что-то покупаю. Но вещей почему-то все равно много!

С поддержанием порядка. Это другое.
    А это не навык?

Цитата Сообщение от Низколетающий ПтЫц Посмотреть сообщение
    Ленивые просто как говорится не разбрасывают)
    Именно чтобы не убираться потом.
    Или, если всё таки это неизбежно происходит, выделяют день для наведения порядка.
    Се ля ви
    И никакой магии, эх

И никакой магии, эх
    Магия - это приходящая домработница. Они волшебницы, да-да. )))

Самая сильная магия для наведения порядка в доме это тщательная регулярная уборка
    Без этой магии можно выбросить из дома все кроме миски для еды и половичка для сна и все равно жить в сраче.
    Я умею ставить запятые и прочие знаки препинания. Мне лень нажимать Shift

Я раз в несколько месяцев генералю с перестановкой мебели. При этом куча всякого выкидывается.
    Ябсдох

Зачем покупать то что потом выбросишь?
    Я умею ставить запятые и прочие знаки препинания. Мне лень нажимать Shift

А это не навык?
    Навык)

У меня как-то в школе был дооооолгий период беспамятства полного. Теряла все. Сменку. Номерки. Квитанции. Тетради. Учебники. Ключи.
    Это было такое бедствие, с которым ни я ни родители не знали уже что делать.
    Рассеянность была тотальная.

В итоге я так разозлилась, что две недели как можно часто проверяла где лежат все и вещи. Постоянно. Все что обычно пропадало.
    Перед этим установив для себя положенные для этих вещей места.
    Если где-то чего-то не хватало, бесилась как незнаммошто. Искала. Снова на место.

До сих пор важные вещи всегда на одних и тех же местах.
    Если вдруг нет.. я точно знаю что или кто-то переложил или все.. каюк.

Так и со всем остальным.

Не могут вещи появляться из ниоткуда)
    Если в вещах бардак перманентный, то система хранения не та.
    Помните Вицина с горшками в "Операции Ы"?
    Куча ящиков, секций и коробок спасут от хаоса.
    Останется только четко и разок второй все разложить по местам.

Спортсменка-Комсомолка, я слышала что Мари вышла замуж, родила ребёнка и призналась, что с детьми в дома порядок - утопия))))
    Так что если детей нет, можете прицениться)
    Но лично у меня не приживается. Чтобы все было так клево, ка4 она советует, нужны комоды с выдвижными ящиками неглубокими. У меня такие только для белья. Все остальное просто стопками. И рано или поздно, после самой придирчивой уборки все равно стою перед полным хаосом. Да и в ящиках хаос норовит все поглотить, сколько не складываю
    Так что Тигра права - личная фея - единственный выход))))
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Я раз в несколько месяцев генералю с перестановкой мебели. При этом куча всякого выкидывается.
    Вообще крайне редко что-то покупаю. Но вещей почему-то все равно много!
    Одно из двух неверно. Или не куча, или не редко. (Третий вариант, вам досталось жильё с большим количеством чужих вещей, вычеркнем, как маловероятный.)

А это не навык?
    Это навык, если порядок наведён хотя бы раз полностью. Если нет, что поддерживать?

Если всё запущенно, надо есть этого слона по частям. У японки хороший совет упорядочивать по категориям.
    Категория бумаги, подкатегория счета. Упорядочить и приучить себя поддерживать этот порядок.
    Категория одежда, подкатегория нижнее бельё.
    И т.д.

Потеряшка, я-то сама у себя личная фея. Хотя социальный работник моет полы по моей просьбе, мне уже тяжело. Это входит в спектр её обязанностей, и плачу ей не я, а в её конторе.

И никакой магии, эх
    Систра)

Раз в неделю все равно нужно будет)
    Особенно если не один/одна живешь

Цитата Сообщение от Низколетающий ПтЫц Посмотреть сообщение
    Не могут вещи появляться из ниоткуда)
    У меня постоянно проделывают обратный трюк - исчезают в никуда. Вот только что тут была расчёска/связка ключей/пинцет. Отвернулась ответить на телефон. Вернулась - хоть обыщись вещь, которой пользовалась три минуты назад))))
    На вкус и на цвет - фломастеры разные

Ответить в теме
Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя