Тема: Очень богатая страна?

Очень богатая страна?

Вот зацепило.
    Предлагаю обсудить вот такой взгляд.

Когда попадаешь в Израиль, сразу понимаешь - страна небогатая. Это по всему видно. По зданиям, по машинам, по магазинам...
    Когда попадаешь в Москву (есть такое непризнанное государство), сразу становится ясно - эта страна не просто богатая, а очень богатая.
    Я не был там уже почти 5 лет, но по рассказам она переплюнула в роскоши все европейские столицы. И я этому верю.
    Невозможно себе представить в Израиле ни Олимпиаду, ни Чемпионат мира по футболу ни многое другое, что вызывает у россиян гордость. У нас тут метро строят уже лет 10, и, судя по всему, ещё столько же строить будут и что-то мне кажется, по антуражу оно будет отличаться от метро Маяковского примерно как Хадера от Остоженки.
    Помимо пофигизма - главной национальной израильской скрепы - есть ещё одна причина. В Израиле просто нет на все это денег. Не можем себе этого позволить.
    А что можем?
    Вчера заходил к нам в офис приятель Яков Береславский.
    Разговорились на тему медицины. Он говорит: знаешь ли ты, что в Израиле раковые больные все лекарства получают бесплатно, даже те, которые к раку не имеют отношения и которые человек принимал и до возникновения рака?
    Или вот, например, при некоторых видах рака назначают лекарства, которые человек должен принимать все время. Болезнь не уходит, но она как бы "засыпает", что позволяет человеку жить обычной жизнью. Стоить эти лекарства могут от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Каждый месяц. Всю жизнь. Совершенно бесплатно.
    Обойдусь-ка я без олимпиады.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

2. Интересное на cofe.ru
    Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Барб,
    Автор может и обойдется без олимпиады.
    А вот жены чиновников не обойдутся без наполненного корыта материальных благ.
    Не украл на работе - украл у семьи.
    И вообще, не его собачье дело лезть в управление страной.

JFKD, речь идёт о том, что может быть меньше внешней помпезности , а больше заботы о людях самой страны?
    Хотя, сама я не уверена в правильном ответе на этот вопрос.
    Я же прекрасно понимаю, что все эти олимпиады -это в первую очередь репутация и международный престиж.
    Который необходим.
    Который тоже оказывает некое влияние на внутреннюю жизнь страны.
    Но, каждый раз , когда я вижу наши грандиозные проекты, у меня сердце сжимается, когда вспоминаю, сколько больных детей нуждается в помощи и сколько умирает, так и не дождавшись денег на операции и уход.

В общем сложный для меня вопрос.
    Я в когнитивном диссонансе

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Я же прекрасно понимаю, что все эти олимпиады -это в первую очередь репутация и международный престиж.
    Это блины с лопаты для плебса и контракты для людей.
    Плебс качает головой и с пониманием изрекает "так нужно для престижа", "мы можем повторить", испытывает гордидзэ, а люди осваивают бабло.

russ,ау,ты где? Тут российскую медицину израильские несмышленыши обижают. Ну ка приди и ударь в победные литавры.
    -Точные результаты выборов сообщат через две недели
    -Так долго?
    -Не нравится, езжай в Россию..
    (Гомер С.)

Когда попадаешь в Москву (есть такое непризнанное государство), сразу становится ясно - эта страна не просто богатая, а очень богатая.
    Вывод неправильный. В России обычный капитализм а ля Латинская Америка - богатая столица и нищая провинция. Если бы не созданный в СССР "запас прочности", уже бы и до фавел дожили.

Пусть еще обойдутся без миллиардной американской халявы для Израиля, репараций с Германии, "компенсаций" от других стран и швейцарских банков. Тогда и можно будет поговорить, на что способна хваленая израильская бесплатная медицина.

Разговорились на тему медицины. Он говорит: знаешь ли ты, что в Израиле раковые больные все лекарства получают бесплатно, даже те, которые к раку не имеют отношения и которые человек принимал и до возникновения рака?
    Или вот, например, при некоторых видах рака назначают лекарства, которые человек должен принимать все время. Болезнь не уходит, но она как бы "засыпает", что позволяет человеку жить обычной жизнью. Стоить эти лекарства могут от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Каждый месяц. Всю жизнь. Совершенно бесплатно.
    в Москве тоже бесплатно ... и химиотерапия и операции ...
    в израиле государство платит или страховая?
    и от рассеянного склероза тоже бесплатно лекарства и обследования

Цитата Сообщение от Джентиль Посмотреть сообщение
    Пусть еще обойдутся без миллиардной американской халявы для Израиля, репараций с Германии, "компенсаций" от других стран и швейцарских банков. Тогда и можно будет поговорить, на что способна хваленая израильская бесплатная медицина.
    С таким же успехом можно сказать и России.
    Что ты есть без экспорта газа

Что ты есть без импорта газа
    есть экспорта ....
    есть экспорт продовольствия,вооружений , техники ...удобрений ...

Так добыча нефти и газа сейчас - это достаточно высокотехнологичные производства, в отличии от добычи американской помощи.

Цитата Сообщение от russ Посмотреть сообщение
    есть экспорта ....
    есть экспорт продовольствия,вооружений , техники ...удобрений ...

Да.
    Отвлекли, сорри.

Цитата Сообщение от алекс555 Посмотреть сообщение
    Так добыча нефти и газа сейчас - это достаточно высокотехнологичные производства, в отличии от добычи американской помощи.
    А что предлагаете делать, если газа нет?
    Торговать песком?

Все, что я перечислил, идет напрямую в бюджет Израиля. А доходы от российских нефти и газа - в карманы абрамовичей большей частью, для российского бюджета мизер остается.

Цитата Сообщение от алекс555 Посмотреть сообщение
    Так добыча нефти и газа сейчас - это достаточно высокотехнологичные производства,
    особенно с учетом СПГ заводов,танкеров ледового класса и все это в условиях вечной мерзлоты Северного ледовитого океана ...

в Москве тоже бесплатно ... и химиотерапия и операции ...
    в израиле государство платит или страховая?
    и от рассеянного склероза тоже бесплатно лекарства и обследования
    Да?
    А что тогда каждое утро ролики про детей, нуждающихся в помощи крутят?

А что предлагаете делать, если газа нет?
    Торговать песком?
    У них народ - капитал.
    Как там в старом анекдоте про колхоз:
    -А давайте выращивать евреев!

У них солнца много - они продают много овощей.

А доходы от российских нефти и газа - в карманы абрамовичей большей частью, для российского бюджета мизер остается.
    не передергивай, более 55-60% от продажной цены газа,нефти и нефтепродуктов идет в бюджет РФ ,налогами акцизами пошлинами

Все, что я перечислил, идет напрямую в бюджет Израиля. А доходы от российских нефти и газа - в карманы абрамовичей большей частью, для российского бюджета мизер остается.
    Ну и где тогда богатая страна?

Да?
    А что тогда каждое утро ролики про детей, нуждающихся в помощи крутят?
    это социальное явление ... согласно псалтырю ... не дающий милости,не получит помилование ... на Суде ...

Да?
    Да ... на 100% знаю не по наслышке

не передергивай, более 55-60% от продажной цены газа,нефти и нефтепродуктов идет в бюджет РФ ,налогами акцизами пошлинами
    А чего ж не 100%?

Ну и где тогда богатая страна?
    Россия, в сравнении с СССР, небогатая страна. Или Вы о том, какие страны можно назвать богатыми?

Барб,
    Руся уже увел тему в сторону.

Вот зацепило.
    Предлагаю обсудить вот такой взгляд.
    Прежде всего, это не так! Москва, это очень богатый город, а не страна, город уникальный, очень многослойный. Очень сильно отличается от других богатых городов, если в NYC богатые живут на Манхеттене Верхний Ист-Сайд, Гринвич, то в Москве полная каша, около 5ти этажек в Марьино паркуются Бентли))))) . Если вы думаете, что из-за олимпиады или Крымского моста не хватает денег на бесплатные лекарства, то вы очень сильно заблуждаетесь, денег в бюджете валом, их хватает даже на более масштабные проекты, сейчас перерыли все, кругом что-то строится, я уже сбилась со счета, сколько станций метро в прошлом году было построено.
    Касательно бесплатных лекарств, то они есть, но получить их очень сложно, все сделано через жопу, таким образом, чтобы их не получали.

А чего ж не 100%?
    а с чего это 100%??? а затраты чем компенсировать? а зарплаты людям чем платить,в газонефтяных компаниях работают несколько миллионов граждан РФ ... ну и потом акционерам дивиденды нужно же,они деньги свои вложили ...вот Роснефть госкомпания,все дивиденды в бюджет

Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя