Ответить в теме

Тема: Как подружить кошек?

Question Как подружить кошек?

Дано: кот и кошка. Кот живет в доме 6 лет, кошка (взрослая, 2 года) появилась в доме недавно. Кот не принимает новенькую, гоняет ее довольно жестоко.

На фоне этого есть еще двое «старичков»: кошка, которая всегда с радостью нападает тоже (но никогда - первой), второй кот абсолютно равнодушен к происходящему.

Квартира-студия, так что вариант "разогнать по разным комнатам" не работает. Надо как-то их примирить между собой. Кошатники, поделитесь опытом!

Ах да, все четверо лишены возможности иметь потомство.

2. Интересное на cofe.ru
    Спортсменка-Комсомолка, ногда помогает вот что: все кошки и коты должны пахнуть... хозяйкой. Друг для друга. Помимо их личных запахов.

Для этого берутся старые футболки хозяйки, не стиранные (но и не совсем грязные, конечно), и из них делаются лежачки или подушечки для котов-кошек. Или эти футболки кладутся в их спальные лукошки, если таковые имеются в доме для кошек.

Мои Чара и Крошка быстро привыкли друг к другу ещё и потому, что я положила свои старые носильные вещи в их лукошки, как подстилки.
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

Спортсменка-Комсомолка, у меня не получилось.
    Один раз была вынуждена отдать на неделю свою кошку Настасью дочери, у неё кот.
    Там Настасья такое устроила, что пришлось вызволять кота из под дивана, куда он забился и не хотел выходить два дня.
    Думаю, тут во многом играет роль возраст коши и ее характер.
    Моя ревнует мужа даже ко мне.
    Как только он меня пытается обнять в ее зоне видимости, она тут же бежит и влезает между нами
    Если не пускают, начинает шипеть, как кобра
    Хотели одно время взять маленького котенка, но понимаем, что просто зашибет его.
    С таким характером бесполезно.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Хотели одно время взять маленького котенка, но понимаем, что просто зашибет его.
    С таким характером бесполезно.
    Вот у меня как раз один из «старичков» когда появился, кошка его пыталась натурально убить.
    Но тогда как-то проще было. Были двери в квартире, можно было где-то кого-то закрыть. Плюс кошка тогда была не стерилизованная - так я ее сразу в охапку и к ветеринару. Она несколько дней после операции пряталась под диваном, я ее даже кормила прям там. И все, упустила момент зашибить малыша.

А тут вот иная ситуация, и я в растерянности.

Тигра Полосатая, спасибо, я попробую.
    Даже не додумалась сама до этого.

у меня никогда не было больше чем одной кошки одновременно
    и нет персонального опыта
    есть только ссылка
    может поможет)
    https://www.jacksongalaxy.com/blog/t...roducing-cats/
    — Простите, а клуб ностальгирующих здесь находится?
    — Да, но он уже теперь не такой, как был прежде…

Цитата Сообщение от 42ne Посмотреть сообщение
    у меня никогда не было больше чем одной кошки одновременно
    и нет персонального опыта
    есть только ссылка
    может поможет)
    https://www.jacksongalaxy.com/blog/t...roducing-cats/
    Оооо, спасибо большое! Буду изучать.

А у меня, кажется, никогда не было меньше двух кошек... Кошки это счастье, конечно, но иногда я думаю: «Господи! Почему у меня не одна кошка?!»

Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Тигра Полосатая, спасибо, я попробую.
    Даже не додумалась сама до этого.
    В своё время я прочитала об этом в книгах по фелинологии, науке о кошках. ))
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).

У меня три кошки жили в абсолютном равнодушии друг к другу лет пять.
    Так, если кто-то кому-то на голову откуда-то сверзится, то понятно, гневный мяв и лапой вдогонку.
    Ну, иногда младший кот для моциона гонял кого-то из кошек не особо рьяно.
    Сейчас очень активная четвёртая котейка даёт им там всем прикурить.
    Глухая, ей пофиг на предостережения.
    Расшевелила наше спокойное болото.
    Теперь все настороже.
    Чуть отвлёкся, она уже ухо грызёт.
    Бегают, носятся. Как котята.
    Жрать стали больше. И пить.
    Хвосты поджимают, когда едят, ибо хвост- это лучшая игрушка Не поджал, спокойно пожрать не дадут.
    Короче, у меня веселуха и драйв.
    Больше всего страдает кот, он самый добродушный, всё пытается эту стервь белобрысую вылизывать. А она кусает его за морду. Весь нос у него в ссадинах.
    Поэтому кота периодически закрываю в комнате, когда мы на работе. С лотком и жратвой.
    Как с этим бороться представляю - ждать, когда младшая вырастет.
    Как? Погас волшебный фонарь?

Спортсменка-Комсомолка,
    У мня не было никогда больше одного кота, но у мамы, в частном доме, всегда было 2-3 кота, там всё было проще- главного , вожака, просто на время выставляли из дома, во двор, проголодается- запускали, когда все поели, и всем до вожака не было дела.
    Вожак поел- пин во двор)), пусть погуляет, а в это время новый кот- кошка обживался, после нескольких таких процедур вожак хоть и не был ласковым и милым к пришельцам, но просто знал, что за каждый покус будет выставлен из дома)).
    Но вот тут у меня совсем избалованный кот вырос, беда, кусал и царапал только меня, частично проблему решили при помощи кормёжки, я ему сама всё даю.
    Может вашего "буйного" тоже едой воспитывать?
    Статью прочла, там рекомендуют миски рядом ставить.
    И вот здесь может быть проблема, Низколетающая ПтЫц о ней писала- кот объедает кошку, просто не даёт ей есть, сам всё хомячит.
    Я бы теперь, с опытом своего кота, просто на время кормёжки остальных котов, как раз хулигана в ванную комнату отправила)), пусть посидит и подумает о своём поведении, все поели, хулиган изнывает от голода и злится, о...можно выпускать)).
    Может и так попробовать?

Что бы не было таких проблем надо самой быть вожаком среди своей живности. Вы должны решать кому когда есть/спать/играть и т.д.
    Я вот вожак, и все проблемы в общении решаются одним моим взглядом.

ну это смотря какой кот)), у меня был кот, его даже муж на руки боялся брать)), я- брала, его все боялись кроме меня, кусал он тоже меня, но...вот на руки шёл только ко мне))

я всегда боюсь что котюнечка обидится и не рискую пока брать второго(((
    no tears left to cry

Цитата Сообщение от Riibus Посмотреть сообщение
    ага...я тоже боюсь, ещё когда старый был говорила- давай возьмём второго.
    ответ- наш его ночью, как мышонка поймает...
    а этому второго и не надо, у него и так мозги набекрень)))
    да и ремонт хочется сделать, рыжий в хлам разнёс квартиру, только кафель не отодрал))

Цитата Сообщение от Fomich Посмотреть сообщение
    Что бы не было таких проблем надо самой быть вожаком среди своей живности. Вы должны решать кому когда есть/спать/играть и т.д.
    Да, это главное - быть вожаком, старшим котом или кошкой.

У меня тоже так. Когда Крошку взяла в дом, Чара некоторое время была недовольна. Но Чара - спокойная, к тому же, у неё одна лапка от рождения без косточки, она прихрамывает на локоток. Когда Крошка подросла, она начала пытаться Чару гонять, я это сразу пресекла, прекратила. Сейчас они просто вместе играют, и я слежу, чтобы это не переросло в драку. У меня есть возможность следить за этим постоянно, большую часть года я сижу дома.

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    У меня есть возможность следить за этим постоянно, большую часть года я сижу дома.
    Ранжир когда расставил, то следить в постоянном режиме не приходится. Тем более когда нас нет дома, то живность чаще всего спит.

Ранжир когда расставил, то следить в постоянном режиме не приходится. Тем более когда нас нет дома, то живность чаще всего спит.
    Да, после расстановки ранжиров тоже можем оставлять кошек раз в год - на неделю - на хорошую ответственную соседку.

Душе4ка, какое счастье, что я не одна такая сумасшедшая - с четырьмя кошками!

У меня кот, который гоняет - ну просто добрейшей души кот всегда был! Абсолютно не злопамятный, валенок я бы даже сказала.
    А тут, с появлением четвёртой кошки, у него прям перещелкнуло что-то. Хватит, мол, хозяйка, остановись! В нашей кошачьей общаге мест больше нет!

Цитата Сообщение от Кira Посмотреть сообщение
    [b]
    Я бы теперь, с опытом своего кота, просто на время кормёжки остальных котов, как раз хулигана в ванную комнату отправила)), пусть посидит и подумает о своём поведении, все поели, хулиган изнывает от голода и злится, о...можно выпускать)).
    Может и так попробовать?
    Закрывала в туалете, выгоняла в общий коридорчик, даже на поводок со шлейкой однажды сажала.
    Беда в том, что этот гад очень умный. Он знает, что нельзя. При мне теперь уже не кидается.
    Зато периодически приходишь домой, а тут «просто приходил Сережка - поиграли мы немножко».
    Сегодня вот раскидали всякое и разбили блюдце просто в пыль - я ума не приложу, как так у них получилось!

Согласна.
    Но мой взгляд, к сожалению, ежедневно уходит на работу. И вот тут начинается.

Цитата Сообщение от Кira Посмотреть сообщение
    рыжий в хлам разнёс квартиру, только кафель не отодрал))
    Я просто смирилась, что точилка для когтей - это все, до чего они могут дотянуться. При условии, что у них огромная специальная точилка и на двери в туалет коврик прибит, чтоб они по нему лазали. Но им все мало!

Хвостами связать не пробовали?

Цитата Сообщение от Riibus Посмотреть сообщение
    У меня только первые двое (они брат с сестрой) были запланированными. Ну как двое... Ехали за одним, прилип ещё дополнительный.
    Третьего кота с дороги спасла, не смогла никому пристроить.
    Четвёртая кошка приехала вместе со своим человеком.

У меня две кошки не дружат между собой, никак территория не поделят. И сделать ничего нельзя(((

Спортсменка-Комсомолка, всё убирайте, раз блюдца бьют и прочую посуду, они могут порезаться.

Когда мы уходим с мужем из дома вместе или уезжаем, я комнату закрываю, не пускаю туда кошек. И в кухне всё опасное убираю, газ перекрываю и т.п.

Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя