Ответить в теме

Тема: Уровень стресса российских школьников — самый высокий в мире

Book Уровень стресса российских школьников — самый высокий в мире

Школьная успеваемость является источником стресса для 79% российских школьников. Это самый высокий показатель в мире. На втором месте по уровню «учебного стресса» — китайские ученики (64% от общего числа респондентов в стране), на третьем — учащиеся из Германии (61% опрошенных). Такие данные получены в ходе совместного международного исследования Harris Insights & Analytics и LEGO Education.

Международное исследование по выявлению уровня уверенности школьников (Confidence in Learning Poll) было проведено в феврале 2019 года. В серии опросов приняли участие 5002 ученика, 1152 преподавателя и 2001 родитель обучающихся из пяти стран мира — России, Китая, Германии, Японии и США. Респондентами стали дети трех возрастных категорий, от 5 до 18 лет.

Подробнее про результаты исследования можно почитать здесь.

А у меня вопрос: почему Россия?! Почему в этом печальном рейтинге мы на первом месте? Наши дети более впечатлительные? Или родители более тревожные, и транслируют это детям? Или же дело в нашей системе образования?

2. Интересное на cofe.ru
    современные школы имеют рейтинг- который не в последний момент зависит от успеваемости ее учеников- что делают учителя когда у них падает успеваемость учеников- вызывают в школу родителей и мутузят их , как думаете что делают родители придя домой :? добавляют стресс своим детям. у нас же прямая линия- хорошие оценки-хороший вуз-хорошая профессия-хорошая зарплата, получается что у нас в стране без вышки ты на хорошую работу не устроишся. вот мы все и тянем своих чад вперед в светлое будущее
    Сяпся

Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    у нас же прямая линия- хорошие оценки-хороший вуз-хорошая профессия-хорошая зарплата
    Вообще не факт. Раньше да — все так и было. А начиная с 90-х полно примеров, когда отличники последний кусок хлеба доедают, а двоечники и троечники становятся королями жизни.

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    начиная с 90-х полно примеров, когда отличники последний кусок хлеба доедают, а двоечники и троечники становятся королями жизни.
    Со времен 90х все сильно изменилось. Времена братков-троешников в красных пиджаках давным-давно прошли. Сейчас получить хорошую зарплату вполне можно ботану-отличнику, вот родители и старются. Да и дети понимают, что на бюджетные места в хороший интститут можно попасть с хорошими баллами. А на не-бюджет у семьи денег нет.
    зы это так очевидно, даже странно, что можно это обсуждать. Мне очень жалко современных детишек, я бы в свое время такого стресса не вынесла бы

отличники последний кусок хлеба доедают, а двоечники и троечники становятся королями жизни.
    Я думала что этот миф умер не дожив до 2000го. А поди ж ты.

То то в вузы конкурсы выше крыши. Бьются за черствую горбушку.
    Я умею ставить запятые и прочие знаки препинания. Мне лень нажимать Shift

Россия-Белоруссия-Украина вообще, похоже, теперь международная кузница кадров. Тут, в Бостоне, в IT полно контрактников из этих стран. Молодые ребята, очень хороший уровень, раньше был народ из Индии, сейчас вот новое веяние.

госкомпании тоже хотят видеть в своих рядах только людей с высшим образованием, есть знакомые, кто в свои 90еее плюнул на учебу, а в 2000 по получении предложений в офисы судорожно поскакали за высшим образованием))
    Сяпся

Мне кажется в азиатских странах куда более сильное давление на учебу. Может они более стрессоустойчивые
    Мне рассказывали сотрудники из этих стран как они сами учились. Хотя сейчас возможно уже у них ослабло давление.
    Я сейчас книгу читаю про японскую девочку: Рут Озеки "Моя рыба будет жить".
    Вот у нее описывается как важно чтоб дети попали в хорошую хайскул, туда экзамены. От этого дальше зависит вся их жизнь и даже смерть: куда пойдут учиться дальше, где будут работать, за кого выйдут замуж/женятся, в какие школы пойдут их дети, какое образование их дети получат и с кем создадут семью, и насколько эти дети успешны будут, чтоб потом своих родителей похоронить по первому разряду

Международное исследование по выявлению уровня уверенности школьников (Confidence in Learning Poll) было проведено в феврале 2019 года. В серии опросов приняли участие 5002 ученика, 1152 преподавателя и 2001 родитель обучающихся из пяти стран мира — России, Китая, Германии, Японии и США. Респондентами стали дети трех возрастных категорий, от 5 до 18 лет.
    Хотела бы я знать методику проведения и разбивку по возрастам. В штатах никакого стресса в младших классах просто нет, как говорит мой внук :"Бабушка, нас просто очень мало учат", зато в старших классах стресса выше крыши, с российскими вряд ли сравнить
    Цитата Сообщение от тигрЁЁнок Посмотреть сообщение
    у нас же прямая линия- хорошие оценки-хороший вуз-хорошая профессия-хорошая зарплата, получается что у нас в стране без вышки ты на хорошую работу не устроишся.
    НАдо же, а в других странах хорошую работу с хорошей зарплатой всем подряд раздают

Наши родители прессингуют своих детей за оценки, бегают по учителям, вымаливают успеваемость.
    Каждый раз, когда я ходила на родительское собрание, я приходила домой в стрессе и с головной болью.
    В конечном итоге, в нашей семье было принято решение, пустить все на самотёк.
    Мы перестали ходить в школу, совсем. К выпускному классу сына, я не знала, как выглядит его классный руководитель.
    Что это дало? Мы научили сына самостоятельности. Свои школьные проблемы он решал сам.
    Мы дали сыну полную свободу и не ругали его за оценки.
    Школу закончил он хорошо и поступил в институт.
    Ну и стрессоустойчивость. Абсолютно трезвый взгляд на жизнь и здоровая психика.

Цитата Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
    в нашей семье было принято решение, пустить все на самотёк
    Правильно, выплывет - ну молодец, нет - ну сам дурак. Выживают сильнейшие Ну или - см ниже - мальчик выбрал для себя другой путь, это было его решение (говорится ханжеским голосом)

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    в других странах хорошую работу с хорошей зарплатой всем подряд раздают
    В "других странах" целенаправленно воспитывается идея, что главное - радость и спокойствие. И полно народа, который не надрывается, чтобы попасть не то что в хороший унивеситет, а даже в колледж.

Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    Правильно, выплывет - ну молодец, нет - ну сам дурак. Выживают сильнейшие Ну или - см ниже - мальчик выбрал для себя другой путь, это было его решение (говорится ханжеским голосом)

.
    У нас папа молодец. Аналитик. Просчитал все и меня убедил, что оценки не решают ничего.

Просчитал все и меня убедил, что оценки не решают ничего.
    Правильно! Можно быть счастливым газонокосильщиком и несчастным математиком\хирургом\летчиком. Одно плохо - меньше вариантов для изменения своей жизни потом. Математик\хирург\летчик может уйти в косильщики, а вот если он наоборот захочет - поезд уже ушел.

У нас папа молодец. Аналитик. Просчитал все и меня убедил, что оценки не решают ничего.
    В Америке оценки решают все! Ну может не все, но половину для поступления в хороший вуз точно.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    В Америке оценки решают все! Ну может не все, но половину для поступления в хороший вуз точно.
    Вопрос в том, стоит ли вообще поступать в вуз. Вот папа решил, что не это главное в жизни. В общем-то да, угадать сложно. Но всегда лучше иметь больший выбор, мне кажется.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    У нас не так. В Росссии все решает результат ЕГЭ, конкурс аттестатов отменили.
    А к ЕГЭ мы подготовились, были репетиторы, результат был хороший, в институт поступили.
    Но, важно то, что в школе мы не прессинговали мальчишку.

В Росссии все решает результат ЕГЭ, конкурс аттестатов отменили.
    Ну это совсем другой случай, тогда понятно.
    зы неужели в России вообще теперь не важно как в школе учился человек? С одной стороны интересный эксперимент, с другой - это будут такие технари-митрофанушки, с "белорусским морем" и тд

Можно быть счастливым газонокосильщиком
    Можно. Если за это заплатят столько, что хватит на жильё, питание, одежду. Для себя и для детей.
    Ну а если не хватит- то можно уйти на социал и получить всё это просто так.
    А когда без образования надо пахать как раб на галерах за миску супа в ужасных условиях, в которых здоровье быстро уйдет, а ничего взамен не придет (включая социалку с жильем и продуктами) - то хочешь-не хочешь, а за учебу ребеночка дрючить будешь. Потому что вопрос стоит о физическом выживании, а не о счастье, призвании или понтах.
    А если нет денег в достаточном количестве, чтобы школьное образование полностью заменить платным репетиторством, то и за школьные оценки тоже дрючить будешь. Тем более что хороший аттестат добавляет-таки баллов к ЕГЭ.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Ну это совсем другой случай, тогда понятно.
    зы неужели в России вообще теперь не важно как в школе учился человек? С одной стороны интересный эксперимент, с другой - это будут такие технари-митрофанушки, с "белорусским морем" и тд
    Да нет, на самом деле, школьное образование в России достаточно с высоким уровнем.
    Белорусского моря не может быть в принципе))

В "других странах" целенаправленно воспитывается идея, что главное - радость и спокойствие. И полно народа, который не надрывается, чтобы попасть не то что в хороший унивеситет, а даже в колледж.
    А в России к этому многие дети приходят сами

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Хотела бы я знать методику проведения и разбивку по возрастам.
    Dilla, так в чем проблема? В стартовом посте - ссылка на текст. В тексте - ссылка на исследование.

школьное образование в России достаточно с высоким уровнем.
    Белорусского моря не может быть в принципе
    Если не учиться, то как этот уровень получится? Если ученик готовится только к ЕГЭ и пилюет на мощный уровень этого школьного образования?

Если не учиться, то как этот уровень получится? Если ученик готовится только к ЕГЭ и пилюет на мощный уровень этого образования?
    Конечно, если плюет, то ЕГЭ не сдаст. У нас тестирование- достаточно сложный экзамен.
    Я уже писала здесь, что при подготовке к литературе, за год пришлось прочесть около 200 книг.
    Потому как в одно тестирование ( около 4 -х часов) вошёл: тест, изложение и сочинение.
    Я, при поступлении в институт, писала только сочинение. Для сравнения.

Pattyori,

А что входит в ЕГЭ? Вот хочет человек идти в инженеры-конструкторы, например. Что ему нужно сдавать для ЕГЭ ?

Pattyori,

А что входит в ЕГЭ? Вот хочет человек идти в инженеры-конструкторы, например. Что ему нужно сдавать для ЕГЭ ?
    В каждый ВУЗ свои результаты ЕГЭ.
    Технический :математика, физика, русский.
    Гуманитарный : литература, русский, спецпредметы какие нибудь, в зависимости от направления.
    В старшей школе школьников разделяют по классам: экономический, технический, гуманитарный и другие.
    Соответственно, доминировать начинают предметы, которые нужны для поступления, но это не отменяет других уроков, конечно.
    Ну и репетиторы или подготовительное отделение при ВУЗе, в который ребёнок поступает. Это уже платно.

Ответить в теме
Страница 1 из 25 12311 ... ПоследняяПоследняя