Тема: Научное обоснование ведёт к недоверию?

Question Научное обоснование ведёт к недоверию?

Недавно прочитала случайно статью, где автор рассуждает, что научная аргументация, которая должна, по идее, служить гарантом достоверности, вызывает противоположную реакцию и даже раздражает (ссылка в конце поста).

Я не то чтобы согласилась с ним, но задумалась.

Наверное, автор статьи такой не один, иначе фраза про британских ученых, которые доказали что-то, не стала бы мемом. Решила обсудить, что Вы по этому поводу думаете.

https://boldogg.livejournal.com/4255...0_Monday&media

2. Интересное на cofe.ru
    Спортсменка-Комсомолка, ссылка не открылась.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Серьезная тема.
    Фактически про научную методологию и интерпретацию результатов.
    А доля истины в статье в том, что обыватель навряд ли сможет разобраться в складно сляпанной теории, особенно, если она подана не как теория, а как научный факт.
    Мне кажется единственный способ понять что к чему - это опора на собственные знания, интуицию ( увы и ах), логику аргументации автора теории, на собственный кругозор и на авториты, которым ты доверяешь.
    Все вышеперечисленное не даёт никакой гарантии достоверности, но хоть что-то.

Наука слишком быстро развивается последнее столетие, и если поколению до нас достаточно было институтских познаний , чтобы отфильтровать истину от лжи, то сейчас этих знаний недостаточно.
    Нужно, действительно, быть весьма погружённым в определённую область знаний, чтобы достоверно фильтровать специализированную информацию.
    Если тебе плюют в спину, не нужно философских сентенций, что ты впереди.
    Просто повернись и сломай этой суке челюсть.

Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Научное обоснование ведёт к недоверию?
    нет
    не ведет
    к недоверию, ведут несоответствие аргументов обоснования с выводом
    я люблю разматывать клубки и никогда не остановлюсь на одном обосновании, без источников и фактов достоверности.

иначе фраза про британских ученых, которые доказали что-то, не стала бы мемом.
    эта фраза - символ бездоказательного "открытия", фикции.
    В одном из цехов Волжского автозавода был найден мальчик, воспитанный автомеханиками. Он почти не говорит, в основном матерится. Но всё по делу!

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Мне кажется единственный способ понять что к чему - это опора на собственные знания, интуицию ( увы и ах), логику аргументации автора теории, на собственный кругозор и на авториты, которым ты доверяешь.

совершенно верно
    В одном из цехов Волжского автозавода был найден мальчик, воспитанный автомеханиками. Он почти не говорит, в основном матерится. Но всё по делу!

Недавно прочитала случайно статью, где автор рассуждает, что научная аргументация, которая должна, по идее, служить гарантом достоверности, вызывает противоположную реакцию и даже раздражает (ссылка в конце поста).
    Два столпа наук двадцатого века - Эйнштейн и Фрейд являются шарлатанами и жуликами.
    Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добро и освободитель от зла.

Цитата Сообщение от Беркут Посмотреть сообщение
    и Фрейд
    половина наследия Фрейда зашифровано
    По завещанию родственники откроют через 10 лет
    Итог обессмысливает процесс. (с)

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Два столпа наук двадцатого века - Эйнштейн и Фрейд являются шарлатанами и жуликами.
    Я даже знаю по какой причине их туда записал Беркут.
    Бггг))

Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Я даже знаю по какой причине их туда записал Беркут.
    Бггг))
    На самом деле не только по этой причине)
    эти теории бездоказательны
    а написать, особенно в психотерапии, можно что-угодно, доказательств там нет
    доказательной базы нет
    все подгоняется под гипотезу)
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    На самом деле не только по этой причине)
    эти теории бездоказательны
    а написать, особенно в психотерапии, можно что-угодно, доказательств там нет
    доказательной базы нет
    все подгоняется под гипотезу)
    Дооооо.
    И именно поэтому из огромного числа авторов Беркут выбрал именно этих двух.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Наука работает в сфере conventional truth.
    Как говорил один препод с большим опытом практической работы "мы не знаем, как на самом деле", но у нас есть теория, объясняющая явления в определенных пределах.
    Один научник, еще на заре современной науки говорил про то, что неизвестно - "а тут драконы", как на старых картах, вот тут вот всякие города, мы тут все знаем, а там не знаем, там всякие драконы.
    Потому в сфере conventional truth можно доверять только науке, ибо остальные категории граждан не имеют культуры ума, этических принципов и постоянно врут.
    Вот про них там написано, что они прикидываются научниками и делают фейки.
    Там где научник скажет - я не знаю, враль скажет - я знаю, как на самом деле.
    Научник рано или поздно придет к агностицизму, враль скажет - у меня есть теория всего.
    В этом смысле наука не только набор формул, но и образ жизни.

Автор ведь сам и пишет, что подверждением научного открытия является эксперимент. При этом у него как-то невнятно дальше звучит про его повторение. Но суть в том, что научное открытие или теория только тогда может приниматься, когда подтверждается опытным путем неоднократное количество раз. Насколько я понимаю, это критерий! Соответственно, к наукам можно отнести физику, химию, математику, биологию, геологию, медицину и пр. Из гуманитарных, например, социологию. Там где нет подверждения опытным путем, логичнее говорить об учениях.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    Соответственно, к наукам можно отнести физику, химию, математику, биологию, геологию, медицину и пр. Из гуманитарных, например, социологию. Там где нет подверждения опытным путем, логичнее говорить об учениях.
    Да чего угодно можно отнести.
    Наука - просто набор знаний.
    Дело в другом, как этот набор преподносится.
    Научник заинтересован в просвещении себя (именно личная тяга к знаниям движет научником), враль - в запудривании мозгов другим (враль тянется к матблагам).
    Научник говорит - смотрите, какая у меня есть гипотеза, как по вашему, она годная, проверьте, может я ошибся.
    Враль говорит - только моя гипотеза верна, и на ее основании вам надо мне платить бабки.

Цитата Сообщение от 42ne Посмотреть сообщение
    эта фраза - символ бездоказательного "открытия", фикции.

Мне кажется, что эта фраза об бесполезном или бессмысленном открытии.
    Связана с большим количеством денег, выделяемым этим самым британским учёным. Которые вместо того, чтобы как их российские коллеги тихонько деньги попилить не напрягаясь - начинают проводить абсурдны исследования в пределах отведённого бюджета. Иногда добиваются интересных результатов, иногда - смешных.
    Человеку с нормальной психикой, впервые зашедшему в эту тему (да и в любую тему Позиции), может показаться, что он попал в дурдом. (с) Begemot
    https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=179211&page=88&p=17811557&viewfull=1#post17811557

У еврея дохнут куры не по дням, а по часам. Расстроился еврей и решил ехать к рабби
    в синагогу. Приезжает и говорит:
    - Помоги, рабби, куры дохнут.
    - А ты повесь над курятником кружочек из бумаги, они и перестанут дохнуть.
    Проходит неделя, вторая, всё равно дохнут. Опять приезжает еврей к рабби.
    - А ты повесь над курятником квадрат из бумаги, обязательно поможет.
    Проходит неделя, все куры померли. Еврей приходит к рабби и говорит:
    - Все куры сдохли, ничего не помогло.
    - Жаль, а у меня ещё столько идей было.
    Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    Потому в сфере conventional truth можно доверять только науке, ибо остальные категории граждан не имеют культуры ума, этических принципов и постоянно врут.
    Вот про них там написано, что они прикидываются научниками и делают фейки.
    Там где научник скажет - я не знаю, враль скажет - я знаю, как на самом деле.
    Враль есть паразит.

Цитата Сообщение от JFKD Посмотреть сообщение
    В этом смысле наука не только набор формул, но и образ жизни.
    Так К. Маркс как писал, так и жил.
    Всю жизнь паразитом.
    Происходил из наследственных семей раввинов. Как с материнской, так и с отцовской стороны.

Тоже один из тех же столпов той "науки" как Эйнштейн и Фрейд.
    Видно как масштабно людям в принципе можно задурить башку.
    А Маркс даже не смог дать определение "прибавочной стоимости", на которое опирается вся его "наука", которое выдерживала бы здравый смысл человека.

Цитата Сообщение от Баловница Посмотреть сообщение
    Автор ведь сам и пишет, что подверждением научного открытия является эксперимент. При этом у него как-то невнятно дальше звучит про его повторение. Но суть в том, что научное открытие или теория только тогда может приниматься, когда подтверждается опытным путем неоднократное количество раз. Насколько я понимаю, это критерий!

Соответственно, к наукам можно отнести физику, химию, математику, биологию, геологию, медицину и пр. Из гуманитарных, например, социологию. Там где нет подверждения опытным путем, логичнее говорить об учениях.
    Ну шарлатана и жулика Эйнштейна же относят к физикам.
    От которого в физике столько же толка сколько от козла молока.

Даже нобель получал.

Из гуманитарных, например, социологию.
    Социология одно из самых шарлатанских занятий.
    Возле науки даже и рядом не стояла.

В ней толпятся как раз роем соплеменики Эйнштейна-Маркса-Фрейда и Моисея, который сорок лет евреев по клочку пустыни за из носы водил .
    А это уже звоночек...

В этой статье главное
    "Можно сказать, что роль танка играет экспериментальная проверка. Не вполне. Эксперимент - это хорошо. Но это не практика, а часть методологии. Методология поддаётся имитации. Кто этот эксперимент ставил, кто его интерпретировал? Его можно повторить? Увы, на практике повторить и проверить его трудно - особенно профану. Поэтому когда речь идёт о том, что "эксперимент подтвердил" это для меня не закрывает вопрос."

После эксперимента идёт внедрение в практику и вот здесь уже становится ясно- мистификация это или нет.
    Пример- тефлоновые покрытия.
    Только после того, как было выяснено, что эти тефлоновые покрытия приводят к ухудшению здоровья их и перестали выпускать.
    Продают- да, только грамотный человек должен следить за тем, что он покупает, из чего ест и что ест.

Или масштабная афёра с фильтрами Петрика, помню на одной встрече сама лично задавала вопрос- почему вода голубая)), и этот "академик" мне доказывал, что чистая вода именно голубая, боже... сколько её было дистилированно в лаборатории, и я прекрасно знаю, какой цвет имеет абсолютно чистая вода, но вот люди...верили, хотя в школе и изучали химию, и благополучно всё забыли.

Цитата Сообщение от Кira Посмотреть сообщение
    верили, хотя в школе и изучали химию, и благополучно всё забыли.
    В школе до сих изучают и Эйнштейна и его "творения" как истину.

И что должно из этого следовать?

школе до сих изучают и Эйнштейна
    гадство, зарубили теорию, што Земля стоит на трех китах... !!и кому верить тепереча? Мож мы на трех китах и стоим...))
    Итог обессмысливает процесс. (с)

"Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от STL61 Посмотреть сообщение
    1. Мне кажется, что эта фраза об бесполезном или бессмысленном открытии.
    2. Связана с большим количеством денег, выделяемым этим самым британским учёным. Которые вместо того, чтобы как их российские коллеги тихонько деньги попилить не напрягаясь - начинают проводить абсурдны исследования в пределах отведённого бюджета.
    3. Иногда добиваются интересных результатов, иногда - смешных.
    Ну вот и пример "научного" традиционного сообщения STL61-ого.

А ведь никто тут этого и не заметит.
    Первое его утверждение противоречит с последним.

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    гадство, зарубили теорию, што Земля стоит на трех китах... !!и кому верить тепереча? Мож мы на трех китах и стоим...))
    Ну совсем недавно помёр один англицкий ученый, которого СМИ воспевали как по уму сравнимый с этим Эйнштейном.
    Который все время и всю свою жизнь в инвалидной коляске что то про черные дыры сочинял.
    А перед смертью простенько так сказал, а может быть этих дыр и нету вовсе.

Цитата Сообщение от Кira Посмотреть сообщение
    Продают- да, только грамотный человек должен следить за тем, что он покупает, из чего ест и что ест.
    Ну вот тоже научноподобное сообщение.
    Ну а что остается делать человеку, к примеру, с помидорами?
    Не кушать их?
    Когда они практически все подряд генно модифицированы под как можно дольше их храненения.

Грамотно ждать результаты последствий этих модификаций?

ждать результаты последствий этих модификаций?
    Можно не ждать - не в этой жизни.
    Раньше всё называли эволюцией, а после всеобщей грамотности
    стали бояться последствий ускоренных методов развития и не
    без оснований......хотя, о чём это я?...отец водородной каялся до
    смерти(вроде бы)...а всё ради удовольствия от процесса - подставил
    человечество)
    нельзя разрешать кому ни попадя заниматься научными исследованиями...
    учёными часто двигает азарт, мне кажется...как игроком страсть к игре...
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя