Закрытая тема

Тема: Почему мы до сих пор делим людей на «свой-чужой»?

Question Почему мы до сих пор делим людей на «свой-чужой»?

Для первобытных людей способность отличить «своего» от «чужого» была основным условием выживания. Однако те врмена давно прошли, а мы не прекращаем делить всех людей на своих и чужих.
    Поэтому люди не принимают представителей других национальностей, религий, ориентации, политических взглядов... Продолжать можно бесконечно.

Даже у нас в Кофейне одни пользователи воспринимаются как чужаки, а другие - как свои, родные. С первых мы спрашиваем по всей строгости закона, а вторым готовы простить что угодно.

Неужели человек никогда не избавится от этого пережитка первобытного общества?
    Или сейчас способность разделять своих и чужих не менее важна?

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Похоже, никогда человек не избавится от базовых настроек выживания -
    потому что это невозможно. Культурный слой гораздо тоньше базового
    слоя на "теле" общества и человека, в частности. И чем интенсивней
    развивается "цивилизация", чем больше телодвижений делает человек
    в попытках приспособится, сделать карьеру, да просто выжить, тем
    сильнее стряхивает с себя приобретенный и полученный от предков по
    крови культурный слой. Затем так и живет - с "залысинами", сквозь
    которые просачиваются повадки самого настоящего животного.

Это не плохо и не хорошо...это данность времени. Но есть стойкие особи,
    которые борются за сохранность своего культурного слоя, и человечества)
    В действительности все не так, как кажется...
    Приходит время, когда ты решаешь, что все кончено...Это и будет начало.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Сообщение от Спортсменка-Комсомолка

Сообщение от Спортсменка-Комсомолка
    Даже у нас в Кофейне одни пользователи воспринимаются как чужаки, а другие - как свои, родные. С первых мы спрашиваем по всей строгости закона, а вторым готовы простить что угодно.

Этот пережиток - это на уровне пещерных инстинктов.
    Чужой - значит враг, значит убьёт, заберёт твоё.

Но это не означает, что человек не способен с этим справляться.
    Особенно, человек разумный.
    Сексуальный инстинкт в людях тоже заложен.
    Но как -то с ним справляются люди и не трахают ( сори за слэнг) все, что движется.
    Так и с этим пещерным « свой -чужой» вполне можно работать, было бы желание.
    Проблема в том, что желания особого не возникает.
    Если вы не знаете как поступить - отступайте в себя и наблюдайте.

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Образование социальных субсистем, совершенно нормальный процесс. Правда, "что угодно", это преувеличение, у каждой системы и субсистемы есть определенный запас прочности и средства самозащиты.
    От кого защищаются?
    От мамонтов?
    Или от набегов татаро-монгол?

Если избавится, то будет уже не homo sapiens sapiens, а какой-то другой вид.
    И это наследие даже не первобытного общества, а млекопитающих в целом, коим 230 миллионов лет.
    Человек отличается от других млекопитающих развитым мозгом и способностью к рефлексии.
    Так, что сравнивать его поведение с поведением животных, это фактически регрессия в пещерное время.

Сообщение от Эгерия
    И это наследие даже не первобытного общества, а млекопитающих в целом, коим 230 миллионов лет.

Сообщение от Барб (пост 6)
    Человек отличается от других млекопитающих развитым мозгом.
    Так, что сравнивать его поведение с поведением животных, это фактически регрессия в пещерное время.

________
    Я не сравниваю. Я пишу о наследии.

А давайте, вы сами ответите. Вот вы можете ходить мимо меня в миниюбке, в топике и с причёской "завидуйте, ночью я была на сказочном Бали". А вы пойдёте в таком виде в тёмное время суток во дворы строений всяких бизнес-центров, где стоят бытовки таджиков-дворников? Или зайдёте на мероприятие, где триста чеченцев и ни одного русского полицейского?
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Ничуть не менее важна. И именно потому, что человек - существо социальное. Вот он и ищет именно свой социум, а в чужом окружении ему неуютно, и это очень мягко сказано.

Все своими быть не могут априори, имхо. Подобное тянется к подобному... "рыбак рыбака видит издалека" и т.д. - так было всегда, и так всегда будет. )
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

1. Биопрошивка

Никуда ни уходит и не уйдет, потому как в ситуации стресса редкий человек не опустится на уровень племенного сознания.

Дело уже не столько и в важности, а в том, что в моменты стресса человек и общества легко опускаются на уровень племенного сознания. Тонкий слой культуры, образования, современного поведения - лишь тонкий слой поверх племенного сознания.
    Есть редкие люди, которые всегда будут вести себя достойно и смотреть прежде всего на человека, а потом уже на принадлежность к группе. Таких раньше называли интеллигентами (до того как понятие безвозвратно изменилось).
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

Что значит не принимают представителей других .. (подставить нужное)?
    Пока их не знают то не принимают. Когда узнают вполне могут принять, но тогда они уже не чужие.

Я помню пошла в первый класс. У нас половина класса была из одного детсада. Мы уже держались вместе потому что знали друг друга. Потом узнали других и уже они не были чужими. Хотя могли быть уже группировки по другому принципу,кто-то был близок по духу тот был свой.

Сообщение от Эгерия

Сообщение от Барб (пост 6)
    Человек отличается от других млекопитающих развитым мозгом.

________
    Я не сравниваю. Я пишу о наследии.
    Наследие отлично корректируется осознанностью поведения в противовес слепому следованию инстинктам.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Что значит не принимают, автор пояснил в стартопике.

Цитата Сообщение от Тигра Полосатая Посмотреть сообщение
    Ничуть не менее важна. И именно потому, что человек - существо социальное. Вот он и ищет именно свой социум, а в чужом окружении ему неуютно, и это очень мягко сказано.
    И это повод :

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    А давайте, вы сами ответите. Вот вы можете ходить мимо меня в миниюбке, в топике и с причёской "завидуйте, ночью я была на сказочном Бали". А вы пойдёте в таком виде в тёмное время суток во дворы строений всяких бизнес-центров, где стоят бытовки таджиков-дворников? Или зайдёте на мероприятие, где триста чеченцев и ни одного русского полицейского?
    Во-первых, я так не пойду нигде и никогда. Но не потому что боюсь, а потому что не мой стиль.
    Второе, это, на мой взгляд, уже другая тема, связанная скорее с инстинктом самосохранения и сексуальными инстинктами. Насилуют, знаете ли, не только таджики.
    Ну и вообще с темой сексуальностей насилия, которую я здесь бы затрагивать не хотела.

Цитата Сообщение от Double M Посмотреть сообщение
    Дело уже не столько и в важности, а в том, что в моменты стресса человек и общества легко опускаются на уровень племенного сознания.
    А если нет стресса?
    Мне кажется, биопрошивка, как Вы чудесно выразились, у многих включается вообще на ровном месте.
    В стрессе-то понятно, там и не то проснётся.

Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Пока их не знают то не принимают. Когда узнают вполне могут принять, но тогда они уже не чужие.
    С детсадом понятно.
    А как быть, с расизмом, к примеру?

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    Есть вещи приятные, есть вещи неприятные.
    То, что приятное - оно свое.
    Неприятное - чужое.
    Первобытность тута как бы не при чем.
    Енто только на очень высоких уровнях развития не делят на "свое и чужове".
    Но там уже и своего нет, и таких категорий, как приятное-непрятное тоже нет.

Спортсменка-Комсомолка, по моим наблюдениям, с расизмом так - с самого раннего детства контачить всем со всеми, детям объяснять, что да, бывает кожа светлая, а бывает темная, это связано с условиями, в которых жили предки, и учить видеть человека, его свойства, а не цвет кожи и разрез глаз.
    "Свои" и "чужие" будут всегда, потому что создание субсистем способствует упрощению жизни, главное, что "чужие" не равно "враги". Важно уметь допускать существование другого мнения - разумеется, при условии взаимности .

Человек очень изменяем, но все же не в момент, а социум требует больше времени. У нас общество ксенофобное, насаждалось властью со страшной силой- мы в кольце врагов. Это привычка видеть в чужих потенциальных врагов. Постепенно будет уходить.

Участник Кофевар 10+ Аватар для JFKD
    С детсадом понятно.
    Да никак не быть.
    Если есть более важные вопросы, по которым имеются общие взгляды, то на цвет морды никто особенного внимания обращать не будет.
    А если нет - то и в рамках одной расы или одной страны устроят резню.
    Хуту-тутси вам в пример, гулаг, севкорея, полпот...

Ща в америке 30% негров переметнулись на сторону республиканцев.
    История одна.
    Я был негром из гетто и голосовал за демократов.
    Потом я начал читать книжки и пошел работать.
    На работе я говорил с белыми.
    Из разговоров с белыми я понял, что не они нас угнетают, а угнетает государство и демократы.
    Поэтому я теперь за республиканцев вместе с белыми.
    Элементарно.

А если нет стресса?
    Мне кажется, биопрошивка, как Вы чудесно выразились, у многих включается вообще на ровном месте.
    В стрессе-то понятно, там и не то проснётся.
    Если нет стресса, то воспитанные люди ведут себя в соответствии с нормами принятыми вокруг. Если невоспитанные, то тонкого поведенческого наслоения цивилизации нет - т.е. ведут себя в соответствии с племенными\примитивными инстинктами.

Вопрос также связан с поведением внутри группы, стереотипами, защитой группы от вторжения особо разрушительных (с т.з. группы) элементов, настоящих или воображаемых.

Имхо, нормы поведения в группе также динамичные и могут меняться со временем, но группа всегда будет отторгать что либо, что воспринимается инородным и способным нарушить ее устои. Скажем, мусульманские женщины во французских бассейнах.
    Принимать или нет? Есть отдельные индивидуумы, поведение и нормы которых существенно отличаются от принятого до их прихода поведения в обществе\группе\окружении. Менять ли правила под них?
    Eсть, точно, на свете много таких вещей, которые имеют уже такое свойство: если на них взглянет одна дама, они выйдут совершенно белые, а взглянет другая, выйдут красные, красные, как брусника (Н.Гоголь)

С детсадом понятно.
    Если коротко - то чужак является проекцией собственной Тени.
    А , если на пальцах, то чужак - это удобный объект, чтобы сместить ( свалить) на него те качества личности, которые человек неспособен принять в себе.
    То, что в Юнгианском учении называют Тенью.
    Это если совсем в двух словах.

Если эту тему развивать, то это очень большой пласт и о нем можно говорить часами.
    И очень интересная тема.

Сообщение от Double M (пост 22)
    группа всегда будет отторгать что либо, что воспринимается инородным и способным нарушить ее устои.

Сообщение от Double M (пост 22)
    группа всегда будет отторгать что либо, что воспринимается инородным и способным нарушить ее устои.

Закрытая тема
Страница 1 из 33 12311 ... ПоследняяПоследняя