Ответить в теме

Тема: Дистанционное обучение: как организовано?

Book Дистанционное обучение: как организовано?

Сейчас на дистанционное обучение перевели и школьников, и студентов.

Вопрос: как организован процесс?

Знаю, что у школьных учителей есть АСУ РСО. В университетах (в моем, по крайней мере) каждый преподаватель решает вопрос, как может.

Как у ваших детей/внуков, школьников и студентов, организован дистанционный учебный процесс?

Может, вы сами учитель/преподаватель? Поделитесь опытом!

Кстати, тем, кто сам детям во время карантина и родитель, и учитель, будет полезна подборка онлайн-сервисов для школьников.

2. Интересное на cofe.ru
    У нас доп. образование .Частный центр.
    Скачивают программу ( не скайп) ученики и учителя. Организуешь конференции на несколько человек. В бесплатной версии длится 40 мин. Сразу 2 сессии заказываешь и все.
    Но я считаю, это для возраста от 10+ и небольшие группы или индивидуально (ин яз) А целый класс на 30 чел..не знаю.
    Мелкие только в присутствии родителей. Не будут сидеть..

Shade, это zoom? Многие про него говорят, но я не пробовала.
    Skype сейчас, говорят, расширил бесплатную версию до 50 участников. Но я скайп не люблю: много интернета жрет и тяжелый.

Спортсменка-Комсомолка, да, я не хотела озвучивать, он. Пока нравится-демонстрация экрана, аудирование слышат.Буду пробовать видео- ресурсы TV-5 Monde
    Скайп для индивидуальных давно пользую-как само собой.

посмотрите на ютюбе онлайн лекции
    Инициатором разных починок в доме почти всегда выступает женщина. Когда мужу сообщается о необходимости что-то отремонтировать, он... предоставив свободу действий, надолго (желательно на всё время ремонта) отбывает... (c) биолог Елена Наймарк

Дочь на дистанционке полной с понедельника. Уроки по скайп и зуму. Первый день все черти как было - то не работает, то звука нет, то народ отваливается. Потом привтыкались все и уже сейчас нормально проходят уроки. Домашнее задание отправляет учителям на почту. В общем и целом не без косяков, но уже все лучше и лучше процесс обучения проходит.
    Не подумав-скажу одно,
    Подумав-скажу другое,
    Ещё лучше подумав-ничего не скажу

мы установили МТ и через него работаем

единсвенное но- включены у всех камеры то жрет много кгб , микрофоны- сильнейшие помехи

конечно есть сознательные, тк не видишь что за экраном, 20 % сачков-как и у взрослых,

нужно привыкнуть к такому режиму, тяжело
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

Всей правде обо мне прошу не верить (с)

Внук первоклассник.У нас сегодня учительница прислала сообщение,что один раз в неделю втечение одного часа она будет сообщать задание на неделю. Никаких разъяснений,надо ли отправлять сделанные задания и если надо,то каким образом,ничего неизвестно. Мы в интернете посмотрели програпмму первого класса,думаю,что справимся.
    Как трудно возражать, когда с тобой не спорят!
    Non! Je ne regrette rien

Я активно использую платформу Edmodo - для общения, объяснения, рассылки общих и индивидуальных заданий.
    Это бесплатный сайт/ апп
    Там возможна и общая коммуникация , и отдельная связь с родителями , и контроль родителей, и отправка/ корректировка студенческих работ, и добавление клипов, файлов, ссылок.

Отправка мессаджей может дублироваться на емайлы., с уведомлением и без.

Проблем с Edmodo не имею вообще, но единственрое что не нравится моим шефам: нет возможности проследить сколько именно времени студент проводит за обучением в день ( а нам надо это для отчетности и получения оплаты).

Но это я всегда использовала для обучения в классе как дополнение.
    Сейчас только перехожу на онлайн обучение, буду добавлять телеконференции.
    Собираюсь использовать Zoom, Duo.

Zoom знаю хорошо, но самостоятельно пока не созывала группу
    Duo мне рорекомендовали, буду пробовать

Кроме того, у нас есть наша организационная ( и нашего универа) платформа Canvas .
    Те же возможности что и у Edmodo, но так же можно проследить кто сколько времени просидел за компом " обучаясь" ( а на самом деле, конечно - сколько времени каждый умник держал этот сайт открытым на компе))
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Your mistake, эх, а у моего универа никакой платформы нет. Крутись, как хочешь.

Юшта, вот это чудненько. А зачем она тогда нужна вообще, учительница-то?

Цитата Сообщение от Возрождённый Посмотреть сообщение
    посмотрите на ютюбе онлайн лекции
    Я преподаватель. Не могу сказать студентам, чтобы лекции на ютубе смотрели. Потому как я за эту дистанционную работу получаю зарплату, а значит, должна работать) А самой писать лекции на ютуб как-то не хочется...

Цитата Сообщение от Спортсменка-Комсомолка Посмотреть сообщение
    Вопрос: как организован процесс?
    У сына в гимназии пока никак. У них весенние каникулы с 23 по 31 марта, продлили по 4 апреля. Далее говорят ждите инструкций. До каникул они учились.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Я преподаватель. Не могу сказать студентам, чтобы лекции на ютубе смотрели. Потому как я за эту дистанционную работу получаю зарплату, а значит, должна работать) А самой писать лекции на ютуб как-то не хочется...
    Делайте по тому же Zoom лекции в онлайне. Там есть опция записи тоже, если хотите. На самом деле не так страшно по zoom делать лекции. Сложнее с проверкой, как студенты поняли. Если давать проверочные работы, забабахаешься с проверкой.

Your mistake, эх, а у моего универа никакой платформы нет. Крутись, как хочешь.
    Так у нас многие и с платформой, но не знают что с ней делать.
    Сейчас универы закрыли, студентов - по домам учиться онлайнн, а половина старых преподов не знает как учить через платформу)

Вам правильно говорят - записывайте лекции.
    Создайте аккаунт на Ютюбе, с кодом для слушателей.
    Потом пройдет время - будете еще на этом деньги зарабатывать самостоятельно.)

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    Сложнее с проверкой, как студенты поняли. Если давать проверочные работы, забабахаешься с проверкой.
    Не зная предмата преподавания,могу предложиь в общих чертах:

Перед лекцией вывесить задание ( вывесить - в Edmodo или Google classroom- тоже классный бесплатный ресурс)
    Задание типа:
    Во время лекции я буду характеризовать три основных направления в...
    Вы должны прослушать лекцию, выбрать два из них для более детального анализа и написать эссе ( на 5 тыс.слов с референциями и обзором литера уры - у нас это обычно так)

Вот пусть и пыхтят, слушают, вылавливают, ищут, пишут...

Потом уже раз в семестр - проверить эти письменные у каждого.
    Плюс - онлайн семинары по Скайпу с дополнительными мелкими заданиями (1 раз в 2 недели)

Your mistake, у меня каждонедельные домашние работы плюс три контрольные в семестр.(((

Можно, конечно, тесты генерировать, но у нас нет платформы для этого.

А зачем она тогда нужна вообще, учительница-то?
    Я так думаю,что сейчас не до младших школьников. Все произошло внезапно,школа не готова к такому развитию событий. Я взяла учебники и продолжила занятия самостоятельно. В среду учительница выйдет на связь, может быть что-то скажет более вразумительное.
    Как трудно возражать, когда с тобой не спорят!
    Non! Je ne regrette rien

Цитата Сообщение от Aili Посмотреть сообщение
    Your mistake, у меня каждонедельные домашние работы плюс три контрольные в семестр.(((

Можно, конечно, тесты генерировать, но у нас нет платформы для этого.
    Я могу посоветовать на английском, прекрасная бесплатная платформа Kahoot.
    Там уже много тестов по разным предметам, вам не обязательно создавать свои.
    Или - направить студентов на чужие, а самой пока начать делать свои.

Сегодня на работе был тренинг для дистанционного обучения.
    И видно сразу, что преподаватели старой формации не справляются, они просто не могут это охватить ментально.
    А ведь нас всех месяцев на 6 переводят именно на дистанционное, а потом наверняка элементы этого останутся.
    Я знаю, что в нашем универе некоторые немолодые ( скажем так) лекторы не выдерживают такого резкого перехода онлайн.

Поэтому имеет смысл разбираться и тренироваться хотя бы на простых бесплатных платформах как Edmodo или Google classroom.

У ребёнка 3 класс.
    В асу темы для самостоятельного изучения и домашние работы, которые надо делать и высылать. Все.
    Большинство детей у друзей/знакомых учиться в зуме.
    Задала вопрос учителю про зум - ответ такой: ноутбук не тянет, память телефона не справляется.
    В родительском чате одна из мамочек (учитель старших классов в нашей школе ответила): «с 1 по 5 класс не рекомендуется проводить онлайн занятия. Ребёнок не сможет обеспечить связь. Учебник никто не отменял. Он рассчитан на самостоятельное изучение в том числе»
    Я так понимаю- это такая позиция нашей школы.
    9-10 летний ребёнок, оказывается, может изучить учебник самостоятельно.
    А вот интернетом, удивительное дело, воспользоваться не сможет

Nezabudka, а родители на что? Ладно бы старшие классы: физика, химия (и то, очень много научпопа по всем предметам), а третий - не бином Ньютона))

Цитата Сообщение от Гламурное Кисо Посмотреть сообщение
    Nezabudka, а родители на что? Ладно бы старшие классы: физика, химия (и то, очень много научпопа по всем предметам), а третий - не бином Ньютона))
    Одно дело знать предмет, другое - уметь его объяснить. Это ни разу не всем дано.
    К примеру, я вроде как знаю английский язык и даже вроде как неплохо.
    Но учит его хороший учитель, а я тренирую каждый день по определенным заданиям. Результат потрясающий. Потому что учитель знает КАК объяснить правильно.
    Ещё один небольшой фактор: не всегда дети могут воспринимать родителя как учителя. Да и родители, бывает, в карантин работают.

Цитата Сообщение от Nezabudka Посмотреть сообщение
    родители, бывает, в карантин работаю
    вот кстати да. не все дома на выходных сидят.
    у меня, например, удаленка, и работаю я как обычно, полный день.

так что он-лайн лекции с объяснениями, записи этих лекций - вот что должно быть. А родители как обычно, только помочь с пониманием.

Nezabudka, странно, что вам не предложили никаких онлайн ресурсов. Хоть РЭШ, хотя он безбожно тормозной и забагованный, хоть те же Учи.ру.

Цитата Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
    вот кстати да. не все дома на выходных сидят.
    у меня, например, удаленка, и работаю я как обычно, полный день.

так что он-лайн лекции с объяснениями, записи этих лекций - вот что должно быть. А родители как обычно, только помочь с пониманием.

Nezabudka, странно, что вам не предложили никаких онлайн ресурсов. Хоть РЭШ, хотя он безбожно тормозной и забагованный, хоть те же Учи.ру.
    По английскому и изо есть ссылки на YouTube. Ну там, где собственно припарки.
    А по основным предметам - самостоятельное изучение с домашними работами.
    Интересно, стандартов преподавания дистанционно сейчас никаких нет вообще? Спасайся кто как может?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя