Тема: Коронавирус (информация без флуда)

Коронавирус (информация без флуда)

Как и обещал, создал дубль темы про коронавирус
    Только давайте сразу договоримся , что здесь будем размещать только реальную информацию - или услышанную (увиденную, прочитанную) в надежных источниках, или то, что лично вы видели и думаете
    Но флуда здесь не надо, чтобы ветку было интересно читать
    Ок?
    Если в других ветках появляется что-то важное и интересное на эту тему , сигнальте, скопируем сюда тоже

2. Интересное на cofe.ru
    Интервью с чешским микробиологом Соней Пековой
    Один из пользователей - RFM -ссылку дал на него в основной ветке
    Мне показалось оно очень интересным
    Вот несколько цитат
    Но советую все прочитать

– Какие существуют виды тестов на коронавирус и чем они отличаются?

– Существует два принципиально разных вида тестов. Один, ПЦР (использует полимеразную цепную реакцию. – РС), основан на прямом обнаружении РНК вируса, и это как раз тот тест, который должен применяться при тестировании населения чтобы найти разносчиков вируса и остановить эпидемию. Другой вид тестов базируется на поиске антител к вирусу, он применяется, когда человек уже выздоравливает или, по крайней мере, болезнь уже началась.

– Сейчас регулярно появляются новости о новых тестах, которые показывают результат через 5 минут, через 20 минут, через полчаса. Это тесты на антитела?

– Это так называемые экспресс-тесты, и они основаны на поиске антител. Они, к сожалению, не годятся для диагностики бессимптомных пациентов и тех, кто мог заразиться только недавно, потому что у них ещё не выработались антитела к вирусу. Экспресс-тест может быть ложнонегативным до того времени, как в организме появятся антитела.
    ......

– То есть вы всё-таки считаете, что этот вирус может иметь искусственное происхождение?

– Я считаю, что этого нельзя исключать. Он ведёт себя очень необычно. В мире есть конечное количество вирусов, заражающих людей. Мы обычно можем по симптомам болезни приблизительно угадать, какой вирус её вызывает. Конечно, не на 100%, но мы можем сказать: если симптомы выглядят вот так, то это, скорее всего, какой-то из вирусов гриппа, когда понос – другой тип вируса, когда сыпь – мы ищем герпесвирусы. Поэтому, когда мы знаем, что болезнь вызывается коронавирусом, у неё будет определённое течение. Но у этого коронавируса совсем другая картина, это как будто новый тип болезни.
    ........

– Что вы думаете о теории, что этот вирус со временем в результате мутаций станет менее опасным и в конце концов, возможно, даже превратится в такой же безвредный вирус, как те коронавирусы, которые вызывают у нас обычную простуду и насморк?

– Было бы прекрасно, но, поскольку он имеет высокий мутационный потенциал, некоторые мутации могут быть менее опасными, но другие, наоборот, более биологически активными. Возможно развитие в любую сторону.
    .......

– Поскольку это совершенно новая болезнь, о которой мы не знаем фактически ничего, то надо в первую очередь тестировать, чтобы понять, где этот вирус появляется и как он распространяется. Нужно понять, как он работает. Я вижу, что есть существенная доля людей, у которых очень большая концентрация вируса в верхних дыхательных путях и при этом никаких симптомов. Это прекрасная новость. Многим сейчас, под валом плохих новостей, кажется, что коронавирус – это какая-то смертельная болезнь. Не надо так думать, нужно, чтобы люди знали, что многие люди с положительным диагнозом легко переносят заражение и у них есть только слабые симптомы болезни или даже вообще никаких. Надо собирать как можно больше данных, всё очень быстро меняется прямо у нас на глазах. Например, вначале мы вообще не предполагали, что этот вирус сможет мутировать, а теперь видим, что может.
    .........
    – Какое у вас мнение по поводу споров о том, принимать или не принимать нестероидные антивоспалительные типа ибупрофена и аспирина, которые вроде бы подавляют иммунитет? И наоборот, по поводу приёма иммуностимуляторов?

– Я "лабораторная мышь", а не клинический медик, так что я тут не специалист. Но известно, что у тех, кто умирает от этой болезни, обнаруживают фиброз лёгочной ткани. Это последствие избыточного иммунного ответа на патоген, когда тело пытается починить легкие, и в результате тонкая ткань, служащая для обмена кислорода с кровью, становится плотной и непроницаемой, после чего легкие не справляются с работой, и из-за этого начинаются проблемы с сердцем. Поэтому какая-то небольшая, осторожная иммуномодуляция могла бы быть уместной. Но у нас очень мало опыта с этой болезнью. Нам нужно постоянно собирать информацию, мы до сих пор не знаем, что помогает, а что наоборот. Но в любом случае я тут не специалист и не могу давать рекомендации. Моя специальность – молекулы, а это вопрос к иммунологам.

https://www.svoboda.org/a/30525376.html

Пользователь Камиса ссылкой поделилась о смертности в Бергамо

https://22century.ru/popular-science...ations/bergamo

Последние десять лет в городе Бергамо умирало около 200 человек в месяц (162 минимум в июне 2016-го, 270 максимум в январе 2017-го) на 120-тысячное население (если точно — в городе проживало 121 639 человек по состоянию на 31.12.2018, а за десять лет до этого, на 31.12.2008 — 118 019 человек, то есть за последние 10 лет численность населения практически не изменилась).
    А сейчас, за неполный месяц — с 1-го по 26 марта 2020 года — умерли уже 881 человек.

Но в то же время на днях слушал Эхо Москвы и там привели такие цифры (со ссылкой на сайт ООН)

https://echo.msk.ru/programs/observation/2618411-echo/

А. Венедиктов―На сайте ООН… Я вам сейчас скажу, как он называется. Сходите сами, смотрите. Он называется так – countrymeters.info. Там в режиме реального времени. Называется «Население Земли». И там бегут цифры. Вот они бегут на ваших глазах. И там есть таблица по смертям за 19-й – 20-й год ежедневно. И когда я взял Италию, я вдруг обнаружил, – и Марго Симоньян подтвердила, потому что я мог ошибиться – там на английском, – что в прошлом году, в 19-м году, ежедневно в Италии умирало 1576 человек. Там 60 млн, по-моему, населения. А в этом году на 1-е апреля ежедневно умирает 1588 (на 0,7% всего больше). – «Это как?», — говорю я.

И я попросил сделать мне по этому табличку. Она есть в моем Телеграм-канале. Вот она у меня есть. Что по табличке ООН вот этой самой countrymeters.info. Это называется Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН, отдел народонаселения по-русски.

Ну, например, Соединенные Штаты Америки. В 19-м году каждый день умирало 224 тысячи, в этом году – 225 тысяч. На тысячу больше. Это среднемесячная смертность. Это не ежедневная, это среднемесячная.

С. Бунтман― Среднемесячная, да.

А. Венедиктов― Да, 223 и 224. Китай – 805 и 807. Великобритания – 49,9 и 50,0. Какая-то странная статистика.

Выводы ученых: коронавирус очень ленивый https://www.spb.kp.ru/daily/27113/4191770/
    Медленная мутация вируса может сыграть на руку всем разработчикам вакцины. Не исключено, что долгожданное лекарство будет защищать организм человека на протяжении длительного времени, точно так же, как это делает вакцина против атипичной пневмонии. с
    instead of presents this year i give everyone my opinion.
    get excited (c)

Сразу в нескольких мировых лабораториях идет работа по созданию вакцины от COVID-19. Однако специалисты предупреждают: препарат должен быть тщательно протестирован перед применением, так как возможен синдром антитело-зависимого усиления инфекции, с

https://iz.ru/982327/anna-urmantceva...it-zabolevanie
    instead of presents this year i give everyone my opinion.
    get excited (c)

А вот расшифровка интервью доктора Дэвида Прайса из центральной клиники Нью-Йорка ( он там главный по ИВЛ )

Как заражаются COVID-19?
    В подавляющем большинстве это продолжительный контакт с заражённым человеком или тем, кто находится в инкубационном периоде. Практически 99,9 % заражений происходит в результате физического контакта руками с заражённой поверхностью и затем физического прикосновения к своему лицу – глазам, носу или рту. Есть мнение, что можно заразиться и через воздух, но на данный момент наблюдения показывают, что таким образом можно подцепить вирус, только находясь с инфицированным человеком на близком расстоянии в течение продолжительного времени, то есть течение 15-30 минут. Однако ещё раз повторю: подавляющее большинство заражений происходит именно через физический контакт и последующее прикосновение к лицу.

Это очень важный момент.

И он на самом деле очень воодушевляет. Почему? – Потому что мы точно знаем путь, через который вирус попадает к нам. Я, находясь в госпитале с большим количеством больных COVID-19 каждый день, уверен, что не заболею, потому что я знаю эту цепочку последовательностей и поэтому знаю, как вести себя.

Что нужно сделать, чтобы не заразиться
    1. Главное, постоянно следить за тем, где ваши руки в данный момент и чистые ли они. Необходимо постоянно использовать санитайзер. Зашёл в лифт и нажал на кнопку – санитайзер. Открыл дверь – санитайзер. Если нет санитайзера – все действия можно сделать локтем. Каждый раз после того, как мы коснулись поверхности, к которым могли прикасаться другие люди, дезинфицируем или моем руки.

2. Второе самое важное – не трогать лицо руками, осознанно следить за этим. Мы все время трогаем лицо, даже не замечая этого. По статистике, человек бессознательно трогает лицо около 90 раз в день. Вы с кем-то поздоровались за руку, не зная, что этот человек болеет COVID-19, а потом потрогали лицо? Всё – вы тоже заболели!

Как себя натренировать в этой осознанности? Один из способов – начать носить маску. Идея не в том, что она защитит вас от заражения (так как в большинстве случаев невозможно заразиться через воздух), а именно в том, чтобы научиться не трогать лицо. Причём, это может быть любая маска (можно просто повязать платок на лицо) – это будет работать в качестве тренажёра. Когда у вас на лице маска, вы просто перестаете трогать лицо.

Поэтому простой совет: выходя из дома, надевайте маску.

Два этих пункта вместе: держать руки чистыми и не трогать лицо – невероятно мощные способы защиты.
    Они будут эффективны в 99,9% случаев. Есть, конечно 0,01% пациентов, которые каким-то странным образом заразились, и мы никогда не узнаем, как это произошло, но для вас достаточно выполнять эти две вещи чтобы защитить себя и своих близких.

3. Третье – вам не нужен респиратор. В госпитале я ношу респиратор, только когда я в комнате с пациентом, и мы делаем специальные процедуры, которые вызывают у пациента кашель для очистки дыхательных путей от избытка слизи. Всё остальное время я ношу обычную маску. В Гонконге и Сингапуре соблюдение этих правил (ношение хирургической маски во время обычного взаимодействия с пациентами и ношение респиратора только во время специальных процедур типа дренажа дыхательных путей) не привело ни к одному случаю заболевания среди медперсонала. Да, кто-то из медперсонала клиник Нью-Йорка заболел, но это те люди, которые контактировали с больными при отсутствии средств защиты. Например, 3 недели назад, когда ещё никто не знал, что у многих людей вирус в инкубационном периоде. Терапевты контактировали с больными в течение более 15 минут, брали мазок из носовых пазух и т.д. Сейчас в нашем госпитале нет ни одного случая заражения среди медперсонала. В обычных условиях: на улице, в магазине респираторы не нужны.

4. Четвёртое – социальная дистанция. Держите дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга. Это не очень сложно и не так уж меняет нашу жизнь. Простое правило, но чрезвычайно эффективное. Когда вы идёте в аптеку или в магазин, вам не обязательно стоять непосредственно за спиной впереди стоящего человека в очереди. Стойте в нескольких шагах от него.

Не надо бояться окружающего мира
    Если понять и принять эти простые четыре правила, страх пропадает. Не надо бояться окружающего мира, не надо бояться вашего соседа. Мне кажется, знание от этих четырёх правил дает ощущение свободы. Ведь это ужасно, когда люди, которые остаются работать в магазинах, на почте и т.д. (те, кто наиболее подвержен риску заболеть), воспринимаются как враги. Когда вы понимаете, что единственный способ, которым вы можете заразиться, это когда вы грязными руками трогайте лицо или когда вы слишком близко находитесь к больному человеку в течение продолжительного времени, то это устраняет лишние страхи и даёт колоссальное облегчение. Люди, которые работают в магазинах и которые доставляют вам на дом продукты или посылки – не враги, а герои.

Что делать, если вы заболели?
    Если у вас температура, изолируйте себя от остальных членов семьи. Все члены семьи должны начать следовать все тем же четырём правилам внутри домашнего пространства. Если возможно, изолируйте больного в отдельной комнате. Если больному нужно выйти из своей комнаты, например, чтобы поесть – ему необходимо сначала помыть руки и надеть маску. Затем после еды все поверхности, до которых он дотронулся, необходимо продезинфицировать. Важно не создавать продолжительного контакта.

Так что не бойтесь находиться с больным родственником в одной квартире – просто следуйте этим простым рекомендациям. Есть два исключения из этого предписания: если вашей семье есть человек с повышенными рисками, например, очень пожилой человек или кто-то, кто недавно проходил химиотерапию, то лучше изолировать этого человека в отдельном помещении, чтобы исключить для него абсолютно все контакты с больными. Однако если это совершенно невозможно, то необходимо соблюдать чрезвычайно строгую изоляцию этого человека от больного.

Часто задаваемые вопросы от пациентов:
    Когда ехать в госпиталь? Ответ один – если у вас затруднённое дыхание.
    Остальные случаи: у меня температура – НЕТ
    Мне кажется, у меня коронавирус – НЕТ
    Я сдал тест и у меня подтверждён коронавирус – НЕТ
    У меня постоянные боли в горле – НЕТ
    Многих, кто приходит к нам в госпиталь, мы просто отправляем домой, потому что у них нет проблем с дыханием. Чаще всего через 3-4 дня им становится лучше. Многие из тех, кто приходит с затруднённым дыханием, направляются в стационар, и они тоже уходят домой через 5-7 дней. То есть из всех пациентов, которые поступают с COVID-19, только 10% нуждаются в госпитализации. И всего 1-3% нуждаются в использовании медицинских аппаратов ИВЛ. Подавляющее большинство из тех, кто ложится на искусственную вентиляцию, поправляются через 7-10 дней.

Необходимо ли мне сдавать тест, если у меня подозрение на коронавирус?
    Мне кажется, это зависит от доступности тестов в вашем регионе. Если в вашем регионе огромное количество доступных тестов и все могут сдать анализ при отсутствии очередей, то хорошо. Но если тестов мало, то важно оставить их для тех, у кого присутствует затруднённое дыхание, то есть кому потенциально нужно госпитализация.

Можно ли выходить на улицу?
    Да! Пожалуйста! Но просто следуйте вышеизложенным правилам. Дезинфицируйте руки после контакта с поверхностями и не трогайте лицо.

Когда вы гуляете в городе – не подходите к другим людям ближе, чем на 2 метра. Но здороваетесь! Улыбайтесь! Никто никого не заразит, просто выйдя на улицу. Единственное предостережение: не начинайте пренебрежительно относиться к этому новому режиму взаимодействия с окружающими миром. Проблема состоит в том, что когда людям говорят, что можно делать определённые вещи, люди расслабляются и пренебрегают правилами. И носите маску, чтобы не трогать свое лицо.

О средствах дезинфекции
    COVID-19 погибает от любого дез. средства. Он очень не живучий в условиях дезинфекции. Причём нужна лишь маленькая капля дез.средства.

Нужно ли дезинфицировать продукты, принесённые из магазина?
    Если вы живёте в городе, где много заболевших, это хорошая идея. Если доставку приносит доставщик, хорошая идея попросить его оставить продукты за дверью. А затем надеть перчатки и продезинфицировать поверхность упаковок, которые будут оставаться в доме. Я думаю это разумный уровень безопасности.

Нужно ли немедленно стирать дезинфицировать одежду, которые мы носим на улице?
    Я как врач, который находится в помещении с больными по 12 часов в день, конечно, стираю одежду после смены, но для тех, кто просто выходит на улицу, верхнюю одежду стирать нет необходимости.

От чего зависит продолжительность инкубационного периода?
    От продолжительности контакта. Например, медперсонал без защиты в приёмном отделении может заболеть через два дня. Если был короткий контакт с человеком, у которого лёгкие симптомы, инкубационный период может длиться и до 14 дней. Зафиксировано мало случаев, когда инкубационный период длился дольше. Поэтому если есть подозрение, что вы контактировали с больным человеком, но через две недели болезнь никак себя не проявила, скорее всего, вы не заразились.

Какие возрастные группы охватывает болезнь?
    К нам в госпиталь приходят, лежат в стационаре и на ИВЛ абсолютно все возрастные группы: 23 года, 35 лет, 45 лет – и большинство из них с абсолютным отсутствием каких-либо хронических заболеваний. В самом начале пандемии было распространено обманчивое мнение, что болезнь поражает только пожилых людей, а также людей с серьёзными заболеваниями (диабет или рак), но это неправда. Все последние три недели я работаю только с больными COVID-19, и я вижу все возрастные группы. Пожилых людей и тех, кто в преклонном возрасте, немного больше, им обычно сложнее. Но поступает много и 35-летних пациентов. Есть много молодых людей, которые болеют тяжело, а есть пожилые, которые справляются быстро.

О лекарствах
    В нашем госпитале мы больше не используем ибупрофен. Было несколько исследований, которые подтвердили, что ибупрофен ухудшает положение вещей. В случае заболевания принимайте ацетаминофен (парацетамол).

Какие прогнозы можно сделать сейчас?
    Скорее всего, социальная изоляция продлится от 3 до 9 месяцев. Это долго. Но опыт всех больших городов, которые пережили сильнейшие вспышки пандемии, говорит о том, что первое, что необходимо сделать – это сгладить кривую распространения коронавируса. Снизить количество заболевших, чтобы избежать переполнения больниц. Я думаю, что самоизоляция – это такой феномен, который нужно просто принять как способ существования на ближайшие несколько месяцев. Сейчас, когда вы знаете правила поведения, нет оснований для паники. Это просто новый способ взаимодействия друг с другом и с окружающим миром. Главное – привыкнуть к новым правилам. Как только правила входят в привычку, новые нормы уже не кажутся такими трудными и страшными.

Вот откуда перевод

https://zm-sochi.livejournal.com/141...lduZhtGLXsPKec

А оригинал здесь

https://www.foxnews.com/media/doctor...ce-coronavirus

Цитата Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
    в 19-м году, ежедневно в Италии умирало 1576 человек. Там 60 млн, по-моему, населения.
    Да, это так

Италия количество смертей в 2019 579,244 deaths (1586 в день)

https://countrymeters.info/en/Italy

А в 2020

1,588 deaths average per day (66.17 in an hour)

Собственно нет никакой разницы почти
    Но еще и не конец года

Цитата Сообщение от sunny-side Посмотреть сообщение
    Сообщение от Begemot
    в 19-м году, ежедневно в Италии умирало 1576 человек. Там 60 млн, по-моему, населения.
    Да, это так

Италия количество смертей в 2019 579,244 deaths (1586 в день)

https://countrymeters.info/en/Italy

А в 2020

1,588 deaths average per day (66.17 in an hour)

Собственно нет никакой разницы почти
    Но еще и не конец года
    к сожалению, это расчетные данные. для анализа нужна первичка. то есть данные непосредственно из органов регистрирую смерть. (у нас это заксы)

Цитата Сообщение от Alex20s Посмотреть сообщение
    к сожалению, это расчетные данные.
    Странно
    Вообще там сайт обновляется в режиме текущего времени, поэтому мне кажется, что это не прогнозы, а реальные данные, правда, непонятно откуда поступающие

Цитата Сообщение от Alex20s Посмотреть сообщение
    к сожалению, это расчетные данные. для анализа нужна первичка. то есть данные непосредственно из органов регистрирую смерть. (у нас это заксы)
    Но разве эти данные не из raw data которую предоставляют страны? Не из воздуха же эти цифры берутся. (btw загсы

Странно
    Вообще там сайт обновляется в режиме текущего времени, поэтому мне кажется, что это не прогнозы, а реальные данные, правда, непонятно откуда поступающие
    КАк я поняла из их сайта, в текущем времени - это предполагаемые (рассчитанные) данные, изходя из данных прошлых лет. Короче - модель)) Поэтому я не знаю, данные по смертям этого года в Италии - рассчитанные или реальные?

Странно
    зная как работает бюрократия, с каким скрипом и задержкой сдаются отчеты, "данные в режиме реального времени" - как раз и вызывают сомнения , скорее всего они расчетные.
    ps мне кажется обсуждение не соответствует теме ветке. сори.

Вот интересная запись в Фейсбуке, написал Виктор Звягин
    По отзывам авторитетных (для меня) людей , человеку можно верить

Из разговора с врачом из коммунарки.
    - "ситуация накаляется, инфекционка полностью заполнена, нас перевели на круглосуточный режим работы без выходных, сейчас решается вопрос о переходе на "казарменное" положение".
    - болезнь в 80% случаев протекает в лёгкой форме, но если есть хронические проблемы со здоровьем или возрастной ценз, осложнения весьма вероятны. Поэтому госпитализация только выборочная, остальные болеют дома в изоляции.
    - Проблема 1. Вирус быстро мутирует и возрастной порог тяжёлого течения болезни заметно снизился, но смертность намного ниже (примерно 1%), чем наблюдается в Италии.
    - Проблема 2. Появилось много невыявленных носителей у которых болезнь протекает бессимптомно, но они активно заражают окружающих. В этих условиях карантин даёт положительный результат.
    - Проблема 3. 14-ти дневный инкубационный период большая условность, в большинстве случаев симптомы проявляются на 10-й день, но фиксируются случаи, что и на 21-й. Отсюда проблема 2.
    - Проблема 4. Тесты на вирус есть, они вполне эффективны, но процедура взятия мазка весьма неприятная (в районе трахеи, вызывает рвотный рефлекс, если ближе, то может быть ложное показание). Тут все зависит от исполнителя, а это уже субъективный фактор который трудно учесть.
    Сейчас начнут проводить двойной тест, на вирус и на антитела. Это должно повысить надёжность выявления носителя.
    - Проблема 5. Схемы лечения нет. Эксперименты идут "в живую" на людях. Сейчас пытаются применять антиретровирусные схемы (СПИД) и противомалярийные (как предложили французы), но надежных результатов нет. У китайцев ничего конкретного тоже нет и сейчас у них началась вторая волна эпидемии.

О карантине и прочем.
    - Однозначного мнения у эпидемиологов нет. Карантин снизит одномоментную нагрузку на медиков, но убьет экономику и проблему kv19 не решит. Если пропустить хоть одного инфицированного, то вспышка эпидемии повторится (пример Китай).
    - В кремле следуют советам профессора Никифорова (зав. кафедры 2й мед), который выступает за жёсткий карантин.
    - В ближайшие две недели ожидают пик эпидемии со всеми вытекающими.
    - Защитные средства в комунарке есть в достатке, но их 100% эффективность под вопросом. Врачи получают инфекцию в микродозах постоянно и со временем вырабатывают иммунитет, но это весьма индивидуально. Врачи в поликлиниках, делающие обход больных по домам, пользуются только масками, так как одевать костюм перед каждой дверью нет возможности.
    - запрет уединенных прогулок по парку или на природе - ПЕРЕбздеш наших чиновников, они абсолютно безвредны и даже полезны.
    - От моего знакомого (программиста) узнал, что они разрабатывают программу слежения за локацией с контролем по QRкоду за инфицированными.

Резюме весьма банальное.
    - избегайте прямых контактов вне дома
    - чаще проветривайте помещения делайте уборку, мойте руки и не впадайте в перфекционизм
    - укрепляйте иммунитет (весна - сезон авитаминоза), питайтесь разнообразно (не только гречкой), больше фруктов и зелени, по возможности гуляйте на природе.
    - не тратьте деньги на фуфломецыны и прочую "антивирусную" аптечную чепуху, они вам ещё пригодятся.

facebook.com/viktor.zvyagin/posts/3046153172138652

Прислали мне статью Сергея Переслегина
    Его я еще как писателя-фантаста помню, а сейчас он довольно авторитетный футуролог и аналитик

«Пандемия коронавируса – это масштабный эксперимент по зомбированию»

Как я понимаю, одной из причин всех этих событий, развязанных под брендом коронавируса, как раз и был Китай, точнее, стремление убрать его с позиций мирового лидерства. И я склонен думать, что это удалось. Смотрите: даже когда пандемия закончится (а она, естественно, закончится — я подразумеваю даже не столько саму пандемию, сколько информационную вакханалию вокруг нее), недоверие к Китаю останется. Например, то обстоятельство, что КНР в значительной мере организует свои бизнесы за счет сетевой доставки товаров, теперь напрямую ударит по самим китайцам. Люди будут бояться заказывать товары из Поднебесной: а вдруг там, в этих посылках, которых прежде ждали с таким нетерпением, притаились вирусы? Подобное будет сопровождаться реальным падением китайской экономики, которая уж очень сильно оказалась ориентирована на глобальную экономическую систему.

Еще один момент: для КНР было крайне важно снижать у себя социальное напряжение, отправляя во все уголки мира множество китайских туристов. Теперь же я почему-то склонен думать, что китайских туристов особенно нигде не ждут. По крайней мере, все развитые страны будут долгое время их мурыжить, прежде чем разрешить въезд: требовать сложно составленных документов, дорогих медицинских страховок и прочее. Если вообще будут пускать к себе гостей из КНР.

— Раз мы заговорили о том, кому это выгодно и кто является наиболее пострадавшей стороной, уместно спросить: имеет ли вирус рукотворное, искусственное происхождение или он возник в силу естественных причин? Как вы считаете?

— У меня очень жесткий ответ на гипотезы об искусственном происхождении COVID-19 — нет. Я никак не могу понять, на каком основании утверждается, что вирус лабораторный. Рассуждаю не в смысле конспирологии, а в русле элементарной логики. Тут стоит рассмотреть два момента. Первый: летальность COVID-19. Для летальных инфекций смертность от коронавируса довольно мала, а для нелетальных — очень велика (в диапазоне от 2,5% до 4%, по оценкам экспертов, — прим. ред.). Когда кто-то делает бактериологическое оружие, он обычно достаточно строго ранжирует: оно летальное или нет. Никто не разрабатывает промежуточный вариант, потому что таковой непредсказуем и с ним довольно тяжело и неудобно работать. И второй момент, более важный: вся группа коронавирусов — это неустойчивые и быстро мутирующие вирусы (медики насчитывают до 40 их разновидностей — прим. ред.). Даже если вы изготовите один из таких вирусов в лабораторных условиях, он уже через две недели будет другим, вам данный процесс не удастся проконтролировать, поэтому смысла делать бактериологическое оружие на материале такого изменчивого, непостоянного семейства вирусов просто нет, никакой нормальный, вменяемый вирусолог или военный заказчик этим заниматься не будет.

На мой взгляд, COVID-19 — обычная гриппозная инфекция, вполне реальная, с относительно высокой патогенностью и достаточно высоким уровнем смертности, похожая на многих своих предшественников, которые и раньше (на протяжении столетий) приходили к нам с Юго-Восточной Азии или из Китая. Это стандартная, одна из многих мутаций одного из коронавирусов. Если не ошибаюсь, с начала пандемии он уже два или три раза мутировал, после чего свойства его поменялись.

......
    — пользуясь вашей терминологией, можно сказать, что это переоцененная инфекция?

— Она переоценена более чем в 100 раз — даже по тем данным, которые прежде имелись в нашем распоряжении.

— Но кому-то нужно было переоценить COVID-19! Кто здесь выгодоприобретатель? США?

— Я бы сказал, что здесь все гораздо сложнее и интереснее. Смотрите, можно назвать две группы выгодоприобретателей, и каждая из них отлична от другой. Первая вообще никак не связана с государствами, зато она ведет борьбу за перераспределение финансовых ресурсов между фондами и банками, старыми и новыми финансовыми структурами. Да, банки контролируют значительную часть финансов, но в связи с появлением новых технологий в банковских услугах постепенно перестают нуждаться, а фонды, аккумулируя деньги, сами фактически переходят к банковской работе. Большой финансовый кризис с обесцениванием ряда предприятий и иных активов крайне выгоден фондам. И в данном плане это их игра.

Заметьте: фонды возникли в мировой экономике как третья сила, до их появления здесь безраздельно царило лишь два типа капитала — банковский и промышленный. Первый привычно олицетворялся кланом Клинтонов, второй — группой Трампа. Но вот большие фонды заявили о себе и о своем намерении постепенно перетянуть на себя и промышленные, и банковские денежные средства. И именно это сейчас и происходит.

Еще раз подчеркну: то, о чем я сейчас говорю, с государствами не связано никак — данные структуры работают во внегосударственном пространстве. Это интерны — фининтерны, фондинтерны и так далее.

............

-Обратите внимание: когда реально начала развертываться вся эта истерия? Строго говоря, коронавирус существует с ноября 2019 года. В Санкт-Петербурге, где я живу, первая вспышка COVID-19, похоже, была еще в январе 2020-го, но об этом просто никто не говорил.

— Да, в это время Питер массово болел гриппом.

— И заметьте: с теми же абсолютно симптомами: сухой кашель без насморка и высокая температура. Да и почему бы не быть этой вспышке, если в описываемое время никто не ограничивал китайских туристов в перемещении по Петербургу и России в целом? А в Северной столице гостей из Поднебесной еще недавно было очень много — я это видел своими глазами. И при этом масса моих знакомых переболели гриппом с вышеперечисленными симптомами и выздоровели без госпитализации.

— Однако, если вирус имеет естественное происхождение, имеет смысл говорить лишь о манипуляциях им в определенных целях.

— Нет, даже не совсем манипуляции. Во-первых, это большой социальный эксперимент, который ставят в огромных масштабах. Во-вторых, очень многие события и прежде информационно раздувались непропорционально их истинным размерам: не только коронавирус, но и малайзийский «Боинг», пропавший в марте 2014 года, и прочее — таких историй случалась масса. Поэтому я сказал бы так: в настоящий момент проверяется информационное оружие, а главное — испытывается время и длительность его действия. Вот сейчас уже минул примерно месяц, как из каждого утюга нам рассказывают о COVID-19, и я потихонечку чувствую, что коронавирус как новостная тема перестает держать аудиторию. Вернее, только еще начал переставать. А еще недели через две у людей начнут возникать вопросы. Сейчас они уже появились у ряда представителей «верхней» интеллигенции и некоторых врачей, которые пожимают плечами: «Вы что, все с ума посходили?» Но медики — народ не рефлексивный, у них другой тип обучения. А еще через некоторое время те же вопросы дойдут до людей рефлексивных, до оппозиционных политиков, у которых имеются свои планы, но пока не было возможности их реализовать. И тогда начнется интересное. Власти придется использовать жесткие меры против тех, кто задает неудобные вопросы, и оправдывать это все COVID-19. Но население ведь тоже начнет осознавать, что коронавирус здесь в общем-то совершенно ни при чем.
    ...

— Ну хорошо, а в нынешней ситуации вы не прогнозируете «коронавирусные» бунты? Все-таки люди устанут сидеть до 30 апреля в своих домах, у многих уже сейчас заканчиваются деньги. Большинство граждан никогда не трудились дистанционно, и теперь вся их работа, весь их бизнес рухнули вместе с семейным доходом, а у людей маленькие дети, жены, которые требуют, чтобы мужчина по-прежнему выступал в роли добытчика. Значит, нас ждет рекордное количество распадов семей, соответственно, увеличится социальная напряженность.

— Да, рекордное количество распадов семей, депрессий, самоубийств… И все-таки пока я не ожидаю бунтов. Пассионарность населения в целом низкая
    у людей нет энергии на какие-то бунты. Более того, весь ужас для меня заключается в том, что довольно большая часть населения не только позитивно относится к мерам властей, считая, что это спасает людей от заболеваний, но и, в общем, даже готова доносить на соседей — на то, что те выходят из дома и так далее.

Потому я не ожидаю бунтов, но предполагаю эпидемию неврозов (как сообщали информагентства еще в середине марта, в российских аптеках выросли продажи антидепрессантов — прим. ред.). Дальше невроз в подобной ситуации легко переходит в психоз, а психоз — в манию. И человек, например, может убить росгвардейца на улице не потому, что ненавидит власть и хочет организовать бунт или выступление, а потому, что он находится в маниакальном состоянии и, видя перед собой человека, который ему сделал замечание (например, спросил: «Почему вы вышли из дома?»), не говоря дурного слова, начинает его убивать.

Причем, с моей точки зрения, эта ситуация даже не очень опасна. Неврозы, психозы и даже мании — все лечится. Другой вопрос в том, что нам потребуется гораздо больше сначала психологов, а потом психиатров. Мы сейчас грешим, что нам не хватает врачей-вирусологов и просто врачей, но вы еще не представляете, как мы будем отчаиваться, что нам недостает психиатров, сложных лекарств и койко-мест в изоляции.

— То есть коронавирус — это некий эксперимент по зомбированию?

— Да, но эксперимент, содержащий совершенно неконтролируемые риски.

— И учебная тревога может плавно перетечь в боевую.

— Да.

— В таком случае ваш прогноз о том, что пандемия может закончиться сравнительно быстро (в России она пойдет на спад, может быть, к осени, в мире продлится еще пару лет), касается только COVID-19.

— Думаю, в некоторых странах распространение коронавируса даже быстрее будет преодолено.

— Но затем мы можем получить пандемию не нового вируса, а мирового психоза.

— Да, совершенно точно.

— Так это и есть та дебилизация населения, к которой, собственно, так долго и настойчиво шли некоторые мировые элиты? И эксперимент, судя по тому, что люди в массе своей безропотно принимают домашнюю самоизоляцию и многие другие довольно экзотические меры, удачный?

— Очень удачный. Как раз в тему свежий анекдот: «На карантине внимательно пересмотрел такие фильмы, как „Эпидемия“, „2012“, „Послезавтра“, „Носители“, „Планета обезьян“, „Завтра не наступит никогда“ и „Зомби-апокалипсис“. Я ничего не упустил или есть более точные инструкции?»

............

— Могу сказать следующее: во всех новостях по коронавирусу, среди которых, с точки зрения человека разумного, одна хуже другой, самое страшное, что я услышал, — это когда один из раввинов Израиля заявил: дескать, жизнь дороже Торы, мы закрываем синагогу. Честно говоря, я в своей жизни более страшных вещей не слышал.

Подумал, кстати, о тех евреях, которые во время Второй мировой шли в газовые камеры с Торой в руках. Мне всегда казалось, что жизнь менее важна, чем та картина мира, которой ты придерживаешься. Твоя онтология, вера… Собственно говоря, мы люди именно потому, что есть вещи, ради которых можем пожертвовать жизнью.

С этой точки зрения (а я никогда не был сторонником РПЦ) большое ей человеческое спасибо! В ситуации, которая совершенно не прогнозируема и уникальна, церковь поступила так, как должен был повести себя любой социальный институт, любая правильно работающая конструкция, тем более связанная с верой. Это сильный ход. Хотя, думаю, это даже не ход, а как раз тот случай, когда люди все-таки решили, что Бога надо слышать.

— Человек «экономики впечатлений» как вид homo sapiens находится на грани вымирания, я так понимаю. А как мы назовем человека следующей формации? Вы уже, правда, дали характеристику: человек безумный. Но, смею надеяться, не все же сойдут с ума, в конце концов.

— Человек покорный.

— То есть слуга?

— Ну или послушный. Может быть, так.

https://m.business-gazeta.ru/article/463926

Очень большое интервью, Спорные мысли, но интересно
    Я процитировал меньше трети

Коммунарка

Состоит 398 пациентов, из них:
    с диагнозом пневмония 351,
    - с подтвержденным COVID 237,
    -в ОРИТ 32 (16 на ИВЛ).
    Поступило 41, выписано 28.

ГКБ им Филатова ( самая загруженная)

Сводка на утро 08.04.20
    Всего на лечении: 1449
    Из них с диагнозами:
    ВБ пневмония: 886
    COVID+: 459
    В ОРИТ: 105
    На ИВЛ: 48
    Выписано: 127
    Поступило за сутки: 205

ГКБ 67

Сводка 08.04.2020 За прошедшие сутки в наше отделение для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию поступило 22 человека.
    Всего лечение в отделении проходит 356 пациентов, из них 20 в отделении реанимации, 8 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.
    COVID+ 181 пациент.
    Выписано за прошедшие сутки 16 человек.

2 инфекционка

8 апреля
    Находится на лечении:
    130 человек с подозрением на COVID+
    (из них 8 детей, 7 беременных, 7 человек в хирургическом отделении),
    16 человек с пневмонией
    83 подтверждённых COVID+ (из них 8 детей, 9 беременных, 3 родильницы, 1 пациент в хирургическом отделении),
    4 пациента в реанимации из них 3 с подтвержденным COVID на ИВЛ.

За прошедшие сутки поступило 16 человек с подозрением на COVID.
    Выписано 26 человек из них 9 с COVID + (в том числе 5 беременных и родильниц).

НМХЦ им Пирогова

Итоги второго дня работы корпуса COVID-19 Пироговского центра!

Состоит: 149
    Covid+: 8
    В ОАР: 15
    На ИВЛ: 3 (из них Covid+ 1)

«ИВЛ убивает легкие»? Американские реаниматологи ставят под сомнение пользу интубации в лечении COVID-19
    Новая гипотеза заставляет задуматься, в какой момент мы выбрали неверный метод борьбы с вирусом

Из Republic статья
    Для меня, как неспециалиста, непонятная) Но интересно
    Думаю, пандемия даст большой толчок развитию медицины и человека

Врачам все еще не так много известно о COVID-19 и о том, как болезнь воздействует на тело человека. Список симптомов (типичные: сухой кашель, повышенная температура и затрудненное дыхание) пополняется (некоторые медики отмечают потерю обоняния и вкусовой чувствительности). Но другие эффекты коронавируса все еще остаются необъясненными.

Так, недавние наблюдения об уровне кислорода в крови инфицированных натолкнули американских врачей на новую гипотезу и даже возможное изменение схемы (протоколов) лечения, например, отказ от использования аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Один из главных показателей, на что обращают ⁠внимание в реанимации, – уровень кислородной сатурации (насыщенности крови кислородом). У здоровых людей ⁠этот ⁠показатель около 95% и выше. Однако у некоторых пациентов был выявлен ⁠очень низкий уровень сатурации, отмечает в статье для ⁠Scientific American доктор Рубен Стрейер, реаниматолог в Медицинском центре Маймонида (Бруклин, Нью-Йорк). ⁠«Настолько низкий, что мы обычно ассоциируем это с цианозом и дыхательной недостаточностью, но эти люди не чувствовали дискомфорта при устном общении с нами или при переписке с помощью смартфона».

В интервью порталу Medscape коллега Стрейера по центру Маймонида, доктор Кэмерон Кайл-Сайделл, сообщил, что начал «замечать нечто необычное». «Уверен, что с этим же столкнулись врачи по всей Америке. Раньше нам не приходилось видеть пациентов с уровнем сатурации около 70%, которые могли бы говорить законченными предложениями, не задыхаясь».

Еще более необычным, продолжает реаниматолог, стало то, что при интубации этих пациентов уровень кислородной сатурации у них резко падал – до 20–30%. «Лично я видел и 0 на мониторе – естественно, этого мы не добивались и старались всеми силами избежать. Коллеги же видели и 10, и 20%. В таких условиях можно было ожидать какой-то реакции от сердца – тахикардию, а при еще более резком понижении – и брадикардию, но пульс на это никак не реагировал. Чтобы избежать таких ситуаций, мы и вставляли дыхательные трубки. Но уровень насыщенности кислородом в крови пациентов падал крайне быстро, и опять же, повторюсь, пульс не менялся. Очень необычно. С таким мы прежде не встречались».

Еще у одной его пациентки, вспоминает Кайл-Сайделл, был такой уровень гипоксии, при котором люди с трудом говорят и им требуется ИВЛ. Однако она могла без одышки говорить целыми фразами и вообще заявила, что не хочет, чтобы ее интубировали.

Никто из врачей пока не понимает, что с этим делать, пишет Стрейер. Этот необычный феномен, по его словам, сбивает с толку, так как врачи часто полагаются на этот показатель – уровень кислородной сатурации – в работе. Некоторые предположили, что вирус меняет молекулу, которая транспортирует кислород (гемоглобинопатия), что может исказить пульсовую оксиметрию. Кайл-Сайделл сравнивает COVID-19 с высотной (горной) болезнью. Низкая насыщенность крови кислородом – одна из основных характеристик этого заболевания, схожие симптомы также наблюдаются у дайверов, торопящихся всплыть (кессонная болезнь).

Проблема в том, объясняет Стрейер, что по примеру других стран («Китая и Италии, вытянувших короткую соломинку в пандемии») американские реаниматологи приняли на веру правило (парадигму) интубировать пациента с COVID-19 как можно раньше. Затем они столкнулись с нехваткой аппаратов ИВЛ и мест в отделениях интенсивной терапии, а из Китая и Италии начали поступать печальные сообщения о смертях пациентов на ИВЛ. Была ли это вообще правильная стратегия, задается риторическим вопросом Стрейер.

«Теперь мы не только не уверены в том, когда нужно интубировать пациентов с COVID-19. Один из наиболее важных параметров, который мы используем для решения этого вопроса, вводит нас в заблуждение по причинам, которые мы пока что не понимаем», – считает Стрейер. Кайл-Сайделл также не уверен, что принятая парадигма лечения правильна. В доказательство он приводит работу итальянского реаниматолога, доктора Лучиано Гаттинони из Медицинского университета Геттингена, в которой тот предполагает, что стратегия лечения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) у инфицированных коронавирусом пациентов с высокой растяжимостью легочной ткани, возможно, неверна и что, вероятно, придется внести изменения в протоколы лечения.

https://republic.ru/posts/96390?utm_...1945_217427178

мия,

И что эти цифры вам, как специалисту говорят?

Я вот жду-не дождусь , когда (пусть платно) начнут брать анализы на антитела - первым сдам. Потому что считаю, что из-за недостаточного или неточного тестирования мы пропускаем бОльшую часть заболевших

Вот , например, министр здравоохранения Крыма дал на днях интервью ( тогда там было только 7 официально зараженных короной )

В больницах Крыма с диагнозом ОРВИ находятся почти полторы тысячи человек, из них более одной тысячи пациентов – с диагнозом «пневмония». Об этом сообщил подконтрольный Москве министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции
    .

https://ru.krymr.com/a/news-krym-pne.../30511622.html

Что то несоразмерны цифры

что эти цифры вам, как специалисту говорят?

Я вот жду-не дождусь , когда (пусть платно) начнут брать анализы на антитела - первым сдам. Потому что считаю, что из-за недостаточного или неточного тестирования мы пропускаем бОльшую часть заболевших
    Просто статистика.
    Радует , что немало выздоровело. Не так много на ИВЛ.

Для москвичей , пусть будут осторожны, в больницах большой наплыв , уже Пироговку подключили.

Я вряд ли пойду на антитела сдавать.
    Ну, допустим, их нет и чего ?

Целесообразно сдавать врачам- они в группе риска, у кого антитела тех на передний край.
    Все ИМХО.
    Врачей надо беречь .

С Виктором Звягиным почти по всем пунктам согласна. Толково.

В Англии вот вышки 5G жгут
    Не только в Кофейне, значит, есть сторониики теории заговора)

https://www.ispreview.co.uk/index.ph...g-vandals.html

Александр Афанасьев, Университет Д. Хопкинса прогнозирует в России пик на первую неделю мая, снятие карантина на конец июня - конец июля.

https://m.facebook.com/1000317505039...649038284/?d=n
    - Расскажите, как он тут появился, как себя ведет - все по порядку. Я очень любопытен.
    - Это свидетельствует о слабости тормозных процессов. (с)

Наверное, не надо обобщать
    Но вот что случилось с человеком, и не очень простым ), известным журналистом, бывшим членом СПЧ Максимом Шевченко

https://echo.msk.ru/programs/razvoro.../2621201-echo/

Е.Ляховская― Доброе утро.

М.Шевченко― Доброе утро, ребята!.

А.Плющев― Как вы себя чувствуете?

М.Шевченко― Плохо.

А.Плющев― Что случилось?

М.Шевченко― 10 дней у меня температура. За эти 10 дней я всё понял про здравоохранение в Российской Федерации. Сдать тест на коронавирус, могу вам сказать, сложнее, чем задать Путину вопрос на прямой линии. То есть это надо пробиваться к этим тестам. Вас постоянно отфутболивают. В итоге я сдал тест. Просто я как законопослушный гражданин, когда у меня поднялась температура, сразу позвонил в скорую помощь. Меня стали отговаривать: «Зачем это вам надо? У вас ОРВИ, ОРЗ. Участковый справится».

Пришел участковый на следующий день. Это было прошлый вторник. Сказала: «Ну да, скорей всего, ОРЗ. Скоро всё пройдет». Потому уже, когда 5-й день была температура 39, я уже вызывал скорую и уже, наконец-то, мне удалось сделать тест, — ни ответа ни привета об этом тесте так и не поступило, вы не поверите, ни позитивного, не негативного. 72 часа прошло хвалебные собянинские.

И потом я понял, что всё кранты, как говорится. ... И решил сам пойти сдать биохимический анализ крови . Естественно, никто не собирался ко мне приходить домой, делать этот анализ. Я пошел в платную… там рядом есть на Арбате очень хорошая контора, которая сразу сделала, и в платную клинику, которая тоже рядом со мной, в Большом Власьевском, где мне сделали КТ и сразу сказали: «У вас двустороння пневмония». Но до этого никто не слышал ее. Все говорили: «У вас чистые легкие… Чистые легкие». То есть если бы я сам не проявил какие-то усилия, то вся эта хваленая коронавирусная, как говорится, спецоперация по защите отечества меня просто привела бы в могилу, будем откровенно.

Е.Ляховская― А куда вы дальше с этими анализами из частной клиники пошли? Снова скорую вызвали?

М.Шевченко― Они сразу вызвали. Там у них есть протокол. Они сразу вызвали скорую. Они говорят: «Когда мы видим такое воспаление легких, такую пневмонию при температуре…». Ребята прямо сразу вызвали скорую и меня отвезли в больницу в Коломенское. Ну, я не выбирал, естественно, больницу. Ну, больница как больница, такое бюджетное учреждение. Хорошие нянечки, санитарки, заботливые.

А.Плющев― Но при этом, я так понимаю, тест на COVID-19 все отрицательные?

М.Шевченко― Я не знаю.

А.Плющев― А-а, вам не сказали.

М.Шевченко― Саша, я не знаю. Никто не знает. И врачи, которых я попросил узнать, они тоже не могут узнать. Я, вообще, думаю, что это всё разводка. Я думаю, что есть такая система, как бы показухи для Путина, для начальников, что вот мы делаем тесты, на Коммунарку свозить, то-сё, а есть реальность. Вот в больнице лежит полно людей с двусторонней пневмонией — абсолютно такая же история.

А.Плющев― То есть какой-то вирус все равно ходит. COVID не COVID, но точно есть, потому что много таких людей. А, кстати, насколько заполнена больница? Мы из разных больниц получаем разные данные. Некоторые, говорят, переполнены совсем, там очереди огромные, люди в коридорах лежат и всё такое. Как у вас?

М.Шевченко― Я бы не сказал, что у нас прямо переполнена.

А.Плющев― Повезло в этом смысле. Что я вам хотел сказать, Максим, что здесь у нас чат, который сопровождает нашу трансляцию, он весь переполнен пожеланиями здоровья, чтобы скорее выздоравливали. Даже от тех людей, которые категорически с вами не согласны, когда слушают вас.

М.Шевченко― Спасибо.

А.Плющев― Желают, чтобы вы вернулись поскорей, чтобы всё с вами было хорошо. Тогда будут спорить, ругаться с вами и так далее, но чтобы всё поправлялось как можно быстрее.

Е.Ляховская― Мы к этим пожеланиям присоединяемся.

А.Плющев― Спасибо, Максим, поправляйтесь.

М.Шевченко― Да. До свидания.

Цитата Сообщение от Камиса Посмотреть сообщение
    Александр Афанасьев, Университет Д. Хопкинса прогнозирует в России пик на первую неделю мая, снятие карантина на конец июня - конец июля.
    Да все намного раньше закончится. Вон Трамп ввел войска в НЙ - и вдруг прогресс начался. Прям, великий целитель.
    У нас пока мало, путин бесится. Но у нас страна другая.
    А если ты, взяв собачий рот, захочешь лаять для забавы, - так то твой холопский обычай: тебе это честь, а нам, великим государям, и сноситься с тобой - бесчестие,.. а если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся.

С Шевченко особенно расстраивает то , что столько дней высокая температура - поликлинику это не настораживает и врачи нифига не слышат в лёгких ничего столько дней.
    первичное звено- провал.
    Хотя всегда врач нашей поликлиники раньше уж точно на рентген бы и кровь сдать. Ну и слушать!!!
    Я тоже сегодня про него поразилась таким мытарствам.
    Что-то у него нет никого в окружении с напором и заботой
    наблюдаю за наблюдающими

Цитата Сообщение от Камиса Посмотреть сообщение
    Сегодняшние прогнозы от кого бы то ни было яйца выеденного не стоят, поверьте. Самые грамотные и непредубежденные эксперты уклоняются от прогнозирования.

А вот еще одно очень длинное, но совершенно не занудное интервью с Михаилом Гельфандом, профессором, специалистом по биотехнологиям
    Он абсолютно уверен, что коронавирус имеет естественное происхождение
    Но от этого совершенно не легче(

– Человечество в самом деле умеет создавать искусственные вирусы?

– Вопрос в том, что вы называете искусственным вирусом. Создать вирус практически с нуля, по конкретному техническому заданию – вот давайте-ка я придумаю такой вирус, который будет заражать воробьев, а синиц заражать не будет, а еще будет заражать человека и южноамериканских ленивцев – такого мы не умеем. Но, вообще говоря, мы умеем комбинировать геномы родственных вирусов – именно родственных, а не каких взбредет в голову.

Когда мы предполагаем, что какой-то вирус создан искусственно, может быть две гипотезы. Либо гипотеза этакого "верховного генного инженера", который сидит и ножничками разрезает и склеивает, – в нашем случае она не работает, потому что мы бы сразу опознали в геноме детали этого монстра. Вторая гипотеза – это гипотеза генного инженера, который сидит и часовой отверточкой тыкает в отдельные буковки, но эта гипотеза не работает потому, что нет настолько великого биолога, который знал бы, куда надо ткнуть.

– Правда ли, что вирус “мутирует очень часто”?

– Нет, он мутирует не очень часто.
    – А если сравнивать с другими, с вирусом гриппа, например?

– Вирус гриппа мутирует быстрее, риновирусы примерно так же. С вирусом гриппа есть принципиальное отличие. У SARS-CoV-2 геном – одна молекула, сплошная. А у вируса гриппа геном – это несколько молекул. Поэтому там существенно облегчается процесс вот этого перемешивания.

– Правда ли, что у SARS-CoV-2 есть разные штаммы, более агрессивный, который был в Китае и оттуда попал в Италию и другие страны южной Европы, и менее агрессивный, который циркулирует, например, в Германии?

– если мы посмотрим на дерево коронавируса, который сейчас нас мучает, то оно очень густое, там штаммы отличаются друг от друга на одну замену. Большинство вариантов от своего ближайшего родственника отличаются одной буквой, при этом никаких различий в фенотипических проявлениях мы пока не знаем. Дальше, конечно, будет большая наука, чтобы смотреть, что на что влияло, но сейчас у нас просто мало данных для этого. Я, например, уверен, что те замены, про которые я говорил, которые случаются чаще, чем мы ожидаем, почти наверняка имеют какой-то функциональный смысл, имеют отношение к "поведению" вируса, иначе почему бы они так часто встречались? Когда эти замены накопятся и как-то себя функционально проявят – вот тогда будет иметь смысл говорить про штамм. История о том, что в Италии ходит какой-то более злой штамм, привезенный непосредственно из Китая, это легенда, просто потому что мы видим, что в Италии ходит сразу много вариантов вируса с разных веток его родового дерева.

Есть первоначальный вирус, который попал к нам, судя по временным проекциям, где-то в середине ноября, он стал размножаться и одновременно меняться. Мы видим густое-густое дерево его потомков, мы можем это дерево реконструировать, мы можем проследить, какой вариант произошел от какого, в каком месте произошла замена. Оказывается, конкретные варианты, которые выделены в Италии, висят на совершенно разных ветках этого дерева. То есть нет никакого одного штамма, который был бы в Италии и мучил там несчастных итальянцев, потому что итальянцев мучает сразу много вариантов, независимо туда завезенных.

– То есть нет такой ветки этого родового дерева, представители которой более агрессивны, чем варианты вируса с других веток?

– Мы про это пока ничего не знаем. У нас есть все генетические последовательности, но у нас нет данных про агрессивность.

– Но ведь можно сравнить уровень летальности в зависимости от того, с какой ветки был вирус, которым заражались люди.

– Можно много чего сделать, но сейчас все в основном заняты тем, чтобы поменьше народу умирало. Наверняка и этим кто-то занимается, потому что невозможно себе представить, чтобы такой источник данных не использовался.

Как я сказал, вариантов уже три тысячи, и кстати один из них – российский. Дней 10 назад – это подавалось как большое достижение – определили последовательность российского вируса, его ближайшие предки – европейцы, то есть это был европейский завоз. Интересно с ним вот что: если посмотреть на ближайших родственников российского вируса, то есть на тех, у кого с ним общий предок, оказывается, что они географически очень разбросаны. Самые ближайшие – в Европе, но там есть и Саудовская Аравия, и еще что-то такое. Теоретически это очень похоже на случай в аэропорту: представьте себе, что по аэропорту ходит человек, который на всех кашляет, или ходит просто кто-то бессимптомный, который со всеми разговаривает. И потом заразившиеся разлетаются по всему свету, в том числе в Россию.

– Теперь в России есть своя ветка, от которой пойдут новые отростки мутаций?

– Да, конечно. Вот, например, в Америке есть чудесная американская ветка, подавляющее большинство вирусов, которые относятся к этой ветке, выделены, то есть обнаружены в пациентах, именно в Америке. Но представители этой ветки были найдены и в Европе. А бывает и наоборот. Вирус путешествует туда-сюда, видоизменяется, и за всем этим можно наблюдать в реальном времени.

– Все это многообразие не помешает созданию вакцины?

– Это хороший вопрос. По-видимому, не должно, во всяком случае на коротких временах. А дальше как повезет.

– Если бы вы делали ставку на то, когда появится эффективная вакцина, какой срок вы бы назвали?

– От года до двух.

– Так нескоро?

– Скоро точно не сделают. Вы не можете сделать вакцину от нового патогена за два месяца – вот такой закон природы есть. А закона природы, что в принципе нельзя сделать вакцину от коронавируса, вроде бы нет. Дальше простая вещь: если нет принципиальных проблем, которых не видно, то характерные сроки для создания вакцин в острой ситуации, когда все ресурсы на это брошены, примерно такие, как я сказал. Но, еще раз, это просто предположение.

– Даже год ждать вакцины будет не очень легко.

– На самом деле с этой эпидемией есть два аспекта, в одном нам повезло, в другом не повезло. Нам повезло, что это все-таки относительно мягкий вирус. Если бы это был такой злой вирус, как SARS-CoV-1, это было бы страшно, у него летальность катастрофическая, около 10 процентов, у MERS вообще 30. То, что происходит сейчас, – это пожарная тревога, это не сам пожар. Нам дали потренировать готовность человечества к пандемии, но при этом это не такая пандемия, чтобы она выкашивала каждого десятого. Это элемент везения.

– Был бы жизнеспособен с точки зрения эволюции вирус, который выкашивает каждого десятого?

– Это вторая часть – где нам не повезло. В чем существенное отличие этого вируса от остальных? Это две недели бессимптомного носительства. С эволюционной точки зрения, если вирус две недели распространяется через хозяина без всяких симптомов, то помрет хозяин через три недели или не помрет, уже все равно. Возможности для распространения уже использованы на всю катушку.

-– Это значит, что мутации, которые уже накапливаются в некоторых местах, могут идти не в хорошую сторону, только мы об этом еще не знаем?

– Совершенно верно. Могут в хорошую, могут нет, тут я не хочу придумывать. С эволюционной точки зрения у вируса с очень длинным инкубационным периодом летальность не является критическим фактором для естественного отбора. Вирус, который проявляется сразу, неминуемо будет эволюционировать в сторону более мягких симптомов, иначе он не сможет передаваться от одного хозяина к другому. Если человек заразился и тут же помер, вирусу плохо, это эволюционный тупик. А если человек как-то ходит, вяло чихает, тогда вирусу хорошо, он распространяется. Примеры бывают самые разные. Черная оспа, которую человечество победило вакцинированием, много времени жила с человеком и все время была одинаково злой. Если бы я сочинял очередную серию про Джеймса Бонда, я бы просто придумал злого ученого, который объединил свойства нынешнего коронавируса SARS-CoV-2 и свойства SARS-CoV-1. Я бы этому вирусу сделал инкубационный период – как у нынешнего, а летальность – как у вируса 2003 года. И вот тогда бы человечество приплыло по полной. Андаманцы, которые живут на Андаманских островах и никого к себе не пускают, вот они бы выжили. А кто еще… даже не знаю. В этом смысле нам, действительно, страшно повезло, что у нас проходит всего лишь репетиция пожарной тревоги. И если мы, человечество, от этого не поумнеем, может быть, нам туда и дорога.

Полностью интервью можно прочитать на сайте

https://www.svoboda.org/a/30538727.h...ote7Y_4FdaWT_w

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя