Тема: Вещи, которые служат десятилетиями

Message Вещи, которые служат десятилетиями

Сейчас сложно купить что–то, что не испортится через довольно короткое время.
    Это касается и одежды, и обуви, и бытовой техники, и мебели, и автомобилей.
    Если вдруг у вас есть что-то, что служит вам 10-20-30 и более лет и не ломается, расскажите.
    У меня например есть кухонный миксер.
    Его в начале 80-х купила себе моя бабушка, пользовалась им около десяти лет, потом он ей надоел, и она отдала его моей матери.
    В доме родителей он активно использовался ещё около двадцати лет, потом им подарили более современный, этот просто лежал без дела.
    И когда у меня сгорел очередной одноразовый новомодный, тот старичок переехал ко мне.
    Он конечно более шумный и не такой мощный как теперешние.
    И пластик на нём пожелтел. Но работает!
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Недавно в фб обсуждали такую тему))

У меня есть миксер. Первая (и вероятно последняя) продукция совместного Азербайджано-итальянского предприятия БакМил. Года примерно 90го.
    Он классный! (тьфу тьфу тьфу)

Еще есть резалка для картохи фри
    Она старше миксера года на 2. Я ей пользуюсь.
    Вот такая
    Я умею ставить запятые и прочие знаки препинания. Мне лень нажимать Shift

А ещё у нас есть электровафельница, прямоугольной формы. Кочует от родителей к нам и обратно. По-моему, она старше меня.)
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    А ещё у нас есть электровафельница, прямоугольной формы. Кочует от родителей к нам и обратно. По-моему, она старше меня.)
    О, про вафельницу я то и забыла!
    Есть такая, есть, заслуженная! Годов середины 80х.
    А ещё есть пельменница - круглая, с сотами, для раскатывания. Но не та фитюлька, которую продают, а настоящий чугун. В давние времена выплавленная под чутким вниманием папы на линии тяжелого металлопроката!

Столик, спасибо за повод поговорить о мирных вещах

Если вдруг у вас есть что-то, что служит вам 10-20-30 и более лет и не ломается, расскажите.
    Практически вся японская техника времен конца 80-х - начала 90-х
    Усилитель с колонками Techniks, купленный где-то в 1983 - ок! Кассетная дека, правда, накрылась.
    "Стойка" из тюнера, CD, эквалайзера, вертушки, усилителя той же фирмы, купленная в 1993-м - ок! Недавно проверял )
    Телевизор Panasonic большой диагонали (год 95-й?). Места занимает как слон, а выбросить рука не поднимается - работает идеально. Живет в бане ))
    Еще есть пара представителей советской электроники, тоже вроде живые...
    Лет 5 назад из одной квартиры волевым решением выбросил холодильник Зил. Такой полукруглый, начала 70-х, видимо. До последнего дня работал как танк (во всех смыслах)))
    Автомобиль ЗАЗ-965а 1967 г. Но там и ломаться особо нечему...
    Енот? Вай нот!

в начале 80-х
    Новьё. У мамы холодильник Орск 1970 года выпуска. Последние 20 лет на даче, т.е. в нечеловеческих условиях - перепады напряжения + зимовка в неотапливаемом помещении. Работает как миленький.
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

Много всякого осталось от старшего поколения. Ничего не вызывает ни ностальгии, ни умиления.
    Пользоваться старыми холодильниками и иже с ними нет никакого желания.
    Это что касается всяких приблуд кухонных или вообще техники.
    Мебель туда же, про машины вообще смешно говорить.
    Пользуюсь бабушкиными весами. Такие, кондовые, которые надо колесиком регулировать. Я там сахар для варенья взвешиваю.
    Еще с большим удовольствием пользую коллекцию бабушкиного хрусталя. Бокалы, салатницы, вазы- все это в ходу на даче.
    Я не жалею ни о чем...

Цитата Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
    Усилитель с колонками Techniks, купленный где-то в 1983 - ок! Кассетная дека, правда, накрылась.
    У меня музыкальный центр Текникс, тех же времен. И кассеты до сих пор нормально крутит (не облупившиеся, конечно ))

Стиральная машинка Индезит, года 93-его. До сих пор в строю (тьфу три раза!), пережила два переезда.

Ну и пианино. 1893 года выпуска. Тоже работает, как часы
    — Судя по вашим о%уевшим лицам, вы слегка удивлены... ©

— Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!... ©

Цитата Сообщение от Dark_Ginger Посмотреть сообщение
    Ну и пианино. 1893 года выпуска.
    ОГО!!!!

Цитата Сообщение от Dark_Ginger Посмотреть сообщение
    Ну и пианино. 1893 года выпуска. Тоже работает, как часы
    Это уже антУквариат
    Я не жалею ни о чем...

А моей микроволновке уже 22 года, появилась раньше, чем я в Бельгию приехала.) Досталась от свекрови.

прокрастинатoр Кофевар 10+ Аватар для gallada
    Советский миксер, купленный в начале 80х

Холодильник Атлант, купленный где-то в 1995 (у него правда дверцу перекосило, но дело в кривом полу,
    холодильник работает)

Еще кассетный магнитофон Панасоник (собран в Японии), подаренный мне в 1993 г

Стиральная машина Индезит 1994 или 1995 года выпуска, до сих пор работает

Одежда почти любая у меня очень медленно изнашивается. Куртки Коламбия кажется многие вечные. Есть куртка (без изменений), купленная в 2006 году и пуховик, купленный в 2008 г. Да и новая нормальная почти вся.

Ботинки кетпиллар, покупая последние лет 5. На всякий случай купила вторую пару, но и первая до сих пор жива, только замша немного вид потеряла через 3,5 года непрерывной носки с октября по апрель. (сейчас дачный вариант)

Фотоаппарат зеркалка Кенон от 2009 года наверное, сколько он уже падал бедняга, но работает

Мебель Шатура, купленная в 2002. Надоела, но ничего с ней не происходит. Как и какие-то тумбы ноунейм

Пысы: кроме стиральной машины (и возможно миксера, удобен мне почему-то) остальное бы наверное и поменяла, были бы лишние деньги.
    *тут уж не до жиру, либо Колизей, либо Фрутоняня (с)*

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Посудомойка занусси, холодильник бош (его правда чинили по гарантии). 10+
    Электрошуруповерт B D, робот пылесос irobot roomba и капсульная кофеварка дольче густо старенькие переехали к сестрице). 5+
    Беспроводной миксер бош к свекрови) около 10.

Столик не обслуживается,
    Ayrin,
    Спасибо, девочки, я ему передам. )
    Было куплено в комиссионке в 1976 году за 65 рублей, но с каким-то "паспортом" на инструмент.
    Поэтому и знаю точно дату )
    — Судя по вашим о%уевшим лицам, вы слегка удивлены... ©

— Я не буду проще, не надо ко мне тянуться!... ©

А смысл? Что служит 30 лет, сейчас не купишь.

Миксер у меня тоже старый. Новые или планетарные или точно такие же по конструкции.

Есть две пары кожаных перчаток, обе ещё мамины. Обе как новые. Ношу одну пару зимой, руки мёрзнут на руле.

Кассетник ещё не выбросила, надо оцифровать последние 3 кассеты.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Ещё в ходу старая столовая посуда и парк отвёрток, гаечных ключей плоскогубцев и т.п.
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Ещё в ходу старая столовая посуда и парк отвёрток, гаечных ключей плоскогубцев и т.п.
    У меня в ходу набор инструментов, которыми мама в юности пользовалась для ремонта телеграфных аппаратов, работая на центральном телеграфе. Они миниатюрные и очень удобные, а на отвертках ручки из эбонита не натирают мозоли.

Цитата Сообщение от Sondra Посмотреть сообщение
    Они миниатюрные и очень удобные
    Папа когда-то купил миниатюрный набор отвёрки, шила и т.п. со съёмной рукояткой. Весь футляр размером с мою ладонь. Все, кто его видят, в мыслях хватают его и бегут к канадской границе. Но я, как Скрудж, берегу его и далеко прячу.

Цитата Сообщение от gallada Посмотреть сообщение
    Стиральная машина Индезит 1994 или 1995 года выпуска, до сих пор работает
    я параллельно пользуюсь такой же маминой, тех же годов, из первых импортных, она большой загрузки , работает,
    прошлым летом мы вызывали мастера оценить её возможности - он сказал , что в ней нет , славтебегосподи, электроники , и поэтому ВЕЩЬ!!!

У меня мясорубка- овощерезка советская есть 1986 года, стоила 36 рублей , работает и сегодня, особенно пользуюсь как овощерезкой для моркови и свёклы. Раз- и килограмм для салата.
    вместе с тем за последние годы куплены 2 немецкие мясорубки - дрянь-дрянью , потому там есть пластиковый переходник сзади у шнека. Он- разовый просто.

Вообще рассказывать просто боюсь что есть в рабочем состоянии - сглазится и всё!
    А мне пригодится.

Но тв есть 93 года вроде бы , supra, привезли лётчики из эмиратов, работает и картинка хорошая. используем на даче для нашего Макса.
    там же на даче подаренные англ Sony тв и видео - 90-хх . Пашут. И мы их по комнатам расставили.
    Было ещё два родительских холодильника Мир 63-64 гг выпуска ( мой и мужа из наследства так сказать).
    Работали на даче года до 2015 примерно.
    А сейчас там холодильник Минск 1974 года выпуска , любовно покрашенный в шоколадный роскошный цвет моим мужем из баллончика.
    Дизайнерская вещь просто!
    Вещи и агрегаты покупались дорогие , Braun разные , Сименсы всякие - вот они и трудятся.
    А уж фотоаппаратов у нас разных рабочих от Хассельблада шведского легендарного до Никонов чисто японской сборки - вообще без вопросов.
    там на века сделано.
    Согвременные молодые продавцы разных мвидео вообще не знают и не понимают , что были вещи - не Китай. (Есть ли жизнь на марсе?)
    наблюдаю за наблюдающими

У меня вон люстра висит 1965 года родительская в спальне с радующим глаз рисунком , стекло.
    наконец-то к ней подобрала винтажные шторы примерно с таким же рисунком - вчера икея прислала свою новинку !!!
    Я счастлива!!!
    Психоделические рисунки
    наблюдаю за наблюдающими

Цитата Сообщение от Хеля Посмотреть сообщение
    там есть пластиковый переходник сзади у шнека. Он- разовый просто.
    У моей тоже пластиковый. Старый Мулинекс. Без проблем.

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    У моей тоже пластиковый
    зачем они вообще нужны?
    Оказывается есть и без них и были и ранее.
    лишнее звено вообще.
    Куплю очередную без этой хрени. именно я и смотрела недавно мулинекс - у них без.
    наблюдаю за наблюдающими

Цитата Сообщение от Хеля Посмотреть сообщение
    зачем они вообще нужны?
    Оказывается есть и без них и были и ранее.
    лишнее звено вообще.
    Куплю очередную без этой хрени. именно я и смотрела недавно мулинекс - у них без.
    Они кмк вместо пружины. Амортизаторы.

В последний приезд в Москву нашла електрокофемолку -работает, я в ней кофе молила. Еще есть соковыжималка, дорожный фен и вафельница- все времен СССР.
    Еще плойка где-то валялась, но ей только волосы жечь, ни покрытия защитного ни регулировки температуры
    А вот минский холодильник года так 88-89 замкнул 3 года назад и случился пожар.
    Hakuna Matata

Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя