Ответить в теме

Тема: Нелюбовь, или..?

Bow Нелюбовь, или..?

Хочу вынести на обсуждение довольно тяжелую и невеселую тему.
    Например, умирает один из супругов.
    Скоропостижно, несчастный случай, или болезнь какая-нибудь скоротечная.
    Возраст супругов пусть будет средний, около сорока лет, ну плюс-минус.
    И насколько быстро оставшемуся в живых супругу будет нормально задумываться о поиске нового партнера? Для встреч, отношений, жизни?
    Понимаю, что всё очень индивидуально, степень привязанности к ушедшему, мобильность психики, нравственные нормы.
    Но всё же.
    Вот если ещё до похорон оставшийся в живых, и вроде бы страдающий от потери, ещё любящий, но уже тем не менее изучает сайты знакомств, то что это?
    Истерика и шок? Попытка заглушить, вытеснить боль? Или эгоизм, равнодушие, отсутствие любви?
    Думаю об этом, не могу разобраться.

PS. Ситуация реальная, не выдуманная. Но подробностей рассказывать не буду, извините, не имею права перед участниками драмы.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    И насколько быстро оставшемуся в живых супругу будет нормально задумываться о поиске нового партнера? Для встреч, отношений, жизни?
    Для кого нормально?
    Насколько я понимаю, если человек готов к новым отношениям, для него нормально.
    Тогда чья нормальность должна быть мерой чужой личной жизни и с какого рожна?
    Если вы не знаете как поступить - отступайте в себя и наблюдайте.

Думаю об этом, не могу разобраться.
    Почему Вас так волнуют вещи, которые Вас не касаются?
    На мой взгляд, это бестактно лезть в чужую душу, даже в собственных фантазиях.

знатная перестраховщица Кофевар 10+
    Столик не обслуживается, Вы не рассказываете подробностей, это Ваше право, но меня удивляет, откуда известно, что овдовевший супруг изучает сайты знакомств.

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Столик не обслуживается, Вы не рассказываете подробностей, это Ваше право, но меня удивляет, откуда известно, что овдовевший супруг изучает сайты знакомств.
    Сам(-а) рассказывает. Мол, можете осуждать, но я уже смотрю. Можете думать что это аморально, мне всё равно. Я не знаю как жить в одиночестве.
    Просто есть эмоциональные переживания, через которые сложно пройти в одиночку. ©

Столик не обслуживается, так о чем тогда тема, если человек уже сам на все вопросы ответил?

Эгерия, вы в последнее время в каждую мою тему заходите с вопросом, зачем она))) Я не в претензии, просто забавно. Ну могу перестать, если мои темы пусты и бессмысленны. На фоне соседних.

Столик не обслуживается, извините, если так, я не специально захожу в тему с таким вопросом . Просто спрашиваю, когда не понимаю, без подковырок.
    Против Ваших тем как таковых ничего не имею .

Эгерия, да я понимаю, что не специально, и не в претензии))) просто уже правда не в первый раз, решила объясниться.) Ну зачем вообще темы создаются? Чтобы что-то обсудить, очевидно же.

Меньше года
    Я не знаю это нормально или не очень , мне кажется, не очень
    Но встречала таких вдовцов 3 шт и одну вдову
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Хотя, не стала бы осуждать
    Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой(C)

Мне просто сложно в этой ситуации как человеку причастному, и находящемуся в контакте. С одной стороны, утешаю как могу, соболезную. Ушедшего супруга мне очень-очень жаль. И оставшегося тоже. А тут как обухом по голове: "Я уже смотрю". У меня ступор, не знаю как реагировать. "Да, да, так и надо,смотри, выбирай?" Ещё не отплакали, не отболело же.
    Ну просто молчу. Не знаю как это уложить в сознании и как себя вести.

Я бы решила, что шок, и попытка хоть как-то и чем-то приглушить сильнейшую душевную боль. В горе люди, бывает, ведут себя неадекватно, шок может проявлять себя очень по-разному...
    увидев что у нас творится
    четвёртый всадник апока
    липсиса горестно промямлил
    пока

Столик не обслуживается, если помнишь, у нас на работе был подобный случай, я писала об этом. Все были в шоке, ибо всё было открыто, на глазах у всех, в рабочее время, поиски начались сразу после похорон, спустя месяц после смерти супруга на корпоративе отплясывала вовсю. Я обычно, прежде чем осуждать, стараюсь понять, но тут понять невозможно. Наши мужики так и говорили:"Это что, если, не дай Бог с нами что случится, и наши жёны сразу будут искать замену?" Вспомнилось известное стихотворение Симонова: Письмо женщине из города Вичуга.
    Считаю, что такому оправдания нет, если свербит, то хоть какой-то срок, ну год хотя бы, пережди.

Столик не обслуживается, я думаю, что дело не в любви. И даже не в одиночестве.
    Так проще и легче.
    Консультант: У вас паяльник используется в качестве кипятильника. Вам лучше продать паяльник и купить кипятильник.
    Клиент: Не можем. Паяльник нам нужен, мы им также забиваем гвозди. Кипятильником гвозди забивать не получится. Консультант: Ах ты ж вот ведь как.

Столик не обслуживается, это зависит от отношений в браке. Вполне допускаю, что человек может быть эмоционально готов к новым отношениям. Хотя правила приличия все же лучше соблюдать, кмк. Но в целом, да, бывает и так, что чуть не на кладбище знакомятся. Жизнь коротка, eat dessert first
    Управляю Вселенной, не привлекая внимания санитаров.

Сам(-а) рассказывает. Мол, можете осуждать, но я уже смотрю. Можете думать что это аморально, мне всё равно. Я не знаю как жить в одиночестве.

Ну значит ему так легче переносить свою потерю.
    Не буду осуждать никого,

У нас есть знакомый. Когда-то дружили семьями близко, потом как-то постепенно перестали общаться. Потом его жена заболела тяжело. Это длилось много лет. То ей лучше становилось, то хуже. Мы иногда пересекались с ними. Жена сама говорила, что никогда не ожидала, что муж будет так о ней заботиться и ухаживать. Он обычно такой безалаберный был, она ему как мама была.
    Потом муж мне говорит, что встретил этого приятеля. Его жена умерла несколько месяцев назад, а он женился уже, получилось через 4 месяца.
    Наверняка у него была эта женщина и раньше. Может она ему помогла и пережить болезнь жены.

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    Столик не обслуживается, если помнишь, у нас на работе был подобный случай, я писала об этом. Все были в шоке, ибо всё было открыто, на глазах у всех, в рабочее время, поиски начались сразу после похорон, спустя месяц после смерти супруга на корпоративе отплясывала вовсю. Я обычно, прежде чем осуждать, стараюсь понять, но тут понять невозможно. Наши мужики так и говорили:"Это что, если, не дай Бог с нами что случится, и наши жёны сразу будут искать замену?" Вспомнилось известное стихотворение Симонова: Письмо женщине из города Вичуга.
    Считаю, что такому оправдания нет, если свербит, то хоть какой-то срок, ну год хотя бы, пережди.
    С какой целью?
    Получить одобрение чужих по сути людей?

А насчёт мужиков.
    И мужчины, и женщины нередко умудряются искать замену даже при живом супруге.
    И то не мешает.
    Чем же в таком контексте может помешать умерший супруг?

Вот если ещё до похорон оставшийся в живых, и вроде бы страдающий от потери, ещё любящий, но уже тем не менее изучает сайты знакомств, то что это?
    Истерика и шок? Попытка заглушить, вытеснить боль? Или эгоизм, равнодушие, отсутствие любви?
    Да все что угодно.
    Кто-то настолько в шоке от потери, что не может даже представить себя одиноким, пытается заткнуть дыру в груди хоть кем-то. Обычно ничего хорошего не получается, все-таки надо проводить одного человека и только потом налаживать отношения с кем-то другим.
    А знаю историю, где овдовевший мужчина очень быстро познакомился с женщиной, и на ее удивленный вопрос ответил: ну так она 5 лет болела, последние годы уже просто лежала, мне очень было жаль ее, я ухаживал все это время, но я уже давно по сути один, отношения превратились во что-то совсем другое.

В общем и целом, если хочется понять,, а любил ли, а не эгоист ли, мне кажется показательным все-таки, как человек ведет себя с другим ДО смерти. А дальше уже выживает как может, не нам его судить.
    "Как взрослая, самостоятельная и независимая женщина, я хочу лечь на пол и рыдать, пока всё не станет так, как я хочу" (с)

Барб, я не собираюсь объяснять Вам разницу между адюльтером (тут я понимаю: всё в жизни бывает) и элементарным приличием, просто уважением к смерти. Есть неписанные законы общества, созданные поколениями, и когда они нарушаются, это вызывает общее осуждение.
    Тьфу, скатилась на морализаторство, не думала, что такие элементарные вещи надо разжевывать.

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    у нас на работе был подобный случай, я писала об этом. Все были в шоке, ибо всё было открыто, на глазах у всех, в рабочее время, поиски начались сразу после похорон, спустя месяц после смерти супруга на корпоративе отплясывала вовсю.

А я слышала такую историю.
    Умерла бабка. Собрались на похороны другие старушки. А дедок говорит, мол я уж старый, у меня сил нет искать себе новую жену. Кто-нибудь хочет остаться? Одна бабка и возжелала.

Столик не обслуживается, ну если человек не может жить в одиночестве, что теперь делать? Не думаю, что можно делать выводы о нелюбви...

Я вижу существенную разницу между поиском нового партнера и весельем, как в примере Руся-2010 в посте 14. Правда, тут есть одна сложность - с большой вероятностью новый партнер не задержится, прочные отношения, по моим наблюдениям, получаются, только если люди хорошо знали друг друга и до того. Знаменитый пример - бывший канцлер Шмидт, прожил много десятилетий с женой, после ее смерти многие даже думали, что он этого не переживет, а он пережил и даже начал два года спустя жить гражданским браком с давней подругой семьи. Три годп еще прожил, и умер почти в 97 лет.

Руся-2010, не помню тот случай про даму с твоей работы. И чем кончилось? Нашла она кого-то?

Эгерия, да, Вы правы. Нашла себе (непечатное выражение), он из района, жил в общежитии, сначала сам переехал к даме, потом детей своих школьников привёз.... в конце концов она выгнала мужика, как дальше не знаем, ибо у нас уже не работает. Если что, муж был очень образованный, умный, педагог, хорошо зарабатывал (+ репетиторство), умер три с лишним года назад от пневмонии, 45 лет.

Руся-2010, не помню тот случай про даму с твоей работы. И чем кончилось? Нашла она кого-то?
    Да я писала, сперва шок от смерти был: здоровый молодой мужик, ну ОРЗ, а у кого его нет осенью? Потом всё хуже, жаловался на боль в боку, врач сказала, что невралгия, температура высокая держалась, а когда в кому впал, повезли в больницу, но сделать ничего не смогли: начали отказывать органы один за другим.

Нашла, и не одного, ещё выбирала, советовалась с нами.

Ответить в теме
Страница 1 из 82 1231151 ... ПоследняяПоследняя