Ответить в теме

Тема: Как мнение других людей влияет на нашу жизнь. Эволюция развития....

Цитата Сообщение от Your mistake Посмотреть сообщение
    Некоторые (* как нам продемонстрировал кардебалет из " домоуправления"), считают зависть умным качеством , продуктивным
    Потому что любые хотелки расценивают как зависть
    Вот захотела платье как у Маши - точно ей завидуешь. А поэтому взяла и заказала себе такое же платье, все продуктивно сработало, у тебя тоже есть платье

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Raduga Посмотреть сообщение
    Менеджерам полезно пообщаться с народом
    Надо будет на английском почитать. Может все ж пойму больше.
    е.
    Менеджерам-то полезно
    Но вся фишка в том, что " линейным" это очень трудно
    Иногда даже не знают " с чего начать" или выбирают самую деревянную точку начала разговора - это как раз о способности увидеть множество начальных точек, мне это очень понравилось
    Оставайся собой — мир ценит оригиналы.(Ингрид Бергман)

Потому что любые хотелки расценивают как зависть
    Вот захотела платье как у Маши - точно ей завидуешь. А поэтому взяла и заказала себе такое же платье, все продуктивно сработало, у тебя тоже есть платье
    А если на манекене платье - то точно манекену позавидовал)

Интересно, почему такой тип людей пытается уйти от желания к зависти?

Смотря что называть судьбой. Конечно же есть силы, обстоятельства, события, которые влияют на людей, но людям неподвластны. Поэтому рассказы о том, как все сама-сама, это чисто беспредметный базар.
    или выбирают самую деревянную точку начала разговора
    Small talk довольно прост на самом деле. Что людей интересует больше всего? Они сами Мамаш--их дети, мужиков--их рыбалка, ну и далее по списку. Спрашиваешь, как человек провел выходные, вспоминаешь его или ее хобби, спрашиваешь, как у детей дела в школе/ВУЗе и все, можно очень долго молчать и кивать головой.
    Управляю Вселенной, не привлекая внимания санитаров.

Цитата Сообщение от Перекати поле Посмотреть сообщение
    Смотря что называть судьбой. Конечно же есть силы, обстоятельства, события, которые влияют на людей, но людям неподвластны. Поэтому рассказы о том, как все сама-сама, это чисто беспредметный базар.
    И еще есть врожденные способности - предвидеть что-то или адаптироваться к изменениям
    У кого плохо выражено - они всегда будут проигрывать

Поэтому и предупреждают чтоб не хвастались "все сама-сама" - во многом это было дано и может быть отобрано

врожденные способности
    Я это отношу к независящим от нас обстоятельствам. Мы не выбирали родителей (генетику, когнитивные способности, физическое здоровье), страну, социальную среду, в которой родились, и так далее. Поэтому да, многие вещи для каждого человека предопределены. На что-то мы можем влиять, на что-то не очень, а что-то совсем никак не изменить. (Поэтому я не слишком верю в свободу воли, но это уже другая тема )

я не слишком верю в свободу воли
    Мне кажется,это как индивидуальная песочница- ракушка ( сейчас такие огромные пластмассовые продаются для детей)), в которой каждому дано поиграться .
    Ты можешь то в углу замок строить, то в центре, то бросаться песком...- но все остается в одной " ракушке"

Your mistake, для меня это сродни informed consent. Т.е. когда идешь к врачу на хитроумную процедуру, тебя честно предупреждают: можем убить. Но что делать, взвесил риски, решился или не решился. Так хотя бы знаешь, какой возможен исход. Это для меня свободное волеизъявление. Однако, по жизни так редко получается, просто потому, что предугадать всех возможных последствий тех или иных решений невозможно. Положим, сделала я какой-то значительный выбор мамнадцать лет назад, но понятия не имела, к чему это приведет. Если б знала, что знаю сейчас, поступила бы иначе. Т.е. на тот момент волеизъявление свободным не было. Оно было ограничено конкретной реальностью и конкретным опытом, заглянуть за пределы которого не было никакой возможности. Поэтому free will my ass, pardon my French

Если б знала, что знаю сейчас, поступила бы иначе.
    У меня было пару таких моментов
    Но когда я присмотрелась к цепочке событий в bigger picture, то увидела, что выбрала бы 1 или 2, последствия были бы в принципе одинаковые

Это как статистика о бедных ( финансово), выигравших миллионы в лотерею
    Как правило, через 4.5 года они опять становятся бедными

Если зажиточный выигрывает - он все равно остается в этой категории, даже если изначально вкладывает выигрыш в развитие бизнеса и должен был бы разбогатеть

Только когда деньги получены именно в ответ на твои личные качетсва - это меняет ситуацию

Помню прочла историю ( и потеряла, все никак не найду) об одной даме- влиятельной основательнице французского женского журнала
    До 38 лет - одинокая серая мышка, просто секретарь у одинокой супружеской пары- владельцев малого бизнеса
    Она была качественным исполнителем, они были одиноки
    Оставили ей сумму, она решилась исполнить свою детскую фантазию и создала журнал

Но когда я присмотрелась к цепочке событий в bigger picture, то увидела, что выбрала бы 1 или 2, последствия были бы в принципе одинаковые
    Кто знает. Деньги, наверное, не совсем удачный пример. Их же никогда не поздно ни выиграть, ни заработать, ни спустить. Есть какие-то вещи, которые уже не вернуть, поезд ушел. А по какой цепочки стали развиваться бы события... Не знаю, сложно предсказать. Это как прогноз погоды: слишком много постоянно меняющихся вводных, чтобы что-то точно предсказать

Я иногда тоже так думаю.

Это как статистика о бедных ( финансово), выигравших миллионы в лотерею
    Как правило, через 4.5 года они опять становятся бедными

У Довлатова недавно прочитала, что есть кому суждено быть бедным, а есть кому богатым. И там рассказывается как один эмигрант из категории богатых, но временно обнищавший, он что-то все потерял, от обиды ничего не делал, не искал работу, но все равно деньги его находили. Сначала его собака соседская укусила, и он получил приличную компенсацию. Потом какой-то его знакомый, ему надо было какие-то деньги скрыть, дал ему крупную сумму на хранение. В итоге этот знакомый погиб, был одинокий, так что деньги некому было отдавать Не знаю правда или нет, но вполне могу поверить в такое.

Я иногда тоже так думаю.
    Вот тогда вы фаталистки. Я все же не совсем. Ну так, чуть-чуть

Деньги, наверное, не совсем удачный пример. Их же никогда не поздно ни выиграть, ни заработать, ни спустить.
    Все дело именно в схемах трат

Есть какие-то вещи, которые уже не вернуть, поезд ушел. А по какой цепочки стали развиваться бы события.
    Они развивались по максимально возможной для вас на тот момент схеме, значит - оптимальной
    Возможно, неслучившееся уберегло вас от чего то
    Возможно, вам нужно было пройти через что-то чтоб кто-то рядом с вами что-то важное впитал в себя ( как дети впитывают способность родителей противостоять трудностям)

Я - за то, чтоб себя в своем прошлом принять безоговорочно. И поблагодарить )

У Довлатова недавно прочитала, что есть кому суждено быть бедным, а есть кому богатым.
    Это экстримы, конечно
    Я знала такого одного - к нему деньги стекались просто от " лежания на диване" и созерцания )

Мне больше интересны женщины, у которых все складывается гармонично и благополучно - вне зависимости от происходящего извне
    В них есть какая-то милая не-сопротивляемость. Как лодка в стоячей воде на озере

И я все никак не пойму в чем секрет)

Вот тогда вы фаталистки. Я все же не совсем. Ну так, чуть-чуть
    Я просто от своего характера исхожу и воспитания. Вряд ли я б какой-то знаменитостью стала, что имела бы совсем другую жизнь. Ну и вряд ли бы маргинальный образ жизни вела Мог бы быть другой муж или профессия, но в целом думаю образ жизни бы не так уж сильно менялся.

Я - за то, чтоб свое прошлое принять.
    Ха-ха, можно подумать у нас есть другие варианты Да, вполне возможно, что все к лучшему. Я в общем о том, что не зная всех возможных вариантов развития событий, невозможно сделать действительно свободный выбор. Т.е. если выбор вообще есть, то он крайне ограничен.

И я все никак не пойму в чем секрет
    Секрет в несопротивлении течению, ибо бесполезно, только навредишь. Ну это как если в воде очень барахтаться, то и утонуть недолго. А если набрать в грудь воздуха и расслабиться, то всплывешь как поплавок

свирепый плюшевый крокодил Кофевар 10+ Аватар для Крокодил Фрося
    Цитата Сообщение от Ё-моё Посмотреть сообщение
    Социально-психологические/биологические баги человечества? Или это нормальное состояние для человека, чтоб оставаться человеком?

Испанский стыд....

Спасибо,

Ё-моё, инересно. БочеГ нет
    <за кулисами кофейни есть вся информация ... Фросе 72 года и она бедна как церковная мышь> Джони Дори.
    <я поинтересовалась кто ты такая. ... Когда ты в следующий раз соберёшься выливать дерьмо на незнакомый тебе ник, подумай сначала..... Ты знакома в реале с кофейщиками> Irina L

На самом деле им неудобно
    я не умею читать чужие мысли и чувства, посему что <на самом деле> не знаю. И, в принципе, это нужно знать не мне, а самому человеку.
    НО виртуально это невозможно, а в реале нужен компетентный психолог и РАППОР между психоголом и его клиентом

Наверно, латентно и вы воспринимаете судьбу, но боитесь себе об этом сказать)
    вы и Иланка в одном заведении на <ученую степень Магистра Психологии> учитесь? Все можете виртуальным собеседникам о них самих обьяснить, ибо именно вы все видите насквозь?

Как уже писала выше, на личные вопросы, типа

Как вы сейчас преподаете, дистанционно?
    более в Кофейне не отвечаю. Извините, но теперь только так
    <за кулисами кофейни есть вся информация ... Фросе 72 года и она бедна как церковная мышь> Джони Дори.
    <я поинтересовалась кто ты такая. ... Когда ты в следующий раз соберёшься выливать дерьмо на незнакомый тебе ник, подумай сначала..... Ты знакома в реале с кофейщиками> Irina L

Из того, что можно, с БОЛЬШОЙ натяжкой, назвать <судьбой> , я воспринимаю только удачу, то бишь удачное совпадение оказаться в нужное время, в нужном месте. Или, если совпадения нет, неудачу.

Среди удач, наверное у многих - встрача друзей, любовей, хороших научных руководителей, и тп/

Естествнно, поскольку мы все живем в социуме, в разумном возрасте, мы выбирает своих <героев> - в области карьер и тп. Но это не значит что мы их дублируем. Для меня, с возраста мб лет 16, самыми значительными людьми был те, кто меня <заставили> думать над своими мнениями и, часто, признать их неправильность, и изменить.

Ха-ха, можно подумать у нас есть другие варианты
    Есть
    Если возвращаться опять и опять в прошлое, сожалея о сделанном/ несделанном

Цитата Сообщение от Крокодил Фрося Посмотреть сообщение
    я не умею читать чужие мысли и чувства, посему что <на самом деле> не знаю.
    Никто не умеет. Но можно проанализировать слова и манеру реагировать на чужие реакции

Цитата Сообщение от Крокодил Фрося Посмотреть сообщение
    вы и Иланка в одном заведении на <ученую степень Магистра Психологии> учитесь? Все можете виртуальным собеседникам о них самих обьяснит
    Вы действительно психолог?)
    Удивили таким вопросом
    Встреча в реале мне не покажет намного больше. Человек будет так же действовать как и в виртуале- реакциями на слова / ситуации.

Секрет в несопротивлении течению, ибо бесполезно, только навредишь
    Значит, им всегда попутно течение. Но почему бури обходят их, не закрывая с головой?

Такое впечатление, что человек именно в " раеушке"

Но можно проанализировать слова и манеру реагировать на чужие реакции
    да, в 25-ти ПЛЮС разных вариантов, в Кофейню не ходи, но тут именно так дело и обстоит

Встреча в реале мне не покажет намного больше. Человек будет так же действовать как и в виртуале- реакциями на слова / ситуации.
    ну-ну

Вы действительно психолог?)
    ну вы же можете определить, проанализировав слова

Крокодил Фрося, вам встречался человек,полностью воспроизводящий того кем не являлся?

Как раз интересна коллекция моментов когда прокалываются на отдельных моментах, известных только тем кто " в ситуации"

Ответить в теме
Страница 135 из 185 ПерваяПервая ... 3585125133134135136137145 ... ПоследняяПоследняя