Ответить в теме

Тема: Очки после 45. Сильная близорукость, но и вбизи уже не видно :( Ничерта.

Цитата Сообщение от Margot Посмотреть сообщение
    Хотела спросить про опытных. Что лучше, бифокальные очки, бифокальные линзы или по-старинке двое очков.

Что-то смотрю я на всех этих модных знаменитостей, и все с двумя очками. Значит, не такие удобные они, бифокальные то?

Уж о линзах не знаю, что и думать.
    Мультифокальные. Очки или линзы.
    Я с очками не дружу - ношу линзы.
    Это мое спасение.
    Peace, Love and Music Forever (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    но у нас тоже требование об#яснить человеку на доступном уровне, без понтов с непонятными терминами.
    При чем здесь понты и "непонятные" термины?
    Вот тут был персонаж, который писал посты участникам, как будто они не взрослые разумные люди, а дебилы. Вам нравится что с вами так разговаривают? Мне - нет. Я предпочитаю, чтобы со мной не общались на уровне детского сада.
    Цитата Сообщение от Pattyori Посмотреть сообщение
    Выработался некий рефлекс, разговаривать доступным для людей языком.
    Я именно об этом. Рефлекс, он самый.
    He can't even bait a hook
    He can't even skin a buck
    He don't know who Jack Daniels is
    He ain't ever drove a truck (c)

Цитата Сообщение от Blue Ridge Sunset Посмотреть сообщение
    Вот тут был персонаж, который писал посты участникам, как будто они не взрослые разумные люди, а дебилы. Вам нравится что с вами так разговаривают? Мне - нет. Я предпочитаю, чтобы со мной не общались на уровне детского сада.
    А я вот как раз предпочёл бы, чтобы специалист начинал общаться со мной аккурат на уровне детского сада. Ну и далее прощупывал бы моё понимание и поднимался вверх по лестнице моего бюджетного интеллекта. Но не быстро. А так... потихоньку, чтобы я успевал догонять и укладывать.

Я вот, пожалуй, не соглашусь в Полиной в этом:

и немного из оптики знают все , кто школу окончил, а также разницу близорукости с дальнозоркостью.
    Те, кто только школу в своей жизни закончил, те не помнят ровным счётом ничего. Те, кто занимался фотографией, смогут что-то понять. Люди с верхним техническим образованием -- поймут. Но с большего мало кто сможет сказать что-то внятное о конкретно близорукости или дальнозоркости. Слово астигматизм вообще гораздо непонятнее слова коронавирус.

Подавляющее же большинство людей, на вопрос какая у вас близорукость две или три диоптрии (судя по их очкам), задорно ответят -- да-да, где-то так, два или три диоптрия, четвёртую строчку я уже почти не вижу...
    Что не шлёт вам бочки - не переживай!
    Может просто умер, друг твой... Николай (c)

Мне от специалиста надо только одно: чтобы он обладал достаточной квалификацией, чтобы решить мою конкретную проблему. Ликбез на тему рефракций мне вообще не интересен. Я тоже могу ему много интересного рассказать. Иногда люди интересуются, когда узнают о месте и характере работы, я с удовольствием делюсь общечеловеческими, так сказать, сведениями. Без терминов и аббревиатур.
    Управляю Вселенной, не привлекая внимания санитаров.

Хех, вспомнила "специалистов" в банковской сфере. Мы брали свой первый кредит на дом, посчитали сколько нам надо, чтобы комфортно выплатить кредит на конкретном проценте, причем досрочно, на один доход (а не на два). Пришли в банк и говорим: нам нужна сумма Х для дома.
    Нам кредитный "специалист" насчитала... 3Х. И стала уговаривать нас на эти самые 3Х. Мол ваш доход очень даже позволяет взять эту сумму, и тут очень выгодно, стала нам лапшу на уши вешать, то, сё.
    Мы: нам не надо 3Х, нам нужна конкретная сумма Х, мы сами посчитали сколько нам нужно, на какой срок, и на каких условиях.
    Ну и обычный вопрос и удивление: а откуда вы вы знаете как считать? Мы - кредитные специалисты, мы вам раскажем.

Это было еще до того как лопнул раздутый банковский кредитный пузырь, когда банки раздавали непомерные кредиты людям, которые не в состоянии платить такие мортаджи, либо в состоянии, но с большой натяжкой.
    Вот как можно доверять таким "специалистам"? Причем в те времена, такое с кредитами было очень часто, много людей пострадало, доверившись. Помните, сколько было foreclosures особенно, в секторе дорогой недвижимости?

И подобное часто просиходит, когда ушами хлопаешь, тебе втюхивают совершенно ненужные опции, рассказывая, как это необходимо. Типа, сам-то ты не соображаешь, ибо неразумен, а мы тебе все обьясним и расскажем, потому что мы лучше знаем что тебе надо. Потому что мы - добрые дяди и тети.
    Чиста - детский сад.

Нам кредитный "специалист" насчитала... 3Х. И стала уговаривать нас на эти самые 3Х. Мол ваш доход очень даже позволяет взять эту сумму, и тут очень выгодно, стала нам лапшу на уши вешать, то, сё.
    Так им просто выгодно побольше дать!
    Муж когда-то услышал, что все перефинансируются, решил сходить узнать. Нам так расписали, что это так выгодно, меньший платеж, столько-то съэкономим... мы быстренько объяснили, что платить в месяц, конечно, меньше, но зато дольше, срок ведь сначала начинается. А так как за перефинансирование еще и денежки хотели, а мы вовсе были не уверены, что долго проживем в этом доме... В общем, разочаровали мы мужика

Blue Ridge Sunset, и какой из этого можно сделать вывод? Мы, например, всегда считали сами, и нам всегда давали те условия, которые мы просили. Примерный процент, сумму кредита, отсутствие пени за досрочную выплату и так далее. Для того, чтобы понять, какие опции тебе необходимы, например, в машине, совершенно не обязательно быть автомехаником-любителем

А теперь прикиньте, насколько устройство глаза сложнее детских наивных обманов в договорах банковских кредитов. У какой простор впарить. Но на банковские кредиты оживились все. А при изготовлении очков -- готовы влёт доверять специалистам.

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Так им просто выгодно побольше дать!
    Дык, ясно дело. Значицца, и считать эти "специалисты" будут исключительно в свою пользу. Это везде так.
    Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    В общем, разочаровали мы мужика
    Я тоже встречала, что разачаровываются, когда понимают, что "клиента" нельзя развести. Но, бывают и другие, вот с теми как раз никаких проблем.
    Разные они, короче, пока не пообщаешься, точно не знаешь с кем дело имеешь.

Поэтому, очень правильно, что люди, идущие на консультацию к специалисту, хоть по "линзам", хоть по чему другому, в первую очередь сначала поинтересуются: а что вообще есть на рынке, какие опции предлагаются, каких производителей, чем они друг от друга отличаются, какие у них свойства, и т.п. Благо, информация доступна.
    Ну и о своих собственных "диоптриях" тоже знать и понимать не лишнее. Это не бог весть какие особенные знания.

Ну и о своих собственных "диоптриях" тоже знать и понимать не лишнее. Это не бог весть какие особенные знания.
    Ага. Не бог весть какие. Фокусное расстояние (диоптрии). Показатель преломления (индексность). Асферичность. Угол цилиндра для астигматики.
    Так и вижу кассиршу с Волмарта уточняющую число Аббе у заказываемой линзы.
    Последний раз редактировалось Steam; 23.05.2020 в 05:27.

Мы наверное не в ту степь ушли после моего пассажа о профессионалах.
    Но я правда не думаю, что надо раздел оптики изучать, чтоб очки заказать.
    Просто нелишне знать, что такое близорукость, астигматизм, пресбиопия, чисто для общего развития.
    Чтоб понимать, что за диагнозы ставит тебе врач.
    На то и профессионалы, чтоб ты совершенствовался в своей области, а они в своей.
    Ну и разговор как с дебилом.
    Для меня это чисто уловки продавца.
    Потому что они ещё и продавцы услуг.
    Вот к такому я 2 раза не пойду, когда меня не слышат, а навязывают товар подороже.
    Но этот опыт человек приобретает в процессе.
    Поэтому нелишне знать не законы оптики, это пусть они, а что тебе нужно от очков.
    Водишь ли ты машину в темноте в том числе, нужно ли тебе лёгкое затемнение, много ли работаешь за компьютером, сколько ты готов заплатить за качественные навороты, а их много, цена может взлететь очень сильно, что вообще тебе важно.
    Но про эти навороты оптикеры ( это по нашему)) охотно об#ясняют.
    Примерно со 2го заказа ты эту кухню уже изучил.
    Хорошее настроение-это когда тупые не бесят, а веселят ;)

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    В нашем зажопинске и обычные линзы с астигматикой редкость, в большинстве оптик при упоминании астигматизма делают круглые глаза "Нет у нас такого", так что заказать могу только в единственной, центральной. Там ничего прогрессивного ни разу мне не предлагали. Подозреваю, что не под местные доходы вся эта радость жизни, даже если выписывать откуда-то и долго ждать.
    Про Тверь не знаю, а в Рязани радость есть и дешевше столичной говорят прилично)

Поэтому нелишне знать не законы оптики, это пусть они, а что тебе нужно от очков.
    Водишь ли ты машину в темноте в том числе, нужно ли тебе лёгкое затемнение, много ли работаешь за компьютером, сколько ты готов заплатить за качественные навороты, а их много, цена может взлететь очень сильно, что вообще тебе важно.
    Но про эти навороты оптикеры ( это по нашему)) охотно об#ясняют.
    Примерно со 2го заказа ты эту кухню уже изучил.
    В моей вселенной всё сложнее. Выходной и пока винишко не кончилось, набросаю небольшую заметку. Может кому и пригодится.

Само собой, что все явные достижения современной оптической промышленности обычно хорошо описаны в рекламе. Разумеется, не все люди сходу понимают, что такое есть очки для вождения велосипеда или для работы за компом. Что такое высокий индекс, поляризация, асферичность... но эта информация широко доступна и с ней легко разобраться. На бытовом уровне, разумеется. Любая домохозяйка осилит.

Увы, но есть и тёмная сторона вопроса. Одна из ключевых проблем при заказе очков -- грамотно соотнести выбранную вами оправу с расстоянием между вашими зрачками (всегда есть в рецепте) и, соответственно, правильно заказать линзы (нужный диаметр), согласно вашим хотелкам (ну там высокоиндексность, напыление/цвет, просветлённость...).

Эта проблема редко возникает если у вас стандартная сферическая голова в вакууме и вы выбираете обычную оправу, и если у вас ходовое для людей расстояние между зрачками (ну там 62-70) и какие-нибудь совсем простые линзы типа -2 +3. Всё гуд.

Но если это не так, то всё плохо и вы находитесь в зоне повышенного риска. Достаточно сильного, чтобы этим озаботиться самостоятельно. Или... или вы через раз будете получать очки, в которых вам почему-то немного дискомфортно. А то и вообще нихрена невозможно ходить или работать.

Раньше, когда трава была зеленее, а линзы в очках стеклянными, всё было заметно проще. Салонов Оптик было мало, разнообразных очковых оправ ещё меньше чем салонов, а хороших оправ -- не было вообще. Но зато, те оправы что были в продаже тщательно раскладывались по полочкам на которых было написано - 62, или 64, или 72... Любой дурак, заказывающий очки твёрдо знал -- если у тебя глазья на расстоянии 66 миллиметров друг от друга, то даже не смей глядеть на полку с циферью 72. Максимум куда можешь глядеть это 64 или 68. Всё. Точка. Два миллиметра подвинуть можно. Больше -- нельзя.

Но затем пришла демократия и западные оправы. И капитализм. И новый стандарт указания геометрии очковых оправ. Теперь это уже три цифры (ширина фрейма линзы, ширина переносицы, длина дужки -- нанесены на одной из дужек очков). Некоторые балваны ещё указывают высоту фрейма. Ничего сложного, но для некоторых гуманитариев это уже такое... немаленькое количество сущностей. Три! А продавцами обычно назначают гуманитариев. Они лучше продают. Их ни разу не пугает геометрия.

Когда линзы вставляются в оправу, то вырезаются таким образом, чтобы расстояние между их оптическими центрами, после вставки в оправу, точно соответствовало расстоянию между вашими зрачками (обязательно указано в рецепте). Если оправа чуть велика или мала, то линзы "отёсываются" несимметрично, чуть больше с одного края, чтобы сместить их оптические центры в нужную сторону. Совершенно штатная фишка, никаких подвигов. Но... чтобы это сделать, линза должна иметь достаточный диаметр для такого "манёвра". Запас.

И тот кто принимает заказ на ваши очки, должен этот запас аккуратно так просчитать, выбрать нужный диаметр линзы, убедиться что линзы такой силы и такого диаметра действительно поставляет их поставщик линз, возможно накинуть на диаметр сантиметр, если линза высокооиндексная и плюсовая, а оправа на лесочке внизу. У плюсовой линзы край тонкий, а если она ещё и высокоиндексная, то совсем тонкий. Леска может не лечь на такой тонкий край. И вуаля. А стоить такая линза может баксов 60-100. Испортить жалко. И гуманитарий должен всё это просчитать при заказе. И что если он ошибся?

Увы, но часто бывает ситуация, что в случае накладки (не удаётся вставить надёжно), изготовитель очков предпочтёт чуть неточно "обтесать" линзу. Линзы будут стоять надёжно, но расстояние между центрами линз будет неверным. Первые очки которые я сделал в дорогой импортной оправе и с пластиковыми линзами имели погрешность в 6 миллиметров по ширине и 2 по высоте (2 -- это приемлемо). У меня слегка закружилась голова, но продавец уверенно так сказал, ну вы чё, мужчина, первый раз очки чтоль заказываете? Деревня. К очкам же нужно привыкать недели две. А лучше привыкать целый месяц. А тут пластик, высокий индекс... всё такое крутое Бро. Триста баксов.

Это ерунда. К очкам нужно привыкать ровно 5 секунд. Если это не совсем первые очки в вашей жизни. Точно сделанные очки несут комфорт, а не головокружение. Всё привыкание обычно сводится к тому как жмут новые дужки и греется ли на солнце переносица. Да, есть разные сложные случаи, но с большего это так. Все песни изготовителя про дискомфорт на две недели обычно требуют перепроверки геометрии очков.

Во втором случае из моего личного рейтинга, изготовитель предпочёл заказать линзу геометрически подходящего диаметра, но чуть слабее (ибо той что нужно у поставщика по факту не было). Он решил что мой кондовый глаз не заметит, что линза слабее на 0.75 диоптрия. Мой глаз заметил сразу. Говно вопрос.

Для простоты выбора диаметра линзы, для тех кто не может/не любит складывать цифры -- есть картинка. Там нарисованы линзы (круги) и указаны диаметры и расстояние между зрачками. Нужно взять оправу, приложить к картинке и убедиться что линза вписывается в выбранную вами оправу для нужного расстояния из рецепта. Практически всегда так и делается при приёме заказа на изготовление очков.

Другими словами, ситуация неточного выбора и установки линз очень даже распространена если у вас оптика глаза чуть сложнее чем минус родные полтора/два. Сам для себя я просто взял логарифмическую линейку (брать нужно обязательно логарифмическую) и посчитал для какой геометрии подходящих мне оправ какой диаметр линз подойдёт. И при любом заказе я сразу смекаю, врут или не врут. Солидные оптики не врут. Мелкие -- разное бывает. Порой и лукавят.

Недавно, когда таки стало тяжелее работать вблизи и я решился сделать отдельные очки для работы, пришлось снова брать линейку и пересчитывать. Еле нашёл логарифмическую. Да.

Разные компании по разному реагируют на ситуацию, когда приёмщик очков неточно выбрал диаметр. Некоторые перепроверяют сложные рецепты сразу. Скажем, Роденшток перезвонил на следующий день и вежливо, но честно, уведомил меня, что хрена мы вставим эти линзы в эту вашу мляцкую оправу. Ищи другую, Дуд. Хотя нет... это в бюджетном классе нет таких линз. Но мы же чёртов Роденшток!, и у нас есть элитка! +30 баксов за линзу и мы вставим линзы из элитного каталога. Там есть всё! Ну я взял и отказался. Пошёл сдаваться к французам. )) А Сейки у нас нет, а другие японцы слились ещё быстрее.

PS: Чтобы два раза не вставать, для выбирающих бифокалы/прогрессивы. Помните, что у линз сделанных сразу для дали и близи, та часть которая для близи, расположена внизу. Это однозначно предполагает что вы большой начальник и работаете только с бумажными документами, лежащими на столе из массива какого-нибудь дорогого дерева. Но если вы рядовая рабочая мышь и в этом 21 веке работаете за компом/ноутом, то вам придётся надменно задирать подбородок, дабы глядеть на ваш ноут через нижнюю часть ваших прогрессивных линз. Как-то так оно в жизни...
    Последний раз редактировалось Steam; 24.05.2020 в 04:52.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    прогрессивного ни разу мне не предлагали. Подозреваю, что не под местные доходы вся эта радость жизни, даже если выписывать откуда-то и долго ждать.
    Прогрессивные линзы, у нас по другому называются, на самом деле очень дорогие.
    Вообще хорошие очки дорогое удовольствие с некоторого возраста.
    Причем тут я не о доходах, а о том что нужно несколько зон в линзах.
    Это сразу возносит цену стекол.
    И вот удешевления не предвидится, скорее наоборот)

Цитата Сообщение от Steam Посмотреть сообщение
    Эта проблема редко возникает если у вас стандартная сферическая голова в вакууме и вы выбираете обычную оправу, и если у вас ходовое для людей расстояние между зрачками (ну там 62-70) и какие-нибудь совсем простые линзы типа -2 +3. Всё гуд.
    Сейчас замеры автоматизированы, чтобы уменьшить человеческий фактор. Клиент смотрит в аппарат, который всё измеряет. Технический прогресс!

Ничего сложного, но для некоторых гуманитариев это уже такое... немаленькое количество сущностей. Три! А продавцами обычно назначают гуманитариев. Они лучше продают. Их ни разу не пугает геометрия.

Когда линзы вставляются в оправу, то вырезаются таким образом, чтобы расстояние между их оптическими центрами, после вставки в оправу, точно соответствовало расстоянию между вашими зрачками (обязательно указано в рецепте). Если оправа чуть велика или мала, то линзы "отёсываются" несимметрично, чуть больше с одного края, чтобы сместить их оптические центры в нужную сторону. Совершенно штатная фишка, никаких подвигов. Но... чтобы это сделать, линза должна иметь достаточный диаметр для такого "манёвра". Запас.

И тот кто принимает заказ на ваши очки, должен этот запас аккуратно так просчитать, выбрать нужный диаметр линзы, убедиться что линзы такой силы и такого диаметра действительно поставляет их поставщик линз, возможно накинуть на диаметр сантиметр, если линза высокооиндексная и плюсовая, а оправа на лесочке внизу. У плюсовой линзы край тонкий, а если она ещё и высокоиндексная, то совсем тонкий. Леска может не лечь на такой тонкий край. И вуаля. А стоить такая линза может баксов 60-100. Испортить жалко. И гуманитарий должен всё это просчитать при заказе. И что если он ошибся?
    У нас все это просчитывает и обследует не гуманитарий а оптик прошедший обучение и большую практику. Он же и отшлифовать может.
    Это слишком накладно бы было при капитализме держать в оптике ещё и гуманитариев.
    Поэтому у нас клиент не должен учитывать все это и проверять как отшлифовали линзу и померяли дистанцию.
    Его дело кроме того что я написала, после примерки очков сообщить как оно ему, и если плохо, то сказать ртом.
    А их дело перепроверить и сделать хорошо, вплоть до замены линз, если просчитались.
    Последний раз редактировалось Polina; 24.05.2020 в 14:57.

Если специалист в оптике периодически лажается с линзами для клиентов, то держать на балансе его никто не будет, ибо дорого обходится. Потому что если мне сделали очки, а у меня от них один глаз на Кавказ, то я несу их взад и требую сделать новые. Индекс преломления в данной ситуации меня вообще не волнует

Цитата Сообщение от flare Посмотреть сообщение
    Сейчас замеры автоматизированы, чтобы уменьшить человеческий фактор. Клиент смотрит в аппарат, который всё измеряет. Технический прогресс!
    Те замеры, которые автоматизированы, они делаются для глаза и попадают в рецепт. С ними всё хорошо. Я говорил об очках.

У нас все это просчитывает и обследует не гуманитарий а оптик прошедший обучение и большую практику. Он же и отшлифовать может.
    Отшлифовать? Тот человек который стоит в магазине на продаже может что-то шлифовать? Это практически никогда не так. Изготовление очков делается обычно в одном цеху (возможно на базе крупного салона), а точек продаж может быть десятки по всему городу или стране. Там часто есть более квалифицированный человек. Один на троих продавцов. А часто и нет.

Цитата Сообщение от Перекати поле Посмотреть сообщение
    Индекс преломления в данной ситуации меня вообще не волнует
    Индекс преломления это параметр линзы которую вы хотите купить и вставить. Чем он выше, тем линза тоньше, но дороже. Если вас это не волнуют и по сути вам всё равно что у вас за линзы и сколько они стоят, то вы счастливый человек.

в моей оптике у них глаз алмаз
    На дужке оправы указаны размеры. Они их примерно помнят ибо ориентируются где и что у них лежит. В рецепте указано расстояние. Максимальные размеры линз в каталоге они также помнят. Не нужно никаких алмазов. Простое арифметическое действие.

И да, я также доверяю профессионалам.

Я верю в честность Президента
    И в неподкупность постовых,
    В заботу банка о клиентах…
    В русалок верю, в домовых. (с)

Важно знать, что тебе лично точно НЕ НАДО (это касается всего, от очков до банков), поэтому хотя бы минимум миниморум терминологии в той или иной сфере знать - и понимать её смысл - необходимо, я считаю.
    "Не тяните тигра за хвост, иначе рано или поздно он вами пообедает". (Китайская народная мудрость).
    Верю в пришельцев, в Деда Мороза и в револьвер Smith & Wesson Model 29.

Если вас это не волнуют и по сути вам всё равно что у вас за линзы и сколько они стоят, то вы счастливый человек.
    Я была бы еще счастливее, если бы видела 20/20, но увы.

А я вот как раз предпочёл бы, чтобы специалист начинал общаться со мной аккурат на уровне детского сада. Ну и далее прощупывал бы моё понимание и поднимался вверх по лестнице моего бюджетного интеллекта.
    Иногда так пишут аннотации к экспонатам

Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789