Ответить в теме

Тема: Бог отдал на смерть Иисуса за свои грехи?

Question Бог отдал на смерть Иисуса за свои грехи?

Э-э, это только мои мысли, естественно, за них не буду насмерть стоять, обьясните мою неправоту грамотно и, главное, с уважением - отстану.

Итак, подумайте хорошенько.

В первой части Библии Господь довольно жестко обходится с людьми, согласны?
    И у Него, как мне кажется, наступило покаяние, и Он решил в порыве горечи за свою жестокость отдать людям своего Сына на смерть, как знак искупления собственной вины...

Вам так не кажется?
    Форум: "Одинцов, спасибо, что зашли!"
    Я: "Да ладно, че там..."

2. Интересное на cofe.ru
    Ни один из ста известных мне богов не посылал Исуса на смерть. Даже тот, про которого вы слышали звон.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    Ни один из ста известных мне богов не посылал Исуса на смерть. Даже тот, про которого вы слышали звон.
    А Библию читали?

Цитата Сообщение от Одинцов Посмотреть сообщение
    А Библию читали?
    Не послал, тот сам пошел.
    И вообще если триединство: отец, сын, святой дух. Тогда он сам себя бы послал.
    «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5). Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос — Единородный Сын Божий, рождён «прежде всех век», «свет от света», вечно с Отцом, «единосущен Отцу». Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына всё сотворено; «Им же вся быша, и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин. 1:3). Бог-Отец всё творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Аз есмь» (Ин. 8:58).
    Митрополит Макарий

Я, когда рассказал об этом своем, так сказать, открытии, одному ортодоксу, он нахмурился и сказал: "Зачем искажать веру, ересь это..."

То есть, человек даже не допустил, что такое возможно.
    Ему с детства внушили, что Бог отдал Сына, чтобы Иисус смертью своей искупил людские грехи.

Да, это толкование принято всеми христианами мира, и я одинок в своих размышлениях, естественно.
    Но, при всем при том, я считал и продолжаю считать, что Библия таит в себе очень много неразгаданных тайн и зашифрованных посланий Высшего Разума, которые еще не изучены и не разгаданы полностью.

В этом топике я постараюсь описать свое видение величайшей из когда-либо рассказанных историй.

Цитата Сообщение от Гламурное Кисо Посмотреть сообщение
    Не послал, тот сам пошел.
    Конечно, ваше право считать, что все вышло спонтанно, и Иисус погиб случайно, а не согласно начертанному еще до Его рождения особому пути спасения людей - миссии, про которую говорили пророки.

триединство: отец, сын, святой дух
    Давайте пропустим это; я вижу, что вы более разборчивее, чем предыдущий товарищ, потому не будем отвлекаться на и так известные детали.

Конечно, ваше право считать, что все вышло спонтанно, и Иисус погиб случайно, а не согласно начертанному еще до Его рождения особому пути спасения людей - миссии, про которую говорили пророки.
    Если он знал, как все будет, и не хотел этого - с самого начала изолировал бы Иуду, не пришел бы в Гефсиманский сад, дал бы Петру мечом не только по уху пройтись.
    Он бог, он сам захотел и сам пошел.

Давайте пропустим это; я вижу, что вы более разборчивее, чем предыдущий товарищ, потому не будем отвлекаться на и так известные детали.
    Хорошо.
    Бог отдал за свои грехи. В чем конкретно он нагрешил?

Ну да, я еще заметил, что, оказывается, не так уж и одинок в своих интерпретациях Писания.

Итак, нас уже двое, еретиков: я - со своей теорией об искуплении Сыном грехов Отца, а не людей , и вы, господин Предводитель - со своей теорией о случайности смерти Иисуса.

Это хорошо.

Если он знал, как все будет, с самого начала изолировал бы Иуду, не пршел бы в Гефсиманский сад, дал бы Петру мечом не только по уху пройтись.
    Кроме того, я разрешаю вам сомневаться в том, что Иисус на последней вечере не говорил, что его предадут и он знает кто это, и не просил Отца своего отвести от него эту чашу - смерть.
    Хотя, признаюсь, мне это дается с трудом.

В чем конкретно он нагрешил?
    Во-первых, меня сильно смущает, что вы пишете слово "он" с маленькой буквы, ведь речь идет все-таки не о простом человеке, а о Боге)
    А во-вторых, я уже писал, что в Ветхом Завете очень много свидетельств о жестокости (давайте признаем это) Отца.

А в третьих, я должен покинуть вас, но уверяю, что приду завтра обязательно)

Одинцов, он бог по "профессии" , а имя ему Яхве, или JHWH или Аллах, или Зевс.

Гламурное Кисо, Аллах не имя. Это значит бог.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Одинцов, несите пруф из первоисточника.
    Наша история - наше будущее (с) гид
    Раньше если спрашивали один раз и не получали ответ, знали, что не надо спрашивать. Сегодня сразу идут в гугл и ищут (с) тот же гид

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    В некоторых толкованиях Аллах является сотым именем бога.

БЕРЛОГИН, вот догадывались многие, что богом нужно сделать женщину.

В этом топике я постараюсь описать свое видение величайшей из когда-либо рассказанных историй.
    Одинцов, в том рассказе "Нового завета", на который обычно ссылаются, когда говорят, что послал бог сына искуплять грехи человеческие, я пыталась что-то найти подобное. Подобное есть, но вот такого, что повторяется из уст в уста, то есть вертится у всех на языке - нет. Вообще в книге много чего интересного найти можно, но то, что бог послал сына на смерть за грехи, не нашла. Интерпретировать писание можно по-всякому.

Обычному человеку хочется, чтобы за него жили и умирали другие. Жили - то есть что-то делали. И умирали красиво тоже. Как живёшь, так и умираешь.

Ну, да, решил устроить большую стирку, включил воду и начал всех мочить карантином. Карантин в переводе с французкого - сорок дней. И только на сороковой день вышла радуга и голубок принёс веточку-весточку, что пора выходить из сушиться. Однако, какой долгий режим был у стиральной машины или как должно всё было запачкаться, чтобы так долго стирать память.

Стерильность - дело хорошее, иногда полезное. Размножение ею хорошо контролировать. Почему бог раскаялся после большой стерильности, не трудно догадаться. Многие люди соблюдают правила гигиены, выполняя рекомендации богини здоровья Гигеи, но вирусы всё равно проникают сквозь чистоту и стерильность. Иногда даже быстрее.

Откровения в проснувшемся к тайнам вечности уме иногда похожи на прозрения. Спишь всю жизнь, слыша какие-то фразы, а потом "бац!" просыпаешься, задаёшь вопросы самому себе и находишь ответы, новые для себя. Так, к примеру, можно обнаружить, что слово "грех" переводится, как "движение". Вот и выходит, что Адам был неподвижным в уме, не задавался вопросами, что и откуда. Сказано - за шесть дней, значит, за шесть дней мир построен. Сказано, что человек последним появился, как завершение творения или венец-конец, так и думать было нечего о будущем или о бессмертии. Днём Адам рождался, ночью умирал. Всё шло, как по маслу, пока женщина не вмешалась. Мужик вообще ни о чём не мечтал даже. Достаточно было одного желания - женщина! И чтоб рядом всегда, как у зверей. А женщина? Сравнивать мужика было не с кем. Один мужик был, потому решила она его сравнять с богом, с творцом то есть. Захотела летать - муж ей самолёт сотворил, захотела ходить по морю - пароход. Всё сдвинулось сравнением, то есть пошло из сравнения в бесконечную мечту за пределы совершенства или конца творения - Адама. То есть всё началось с конца.

Есть выражение, приписываемое Иисусу в одном из посланий-евангелий: я был до Адама или прежде Адама. Логически это можно провести к тому, что творец, как его не назови, был и до появления человека, и после его остаётся. Я веду путь к тому, что творение, творчество бесконечно. А потому сотворённое можно совершенствовать сколько угодно долго. Есть понятие кармы, как ответственности за творение, дела. Ну, это типа, сшил кафтан, а он или не модный нынешнем сезоне, или рукава неудобные или ещё что. Вот портной и распарывает, и перешивает бесконечно в вечном творческом процессе. Кто-то называет это наказанием, а кто-то источником дохода и радостью жизни.

За что Христа отдали в распорку? Ну, там много законов было, которые он исправил, да ещё и торговцев разогнал в праздник. Тут не это важно. Главное, что Иисус, что говорил, то и делал. А то как оно бывает? Говорят одно, а делают другое. Так вот новые правила - тебя бьют, а ты подставляй другую щёку - Христос на деле показал.Тело умерло, а дело нет. После этой казни многие на смерть и истязание добровольно шли и с таким смирением и верой в жизнь вечную, что в сознании многих что-то шевелиться и двигаться стало - что жить-то можно по-другому.

Чему учил Христос? Вот какой-то рабовладелец решил, что ты раб. Ты работаешь, а он стоит над тобой и посмеивается: "Копай, копай, негр, солнце ещё высоко, денег не получишь". Так ты не отвечай ему презрением, улыбнись, потому что ты - бессмертный, у тебя жизнь - вечная. Почему бы тебе в этой вечности хоть сто лет не покопать, если впереди тысяча лет жизни впереди. Ты за сто лет научишься так копать, что богом станешь. Улыбайся, когда слышишь насмешки, и помни - ты бессмертный. Для тебя не слова важны, а дело, которое ты учишься делать лучше всех. Или другой пример. У Иисуса о вечности жизни полно притчей и разных примеров, как поступать в том или оном случае. Тебя на пир-отдых приглашают с богом, поговорить о вечности жизни, помедитировать, а ты в ответ - да у меня поле ещё не вспахано. Да иди и занимайся своим делом, раз хочется. Но если хочется медитировать, на природу смотреть, на облака, на огонь, на работающих, то чего откладывать-то? Дела вечные и никуда не денутся. Можешь и отдохнуть, как бог, озираясь на творение и говоря: "Лепота кругом!" Чередуй отдых с трудом, но так, чтобы радость всегда была и от труда, и от отдыха.

Э-э, это только мои мысли, естественно, за них не буду насмерть стоять,
    Я знаю, что мысли не мои. Они - приходящие гости, а потому держаться за них даже не получиться. Держаться можно за дом, за дерево, а за мысли удержаться сложно, как и за течение. Мыслями только плыть можно. )))

Тоже зашла поболтать о том, о сём и без напряга ни для себя, ни для кого-то другого. )))
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

Даниэла, богом не делают.
    Это вам не демократия.

Христа отдали за троллинг.
    Народ отдал.
    Если в курсе как дело было - сможешь и сама понять.
    Евреи были под римлянами.
    И весть о том что идёт мессия и сейчас всех освободит силой небесной от сатаны и его легионов всех воодушевляла.
    А он въехал на осле и стал читать проповеди о смирении.
    Его единодушно сдали прокуратору.
    Потому что обманул их надежды и веру.
    Какие вчерашние лица...

Э-э, это только мои мысли, естественно, за них не буду насмерть стоять, обьясните мою неправоту грамотно и, главное, с уважением - отстану.

Итак, подумайте хорошенько.

И у Него, как мне кажется, наступило покаяние, и Он решил в порыве горечи за свою жестокость отдать людям своего Сына на смерть, как знак искупления собственной вины...

Вам так не кажется?
    У вас где-то глубоко, в подсознании, комплекс вины. В данной теме вы осуществляете перенос вины на Бога.
    Что он совершил трусливый и неблаговидный поступок, отдав своего сына на растерзание.
    Тем самым, вы облегчили свой проступок, что даже Бог не безгрешен.
    Такие мысли не возникают спонтанно.
    Не спорь с эхом: последнее слово все равно будет за ним.
    https://youtu.be/LPNH1wyDjmY

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    Бог один.
    Языков много. Кому как удобно, так и называют.
    Не спорь с эхом: последнее слово все равно будет за ним.
    https://youtu.be/LPNH1wyDjmY

Спойлер:

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    Христа отдали за троллинг.
    Народ отдал.
    Очевидно, мы думали в одно время об одном и том же. Ты высказал взгляд коротко и ясно, я же ступенями спирали, потому в голове возможна путаница у того, кто привык ходить только прямо, не ползая и не собирая ничего по дороге, то есть видеть цель, не разбирая дороги. ) Мысленно мы все можем ходить прямо, а вот воплощением к ясности приходится двигаться, как тело мысли, идущей к свету, который послал мысли не только цель, но и путь. )))

Ответить в теме