Ответить в теме

Тема: Заниженная самооценка

страшила
    Guest

То, что говорят люди - субьективная оценка, которая наложилась на кучу факторов, ей нельзя доверять, ни когда она положительна, ни когда отрицательна. Важно доверять только самой себе и собственным ощущениям.
    Боже как Вы правы. Мой муж считает меня красавицей, и все время повторяет какая я необыкновенная. И я ему верила, в хорошее всегда веришь.
    Сегодня решила осмотреть себя критически, т.к. объективно.
    Мама родная, я же за 5 лет семейной жизни превратилась в ужасную непривлекательную тетку. Мне никакие тренинги и самовнушения теперь не помогут, хоть десять раз скажи перед зеркалом я симпатичная...
    Ведьма - принцессой не станет
    Пойду напьюсь с горя.

2. Интересное на cofe.ru
    Raduga
    Guest

Отчасти жизнь сама рождает комплексы. Я могу себя щитать и умной, и красивой, и талантливой, но к примеру все мои подружки удачно вышли замуж, а у меня личная жизнь не складывается. Или я себя по-прежнему щитаю умной, но вот с работой у меня никак не получается. Мы себя так или иначе всегда сравниваем с окружающими, даже не обязательно завидуем. Хорошо если допустим у тебя не очень складывается карьера, но вполне счастлива в любви. Но когда вдруг ощущаешь, что нигде ты не преуспел, то что делать в таком случае. Я слава богу никогда не была в такой ситуации, когда всюда плохо, поетому обычно себя убеждаю, что не может же быть в жизни все прекрасно, где-то должно быть и не очень. Ну и при етом все же пытаюсь что-то изменить и проанализировать, если какая-то закономерность в том, что у меня что-то не получается может как раз моя вина в етом и можно что-то изменить.

Пелагея

а фраза на убеждение должна быть обязательно расплывчатой,

Ни в коем разе - фраза должна быть как можно более короткой и емкой!!!!!

или можно по-конкретнее и с применением на личности, например: "я не боюсь такого-то.... человека" ,

Можно сказать - "Я смелая" - без всяких личностей! Сегодня вы одного боитесь, а завтра - другого, а вам вообще надо перестать бояться КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО. Вообще, вся эта мотня направлена на искоренении своих собственных тараканов- Иначе это уже психологическая помощь не себе, а тому, кого вы боитесь.

а можно ли себя убеждать в чем-то про кого-то, например: "этот... человек ко мне хорошо относится"? плиз!

Опять таки нет, нет и нет!!! Да и зачем вам это?????? Лучше написать :"Я красивая, умная, серобурмалиновая" - а про себя добавить так тихо :"Поэтому он ко мне хорошо относится", а не "он ко мне хорошо относится" - а на язык просится :"Почему?" - а ответа то нету!!!

Вот видите, Пелагея, в чем ваши ошибки? Вы аффирмации собрались писать по кого-то другого, а вам нужно писать их О СЕБЕ!!!

Поэтому всех прочих даже из мыслей - в са-а-а-а-д!
    Хоть "я" и последняя буква в алфавите, но вам нужно на ближайшие пару-тройку месяцев поменять их с "а" местами.
    Я - умная,
    Я - красивая,
    Я - уверенная в себе.
    В общем, "я самая обаятельная и привлекательная!"(с)

премудрости самовнушения
    Guest

Wink

В числе правил для составления таких фраз есть одно и очень важное - фраза не должна содержать отрицания.
    Нельзя говорить Я НЕ Боюсь NN..... Надо сделать фразу утвердительной: к примеру я чувствую себя с NN уверенной и спокойной.
    Вот в таком духе.
    Действуйте.

Без помощи окружающих конечно тяжело справиться с заниженной самооценкой.

Цитата Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
    Окружающие помогут занизить её ещё больше. )
    А если серьезно, то как раз напротив, человеку нужно разобраться в своей голове и другие люди здесь мало помогут.

Цитата Сообщение от Александринка Посмотреть сообщение
    И тут же осознаю, что это зря, что надо бороться с комплексами и не считать себя хуже других.
    Вот сегодня, я смог лампочку в крутить. Вроде мелочь, никто не знает, а самооценка поднялась )))))))))))

Интересно бы узнать, какие у автора перемены с самооценкой за 16 лет.

Цитата Сообщение от По Сусекам Посмотреть сообщение
    Интересно бы узнать, какие у автора перемены с самооценкой за 16 лет.
    Небось никакие. Когда переживания из серии всегда кто-то есть красивее, умнее, талантливее, так как это изменится если это правда?
    По-моему тут дело в завышенной самооценке

Цитата Сообщение от Дай бог памяти Посмотреть сообщение
    Вот сегодня, я смог лампочку в крутить. Вроде мелочь, никто не знает, а самооценка поднялась )))))))))))
    Как это никто не знает???
    Мы вами гордимся!!!!))))

в крутить
    Теперь можно переходить к освоению русского языка.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Linny, скорее наоборот, большинствуокружающих плевать на чью-то самооценку и многие пытаются поднять собственную возвысившись над другими (или выпендрившись), а не получается - унизив остальных...

Цитата Сообщение от Linny Посмотреть сообщение
    Окружающие помогут занизить её ещё больше. )
    А если серьезно, то как раз напротив, человеку нужно разобраться в своей голове и другие люди здесь мало помогут.
    Солидарен.

Пока человек не станет принимать себя таким, как он есть, со всеми +и -, ничего хорошего у него не получится. А научится твердо и уверенно отвечать за себя, не боясь сказать, что этого я не могу, а тут я постараюсь, а это - могу попробовать научиться и сделать, то сможет быть выше любых насмешек и разводов на "слабо".

Может это не самооценка, а эрекция?
    Не, ну мало ли у кого и на что?! Может на тепло так отреагировал?!

Не принимай близко к сердцу - незлобивая шутка.

Эта тема долгая, и в этом Вам поможет разобраться Любовь Христова! Тренинг Девушка без комплексов и вправду работает как репетиция первой встречи с мужчиной, научит вас не стесняться и быть самой собой, у нас куча комплексов и зажатости, а первое впечатление не зря невозможно изменить.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Теперь можно переходить к освоению русского языка.
    Ещё у меня проблемы с -тся/-ться))

Цитата Сообщение от Валерий 50 Посмотреть сообщение
    Может это не самооценка, а эрекция?
    Не, ну мало ли у кого и на что?! Может на тепло так отреагировал?!
    Ну Вам виднее что бывает когда вкручиваешь лампочку Все мы со своим житейским опытом делимся))

Ещё у меня проблемы с -тся/-ться))
    Ой, это на счёт раз порешаем!) задавайте вопрос к загадочному
    глаголу - есть в вопросе мягкий знак, значица, и в глаголе должен быть. Нету - на нет и мягкого знака нет!
    Что делает? - смотрится в зеркало, допустим.
    Что будем делать? - кататься с горки.

Ну Вам виднее что бывает когда вкручиваешь лампочку Все мы со своим житейским опытом делимся))
    Эт точно, делиться чужим опытом получается гораздо хуже, зачастую лучше получается делиться чувством юмор,а у кого он есть, а у кого как у меня и с этим напряг - то сарказмом...

Эт точно, делиться чужим опытом получается гораздо хуже, зачастую лучше получается делиться чувством юмор,а у кого он есть, а у кого как у меня и с этим напряг - то сарказмом...
    То есть, Валерий, получается, что у кого нет чувства юмора он использует сарказм? Пхахаха) Запишу-ка я Вас в шутники. Чувство юмора определённо есть

То есть, Валерий, получается, что у кого нет чувства юмора он использует сарказм? Пхахаха) Запишу-ка я Вас в шутники. Чувство юмора определённо есть
    — Может сегодня пойти к ней и почистить ковёр?
    — Тебе не кажется, что это уже перебор?
    — ДА! Ради Бога, мне что надо показывать табличку «Сарказм» каждый раз, когда я открываю рот?
    — У тебя есть табличка «Сарказм»?
    (Теория большого взрыва)
    "Если надо объяснять, то не надо объяснять" З.Гиппиус

Цитата Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
    — Может сегодня пойти к ней и почистить ковёр?
    — Тебе не кажется, что это уже перебор?
    — ДА! Ради Бога, мне что надо показывать табличку «Сарказм» каждый раз, когда я открываю рот?
    — У тебя есть табличка «Сарказм»?
    (Теория большого взрыва)
    За мной жирный плюс!!! А то форум ограничил меня в такой любезности к тебе)

Дай бог памяти, Да Бог мой, не стОит!

Нет - не получается, я субъективно и о себе, не обобщая...

Дай бог памяти, Да Бог мой, не стОит!
    Везет вам - у ВАС СВОЙ БОГ, а у нас - куда не плюнь все импортные, хоть в христианстве, хоть в мусульманстве...

(Простите - сарказмлю)

а у нас - куда не плюнь все импортные
    ну дык придумайте себе Бога!

ну дык придумайте себе Бога!
    Боже упаси!

Грех большой, желающих будет слишком много, да и телевизор выбрасывать еще не время

Можно сказать все что я делаю в жизни - борьба с заниженной самооценкой... Тока блин чет как то не очень помогает.

Вроде дом построила сама можно сказать в одну харю. На крышу только наняла таджиков... А внутри голос шепчет - ну няняла же, не сама же все?
    - сдала объект брату (такой у нас был взаимообмен "наследством" ) брат ничего с домом не делает. Ну зашил снаружи и окна поставил - чтоб не смыло. А я уже себе сделала вывод - нифига дом не достроен - хвастаться нечем. НИ ОДНОГО дома не построила. Только достроила коробку за мамой с папой и построила коробку брату.

А все вокруг пилят за недостаточную скорость: дескать лучше бы наняла быстрее бы было. А если бы наняла - ктонибудь бы накосячил и потом я опять была бы виновата что не уследила или наняла не тех. (Давеча летом переделывала косяки за нанятыми... Блин лучше бы сама сделала с нуля...)

ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ!

И эти все окружающие они просто самоутверждаются за счет таких людей. Нужно просто осознавать это. И каждую фразу осмысливать исключительно в этом ключе.
    Есть отличные поговорки для повышения самооценки: Не ошибается тот кто ничего не делает (С)
    ☼ ☼ ☼ ☼ Все написанное мной в данной и других темах исключительно ИМХО.

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+