Ответить в теме

Тема: Меняем семейное законодательство?

Уже не помню откуда я эту идею воспринял, но считаю ее заслуживающей внимания. Суть вот в чем - брак должен быть временным. Скажем, 3-хлетним. Что-то вроде лицензии. Истекла - все, брак недействителен. И чтобы возобновить его, надо идти и доказывать чиновникам, взятки платить, за справками бегать, свидетельские показания собирать!
    То-есть брак должен стать не тем, что тяготит, а то, за что нужно бороться.
    Плюсов в этом море:
    1. те, кто охладели друг к другу, законно удаляются.
    2. для кого-то это будет напоминанием о том, что расслабляться нельзя (подпитывать чувства).
    3. для кого-то это будет естественным рубежом, на котором необходимо обсудить совместную жизнь, осознать необходимость продолжения отношений, принять решение.
    И сразу на порядок сократится количество ситуаций, когда "а раньше было так хорошо, а теперь все так плохо, а решения нет".

П.С. Предмет обсуждения лежит в области психологии, давайте про совместно нажитое имущество и судьбы детей не говорить?

2. Интересное на cofe.ru

П.С. Предмет обсуждения лежит в области психологии, давайте про совместно нажитое имущество и судьбы детей не говорить?

Если совместно нажитое имущество и судьбы детей не имели бы веса в вопросе развержения брака, тогда ничего по большому счету так сильно не мешало людям расходиться и так, без всяких истечений контрактов. Потому что -- что осталось что их держит вместе -- общественное мнение? Привычка? Лень сходить подать на развод?

То-есть брак должен стать не тем, что тяготит, а то, за что нужно бороться.
    Таким образом, он по-моему, еще больше будет тяготить. Да, за семью нужно бороться, но не формальными методами государства (вспомните, те комсомольские-партийные собрания и т.д. - что из этого получилось? Больше стало счастливых семей?). В браке и так много вещей, котоые охлаждают людей друг к другу, так давайте не будем добавлять еще одну!

ЗЫ Могу понять Преподавателя как мужчину. Очень удобно: пожил с одной, детей настругал - все, отваливаю к другой.
    И еще отсюда, по-моему, таким самолюбием несет ИМХО

Студенточка
    Guest

Преподаватель

Ну вы и ужасы рассказываете. Вообще давайте узаконим такое положение дел. Только чур детей вам, а имущество мне. Согласны?

Преподаватель
    А что такое брак?
    Брак - это союз двух людей.
    А если им хорошо? ... продливать лицензию

"Очень удобно: пожила с одним, детей настругала - все, отваливаю к другому"

Прикольно

Кро
    Guest

А что-то в этом есть... Грудное вскармливание только придется отменить - мужики не смогут.

Преподаватель
    А зачем вообще жениться-то с такими рассуждениями? С такими идеями живите лучше без официального оформления брака. Или заключите брачный контракт, выдумайте самые извращенские условия и живите себе на здоровье хоть три дня, хоть тридцать и три года.

Студенточка
    Guest

Andru

Прикольно. И никаких дурацких операций по перемене пола.

Кро

Да здравствуют фабрики по грудному вскармливанию.

После трех лет грудное вскармливание "отменивается" само собой (как правило ).

Andru
    Да. Но не все же тут же заводят детей, только успев расписаться. Вот представьте себе, после свадьбы прошло 3 года, на руках у матери, к примеру, 2-месячный ребенок, а муж заявляет: "Три года уже кончилось, я пошел..."

Преподаватель
    А вы сами думаете, что если бы вдруг такой закон ввели - тут же колличество желающих идти под венец увеличилось бычто ли?
    Что-то я не пойму.

Ваши плюсы, которые вы так расписали...
    1) Кому надо, охладев, разойдется без всяких там "лицензий", не дожидаясь "конца срока".
    2) Если человек НЕ желает понимать, что в браке "расслабляться" нельзя, то всякие 3 (5, 10) -годичные рубежи его в этом вряд ли убедят
    3) А кто мешает сейчас людЯм "обсуждать совместную жизнь, осознавать необходимость (не)продолжения отношений, принять решение"?

Вы думаете, что ведение "обязаловки" сможет повлиять на улучшение брачной ситуации в нашей стране, а тем более на отношения людей? Я что-то сомневаюсь...

Студенточка
    Guest

РЫСЬ

Если человек НЕ желает понимать, что в браке "расслабляться" нельзя, то всякие 3 (5, 10) -годичные рубежи его в этом вряд ли убедят

А чего ж тогда в нем делать-то?

Студенточка
    Guest

Напрягаться?

Ну что за люди такие, я же прямо запретил говорить о материальных последствиях брака!!!

Я вопрос ставлю о повышении ответственности за принимаемые решения. Каждый вступающий в брак должен понимать, что его благополучие надо поддерживать. Не делая этого, ты имеешь 100% вероятность получить явные или тайные проблемы: ссоры, переживания, измены и т.д.

Ясно-понятно что никогда такого не будет, я предлагаю поговорить об ответственности, а вы про безответственность... "удобно", самолюбие....

Snik-
    Guest

По боьшому счету все приувелино - брак - хм это слово такое или что ???
    Все зависит т людей - есть такие что нарожают ему спецом - чтоб не отпускать о тсебя - а ты тут такое предлогаешь - она же несогласиться - и тогда чего востание
    Да на самом деле - все зависит от людей - я вообще считаю - что государство слишком глубоко влезло в частную жизнь людей - есть веши которые должны решать только двое людей (Ну я традициооно говрю - поэтому и двое ), брак - это роспись и печать и все - и это по идее на любой влиять не как недолжно, и оно в принцыпе не так и важны.... другое дело когда - люди перестают любить оно делают такие веши которые не смогли бы сделат если бы у них былибы эти штуки в паспорте - поэтому - я еше раз говорю завивсит все от двоих, а все остальное просто давно принят, вовремя не оспорено и поэтому мы привыкли к слову брак и все что с ним связанн

З.Ы. Я наверное непотеме - но это просто наболело

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+