Ответить в теме

Тема: Цистит

Question Цистит

То есть - цистит подразумевает дикую боль и до и после мочеиспускания. А тут наблюдается только до - но СТРАШНАЯ резь... от капли всего лишь :-(

Или инфекция какая?

2. Интересное на cofe.ru

Диагноз наверное только врач поставить может, но попробуйте народное средство: выпить чайник жидкости и потерпеть изо всех сил, как можно дольше задержать мочеиспускание.
    Говорят, если выдержать, цистит часто проходит.

Destiny, сходите к урологу. Но грамотный уролог в первую очередь, прежде чем начинать лечение, назначит обследование на инфекции. Симптомы цистита могут вызывать хламидии, уреаплазмы, микоплазмы. Если их найдут, то сначала пролечивают инфекцию. Если нет - тогда можно говорить о цистите в чистом виде. Мне помнится, от цистита назначали свечи Полин, таблетки Цистон, Нолацин. Помогло. Говорят, что лечится цистит еще таблетками 5-нок. Сама не пробовала - не знаю.
    Хорошо помогает снять боль горячие ванны, и еще один дедовский способ. В металлическую посудину налить мед. спирта, поджечь. Укутаться сверху одеялом и сесть на корточки над зажженым пламенем. Эффект парилки.
    Но я бы все же сначала проверилась на инфекции.

Желаю, чтобы у Вас не нашли никакой заразы!

Strashilka
    Guest

5-ног назначают при пиелонифрите хроническом и остром, а вот чтоб при цистите первый раз слышу...

To Strashilka
    Если Вы слышите впервые, то это не значит, что это неправда. Я не поленилась залезть в он-лайн аптекарский справочник. Выдержка от туда.
    Латинское название: 5-NOK
    Фарм. группа: Средства ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ И ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ДЛЯ СИСТЕМНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
    Нозологическая классификация: Инфекции мочевыводящих путей
    Краткая форма выпуска: Табл.п.о. 50 мг
    Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит нитроксолина 50 мг; в упаковке 50 шт.
    Фармакологическое действие: Антибактериальное, широкого спектра.
    Показания: Острые и хронические инфекции урогенитального тракта.

Вот, вспомнила еще народное средство. При цистите рекомендуют пить отвары клюквы и шиповника. Особенно клюквы и как можно больше

[Исправлено: Слон (22-03-2001).]

Destiny, не обязательно, чтобы боль была и до и после. У меня как-то был цистит - болело именно до, и в туалет моталась бесконечно.:-( Так что смахивает на цистит, хотя проверится на инфекции неплохо. Из народных средств: клюква, в том числе в сахаре и морс. Пить надо, хотя потом ведь в туалет так не хочется, но это будет способствовать промыванию мочевого пузыря. Пить и терпеть долго - не знаю, не поспособствует ли это усилению инфекции, мне кажется, что может. Ну, и таблетки надо попить, одной клюквой вряд ли обойдешься.

Mitra
    Guest

Destiny - у меня такое было, когда я вместо свечей Фарматекс воспользовалась таблетками Фарматекс. Оказалось - аллергия, сняла довольно просто - Тержинан и полчаса полежать. Все проходит.

Можно попробовать такую травку "медвежье ушко" называется. Моей сестре даже врач ее прописывал. Помогает действительно отлично и быстро. А если это и не цистит, то вреда от нее не будет. Цистит часто бывает от простуды или даже как осложнение после гриппа.

Спасибо всем, а вот по "медвежье ушко" - его куда? Пить? Я серьезно - у меня оно есть... Просто однажды про кровотечение врачом было сказано "пить траву", а многоопытные женщины сказали - лучше спринцеваться той травой... Я, правда, скорее через все дырки траву ту - моментом, тьфу-тьфу...

Какой-то он "контактный", цистит тот мой. Всё-таки замерзла где-то. У меня ощущение, что минимально охладившееся белье сразу провоцирует эту резь. Сразу какая-нибудь капля не удерживается - и в результате опять замыкается цепочка.

Вот, моим пониманием выпить тот чайник жидкости и "вернуть" навыки удержания - наверное, очень подойдет. И погреться (мне совсем некогда бежать на анализы... и других никаких болей нет...)? Хочется погреться...

У меня вообще-то когда-то почечная колика была, лет десять назад - каплями потом лечилась да брусникой отпивалась. Пью мало. Туалет на работе противный - не хочется бегать почем зря. Исправлюсь. А может, еще лямблии сезонно народились? Есть у меня такие "жильцы", может, и они "помогают"? Их раз в полгода "прокармливаю" таблетками. Судя по ломоте в коленях, их многовато стало. Кстати, гастроэнтеролог сказала, что они мне на всю жизнь подарок, а кто-то другой говорил, что лечатся без остатка? Хотя, они мне не мешают... Пусть живут.

<font face="Arial, Times New Roman, Verdana" size="2">выпить чайник жидкости и потерпеть изо всех сил, как можно дольше задержать мочеиспускание.
    Говорят, если выдержать, цистит часто проходит. </font>
    Извините меня, дорогие товарищи (я конечно не уролог, но проблема эта для меня - до боли, в буквальном смысле, знакомая ,так что я истоптала немало тропинок к специалистам); так вот, подобное народное средство - из серии "сами лечим - сами калечим". И это даже не ИМХО.
    Посудите сами: при цистите требуется как можно больше пить (небольшими порциями, и лучше всего - клюквенный морс). Для чего - для того, чтобы всякую гадость, обосновавшуюся у вас в мочевом пузыре, (при помощи лекарств, конечно, тоже) вывести из организма как можно быстрее. Если жидкость в мочевом пузыре задерживать, да еще к тому же микробов подогревать грелками - воспаление, оглянуться не успеете, пойдет выше к почкам, а там впереди нас ждет пиелонефрит. И попробуй от него избавься.

Именно поэтому же, кстати, много пить советуют при гриппе - всякую гадость из организма нужно выводить; а как она выводится - правильно, с мочой. Не будете много пить - осядет в вашем мочевом пузыре (особенно если он изначально предрасположен. Где тонко - там и рвется.. ).
    Проверено на собственном опыте

Короче говоря - к врачу, на анализы. Не доводите до запущенного цистита; поверьте, это - НАМНОГО БОЛЬНЕЕ. Ну или хотя бы пейте сульфаниламиды - Септрин, например (курсом, строго по инструкции!) Пейте много жидкости. Исключите из рациона острое и пряное.
    И найдите теплое белье.
    Удачи

[Исправлено: ALE (24-03-2001).]

Question

Ребята, давайте поаккуратнее с советами.
    При остром цистите количество жидкости необходимо ограничить (много воды = частое мочеиспускание = частые боли). Микробы сидят в слизистой, мочой они не смываются.
    Аналогично мочегонные травки, типа брусничника, укропа и т.п. Это же садизм настоящий.
    При наличии в анамнезе МКБ сульфаниламиды противопоказаны, т.к. дают кристаллизацию, что может спровоцировать появление камешков.
    Для информации: позывы на мочеиспускание может дать песок, находящийся в уретре (там же и боли). Боли в начале - уретрит и цистит. Боли в конце мочеиспускания - гоногея. Часто воспаление провоцирует хламидиоз и др.
    Если нет ЗППП, то тепло + антибиотики.
    Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости.

Мдвежьи ушки заваривают и над ними надо, пардон, посидеть - попариться.
    А чайник выпить и потерпеть - я сама не пробовала, но слышала что это часто помогает, видимо когда источник боли не инфекция (бывает и так).

Wink

kRUmM:
    мне очень не хочетcя с вами спорить тем более что я сама не специалист, но в данном случае, имеющаяся у меня информация (вся, дословно) исходит от профессора, заведующего отделением урологии (одним из самых лучших в городе Питере)
    Именно этот человек помог мне раз навсегда решить проблему циститов, а также нарушения минерального обмена.
    Поэтому я теперь его советы транслирую в массы.
    (кстати, он еще категорически не советовал использовать прогревания, даже если и хочется..)

[Исправлено: ALE (25-03-2001).]

Ksu
    Guest

Arrow

К ВРАЧУ - И НЕМЕДЛЕННО! Но только не в районную поликлиннику - а куда-нибудь в специализированный центр! Спешите и не махайте рукой - пройдет. Нет, не пройдет он просто так!
    Давите его в зародыше, потом поздно может быть.

Exclamation

ALE
    Не будем спорить Конкретные советы, иногда даже идущие вразрез с общепринятой тактикой, даются для конкретного больного. То, что подходит одному, не всегда подойдет другому.
    Общепринято, что при цистите, сопровождающимя позывами на мочеиспускание и болями, не даются мочегонные. Тут с горшка не слезешь. При пиелите или пиелонефрите наоборот, показано назначение мочегонных.
    Сульфаниламиды при мочекаменной болезни противопоказаны, особенно пролонгированные.
    Если циститы частые, то при обострении делается посев на флору, и адекватное лечение решает все проблемы.

Jane
    Этот метод народного лечения в идеале выглядит так: берется нагретый камень (можно кирпич), кладется в тазик, нужно сесть над ним на корточки и чайной ложкой плескать на него отвар травы. Высота определяется эмпирически, ориентир - ощущение тепла.
    Был случай, когда дама ошпарилась
    Кроме чужих неприятностей в жизни есть и другие радости.

Разумеется, я не буду с вами спорить (тем более о конкретных советах, потому что темы конкретных советов, данных мне врачом, я не касалась вообще )

Можно задать вам интимный вопрос?
    В какой области медицины вы специализируетесь ? (Нет, я не собираюсь напрашиваться на виртуальную консультацию, честное слово )
    Просто интересно.

Ужас какой-то. "Медвежьи ушки" или лист толокнянки нужно п р о с т о п и т ь. Заваривать и пить. Описание к пачке травы прилагается.
    Париться не надо. Про этот варварский способ впервые слышу.
    Если это простой цистит от простуды и ничего более - помогает отлично - по 1 столовой ложки 3 раза в день, так кажется.
    Если нет - к врачу.

Cool

С прогреваниями поаккуратнее. У меня тоже вроде как начался "цистит" (почти аналогичные Вашим симптомы), а в результате оказалась беременность...

Destiny, дорогая "дикая боль и до, и после..."-это острый цистит, а то, о чем Вы пишете похоже на начало цистита или сильное воспаление. Но в любом случае Вам надо срочно бежать к врачу. Потому как если острый цистит перейдет в хронический, то все...Присела где-нибудь посидеть, голышом по квартире пробежалась, пошла летом без колготок, переела острого или цитрусовых, ноги мокрые и еще мелочи, которые здоровый человек и не заметит...могут привести к приступу (у меня все что перечислила приводит к картине Репина "Приплыли"). А это- задержки, боли такие, что не до любви, риск, что воспаление пойдет дальше (почки, придатки и т.п.)
    Существует мнение, что цистит это - инфекция+простуда. Но у меня началось все с просто сидения на камне, летом, на набережной, на свитере, в жару. И, как, к сожалению, "хроник" могу поделиться опытом.
    Если это случилось:
    1)Нужна -диета (нельзя спиртное, жирное, газированное, острое, цитрусовые).
    2) Нужны лекарства (нолицин, 5-нок или фурагин), чай "Урафлюкс", например, или ромашковый или ушки медвежьи, толокнянка в отварах вместо чая.
    3) Прогревания не рекомендуются обычно, но...если принять ромашковую ванну, а потом сразу в постель, то...легче станет.
    4) Лучше воздержаться от любви. Больно может быть.
    5) Терпеть нельзя ни в коем случае. Так же как носить облегающее или синтетическое белье, мерзнуть.

Вас спасут доктор и тепло. Выздоравливайте.

Мечтающая
    Guest

Азалии: И (извините, если вопрос покажется Вам нескромным)...эти симптомы продолжались всю беременность? Потому что у меня она, похоже, так проявляется.

<font face="Arial, Times New Roman, Verdana" size="2">Лучше воздержаться от любви. Больно может быть. </font>
    Да-да! Совсем забыла: мне доктор категорически заявил "половой покой" на все время обострения. Иначе, беспокоя шейку мочевого пузыря, вы сами себе не даете выздороветь..

Но нужнее всего, конечно, вам - анализы. Проверить - а вдруг у вас песок идет? Тогда нужно специальную диету устанавливать.

Волнующая темка
    Destiny, вот еще ссылочка на "Домашнего доктора", там найдете жжение при мочеиспускании.

Правда, почему-то ниписано, что нельзя пить клюквенный сок. А мне его специально рекомендовали.

Мечтающая, такие симпотомы были в самом начале беременности. На самом деле являлись симптомами выкидыша, поэтому положили на сохранение.

Спасибо большое всем... Врач вон дома сидит, а меня по стране понесло... по делам. Пью мало, так как все время в пути - тьфу-тьфу с болями... Но вот насчет МАЛО пить. Тот же уролог, когда у меня была почечная колика, сказала - пейте брусничный морс литрами... Так пить или не пить? И я всё про сухость кожи (и слизистых всех) - аж горло перехватывает... Или выпитая жидкость не поможет коже?...

Ой, только не подумайте, что я вся в коростах :-)), тьфу-тьфу, всё ОК, просто по жизни у меня кожа мягкая и бархатистая, а сейчас суховатая и так себе. В голове долечиваю (тьфу-тьфу) перхоть аж... не было такой лет 15 уже... А ноги вечером "осыпаются" как после загара...

Unhappy

Подскажите, пожалуйста, кофейщицы, какие-то методы борьбы с циститом. Раз в 3 месяца приходит эта зараза-и все, я не выхожу из туалета.Вот, сегодня снова полночи не спала, замучилась, покапала на сахар Цистинал, но не помогает особо, погрелась,все без толку.
    Как с этим бороться или это уже хроническое?
    Помогите,плиз

Ответить в теме
Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя