Ответить в теме

Тема: Любовь и гуигнгнумы

Булавкина К
    антитенденция интеграции - это бегущая за ней тень?
    уход Серафима Соровского в лес - это возвращение к истокам, а не минутная (пусть длительностью в три года :-) слабость?
    Он не так думал, говорят..
    Да и не о том спорим.. Не о том - куда зовет эволюция..
    Решили опять задаться вопросом - есть ли совместная жизнь после любви, или это только привычка стоять в очереди в общую ванную..
    :-)

2. Интересное на cofe.ru
    есть ли совместная жизнь после любви, или это только привычка стоять в очереди в общую ванную..
    --------
    обязательно..есть.. Подумай, это же блаженство чувствовать себя раскованным и свободным в обществе и присутствии партнера. Это же уже почти тот уровень, когда тебе все можно и ничего за это не будет А ты, понимая это, совершенно не злоупотребляешь, ибо бережешь..Кайф от обладания всем и берегущим все это. Кайф от понимания, что и он, партнер, это понимает.. Общение уже не на уровне полутонов,а на уровне полумысли. Гуингмы одним словом

Слушай, что-то мне сдается, что ты себя на что-то уговариваешь. Не вздумай !!!!

Ли
    понятно.....а в жизни, почему-то. так, как вы описали, гораздо реже происходит.......

это же блаженство чувствовать себя раскованным и свободным в обществе и присутствии партнера. Это же уже почти тот уровень, когда тебе все можно и ничего за это не будет А ты, понимая это, совершенно не злоупотребляешь, ибо бережешь..Кайф от обладания всем и берегущим все это.
    ага, плавали.....
    Ли, ну вот такая фишка получается (ну у меня по крайней мере) - начинает тянуть на сторону...за адреналином....поперчить жисть немного. И вот партнер такой весь родной и близкий.......и точно знаешь, что никуда от него не хочешь, а вот налево все равно тянет....

Это что, тоже типа любоф такая?

Нет, это конкордантность Ксения, не вы первая, не вы последния. Вот и с Фатмэ мы как-то на эту тему разговаривали.
    Это массово, посему и носит название сие явление как период конкордантности. Обычно возникает после рождения первого ребенка, но может и без него, если с момента заключения брака прошло несколько лет. Заканчивается обычно после рождения второго, правда с оговорками..там не все так просто. Но явление такое есть.

Ли
    это конкордантность
    издиваетесь.....ну ладно яндекс не даст пропасть

Ли
    в том и дело, что нет там никакой приятности.. в иллюзорной надежде на эту приятность скрыты многие разочарования.. :-)
    Приятность от ощущения друг друга - верный признак незаконченного процесса сближения.. Разве тебе приятно, что пищеварительный тракт работает нормально? Если только сразу после устраненного сбоя.. :-)
    Все приятности такого союзного конгломерата - в новых отношениях с миром.. Как раз в том, что можно запросто позволить себе и конкордантность, и даже промискуитет :-)
    Правда, потребность резко падает сразу после открытия возможности..
    Ведь она только кажется негасимой, эта потребность.. Она есть желание создать этот самый союз, поиск кандидата для него, процесс которого (поиска) серьезно подслащен его запретностью..

А в чем меня заподозрили?.. Тщательно и честно пытаюсь предположить - и ни фига.. :-(

Ли - бандитка. Вот и не понимаю я тогда, что такое "конкордантность". Это как Ксения рассказывает, когда поперчить хочется адреналином, или все таки что-то иное, то, например, о чем мы таки действительно разговаривали?

А формулы любви касаемо, раз уж влезла... Любовь - недемократичная штука. Всякому, конечно, доступна, но до определенной черты, у каждого - своей.

Тапер, а что такое сближение. И гуингмы?

Fatme, в IV книге романа Свифта слово "Houyhnhnm" (гуингм), служащее для обозначения разумных и благородных лошадей, правивших этой страной, очевидно, происходит от английского слова "whinny", что значит "ржать тихо или радостно". Название управляемых ими омерзительных, человекоподобных "йэху" ("yahoo") употребляется в переносном смысле и сейчас. Объяснить происхождение этого слова труднее. В Оксфордском словаре оно считается, как и "струлдбруг", чисто произвольным созданием Свифта. В словаре Вебстера высказывается предположение, что слово, возможно, связано с названием индейского племени "яху" (Yaho), живущего на границе Бразилии и Французской Гвианы.

Господа, а не пойти ли вам (дружною колонною) в передачу А.Гордона? :о)) Вот, уж хде поумничать вдоволь можно, да и по телику покажут! :о)))

P.S. А конкордантность по-русски - совпадение.
    Просто есть любители говорить так, чтобы никто не понимал. Думают - так умнее казаться будут.

Думают - так умнее казаться будут
    ---------
    Ни в коей мере, просто блюдем терминологию, потому как это так называется.

Фатмэш, нет, адреналинчик тут лишь постфактум. Все в силе о чем говорили.

Приятность от ощущения друг друга - верный признак незаконченного процесса сближения..
    -----------
    Хм. Соглашусь, но тогда как ты назовешь приятность ощущения,что у партнера все хорошо и он счастлив - это тоже сближение, умение радоваться и быть счастливым от того, что близкий человек счастлив?

Ли
    ты же все сама назвала - просто приятность.. Случается ведь потянуться сладко, расправляя крылышки и перышки.. Иногда, как у Жванецкого, - так и целовал бы себя в эти смуглые плечи.. :-) В остальное время руки и ноги просто действуют согласованно, не радуясь этому..
    Все же без примеров сложно.. Я попробую.. :-)
    Вот они, супруги, идут по улицам Венеции.. ну, пусть Венеции?
    Если они, примитивно говоря, - совокупность особей, объединенных супружеской необходимостью отдыхать совместно и возможностью сэкономить на двухместном номере, то ему тайно интересны ножки туристок помоложе, а ей - витрины со шмотками..
    Если они - еще и союз, то ножки и шмотки, конечно, все равно никуда не денутся.. Но когда отношения не отягощены многократно отрепетированным раздражением по давно известным поводам, вдобавок к индивидуальным радостям (которые, кстати, обретают особую пикантность при возможности беззастенчиво поделиться) открываются формируемые совместно - специфическим мужским и женским восприятием - виды города, народа, голубей на площадях, неба и вкус местного мороженого.. Увы, доказательства дополнительности таких возможностей могут быть только косвенными.. И нужно заметить, что ощущение не родственно эйфории влюбленности.. В том смысле, что подогрето оно не гормонами, а разве только переменой мест и ритма..
    Энергетические преимущества такого состояния, как мне кажется, обусловлены экономией на том, что мы втайне от себя испытываем ежеминутно - на конкурентной агрессии и сексуальной охоте.. По-моему, такой же эффект должен испытать человек, вдруг получивший возможность не заботиться постоянно о хлебе насущном.. Все вроде по-старому, но чуть больше свободного времени :-)
    Fatme
    Про лошадей, спасибо от души, рассказали..
    а сближение - продолжение укрощения инстинктивных программ..
    в масштабах персоны инстинкт договаривается с рассудком, а укрощение посвящено социализации..
    в рамках парных отношений все очень похоже, но часть первобытных программ можно научиться реализовывать встречно, а еще одну часть - сообща.. так гораздо удобнее..
    Естественно, требуется высокая степень умения договариваться.. И состояние постоянной договоренности о многом.. то есть - близость..

Тапер, прости меня за офф, ну о-о-очень нужно!
    Ли, у тебя ящик кофе-мэйла переполнен, не принимает писем.

По-моему, такой же эффект должен испытать человек, вдруг получивший возможность не заботиться постоянно о хлебе насущном..
    --------
    Угу, вести паразитический образ жизни и любить своего хозяина. Я как гениальный паразит( это я не хвастаюсь - это у меня в гороскопе так написано ) очень тебя понимаю. Слушай, а может быть любовь и гуингмы это уже особая форма обоюдного паразитизма..симбиоз так сказать. Я вот недавно как раз разглагольствовала на эту тему, Фатмэ не даст соврать

Ехан Палыч, спасибо.

Только после вашего объяснения еще непонятней - какое отношение гуингнмы имеют к любви. Или к тем ее формам, которые описывает Тапер.

Тапер, со сближением понятно. Но веришь ли ты, что действительно бывают союзы, которые можно описать как "совокупность особей, объединенных супружеской необходимостью отдыхать совместно и возможностью сэкономить на двухместном номере, то ему тайно интересны ножки туристок помоложе, а ей - витрины со шмотками.. "? На мой взгляд - исключительная почти редкость.

Ли, с большой охотой дам тебе соврать практически по любому поводу. Но: правда - обсуждали.

Фатмэш, спасибо за то ,что дашь
    Там про гуингмов нужно еще добавить- это идеальные создания, мудрейшие создания, общающиеся на уровне даже не полутонов,а полумысли. То есть представь себе такой союз,казалось бы идеален и желать-то уже нечего больше, но так вот и вопрос встает: И ЭТО ВСЕ???? А что за этим-то?

Ли, отчего ж ВСЕ. Это - только начало, как мне показалось из описаний Тапера. Правда, Тапер?

Добавляя к своему русскому еще и свой английский ты тоже говоришь И ЭТО ВСЕ?

Fatme
    Боюсь показаться самоуверенным, но совокупности особей, объединенных куда больше формой, чем содержанием отношений, встречаются часто.. Отношения, где близости уже на порядок меньше, чем когда-то, на порядок меньше, чем со многими "внешними" друзьями и подружками - ты считаешь, редкость?
    А чему близость - начало, можно было бы погадать..
    Кажется, в полноценные отношения с обществом вступает человек, утоливший основные индивидуальные потребности..
    Он, если идеализировать, больше увлечен "верхними" видами реализации, чем ногами секретарши и конкуренцией с коллегами.. Наивно?

Тапер, больше-меньше - безусловно. А вот в чистом виде, как я истолковала твои слова, - редкость.

Кажется, в полноценные отношения с обществом вступает человек, утоливший основные индивидуальные потребности..
    --
    Не знаю и сомневаюсь. Полноценные - это какие? "Верхние", опять же, - какие?
    Случалось мне будто бы читать о людях, вполне "верхне" реализующихся фактически совсем без "нижней".

Ну и главное: Тапер, я все это не к тому, что, мол, не следует стремиться к близости в вашем понимании. Или что такая близость плоха. Вовсе нет. Даже, наверное, сама такого рода близостью наслаждаюсь.
    Но: это не универсально. Не для всех. И даже не в том смысле, что не все могут утолить основные индивидуальные потребности. Я вообще-то не верю, что их можно таки удовлетворить полностью. А и в том, что не всем это нужно.

Fatme
    это не универсально. Не для всех. И даже не в том смысле, что не все могут утолить основные индивидуальные потребности. Я вообще-то не верю, что их можно таки удовлетворить полностью. А и в том, что не всем это нужно

Да наверняка не нужно это всем. Можно предположить, что все случаи автор темы и не пытается объединить, а выбрал определенные только, где близость какая-никакая таки случилась. Ну вот и интересуется, что после этого? Когда цель достигнута, каковы новые горизонты? Есть ли они вообще? Или участники близости ничего дальше помыслить не могут, а хотят лишь наслаждаться достигнутым до конца дней?

Fatme
    нет, утолить нельзя - безусловно..
    Только ведь чтобы не думать о еде все время, не нужно один раз накушаться на сто лет вперед..
    А насчет того, что не универсально - безусловно так.. У Берна про это хорошо.. :-) Вроде как каждый надолго задерживается на удовлетворении чего-то своего.. Кому еды в детстве не хватило - становится скрягой, кого в классе обижали - любит большие автомобили.. Если девочки пренебрегали - остается неутолимая тяга к "имению" тел в больших количествах..
    Все же есть некая полуобъясненная способность "наедаться".. Те, кому она позволила добраться до полноценной человеческой коммуникации, перестают использовать людей в прямом смысле.. И используют в непрямом - все время добиваются комфорта для ближних, не будучи способными иным способом добиться его для себя.. :-)
    Только такие и имелись в виду.. Да и то, поди, не все.. :-) Есть еще несколько препятствий типичных.. но это другая песня..
    А вот в том, что это универсальная лесенка - прости, но уверен.. Правда, есть певцы обратного по ней движения.. :-)

Булавкина К, умела б я так читать, как вы. Слона-то я и не приметил. Это в том смысле, что вопросов я не увидела.
    Это, видимо, оттого, что я Свифта только в детстве и в детском варианте читала.

Проблема таки. Смею предположить, что если есть такая проблема - т.е. нечего с этой самой близостью делать, то лучше к ней и не стремиться. По старинке как-нибудь обходиться.
    Но коли уж случилась, а делать с нею нечего, кроме как наслаждаться, то уж и наслаждаться не стыдясь. Тем более, если оба того хотят, как вы пишите.
    А все же я думаю, что не стоит близость ставить себе целью. Хороша она, мне кажется, только как случайный, почти что непреднамеренный эффект согласованного освоения мира любящими людьми.

Но коли уж случилась, а делать с нею нечего, кроме как наслаждаться, то уж и наслаждаться не стыдясь.
    ---------
    Фатмэш, так Тапер и говорит,что если наслаждение присутствует, то это еще сближение,а значит не конечный пункт. А вот когда уже все, приехали, тогда что ?
    Наверно, открытый космос - нирвана

Ли
    ты же давно уже так и общаешься с самой собой - как с равной, без любви..
    хотя - вопрос.. ты, кажется, и себя еще любишь ой как.. может, не сблизилась? ..
    ой.. а мы с тобой достаточно близки, чтоб ты не просто наезд в этом углядела? :-)
    знаешь, на что похож вопрос "а что потом?"? В тюрьме, в армии, в больнице вот так кажется - разве можно думать о том, что будет после? Будет счастье, однозначно.. нирвана.. уже потому, что кончится старая жизнь.. А ведь нет - начинается вполне банальная новая, с новыми проблемами :-)
    Fatme
    принципиальная поправка.. не любящими, а налюбившимися.. если любящими - то это кратковременно, на острие сближения, на острие обоюдного обмана, недогляда, стимулированного гормонами..

А вот в том, что это универсальная лесенка - прости, но уверен..
    ---
    Тапер, уверен - так уверен. Энергетически выгодно к тому же. Ресурсосберегающие технологии.

не любящими, а налюбившимися..
    --
    Это вопрос терминологии. Черт его знает, что я под "любящими" понимаю. Но не острие.

Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя