Ответить в теме

Тема: Любовь и гуигнгнумы

Message Любовь и гуигнгнумы

Вот почему - специалисты есть, потребность сформировалась, даже дискуссии то и дело сублимируют участников до осознания небанального - а формула любви так и не выводится?
    Может, поникнуть духом? Признать, что восходящие смыслы - просто мечта отчаявшихся, блаженных только тем, что плачущи?..
    А любовь - стохастические столкновения, возвращающие после неудачного завершения в эдипов период и провоцирующие бесконечные жалобы на жизнь у престарелых подростков..
    По мере сползания поста в историю предлагаю считать его беспросветность обоснованной :-)

2. Интересное на cofe.ru
    Гуингм
    Guest

Cool

Какое дело нам, гуингмам, до предложений каких то еху?
    Любовь- это искусство.
    О любви больше всех болтают те, кто ее не понимает или принимают за нее страдания молодого вертера, вневозрастного , точнее всевозрастного эдипа и вечно юной электры.
    Искусство- в массы- неправильный лозунг. Массы лишены аполлонова аристократического начала и способны в своей дионисийской радости удолетворения своих первичных инстинктов: голода, жажды, стремления к безопасности, сексу и общению, опошлить любое стремление к прекрасному. Им незнакома двойная цель, направленная с одной стороны на потребность данного момента, с другой - на необходимость духовного и умственного обогащения, развития и движения к самому себе.
    Пролам малоценен жемчуг и даже бисер им- слишком.
    На сим откланиваюсь.

Ты не сможешь без пролов..
    Они - оправдание и спрос на твое аполлоново..
    Движущиеся к себе - они ведь либо впереди тебя, либо на параллельных путях.. ты же, как ни высок, а не сможешь один..
    Пролы - потребность твоего данного момента, ты - их возможное движение к себе..
    Откланивайся, если веришь в полеты змея без веревочки.. Если уверен, что дионисийское не обнаружится и не возобладает в Аполлоне, как только он уйдет..

>вневозрастного , точнее всевозрастного эдипа

То ли эдипа, то ли нарцисса - там хрен разберешь уже

а формула любви так и не выводится?
    -----------
    Формула любви? Правило? предписание? Можно и более реальных, нежели гуингмы, вспомнить - даосисты. Вот уж у кого все по полочкам разложено. Только ведь в том-то и интерес, что игра без правил кууууда привлекательней

А любовь - стохастические столкновения, возвращающие после неудачного завершения в эдипов период и провоцирующие бесконечные жалобы на жизнь у престарелых подростков..
    ----------
    Не думаю. Думаю, что после любого завершения становятся "старше на жизнь".

Ли
    игра без правил кууууда привлекательней
    А поновее чего-нибудь не хочется? Чем выяснять до пенсии, кто кого обыграет.. :-)
    после любого завершения становятся "старше на жизнь"
    Сомнительно.. Сыпать песок за шиворот и назло маме ходить по лужам - это проходит, факт.. А склонность к поиску счастья (как фиксации навечно мелькнувшей ненадолго немудреной гормональной комплементарности) проявляется многократно вплоть до возраста А.Кончаловского и О.Табакова.. Когда же они станут старше на жизнь?
    Ты вправду думаешь, что "счастливая любовь" - конечная станция на пути сближения человеков?

Гуингм
    Guest

Thumbs down

Не надо приплетать к нам, гуингмам, даосистов.
    Даосисты- тоже далеко не те, у кого все по полочкам разложено. И это правильно. Кто может разложить по полочкам грозовую тучу и сверкающую в ней молнию? Где у тучи начало и где у молнии конец? Каковы границы тучи, можно достаточно условно посмотреть находясь извне, но никогда нельзя, находясь в ней.

Это у еху любовь- чувственное проживание и удовольствие, ничем не обусловленное и никак не гарантированное. Только почему то те же еху стремятся к любви не абы с кем, а с тем, кто обладает максимум возможностей для обеспечения тех условий, которые ничего не обуславиливают, и способны предложить максимум гарантий, которые ничего не гарантируют. О, еху! Мысли которых и впрямь отличаются стохастичностью, если стохастические мысли можно вообще назвать мыслями , а не причудливо переворачивающимися в калейдоскопе ситуаций осколками чужих идей, мыслей и чувств.

Нам, гуингмам, любовная меркантильность чужда.
    Нам чужд рассчет, когда мы несемся в плотной кавалькаде сквозь утренний туман навстречу заре нового дня.
    Мы выращиваем цветок любви в себе и дарим его тому, кто окажется рядом первым в повстречавшейся на пути манаде .
    Мы легко расстаемся со вчерашним днем и не мучаемся комплексами, которые с неотвратимостью рока подталкивают еху к тому, чего они изо всех сил пытаются избежать.

Мы изучаем так называемую "любовь " еху в своих академиях под открытым небом и радуемся, что нас не постигла такая же участь- мучиться любя и любя- мучиться.
    И нам не жаль этих еху, которые любя как бы ни за что, не умеют любить просто так даже себя.
    Бедные, бедные еху.
    Как их колбасит и плющит.

Знаешь, а мне вот кажется, что каждый становится старше на жизнь, хоть не надолго побыв парой. Я знаю, что у тебя свое понятие любви, отклики которого можно найти у даосистов и му-му. Да, он как-то тоже философствовал на эту тему и практически уверен, что знает ее если не готовую формулу, то близок к ней. Не спорю - "истина одна-путей к ней много". Но! Тут нельзя не вспомнить о жертвенности в любви. Она ведь неизбежна? -неизбежна. Взаимообмен?- взаимообмен при условии взаимности конечно, но мы ведь сейчас почти идеальный случай рассматриваем) Так вот, говоря "стала старше на жизнь", я имею ввиду на жизнь партнера. И возвращения, даже после расставания, если уж такому неизбежно случиться... тьфу-тьфу-тьфу всем желаю только счастья .. так вот возвращения не происходят "в эдипов период .." Человек становится качественно другим, обогащенным, ну разве нетак? Да так это, так!!
    А если "на жизнь старше не стал", значит не отдавал, значит не получал.! И это ты же понимаешь, что только отдав, только освободив место в душе, можно принять.... Так что," лишь кто любил и чья любовь взаимна, тот стал мудрей - тех жизнь длинна."

Ты вправду думаешь, что "счастливая любовь" - конечная станция на пути сближения человеков?
    ---------------
    Не знаю. Лично для меня это из разряда есть ли жизнь на Марсе Хотя я уверена, что ты знаешь, му-му знает, Конфуций и Платон, но.. простые смертные представления имеют смутные Я точно знаю, нет, я просто уверена, что "счастливая любовь" не должна заканчиваться. " с любимыми не растаются" ( чего-то я все цитатами , да цитатами.. ну так, все как всегда-"все уже написано до нас " )
    Так вот с любимыми не расстаются. Никогда. А вот в какой форме и как это "никогда" будет выглядеть для меня пока загадка.

Гуингм, насколько мне помнится, вы гуингмы в стандартных ситуация реагируете стандартно.. Это в нестандартных вы мудрейшие создания. Так что не задавайтесь

Гуингм
    вон оно что..
    задача - чтоб не плющило..
    всего-то?
    разве тем славны гуингнмы, что как чумы боятся замучиться комплексами? Так ведь это уже почти - комплекс..
    Не наоборот ли? Не летят ли они в возможную боль без опаски, замечая только рассвет за обрывом?
    Не соизмеряя сил и ширины реки..
    Разве не поэтому им и дано переплыть?
    Ли
    чувствуешь, где подвох?
    В ожидании счастья.. Знаешь, как легко его временное отсутствие становится виной обещавшего?
    Знаешь..

Гуингм
    Guest

Wink

Мы умаляем величие прошедшего, чтбы сделать его доступным нашему пониманию
    (с) Еху Ключевский.

Разве мы о том?
    Вопрос - что там, в этой самой формуле любви, после знака "равняется"?
    Простая сумма? Совокупность элементов, стремящаяся к рассоединению, поскольку энтропия "рулит", случайное соединение двоих, каждый из которых вскоре после получения первичных выгод кооперации нацелен на новый поиск?
    Или все же - новый элемент? Система, по определению характеризующаяся уже не столько параметрами отношений элементов внутри, сколько характером внешних связей.. Ведь как описать новое, если не через характер его новых связей? Новых по отношению к любым контактам, имевшим место в пред-любовной жизни "элементов".. :-)

Или все же - новый элемент?
    ---------
    однозначно...

Но вот такой вопрос, поскольку элемент сей возник все-таки из слияния двух, то уверен ли ты, к примеру, что вторая половинка звучит с тобой в унисон и думает об сим так же? Характер новых связей элемента рассматривается ли и тем вторым также как и тобой, к примеру, или ты говоришь за двоих? Или у них, гуингмов, разговоров уже и нет все на уровне чувств? То есть только пара гуингмов может характеризовать внешние связи. Это логично, но не кажется ли тебе,что гуингмы редки также как и пурпурные единороги?

Ли
    вовсе не обязательно ей звучать в унисон.. Более того - тебе наверняка придется приспосабливаться, ломаться, ломать его.. Вопрос - для чего.. Почему и завел разговор.. Если цель "объединиться" - конечная, то смысла притираться вообще нет.. Только в случае, когда вместе что-то легче или приятнее решается, можно жертвовать мелочами.. а то и не только.. :-)
    Но просто географическая близость к объекту сексуального вожделения не подходит в качестве цели.. Это скоротечно.. Союзы, заключенные для этого, временны и быстро освобождают, если не успели нагрузить обязательствами..
    Все истории, написанные здесь о разводах или намерении развестись, похоже, написаны людьми, искренне намеревающимися найти партнера, процесс сближения с которым растянется на жизнь..

Если цель "объединиться" - конечная, то смысла притираться вообще нет..
    -------------
    Логично. Но ты же понимаешь, что нельзя взять двух аж бы каких людей и объеденить. Насколько я помню из курса математики, множество можно представить себе как совокупность элементов, обладающих некоторым общим свойством. Так что у этих людей обязательно должно быть что-то общее. И скажи мне пожалуйста как донести до него,второго, что не надо меня притирать Если он , к примеру,в притирке находит сладкое ощущение сроднения... Или ему нужно тоже искат такого человека, в котором есть эта потребность как общий признак в множестве Н, это я к примеру. Вообще,часто практика показывает,что общности интересов мало для того чтобы пара стала союзом, нужно что-то еще? что? И да , еще раз, согласна, что притираться не имеет смысла -все равно объединенное множество будет обладать качествами обоих.

И продожу. На чем остановились, на том, что в союзе не имеет смысла притираться ибо, союз все-равно содержит качества обоих? Но, подумай только, что нужно, чтобы объединиться в союз - схожий менталитет, интеллект, сексуальный потенциал и социальный уровень. И вот когда все эти признаки присутствуют тогда,может быть и отсутствует необходимость притирки вообще, тогда можно говорить о вероятности союза. Разве не так?

Ли
    общности интересов мало для того чтобы пара стала союзом, нужно что-то еще? что?
    Как показывает опыт, требуется, кроме стремления союзы создавать, некоторая израсходованность неуемной потребности в новом поиске.. Поиске наслаждений, маскируемом под поиск "половинки".. :-)
    Всем знакомая штука..
    Вроде как - попробую еще вот с этим, с тем уже скучно, цветы дарить перестал..
    Тут как раз и подразумевается отсутствие иной цели соединения в союз, кроме цветов и поцелуев..

Ли
    я просто категорически протестую против такой постановки вопроса, которая предполагает мое абсолютное знание о предмете спора.. :-)
    Но сдается, что важным процесс притирки становится тогда, когда влияние внешнего мира работает на разрыв.. Это не сложно - толпы куда более привлекательных - по причине новизны - потенциальных партнеров только и ждут твоего внимания.. Разве станешь задумываться, что все с ними придется заново, если это "заново" традиционно начинается фазой "приятностей"? Это уж потом, когда к полувеку прожитого в коллекции отложены только такие вот "начатые" и брошенные на втором шаге союзы, а очередной уже не потянуть в силу банальной предпенсионности, иные задумываются о том, что хорошо бы создать тихий кооперативчик для обоюдного облегчения тягот умирания..
    Но это - не союз уже, как правило..
    А вот если ожидание счастья, воспитанное детскими сказками и голливудскими фильмами, с возрастом корректируется чуть быстрее, то "притирка" заметно облегчается - ведь никто не обязан создавать тебе райские условия..
    Да и сама вероятность нахождения рая еще при этой жизни невысока, так что - либо выстраивай корпорацию с непредсказуемым результатом, либо вообще будь один.. Некоторым кажется, что получается, но очереди к аналитикам растут.

как писали здесь же в Формуле Любви, относительно инвестиций в женщину правда, но в общем-то сие можно отнести и к союзу,так вот:

ВОПРОС:
    А правду говорят, что на сегодняшний день на рынке преобладают краткосрочные инвестиции? И что инвесторы нынче склонны не продлевать сроки амортизации устаревших основных фондов, а решительно избавляться от них и приобретать новые?

ОТВЕТ:

Такая тенденция наблюдается лишь на рынке краткосрочных инвестиций.
    Основные фонды же, которые были приобретены с расчетом на долгосрочное использования (здания, сооружения, жена и т.д) предпочитают дооснащать и автоматизировать, тем самым продляя срок амортизации, ибо дешевле выходит, чем приобретение новых и утилизация уже отслуживших свой срок.

Ну, логично.. чего там

Так вот,я думаю,что только совсем недальновидные "инвесторы" пускаются в сии авантюры, которые, как ты правильно заметил, и союзом-то назвать нельзя.

Но мы-таки про него. Ведь про него? Про тот, где все хорошо и долго..Здесь мне все понятно, кроме как я не знаю ответа на твой вопрос: "Ты вправду думаешь, что "счастливая любовь" - конечная станция на пути сближения человеков?"

И какой он, ответ?

Ли
    Такая тенденция наблюдается лишь на рынке краткосрочных инвестиций.
    Основные фонды же, которые были приобретены с расчетом на долгосрочное использования (здания, сооружения, жена и т.д) предпочитают дооснащать и автоматизировать, тем самым продляя срок амортизации, ибо дешевле выходит, чем приобретение новых и утилизация уже отслуживших свой срок.

Ли, а вы не могли бы немного объяснить со своих позиций, что же значит дооснащать, автоматизировать, продляя срок амортизации. Я не о экон апекте - тут мне все ясно......Я вот про жену Ну как это?

Ой, Ксения, авторство приведенной мною цитаты принадлежит Камиллочке, поэтому донести с точностью ее мысли я не могу, но коль я согласилась с ней, то вижу сие так:

Мужчина женится. Он вкладывает в жену эмоции, энергию лет, деньги в конце концов. Чем больше вложений, тем более она ему дорога. Годы проведенные вместе - это затраты, которые часто даются потом и кровью, а не только радостью свершений. Зачем менять подругу лет с которой пуд соли съели, на новую, только потому,что эти самые леты несколько сказались на ее организме или "объект" утратил новизну Нет, мужчина, если ему позволяют средства, потратится на ее здоровье, внешность и прочее, нежели заведет другую, которая все одно рано или поздно "амортизируется" ( какой ужас говорю )
    Но не каждый, скорее продуманный. Правда есть и такие которые и "не вкладывают", меняя подругу одну за другой, думая что : "а... много ли мне их вжизни понадобится, вот еще вкладываться... " но ! но они ничем не отличаются от тех, о которых и говорит Тапер:

"Это не сложно - толпы куда более привлекательных - по причине новизны - потенциальных партнеров только и ждут твоего внимания.. Разве станешь задумываться, что все с ними придется заново, если это "заново" традиционно начинается фазой "приятностей"? "

Это разбазаривание. Ксения, на самом деле, ведь так? И прежде всего даже не материальное, а энергетическое и эмоциональное.

По-моему есть те, кто боится одиночества, и те, кто нет
    Боящиеся одиночества будут до конца отстаивать идею о том, что их союз(ы) пусть и были трудны в построении или поддержании на каком-то этапе, но обязательно их союз - тот, где все хорошо и долго. Сколько слез при этом пролито, и сколько покорежено в себе при этом, и скольких счастливых минут не испытано от того, что можно было делать, как хочется самому, а не этой т.н. "половинке", не подсчитывается как правило. Все на алтарь НЕодиночеству.

Аналогично: люди, не спарившиеся в глобальном смысле, возымели более негативный опыт от необходимости притираться, нежели от того, что им без кого-то плохо, скучно, грустно, одиноко. Или, может, не опыт, а заранее так и были задуманы. Правда, шагнуть еще дальше и придумать, почему кто-то задуман, чтобы тянуть воз одному, а кто-то - в двуколке, кроме как "для разнообразия", не получается.

Резюме: низя увязывать "счастье" и "союз". Союзы так же плохи/хороши, как и одиночество. Боюсь, что во всем основное - сила привычки и различие опытов (можно еще приплести воспитание). И в глобальном смысле и "высшая цель" и "союз" тоже не увязываются. Союз я бы приравняла к любому значимому событию в жизни, которое оказывает влияние. Как вариант развития сюжета. Можешь в него вляпаться, можешь обогнуть. Если все-таки уверовать в предназначение наше в целом и каждого в отдельности, то как известно, дорог много. Вот союз - как веха на пути, но можно пойти и другой дорожкой.. Как что-то, что непременно тебя изменит, впрочем, те же изменения, возможно, будут получены и вне союза. А любовь - типа завлекалочка. Чтоб все-таки не просто столбом стоял, а по какой-нибудь дороге, да шел. Иначе как человека убедить шевелиться? Только эмоции разбередив.

Ли
    конечная ли станция? Кому как..
    есть ведь неспособные к сближению.. не испытывающие потребности..
    есть те, кто готов сближаться только на условиях.. тебе знакомо :-) Если условия нарушены - сближение признается напрасным и отменяется.. оправдывается такое сближение обычно безусловной верностью и "знаками внимания" в повседневности..
    те же, кто тяготеет к сближению так, что буквально не готов жить в одиночку, перетерпят по необходимости пост-эйфорийную депрессию, переждут естественное после любви опустошение, отчуждение, а потом, декларируя для себя неотменимость открытости, пусть через боль частичного самоограничения, но доберутся до ощущения союза..
    Надо же, заклинание прямо вышло.. :-) Видимо, критерии понадобятся..

Булавкина К
    Точно так, если б не приговор эволюции.. Электроны - апофеоз одиночества, а Бог - един..
    если для кого путь вниз, через крокодилов и амеб - к элементарным частицам, есть альтернатива пути вверх - через прикосновение к пониманию и слиянию, то и вправду - какая разница..
    Но традиционно признано - лучше вверх..
    лучше вместе, чем порознь..
    лучше сотрудничество, чем конкуренция..
    лучше интеграция, чем изоляционизм..
    :-)

Тапер
    Фигня. Именно т.н. тобой "путь вверх" и привел к тому, что одиночество стало в принципе осуществимо, т.е. перестало приводить к умерщвлению. Возможно, это всего лишь антитенденция интеграции, которые всегда ходят парой, но это не очевидно. Возможно, это альтернатива, а мы пока не можем разгадать ее потайной смысел. А те, кто пугаются быть одному, потому что выть хочется и потому что терпеть не умеют, конечно уж, будут доказывать и плакать, и кричать.. что лучше вместе (читай попарно, потому что по-другому никто почти не справляется). Я сама первая и буду. Ибо не умею одна, и даже ссориться толком не умею. Так что это все от слабости. Или еще знаешь от чего? :-)) от неумения концентрироваться ))) Например, стоять на своем. )

Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя