Ответить в теме

Тема: Подумаем о грядущей пенсии

Question

Недавно с мужем имели беседу о том, как обеспечить собственную старость. Понятно, что в идеале неплохо бы годам к 50 иметь собственный бизнес и жить на проценты, но... Фиг его знает, как жизнь сложится, а хотелось бы помереть по крайней мере не в нищете. В связи с этим встал вопрос о поиске пенсионных фондов негосударственных и лучше каких-нибудь международных, чтобы можно было туда денежку откладывать на тихую старость
    У кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? Ну или хотя бы умные мысли на эту тему

2. Интересное на cofe.ru
    Умных мыслей нет, одна паника Недавно задумалась на эту тему и поняла что те бабушки которые сейчас получают копейки пенсии и которым государство еще пока должно платить наверно "последние из магикан". У нас все будет печальней если не сказать никак. Пока не вижу выхода, а хорошо жить в возрасте хотелось бы. С вниманием прочту варианты и умные мысли на эту тему

Международный фонд - звучит заманчиво, но вот как бабахнет опять железный занавес, так и будут из этого фонда Березовские и иже с ними кормиться.
    "Нам ведь как свободу дали, так её и отберут" (с)

Мы решили еще одну квартиру купить и сдавать ее тихой сапой в старости, завещав, само собой, ребенке.

Можно подумать, что в международных фондах стабильнее. Вот в Свеции много пенсионных фондов имели Ериксонские акции, а они упали в 40 раз.

Самый основной принцип - не хранить деньги в одном месте.

детский писатель, но взрослый поэт Кофевар 10+ Аватар для Irych
    Насколько я знаю, сейчас некоторые банки начинают развивать пенсионные программы (например, ИНГ Банк). Возможно, стоит попробовать. Главное - понять, сколько это будет стоить и сколько, не дай Бог, потеряешь, если что-то в очередной раз грохнет. Но, разумеется, как сказал алекс555, диверсификация - прежде всего
    Не боги горшки обжигают.

Бояшка
    Мы решили еще одну квартиру купить и сдавать ее тихой сапой в старости, завещав, само собой, ребенке.
    Для меня это тоже пока единственный разумный выход...
    Хотя... время еще есть... может и подкинет кто идею свежую...

Мора Цайфер, вы заграницей живёте, наверное?! Какие пенсионные фонды, тем более негосударственные ?! Неужели история нашей страны не отбила у вас охоту доверять кому либо свои кровные? ИМХО нужно либо воспитать любящих и заботливых детей (здоровых и хорошо зарабатывающих), либо вложить деньги в недвижимость.
    Вот мои родители сдают оставшуюся от бабушки и дедушки квартиру и неплохо живут. Отдыхают каждый год в Испании по месяцу. А если бы существовали на одну пенсию, то пришлось бы на даче картошку выращивать.

Клевер, то есть Вы предлагаете построить свое благосостояние на детях? Типа - 1 ребенок, отдыхаем в Крыму, а если 10 - то уже в Доминике... Ужас какой...
    Живу я в Москве, история нашей страны мне знакома, поэтому и задала свой вопрос. Чтобы получить ответ/узнать опыт других форумтян.

Sindy
    Guest
    За оставшееся время до пенсии планирую накопить деньги и купить дом в деревне с газовым отоплением и водой в радиусе 100 км. от Москвы. Свежий воздух, тишина, натуральные продукты из сада и с огорода, внуков буду выгуливать, а если в Москву захочется, то на электричке 1,5 часа и все дела. Поставлю комптьютер, буду с Кофейщиками общаться, в гости их принимать. Свою квартиру в аренду сдам.
    Вкладывать в пенсионные фонды можно, если не критично без этих денег остаться, т.е. если они не последние и есть какой-то другой вариант - вроде сдаваемой квартиры, а так - стремно. Если фонд не развалится, то пусть это будет приятным дополнением к ренте, но рассчитывать только на фонд не считаю правильным.

Я в прошлую пятницу посмотрела "Свободу слова" Саввика Шустера, и мне просто стало страшно. Я поняла, что если мои свекр и свекровь получают пенсию около 2 тыс. каждый, то мне и такая сумма от государства не светит. Первый раз видела такого растерянного Шустера, который явно не понимал, о чем говорят господа из Пенсионного фонда, рассказывая о начинающейся пенсионной реформе. О каких гарантиях со стороны нашего родного государства вообще может идти речь, если оно, родимое, нас уже столько раз по стенке размазывало. Вот моя соседка получала до всех реформ 500 р. (министерский оклад) и была абсолютно уверена (гарантиии государства), что будет получать пенсию 135 р. По тем временам это была бы более чем безбедная пенсия. Сейчас ей светит в лучшем случае 1200, да еще у нее государство украло из стажа 5 лет обучения в институте и 3 года отпуска по уходу за ребенком.
    Пенсионные и пр. фонды - это, конечно, хоть какой-то выход. Но разве есть хоть какая-то гарантия, что их не прикроют, не обанкротят или они сами не сбегут с деньгами, как это уже было?
    Короче, в нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вкалывать надо по-черному, сдавать в аренду дачи, квартиры, если они есть. Я для себя решения этой проблемы пока не вижу.

Я вот тоже над этим думаю, может построим дачку круглогодичную, если что на старости лет можно туда перебраться, а квартиру сдавать или вообще продать, как там жизнь сложится?

Ну что же, один вариант нарисовался: вкладываться в недвижимость, потом ее сдавать в аренду.
    А если рассмотреть возможность вкладывать в какие-нить импортные пенсионные фонды?

Мора Цайфер, да вы меня неправильно поняли. Мне кажется, что хорошие дети всегда будут заботится о своих родителях. Или я ошибаюсь? Сужу со стороны: у самой пока детей нет. Но я своим родителям всегда помогала. Правда оч. довольна, что теперь они в этом не нуждаются.
    У моей бабушки до 91 года не книжке было накоплено 10 тыс. рублей. Ну ессно всё испарилось. Как же после этого государству доверять? А дефолт? Ну такие истории наверное у всех.
    Конечно свой бизнес, проценты - это хорошо. Но это должен быть достаточно крупный, устоичивый бизнес. И стабильное положение страны. А то сегодня есть, а завтра корова языком слизала. И еще, на старости лет трудно будет этот бизнес контролировать. Склерозы там всякие...
    Ну а фонды - это, вообще, для меня что-то из области фантастики. Не наработана такая схема у нас. НЕ ВЕРЮ. Хотя может быть к тому времени , когда мне на пенсию выходить что-нибудь прояснится. А пока однозначно - недвижимость!

Клевер, похоже действительно именно недвижимость... По поводу детей - фиг его знает... У меня детей нет, родителям я стараюсь помогать, но им, во-первых, не впихнешь ничего, во-вторых, они никогда на меня и не рассчитывали. Ну не знаю... А если у меня будет дочь-домокозявка, из каких-таких доходов она будет престарелую мамашу в баден-Баден отправлять? На деньги зятя? Не... Лучше уж самим как-нибудь... Только как - пока не очень ясно А ежели и прояснится что-то к моей пенсии - так уже поздно будет

И опять не повторяйте старых ошибок - не увлекайтесь одним (в данном случае недвижимостью) - с ней тоже можно пролететь неслабо за 20 лет. За большой промежуток времени ситуация изменится сильно. Даже если экономически ситуация ее не с"ест - может быть пожар, или потепление климата и повышение уровня воды. ... Мало ли чего...
    Вкладывать деньги можно:
    -в детей,
    -в фонды (не обязательно пенсионные, что в России есть уже налоговые льготу при вкладывании денег именно в пенсионные фонды? А так за простыми фондами контроля больше)
    -акции,
    -недвижимость,
    -драгоценности..

кто продолжит список?

алекс555
    антиквариат и собственные здоровье и мозги. в 50 лет еще ой-ей-ей как можно работать

Верона
    Guest
    Вот мне интересно, по поводу переехать на дачу, а квартиру в аренду сдавать... Я вот думаю, а как её будешь в аренду сдавать, раз дети будут, и им тоже деньги нужны. Даже если и купишь дачу, то квартиру наверняка просто детям оставишь -жалко их станет, вряд ли они прям такие успешные будут, что сами себе сразу по квартире купят, а тут вроде - своя и бесплатная. Рука, наверное, не повернётся, не пустить их туда, а сдать чужим. Как-то всё-таки ведь надо что-то детям оставлять.

orange
    Вот нужно и составить большой и разнообразный список возможностей, и пусть каждый выберет себе минимум 7 пунктов. И чем разнообразнее они будут - тем и надежнее.

Ванда
    Во-во, я до этого задумывалась об этом вскользь, после прочтения каких-нибудь статей на эту тему. К передаче была в теме, отлично понимала, о чем речь. И тем страшнее мне было, потому что поняла, что государство не видит само выхода из ситуации, и само не верит в то, что собирается делать.
    После передачи мы порассуждали немного и ничего нового для себя не нашли.
    Осталось, что и было: дети и недвижимость.
    Насчет домика в деревне - Sindy - это хорошо! Ну не знаю как домик, но вот квартирку вторую точно надо бы...

Мора Цайфер
    Клевер
    Насчет детей (которых пока нет) - я уже давно пришла к выводу, что в нашем государстве мы сможем рассчитывать только на свои "вложения" (ну, дети в данном случае как вложения - материальные и духовные). Я своим родителям помогаю, у меня уже отработаны разные уловки, чтоб им все это впихивать. Надеюсь, что мои детки будущие будут мне помогать

Попробую и я продолжить список.
    Вношу в него
    - страховки
    Страхуют не только имущество, но и собственное здоровье, которого на старости лет как раз и не хватает, а денег, чтобы лечиться, тоже может и не быть.

- краткосрочные (2-6 месяцев) валютные и рублевые вклады в банки

Сомневаюсь насчет целесообразности вкладывать стредства в драгоценности. Раньше всегда считали, что надо покупать золото. Только когда после дефолта многие попытались превратить золото обратно в деньги, выяснилось, что продать его практически невозможно.
    На пенсионных и инвестиционных фондах тоже больших денег не заработать. Могу привести свой пример. В 1994 внесла в пенсионный фонд 500 тыс. Фонд не исчез, не обанкротился, даже продолжает работать и начисляет проценты. Сейчас у меня на моем счете 5780 руб. И это за 9 лет - меньше 200 долларов!

Бекара
    А кужа потом его? Я читала, что у нас в стране его проблематично потом сдать за денюжку... Нету системы на возврат, хотя продают исправно...

Ванда
    Какие страховки? Как раньше были, когда несколько лет туда вносишь вклады, а потом тебе отдают большую сумму?
    Это хороший вариант, при условии, что страховая компания не разорится, дефолта не будет, законодательство не сменится...
    Я вот завтра собираюсь в пенсионный фонд сходить, а то у меня 2 карточки...

Да не заморачивайтесь, жить нам не долго до старости не доживем с нашей экологической и прочей обстановкой :-)
    Так что может и пенсии не понадобится :-)
    Черный юмор, понимаю, но честно говоря, планировать что-то на будущее "рука не поднимается", все рисковано и недвижимость и акции и пр. и пр.
    Может у нас будет золотая старость, а вдруг? (Чешу в затылке, хотя слабо верится :-)

Уедем в деревню, натуральным хозяйством кормится :-)

Вообщем я для себя решила жить одним днем, потому что с нами запросто может произойти что-то подобное как со сбережениями наших родителей, а ведь как уверены все были :-) Поэтому любая уверенность ошибочна, сейчас выгодно квартиры сдавать, а может потом будет не выгодно или еще чего там случится.

Ванда, не знаю как в России, а здесь - пенсионные фонды мне неподконтрольны, единственное, что можно сделать в кризисной ситуации - перевести деньги в другой пенсионный фонд. Снять их нельзя. Что касательно потерь в случае кризисов - на западе от этого тоже никто не застрахован. Я, к примеру покупал акции по 10 долларов штука, а сейчас они стоят 0.03. В мире к этому привыкли и воспринимают это как должное. Не обольщайтесь на фонды с высокой сохранностью - одна знакомая на 5 лет вложила деньги в полностью гарантированный фонд - гаратия была, что если даже мир рухнет - она получит 85%.... вот их она и получила в конце, и...мир не рухнул.
    А золото то (и ювелирные украшения) как раз и рассчитано на суперкризисную ситуацию - тогда его можно будет продать, его надо купить и положить, а не продавать каждые полгода. Помните революцию?

Дануся

Я имела в виду не те страховки, которые были раньше - возврат денег через энное количество лет. Я говорила о страховании здоровья. Когда понадобится лечиться, но не будет денег на оплату лечения.

алекс555

Согласна, что на Западе никто не застрахован от кризисов и потерь. Только Восток есть Восток, а Запад есть Запад (почти по Киплингу). Россия - неуправляемая (по крайней мере, пока) страна, где правительство ненавидит свой народ, а народ платит ему тем же, где о людях вспоминают только перед выборами. Не надо сравнить две системы - дикий капитализм и цивилизованный. На Западе старики - одна из самых обеспеченных прослоек населения, многие из них
    на пенсии только жить начинают, путешествуют по всему миру. А наши со слезами хотят только одного - умереть как можно скорее. Я ужасно боюсь дожить до 70-80 лет в нашей стране.
    Что же касается золота в суперкризисной ситуации, то разве дефол 1998 не стал такой суперкризисной? У меня все деньги ухнули, те, что еще оставались на карточке, снять было невозможно. Пошла продавать золотой браслет, который папа подарил. За браслет стоимостью 2 тыс. долларов мне дали 400 и сказали, что мне крупно повезло. А мне действительно крупно повезло - денег дома вообще не было. Золото всегда можно было купить, но никогда нельзя было продать.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+