Ответить в теме

Тема: Когда волнуюсь, сводит желудок - что делать?

Когда нервничаю из-за чего-то или волнуюсь, то появляется такое странное чувство в желудке или в его районе. Не болит, не колит, не режет. Т.е. это не боль. Как будто какой-то ком поднимается от живота к горлу. Я глубоко дышу и вроде чуть отпускает. Но только на некоторое время.

Есть ли этому научное объяснение и одна ли я такая? Со странностями.

2. Интересное на cofe.ru
    Не одна. У меня начинается ощущеине что сейчас вытошнит. Стараюсь глубоко дышать чтобы успокоиться.

МЕЛОН
    Guest
    Анастасия

Это всем давно известно..Все проблемы с желудком,от нервов.
    Вот поэтому когда нервничаем ,то желудок первый реагирует(у всех по разному).Что делать не понятно..не нервничать.

Да нет. НЕ совсем так.
    Желудок не болит.
    Просто ощущение, что ком поднимается из желудка к горлу, как подкатывает что-то.

Анастасия
    такая же ерунда, только в добавок к этому еще и кишечник бродить начинает, жуть в общем Но это только когда сильно волнуюсь, перед важным экзмаеном например. Никак не борюсь с этим, потому что не знаю как, да и беспокоит это меня только по серьезным поводам.

Анастасия

Может быть причина в этом:
    Ученые считают, что в области желудка у человека есть что-то вроде "второго мозга". Во время стресса деятельность этого "желудочного мозга" действует на желудок и в желудке возникают неприятные ощущения, при очень сильном стрессе может наступить "медвежья болезнь".
    А иногда нейроны "желудочного мозга" действуют не столько на желудок, сколько на пищевод - человеку становится трудно глотать. В других случаях возникает изжога.
    Подробнее об этом можно почитать здесь:
    http://www.pnp.ru/pg_nomers/21293.htm
    http://www.inauka.ru/evolution/09-01-03/article27436

Анастасия

Ну почему ужасы. Если причина в этом, то можно быть спокойной, что с вами все в порядке.
    А как бороться с этим? Не знаю. Может успокоительные пить?

Анастасия сдаётся мне панкреатит у вас

ведьма запечная Кофевар 10+ Аватар для Leisure
    россиянин
    Экий вы скорый! Пиф-паф - диагноз по интернету готов!

Leisure слишком похожая симптоматика, что бы не сделать определённых выводов
    диагноз не диагноз, а к гастроэнтерологу - скачками - если нет желания потом сидеть на различных диетах и прочей лабуде

Анастасия
    кстати может ещё и с привратником проблемки есть - если кроме "кома" небольшое жжение есть...

россиянин

А чем симптомы то похожи?
    При панкреатите наиболее характерными признаками являются тупые и коликообразные боли в верхней половине живота. Да и еще куча других неприятных симптомов, никак не связанных с волнением. Скорее уж с едой.
    А Анастасия пишет, что боли то и нет. Да и ком в горле появляется только во время стресса.
    Не стоит так вот походя такие диагнозы ставить.

к гастроэнтерологу - скачками - если нет желания потом сидеть на различных диетах и прочей лабуде

А как поход к гастроэнтерологу избавит от сидения на диете, если проблемы действительно есть?

crown когда человек волнуется - обычно повышается секреция желудка, выделяется дополнительое количество желудочного сока - повышается кислотность, отсюда и неприятные ощущения в области желудка - а в верхней части - возможно "задет" привратник. А по поводу БОЛИ - имхо при панкреатите - собственно её нет, есть неприятные ощущения вроде кома....

по поводу похода к гастроэнтерологу - ну ребята не смешите меня - если симптоматика подтвердится то лучше в зародыше пока ещё ситуация - наложить на себя некоторые ограничения (кофе, жирное, газировка...) чем при обострениях и дальнейшем развитии дополнительно пить лекарства или чего ещё не дай Бог хуже...

Maytreya
    Guest
    crown
    При панкреатите наиболее характерными признаками являются тупые и коликообразные боли в верхней половине живота.

У меня год назад был острый безболевой (!!!) панкреатит.
    Если у человека от волнения сводит желудок - это бывает. Но оч. часто это приводит к заболеваниям ЖКТ - как у меня. В том числе и панкреатиты, и гастриты и т.п.
    Лечиться лучше... заранее...

Maytreya "Лечиться лучше... заранее..." золотые слова!

Maytreya

Все, конечно, бывает. И атипичное течение болезни. Все мы разные...
    И то, что все болезни от нервов тоже во многом верно.
    Но все же согласитесь, что трудно лечить панкреатит, когда его еще нет. В этом случае нужно нервную систему укрепить по возможности.

off: Maytreya мы с вами, кстати, соседи. Здоровья вам.

россиянин
    болезни лучше лечить в зародыше

Кто ж с этим спорит. А лучше даже до зародыша не доводить. Только наша медицина еще слишком далека от этого. К сожалению.

Maytreya
    Guest
    crown
    мы с вами, кстати, соседи. Здоровья вам

Спасибо, а Вы откуда?

Но все же согласитесь, что трудно лечить панкреатит, когда его еще нет.

Он обычно на фоне гастрита, а гастрит провоцируется нервами (в том числе). Гастрит надо лечить - у нас же обычно все терпят

Ну вот сразу, панкретит и прочее.

Ну это не боль. Это просто ощущение волны, которая подкатывает из желудка по пищеводу к горлу. С желудком проблем нет.
    Причем раньше такое было только при сильном волнении, а сейчас почти всегда. Особенно когда что-то предвкушаю. Например встреча важная или собеседование какое.

Анастасия панкреатит - это ещё не ну вот сразу...

Анастасия
    имхо начало гастритов и прочая..

Гость
    Guest

Помогите!

Цитата Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
    Ну вот сразу, панкретит и прочее.

Ну это не боль. Это просто ощущение волны, которая подкатывает из желудка по пищеводу к горлу. С желудком проблем нет.
    Причем раньше такое было только при сильном волнении, а сейчас почти всегда. Особенно когда что-то предвкушаю. Например встреча важная или собеседование какое.
    У меня, например, ощущение что замирает в области груди и желудка, как будто дух захватывает, как на некоторых аттракционах. Или ощущение, что что-то сводит в этой же области. Что это может быть? Стрессы были очень затяжные. Может из-за этого? Ещё болит позвоночник в грудной части...

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+