Тема: Турникеты в магазинах - принцип работы

Господа, кто-нибудь в курсе, по какому принципу работают эти турникеты в магазинах самообслуюивания, которые пищат (в идеале), когда проносишь мимо них "нерамогниченную" покупку?

Интересует сие с т.з. добропорядочного покупателя, ничего плохого не подумайте...

Просто случай тут был сегодня: купили мы с мамой шампунь и ещё что-то в таком магазине, оплатили, нам всё вроде размагнитили, выходим через эти турникеты (из 2 - проходим их одновременно), тут что-то издаёт писк (так, слегка). Охранник на готове - подскакивает. Мы, как добропорядочные граждане, начинаем проходить туду-сюда снова, пытаясь понять, что, собственно вызвало возмущение турникета - всё спокойно - ни один ни другой ни на меня, ни на маму, ни на шампуни не пищит....

Казалось бы - ну типа всё ОК, можно бы идти домой, но НЕТ: охранник говорит: "Пройдёмте со мной в помещение охраны, я вас на специальном приборе проверю! "

Всяческие отговорки, что больше ничего не пищит не проходят (и видно, что есть кошолочка с шампунем и чеком, бумажник и коротка лёгкая одежда - особо ничего и не стыбзишь то!), он говорит, что это только предварительно турникет пищит - что даже такой сигнал (1 раз из 30 проходений) он должен проверить этим своим прибором!

История кончилась тем, что я попросил пригласить заведующую магазином, которая, оказавшись, слава Богу, человеком разумным и строго выговорила охраннику.....

Таки вопрос: на что, в принципе, пищат эти турникеты? Иногда, есть информация, что они пищат на мобильные телефоны (в тот момент, когда они звонят, перерегистрируются в сети и проч. - т.е. от сильного электромагнитного излучения). Что они "ищат"?

2. Интересное на cofe.ru

Cool

Не помогу дальше, не знаю, на что пищат, но и у меня уже как-то пищало
    Возвращалась сразу добровольно к продавцам, они мне объяснили, что это у них так работает в последнее время хреново эта штука

Гы-ы... прочитала название темы и вспомнились турнекеты в астобусах наших. Блииин, такого идиотизма ещё никто не придумывал. Во-первых это неудобно, во-вторых тратиться дофига времени, а в-третьих они не продумали как следует системы и опять получилось как всегда. У-у! Скорее бы их сломали Нажаловалась короче

А ещё, не совсем в тему, но.. В Ленинке поставили металлоискатель. И теперь когда я прохожу у меня каждый (!!) раз пищит связка ключей. И приходицца её вытаскивать, класть на столик и снова проходить. У-у-у!

Что они "ищат"?
    Нафферна настроены на магнитное поле тех штучек, которые наклеены на продукт. Когда оплачиваете его размагничивают и турникет не реагирует. А ведь могут плохо размагнитить. У мя такое было. Все оплатила, пошла на выход и запищала. На что продавщица вежливо (дейтсвительно вежливо!!) так спросила " А может у вас в пакетике что лежит?" Я ей вытащила оттуда все, они переглянулись и порешили, что плохо размагнитили. Ффот так ффот.
    Вся жизнь — это большой здоровый не факт ©

le calice de lumiere et les tenebre Кофевар 10+ Аватар для Roxy
    А у меня в Будапеште один раз запищало. Оно там, кстати, не пищит, а звонит нечеловеческим голосом А по-венгерски я ни бум-бум, только по-английски. Оказалось, забыли одну магнитную булавку вытащить (они там иногда в швы вещи вставляют магнитные этакие булавочки). Милая девушка долго извинялась на всех языках мира, но легкий перепуг от турникетной сирены все же состоялся

Метка на товаре представляет собой колебательный контур состоящий из плоской катушки индуктивности и плоского конденсатора. Это можно увидеть, если посмотреть метку на просвет. Колебательный контур настроен на определённую частоту. Турникет излучает переменное электромагнитное поле этой частоты (или в 2 раза выше точно не знаю). Колебательный контур "возбуждается" и в нём начинает протекать переменный ток. Который в свою очередь улавливается турникетом. Примерно так это происходит. Но точно я не знаю.
    Когда метку "размагничивают", то её помещают в зону действия сильного электромагнитного излучения. Происходит процесс "возбуждения", но ток так велик, что печатный проводник в метке сгорает. И уже не работает в турникете. Тот же эффект можно получить разрезав метку лезвием.
    В молодёжном журнале предлагалось наклеить такую метку себе на пятку и явившись в магазин в шортах, майке и сандалиях дезорганизовать его работу проходя туда - сюда через турникет, всплескивая руками и причитая: "Ну вот, видите, у вас здесь ничего не работает!"
    хорошую сочную отбивную.

Стадо
    Ну, прям руководство для клиптоманов написали.
    Ща народ с лезвиями в магазин и ломанётся...

solnzik
    Да, я всегда был против буржуев.

Недавно покупал брюки в универмаге. Универмаг ещё советских времён, весь в мраморе и всё дорого. Когда выбрал товар, то продавец даёт что-то вроде "чека", который надо оплатить на контроле. Так вот "это что-то вроде чека" - кусочек серой обёрточной бумаги ещё с советских времён. Продавцы её аккуратно рвут на квадратики, потом пишут какие-то закорючки и их надо оплатить на выходе.
    На брюках пришпилена большая чёрная блямба (тоже метка) грамм на 200. Так вот эту метку на контроле не сняли и завернули мне брюки прямо так.
    Когда я пришёл домой и увидел это, я долго ломал голову как эту фигню с брюк снять (нужно специальное устройство). Так ничего и не придумав, попёрся обратно в магазин. Они даже не извинились, а толко посмеялись надо мной. Хорошо ещё не арестовали и не сказали что я брюки украл.
    Совок рулит.
    хорошую сочную отбивную.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права