Тема: Роман с кокаином

На днях купил за 8 (восемь) рублей потрепанную книжицу с лотка. Прочитал и а-бал-дел. Вот это да. Неизвестный автор, а такое вытворяет. Куда там Бунину с Набоковым.
    В предисловии прочитал, что-де это юношеская шалость самого Набокова. Нет, я думаю. Написано местами небрежно, но до того сильно и размашисто, а уж собственно про кокаин - это ж можно в хрестоматию вставлять, в "Описания эксцессов".

Читали?

2. Интересное на cofe.ru
    Лука
    Читали?

А все-таки, я ставлю на Набокова И почему бы ему не знать про кокаин?

Согласна с Эскадой. ИМХО сам Набоков...
    Книжка шикарная... прочитала сама и всех друзей сподвигла... плохого не сказал никто...
    Теперь книжка почти разваливается :-)

Где-то промелькнуло в своё время в литературе, что баловался Набоков с кокаинчиком, баловался.

дело не в кокаине.
    Набоков так писать не может:

измученные, ноющие в ожидании наткнуться на острое глаза пронзительно смотрят в красную, в трясущуюся тьму. И чирканье во тьме спички, которую иззябшая в ознобе и тугая рука так боязливо трет о коробку, что та никак не зажигается, а когда наконец протяжно шипя вспыхивает, то дико отпрыгивается тело, и спичка выпадает на диван.

Читали. Очень шикарная книга.
    И "тяги гуляли" что оный Агеев есть псевдоним кого-то из Владимир Владимирычей. Хотя вряд ли, по-моему.

Лука
    Набоков так писать не может:
    Да ну бросьте вы...в Монтрё любой старикан-эмигрант с удовольствием шепнет вам на ушко, что мол да, баловался почтенный В.В....бывало. Так почему же это не может быть его ощущениями, положенными на бумагу? Или же это просто такая стилизация. Кто что про Агеева еще знает? И ведь не Пушкина в авторы записывают, выбор чем-то обусловлен?

И потом, у нас есть одна дама - театральный режиссер. Известна тем, что ставит только Набокова. Полтора года назад состоялась премьера ее спектакля....угадали? Правильно, "Роман с кокаином". Наводит на мысли...

Эскада
    Мало баловаться с кокаином, чтобы так писать.
    Слог совершенно не тот, не набоковский. Уж скорее бы я поверил, что это Бунин. Хотя сдается мне, что это Агеев.

Лука
    М. Агеев неизвестный автор ? Кого еще из классиков вы отнесете в эту категорию ? И что это вас на такую литературу потянуло , вы вроде только понятных авторов предпочитаете ?

Собакевич
    Это что, такой наезд ради наезда?
    Чем заслужил?
    М. Агеев - неизвестный автор, поскольку о нем ничего не известно. Кроме Романа с кокаином и какого-то рассказа, он ничего не публиковал, когда родился и умер, неведомо, существовал ли на самом деле - неизвестно. Что еще нужно, чтобы стать неизвестным автором? Вовсе не иметь имени?

Не знаю, кого вы имеете в виду под понятными авторами, и почему для вас Агеев - автор непонятный. Я всегда предпочитал авторов, сочинения которых мне нравятся. А авторов, чьи сочинения мне не нравятся, я не предпочитал.

Лука
    Никакого наезда , вы же сами писали про понятных вам авторов , в теме про жлобов. Автор- эмигрант и довольно известный и роман этот по радио читали... Лет этак 10 назад. И издавался он неоднократно. А подробности биографии при желании узнать можно , но зачем ? А вот Сологуба или Арцыбашева вы тоже в неизвестные запишете?

Чем-то напоминало "В защиту Лужина".

Вот тут у Машкова написано: окончательно. Похоже, не так все окончательно.

http://lib.ru/AGEEV/kokain.txt

Лука
    М. Агеев - неизвестный автор, поскольку о нем ничего не известно. Кроме Романа с кокаином и какого-то рассказа, он ничего не публиковал, когда родился и умер, неведомо, существовал ли на самом деле - неизвестно.

Агеев М. (Леви Марк Лазаревич (Людвигович)) (1898 - 1973)

Собакевич
    вы же сами писали про понятных вам авторов , в теме про жлобов.

Цитатку киньте, если не затруднит.

Автор- эмигрант и довольно известный

Ага, настолько известный, что здесь спорят - Набоков или Леви.

роман этот по радио читали...

Ну это вапще убойный аргумент.

подробности биографии при желании узнать можно , но зачем ?

Действительно, зачем?

Сологуба или Арцыбашева вы тоже в неизвестные запишете?

Нет, не запишу.
    Трудно задавать дурацкие вопросы? Или легко?

Вы действительно не понимаете разницы между авторами, чье авторство несомненно, а биография вся на виду, и авторами, о которых толком ничего не известно, а авторство сомнительно?

snusmumr2
    Агеев М. (Леви Марк Лазаревич (Людвигович)) (1898 - 1973)

Спасибо, я тоже пошарил в сети.
    На мой взгляд, доказательства сомнительные.

Лука
    Вы совершенно в своем категоричном стиле
    ИМХО - ежели лично Вы о ком-то не слышали - это вовсе не означает, что автор "неизвестный".
    "Роман с кокаином" прочитала с года полтора назад. Стильно, не спорю. Но не впечатлило. Видать я очень далека от наркушеской темы.

Belle
    ежели лично Вы о ком-то не слышали - это вовсе не означает, что автор "неизвестный".

Я понимаю.
    А вот вы ровно Собакевич, аргументы те же.
    Я ж объяснил - автор неизвестен, поскольку авторство его сомнительно, да? Набоков? Леви? Вроде бы тут не один я, многие книжечками интересуются - однако же спорят. Представьте такую же ситуацию с Сологубом. Кто написал "Мелкий бес"? Одни говорят - мистификация Алданова, другие - сын Достоевского, третьи - очень ранний Набоков. Кто написал "Санина"? Кто автор "Розы мира"? Какова их судьба? Литературная и человеческая?

Кто такой Марк Леви? Классик? Хорошо известный вам автор? А что он ЕЩЕ написал? Без Яндекса - скажете?

Архивариус
    Где-то промелькнуло в своё время в литературе, что баловался Набоков с кокаинчиком, баловался.

Лука
    Мало баловаться с кокаином, чтобы так писать.

Скажу больше. Чтобы так писать, нужно кокаина не знать совсем.

Лука

автор неизвестен, поскольку авторство его сомнительно, да?
    Интересная постановка вопроса...

Мне по фиг, кто написал. Захотелось автору выступить под именем (псевдонимом?) Агеев - ну и на здоровье. Для меня важно что я это прочитала и с именем автора и названием романа знакома. Равно как и судьбы - литературные и человеческие - меня не интересуют. Я не литературовед, мне бы со своей разобраться, с судьбой-то

Леви - не знаю вообще. Или основательно забыла. Но на основании этого я не буду утверждать, что он - "неизвестный"

Belle
    Мне по фиг, кто написал.
    Леви - не знаю вообще. Или основательно забыла.

Ну ноу комментс тогда

Лука
    А Вы уверены, что читали все, что читала я?
    В отличии от Вас, я не искала в сети инфу, поскольку не задавалась вопросом - кто написал этот роман. Соответственно про Марка Леви и предписываемое авторство тоже понятия не имела. Теперь буду знать. Пока не забуду. Ибо подобным знанием совершенно точно не дорожу.

Belle
    А Вы уверены, что читали все, что читала я?

Более того, я совершенно уверен в обратном.
    Как и в том, что вы не читали всего, читанного мной.

не задавалась вопросом - кто написал этот роман. Соответственно про Марка Леви и предписываемое авторство тоже понятия не имела. Теперь буду знать. Пока не забуду.

Ну тогда действительно, какая разница, кто написал скажем "Преступление и наказание". Вы ведь этим знанием точно не дорожите?
    Почему Му-му написал Тургенев, а памятник Пушкину? (с)

Лука
    Ежели авторство "Преступления и наказания" предпишут не Достоевскому, а Толстому - мне от этого не станет ни жарко, ни холодно. И на моем отношении к произведению это никоим образом не скажется. Если автор хотел выступить под тем или иным псевдонимом - это его право. Я не литературовед, чтобы с пеной у рта доказывать или опровергать авторства, или бегать как угорелой в поисках доказательств. Я просто читатель, и сужу о прочитанном на сугубо эгоистичном уровне "нравится - не нравится"

Вначале мне показалось, что Вас мнения о книге интересуют. Судя по топику. Но все миролюбивые и беспонтовые ответы Вы уже разгромили, сведя все к теме авторства. Вывод - топик сформулирован некорректно. Остается пожать плечами и удалиться.

Belle
    Вначале мне показалось, что Вас мнения о книге интересуют.

Меня мнения о книге как раз и интересуют. А не гнутие пальцев на тему "Только таким тупым невеждам как Лука неизвестен автор М.Агеев, о котором мы правда тоже ничего толком не знаем".

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права