Ответить в теме

Тема: Умерла собака. Как успокоиться?

мимошла
    Guest
    Дмитрий А,
    сочувствую очень. Хотите зажгу свечу здесь в память о вашем питомце? скажите кличку-имя-прозвище. Мне было легче на порядок, когда знакомые и друзья заходили и зажигали эти виртуальные свечи, вроде один клик, а день пережить можно и так день за днем как то выжила.

Моя потеря случилась в феврале.. чуть не дотянув до 20 лет.. рак такая засада. Это лучшая кошь в мире, другой мне пока не надо. Тату ее лап на плече сделала, тоже как то помогло. Не надо пожалуй оставаться с этим один на один.

http://www.gratefulness.org/candles/...?l=rus&gi=Pets

2. Интересное на cofe.ru
    Тяжело было... Когда-то давно. Потом, приобретая опыт утрат, научаешься активно преодолевать горе (каждый раз люди дают новые советы и другую информацию начинаешь замечать).

Когда-то давно у меня умерла собака. И те давние переживания так и не прошли. Тогда у меня была такая работа, что просто постеснялся тратить время на выхаживание её, умирающей. Мне пришлось бы отгулы вырывать у начальства с боем. И в результате усилия многих лет про обработке начальства пошли бы насмарку (как я посчитал).
    Пытался себя убедить, что собака была мною облагодетельствована - свое пожила, подобрана с улицы. Что мол, пришло время и пора усыплять.
    Ее погрызли несколько раз и начала постепенно слепнуть, глохнуть и т.д.
    Когда привез усыплять, расплакался и там и решил попытаться все-таки выходить. А мне говорят - шансов нет, у нее рак.
    Врач спросил, буду ли я присутствовать. Я подумал, что грех убийства (усыпления) должен быть на мне, раз я инициатор, а не на враче. И собаку усыпили у меня на глазах (причем там это делают, оказывается, без предварительного снотворного). Тогда я был шокирован, но и сейчас сделал бы так же - присутствовал бы.
    Врач сказал, что ему очень тяжело иногда видеть слезы хозяев животных, которых он усыпляет.
    Скажу, но не сразу.

у меня не собака... у меня лошадь. конь... ничего не могу посоветовать. 17 лет безнадежной тоски и слез. новая лошадь не очень помогла.

Видел сегодня, как под дождем на поводке рядом с хозяйкой дрогла старенькая шавочка, в редких седых кучеряшках, лицо (мордочка) виноватое, спина выгнута дугой. Есть среди моих подопечных золотая девушка, детдовмовская бывшая, которая больна любовью к животным, учится на ветеринара. Задел меня вид этой собачки. Как-то обычно их особо и не замечаешь.
    Скажу, но не сразу.

Мне в детстве родаки попугая купили, никогда не забуду как тяжело было, когда он умер. Своему заводить животных не буду - в зоопарке наглядится...

Цитата Сообщение от dmitriy_pash Посмотреть сообщение
    Своему заводить животных не буду - в зоопарке наглядится...
    Вот так и растут нищие духом люди. Ни любить не умеют, ни горевать...
    Я живу в стране, над которой никогда не заходит солнце

D.Nata,
    правда так думаешь?

Моя сестра так после потери кота сказала... я ее понимаю

Последние дни постоянно улыбаюсь - перед глазами стоит картинка, каким будет котенок, который появится, когда-нибудь у нас дома.

Цитата Сообщение от dmitriy_pash Посмотреть сообщение
    Своему заводить животных не буду - в зоопарке наглядится...
    Дети переживают бурно, но так же быстро переключаются на следующие радости, с приобретением нового питомца.
    В начале 90-х, в период голода, зашел я в наш питерский зоопарк. Помню тех тигров.
    Я еще понимаю заповедник. А звери в клетке это вряд ли зрелище для воспитания умения любить.
    Лучше уж паучков под ногами на тропинке разглядывать. (Сейчас интересные продают, как в зоо-музее, еженедельные брошюрки с засушенными тараканами разных стран, залитыми в стекло, как большой брелок или муха в янтаре).
    Скажу, но не сразу.

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    правда так думаешь?
    Да. Великодушие это когда не боишься сделать себе больно ради того, чтобы кто-то был счастлив.. Я считаю, что брать животных, любить их, дарить им счастливую жизнь это правильно. И неплохо бы детей этому поучить. А боль потерь... Никто не говорит, что это просто. Но как избежать её? Ограничить круг любимых до минимума?

Цитата Сообщение от D.Nata Посмотреть сообщение
    Да. Великодушие это когда не боишься сделать себе больно ради того, чтобы кто-то был счастлив.. Я считаю, что брать животных, любить их, дарить им счастливую жизнь это правильно. И неплохо бы детей этому поучить. А боль потерь... Никто не говорит, что это просто. Но как избежать её? Ограничить круг любимых до минимума?
    плюс тыща и один
    Вот человек. Он всем доволен.
    И тут берет его в тиски
    Потребность в горечи и боли,
    и жажда грусти и тоски. (с)

Ограничить круг любимых до минимума?
    ну типа если вы не живете - то вам и не умирать (с)
    Трудно сказать, что символизирует Сцилла. Мало ли кто сидит и кусается (с)

Гость в своём сердце и дням знал, и лунам счёт,
    До Шу и обратно заранее вычислив путь.
    Осенний же ветер гостя не подождал
    И первым ворваться успел в столицу Лоян!

Вы просто молодец, огромнейший респект. Боль потерь можно только пережить, в этом помогает время и чистая совесть. А другой питомец тоже будет любимым, но он будет- другой, заместить одного другим невозможно.
    Что наша жизнь? Игра!

Цитата Сообщение от Linux Посмотреть сообщение
    Кто был в подобных ситуациях, поделитесь как пережить?
    Linux,
    Со временем заведете новую собаку, но эту будете помнить. Ветеринары залечили, безусловно, но без них все равно лучше бы не стало. Поверьте, они тоже любят животных.
    Может вы думаете, что я не очень хороший человек?(с)

Цитата Сообщение от мимошла Посмотреть сообщение
    Хотите зажгу свечу
    Тут кто-то сказал, надо свечу, чтобы ей ТАМ теплее было.
    Я разговариваю с ней. Ей сейчас тепло и уютно, она греется в моей любви, нежится, она мне рада, чувствует меня все время рядом с собой, она мне очень благодарна за то, что оставил ее в своей душе и продолжаю радоваться нашей близости, продолжаю любить ее, как-будто смерти не существует вообще. Я перебираю мысленно пальцами ее шерстку, согревая ее. Я глажу, ласкаю каждый миллиметр ее тела, я хорошо помню его. Глажу ее ушки, ее животик, все что когда-то не догладил, надеясь на еще долгие долгие годы ее будущей старости.
    Так, как я сейчас описал, мне легче считать.
    И мне незачем верить в то, что смерть существует. Сейчас. Я не вижу доводов в пользу этой веры. Кто сказал, что души дорогих нам существ не остались в нас жить дальше?
    Я слышу ее голос (представляю его звучание), это женский голос. Я могу описать его, могу описать жизнь женщины, которая говорит этим голосом со мной - ее внешность, характер, ее прошлое, и будущее, наверное, тоже. Во мне развивается целый сюжет, со всеми деталями, большой пребольшой сказки, в которой описывается жизнь кошки, оказавшейся женщиной после гибели тела кошки. Сказки длиной в целую новую жизнь, идущую параллельно с моей жизнью.
    Так мне проще считать. Я принимаю эту игру. На какое-то время.
    И пусть бы дорогому мне человеку, после моей смерти, подобная игра помогла бы пережить утрату, и наполнить свою жизнь теплом любви, на первое время.

Когда я прихожу на ее могилку и глажу землю над ней (над кошкой; покрывающую тело кошки), она, Рысенция, мне говорит - меня там нет, там только тело, а я сама всегда рядом с тобой, но на могилу приходи, здесь хорошо посидеть и отдохнуть, и здесь нам проще настроиться на разговор друг с другом, но помни, я всегда с тобой, в любой миг ты можешь спросить совета у меня.
    "Крыша"-то у меня на месте. Успокойтесь. Отдаю себе отчет. А вот другим людям в такие игры играть не советую. Мне проще. Это методики из официальных клинических, ближе к трансперсональной психологии. Я могу их проводить безопасно, знаю границы, и хорошо знаю себя.
    Люди, склонные слишком тяжело переживать горе, попадая по неопытности в различные потусторонние состояния, типа как на сложных йоговских процедурах, так и остаются в них, и потом этих людей оставляют в психушке. Поэтому, на кошачьих сайтах, видя, встречая таких людей, стоит быть осторожными, рассказывая им о душе умершей кошки и способах связи с нею.
    (Короче, все мы, люди ранимые, иногда бываем внешне слегка шизики недобитые. Но на то она и непознанность жизни.)
    Многие вещи, типа суетности, я теперь сопоставляю с этим воображаемым мной голосом моей кошки, как бы одергивающим меня. Опять же, почти, речь про дауншифтинг.
    Извините, кто не понял и не принял, посчитав всё это бредом человека, к бреду склонного.

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    так после потери кота сказала
    На фоне переживания горя утраты человек говорит то, о чем ему легче думать на тот период. Это пройдет.
    Скажу, но не сразу.

Поговорите со мной, пожалуйста

У меня в понедельник вечером умерла собака
    Муж написал смс: Лаки снова убежал
    Я ответила: : вот поганец как всегда вернется чрез 5 мин
    А потом звонок
    Лаки сбила машина, он был уже мертв

Он прожил с нами два года... Взяли мальчика из приюта, увидев объявление в Интернете... Это был самый лучший и самый светлы собачий мальчик, бесконечный комок счастья и энергии.

Я уже третий (четвертый?) день рыдаю и не могу прийти в себя. Алкоголь + успокоительные (тоже в прочем травки на спирту) + не быть дома помогают отвлечься, каждый день немного проще прежнего... Но дома... Так пусто, так плохо, так жутко и Лаки мерещится на каждом углу... Звуки... неосознанне рефлексы, когда вдруг на минутку забудешься- ой надо воды налить... ой пора идти гулять...

Уже сил нет так страдать и страдания все не уходят... И все же следующий день легче предыдущего... А так ситуативно помогает выговориться кому-то понимающему, выплеснуть... Вот и сюда пришла выплеснуть... Правда прочитав про Мост радуги и стишок завла в голос - такого лушче не читать, сердце разрывается...

Плохо то как...

Krinolin,
    возьмите щенка. Только новое животное может примирить с потерей. Это мне сказала одна очень уважаемая мной женщина. Я ей верю.

Давайте поговорим.
    Скажу, но не сразу.

Krinolin, действительно, возьмите щенка
    заботами отвлечетесь
    Трудно сказать, что символизирует Сцилла. Мало ли кто сидит и кусается (с)

Гость в своём сердце и дням знал, и лунам счёт,
    До Шу и обратно заранее вычислив путь.
    Осенний же ветер гостя не подождал
    И первым ворваться успел в столицу Лоян!

Цитата Сообщение от Амерлин Посмотреть сообщение
    заботами отвлечетесь
    У меня соседи очень пожилые люди... Умер у них на днях пес. Сидят на лавке около дома и не идут домой, плачут. Говорят, домой не могут идти. А у них даже внуков нет, собакин был им и ребенком и внуком. Взять нового не могут, сами очень старые и немощные... Вот где трагедия, я считаю. Когда у них первая собака умерла, они на 3 день нового щенка принесли, этого самого Тишку, которого сейчас схоронили. Говорят, тогда у них сквозь слезы радость была. И плакали, и суетились вокруг малыша, и радовались и знали, что жизнь продолжается. А теперь вот отчаяние и безнадега.. Очень я им сочувствую. И чем утешить не знаю...

Муж пока на нового щенка не готов... Я его понимаю... Просто у меня уже вторая собака, и я понял что вторая первую не заменила - просто появился еще один друг. Может чуть позже смогу ему показать, D.Nata, ваши слова про боль...

Спасибо. что сразу откликнулись, люди)

D.Nata, да этих людей жалко.... про дом я их очень хорошо понимаю. первые сутки я даже вдруг поняла что не хочу жить в этой квартире где все о нем, разлюбила дом. вроде отпускает...

Вот он, наш дружок... http://krinolin.livejournal.com/tag/Лаки

Кстати РОВНО два года с нами прожил, 17 октября кажется и взяли... судьба видать...

Цитата Сообщение от Krinolin Посмотреть сообщение
    вроде отпускает...
    Время лечит. А мужу скажите, что речь вовсе не о том, чтобы заменить вашу собаку, нет. Её никто не заменит. Просто есть где-то щенок.. Он тоже ваш. Он маленький и ждет.
    Все будет хорошо. Правда, не всегда легко...

Цитата Сообщение от Krinolin Посмотреть сообщение
    Вот он, наш дружок...
    Да ну Вас... Разрыдалась прям. Хороший пес, очень славный. Вас должно утешать то, что ему сейчас не больно, не страшно... Он ждет Вас там, за радугой. А Вы должны жить долго и счастливо.
    Все будет хорошо.

Ответить в теме
Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя