Ответить в теме

Тема: Быстрые рецепты обеда и ужина. Для усталых и ленивых

Cool

Я заранее извиняюсь, если такая тема уже есть.
    У меня, как всегда, ничего не нашлось...

Короче тут у меня небольшой SOS в хозяйстве - истощились идеи блюдей быстрого, но качественного приготовления. На тот случай, когда с порога глаза застит большое мягкое телевизорное кресло, но семья не в тему просит жрать...

Однако я, как порядочная девушка, не клянчить пришла, а меняться.
    Знач так.

Кура.
    1) Куриные ляжки в сухарях
    Берем куриные ляжки. Их очень гуманно продают отдельно от куры и уже почищенные - недорого. Ляжки можно заменить грудками (дороже), крылышками или ногами (дешевле, но не так нэжно). На пять - десять минут замачиваем в - (на 4-6 кусочков куры) :
    соевом соусе (2-3 ст ложки),
    лимонном соке (1 ст. ложка),
    соли-специй на глаз,
    1 ст ложка масла растительного (лучше всего - оливкового). Можно еще вина плеснуть белого или чуть уксуса.
    Оставляем все это и включаем духовку чтоб нагрелась где-то 220С, 430 F.
    Давим в тарелке сухари и растапливаем 1 чайную ложку сливочного масла. Достаем вымоченную куру. Слегка обваливаем в сухариках. Выкладываем на противень (смазанный конечно же). Сбрызгиваем сверху растопленным маслом. И засовываем печься на 20-25 минут, в открытом состоянии.

2) Рыба с сыром
    Рыбу (желательно филе) порезать на квадратики 4-5 см. Слегка посыпать солью и перцем.
    Лук нарезать колечками - половину колечками потолще, половину - потоньше.
    Толстые колечки выложить ровным слоем на противень.
    На них - рыбу. Квадратик к квадратику, в один слой.
    На рыбу сверху - опять колечки - тонкие.
    Посыпать натертым сыром - количество на любителя.
    Смешать в стакане - майонеза 2 ст. ложки, яйцо, горчицы 1 чайную ложку, до полужидкого состояния.
    Залить рыбу.
    Духовку разогреть до 200 градусов и засунуть опять же туда это дело на 15-20 минут.

Ту би континьюд.

А у вас? (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Пица-омлето-не известно что такое.

Ломтики хлеба (желательно лёгкого и пористого) мажем с одной стороны соусом для пицы (или любым другим томатным который по вкусу) выкладываем их (ломтики), соусной стороной вверх на разогретую и смазанную маслом сковороду с широким плоским дном и слегка поджариваем. На поджаривающийся хлеб высыпаем наструганную паперони или ветчину, или что-нибудь другое-любимое и заливаем всё омлетной смесью (на 2 яйца 1 ч/л муки, 3-4 ст/л молока, соль, перец) накрываем крышкой и на слабом огне допекаем. Когда омлет пропечётся посыпаем его тёртым сыром для пицы (хорошо ещё добавить немного пармезана для вкуса (на любителя). Гасим огонь и оставляем пица-омлет постоять 2-3 мин. под крышкой пока сыр расплавится. Для создания ещё большего эфекта пицы можно посыпать оригано.

Дети эту штуку едят с удовольствием.

Инна - шикарно )) С яйцом попробую обязательно.

Я тоже псевдо-пиццы делаю. Правда, из бубликов и в духовке. Я вообще люблю все делать в духовке - 1) менее жирно 2) запихнешь, поставишь на таймер и расслабляешься, не надо стоять у плиты. Так вот, квазипиццы из бубликов.
    Бублик режем пополам, на каждую половинку кладем ломтик Моцареллы. Мажем томатной пастой. Валим что ни попадя - оливки, грибы маринованные и свежие, лук, помидоры, можно кусочки колбасы, мяса или курицы, ну и вообще под настроение - и поверх кусочек моцареллы, или два, или посыпать тертым. И в духовку - разогретую - на 5 минут.

Еще есть суп дистрофика.
    Кипятим воду. В закипевшую воду кидаем (не обжаривая) - нарезанный лук, моркоффку, картошку (мелкими-мелкими квадратиками), болгарский перец, тоже кубиками - самый эффект от того, что там все мелкое, в супе , - еще можно фасоль такую пресную из банки, или кукурузные зерна - желательно свежие или мороженые, консервированные никакого вкуса не имеют. Можно кинуть пару бульонных кубиков, куриных там, говяжьих или овощных, по желанию. Солим и варим это дело до готовности картошки. За пару минут до того, как выключить - кидаем небольшой кусочек _сливочного_ масла - дает такой мягкий уютный вкус, типа навара - засыпаем свежей зеленью и даем постоять. Замечательно на "первое" - практически ноль калорий и место в животике оставляет. Очень легкий. На все про все - 20 минут.

Жаркое психоделическое.
    (тут, правда, нужно минут 50, но опять же в духовке - положили и забыли).
    Говядину нарезать кусочками где-то в два пальца, обвалять в соли, перце, других специях, растительном масле, опять же можно вином сбрызнуть. Лук режем крупными кубиками или колечками. Вместе с луком берем соленые огурцы, оливки,грибы те же, желательно маринованные, морковку, болгарский перец, - все вместе перемешиваем прям с мясом, я еще люблю плеснуть рассолу прям из банки - где-то пару-тройку столовых ложек.
    Картошку режем небольшими кубиками - чтобы лучше пропеклась, если молодая, можно помыть и шкурку оставить. Солим сырую.
    Мясо вместе с луком и овощами вываливаем в глубокую теплостойкую посуду (стеклянную желательно). Сверху вываливаем картошку. Посуду закрываем наглухо крышкою или фольгой - без дыр чтобы - и на 225 С где-то в печь на пятьдесят минут.
    Где-то минут за 10 до конца открываем крышку, и брызгаем сверху растопленным сливочным маслом - буквально чайную ложку растопить, чисто для запаха. Доводим до кондиции в открытом виде.
    Вытаскиваем.
    Сыпем укроп, петрушку, раздавленную дольку чеснока и снова закрываем крышкой, даем постоять минут пять.
    Всей работы - нарезать и побросать. Мясо такое нееежное выходит, и опять же - минимум жира, максимум овощей, само себя готовит.
    Вот.
    Еще чего вспомню - кину.

sta-meth-ka
    Еще есть суп дистрофика.

У меня в семье тоже подобный супчик прижился.

В кипящую воду высыпаем крупно нарезанные овощи - капуста (можно ещё и броколли или цветную) морковь, лук порей (или зелёный) сладкие перцы всех цветов, консервированные помидоры без шкурки в собственном соку. Можно добавить бульонного порошка. Варим 7-10 мин. Даём постоять пол-часика, а потом вытаскиваем овощи шумовкой и размельчаем до пюрешного состояния в блендере и снова отправляем в бульон. Соль, перец по вкусу и побольше зелени.

Для совсем занятых или ленивых можно просто сварить пакет замороженной овощной смеси с подходящим составом, но не забыть про помидоры.
    Что этот супчик делает с желудочно-кишечным трактом... (кто знает тот поймёт)

Печенье "По сусекам поскребла, по амбару помела"

В чашу кухонного комбайна с насадкой для замешивания теста высыпаем:

2 ст/л овсянных хлопьев

- " - обычной или "полной" (как это будЬет по руСки?) муки.

1 ст/л крахмала

- " - отрубей

по 1 ст/л чищеных семечек, молотого миндаля или любых орешков.

1 ст/л мёда можно и без, но мёд даёт пряничный аромат и золотисый цвет так-что лучше таки с мёдом.

1 яйцо

50-70 гр. очень мягкого (растаевшего масла)

Сахар (коричневый - шикарно, вкус, цвет, польза и всё такое) по вкусу, не забывая, что уже есть мёд который тоже, между прочим сладкий.
    Пол ч/л пекарского порошка или гашеной соды. Незабываемый результат обеспечен если натереть немного апельсиновой или лимонной цедры.
    Закрываем крышку комбайна и перемешивам. Должно получиться тесто липко-тянучей консистенции, если вышло суховато то добавить одну-две ч/л сметаны и снова размешать.

Стелим бумагу на противень и чайной ложкой выкладываем кучки теста снимая его с ложки пальцем. Форма кучки не должна быть конусообразной, а такой... лепёшечкой, но, вообщем не особо важно так-как всё равно при выпечке тесто немного расползётся, поэтому не забыть оставлять по 2 см. между каждой кучкой.
    Можно на каждую кучку положить миндалинку или изюмку.

Печется довольно быстро при темпер. 160-170 гр. но следить надо потому-что всё равно зависит от печки.

ленивое чили
    5 минут.
    банка консервированных красных бобов, банка еще каких.. банка консервированных порезанных томатов. фарш поджаренный, лук/чеснок.. или вообще салсы бухнуть. и приправа чили.
    подогреть. сожрать.
    а полееезноо.. до жути

Псевдо-пицца замечательно на вдоль-разрезанных-лавашах готовится.

Я очень люблю запекать в фольге . В частности свинину - шейку или карбонат. Порезать на квадратные куски грамм по 200-300, посолить, нашпиговать чесноком и от души обвалять в приправе. Каждый кусок в разной. Мне больше всего нравится в тимьяне, в молотом тмине, молотом кориандре, жгучем красном перце. Завернуть в фольгу и отправить в горячую духовку и на 1.5-2 часа забыть про него. Можно есть как горячим, так и холодным. Холодное имхо еще вкуснее. Завернутое и стывшее оно отлично хранится в холодильнике, поэтому затраченные на ожидание 1.5 часа с лихвой окупятся на следующие дни.

Riorita
    Guest
    Рис с овощами по-китайски (типа):

Варим в кастрюльке стакан риса (плюс 2 стакана воды соответственно) в течение 20 минут.
    В это время мелко режем любое свежее мясо, какое на данный момент есть в холодильнике или в морозилке (стругать даже легче), ставим на огонь большую сковородку, наливаем раст.масло, обжариваем мясо минуты 2-3.
    Вываливаем из мешка замороженные овощи туда же и обжариваем, пока не разморозятся, минуты 2-3.
    Посыпаем столовой ложкой крахмала сверху, все активно перемешиваем, добавляем по вкусу соевый соус или терияки, или оба вместе, чуть-чуть воды, снова перемешиваем.
    Рис уже должен быть готов к этому времени - лень варить рис, можно взять быстрорастворимый, но у него вкус не такой.
    Рис выкладываем на большую тарелку, сверху на рис - овощи с мясом со сковородки, зовем народ на трапезу. Уходит - на ура.

"Я вообще люблю все делать в духовке ..."

Ну ребрышки свинячие,поросячие(молоденькие) точнее, чего уж проще: берем ребра,посыпаем их Adobo-all purpose ("Goya") seasoning "Sazon - con culantro y achiote ( "Goya"), чесночной пудрой,на протвинь пшикаем немного масла из флакона(удобно) выкладываем ребра,пихаем их в духовку и спокойно о них забываем,пока запах не потянется из духовки.Тогда переворачиваем и снова забываем. можно рис белый отварить к ребрам,тож просто и ненапряжно. еще можно даж сaлат сварганить-если лень самой строгать,выбираем в магазне уже готовый в пакетике и смешиваем его с каkим-нить дрессингом.Фсе.

еще,если хотите,могу накидать свои быстрые рецепты пирожков ,мяса, чего-то отдаленно напоминающего итальянскую пасту с курицей исключительно для "мириканок".

слушайте.. я так с вами готовить начну
    вкусно так все написано... и главное понятно
    Вся жизнь — это большой здоровый не факт ©

Dашa
    Guest
    Суп томатный.
    Одну большую луковицу, 3-4 крупных морковки,
    200-250 грамм колбасы или сосисок или ветчины -
    все мелко покрошить и хорошо обжарить. Добавить специи-
    паприку, базилик, укроп, петрушку, соль, перец. Затем мороженную lime beans или
    зеленый горошек свежезамороженный. Все обжарить. Вылить банку концентрированного томатного супа или томатной пасты, добавить воды. Прокипятить, разлить в тарелки и посыпать сыром. Вкусный и легкий супчик, готовится 20 минут вместе с нарезанием ингредиентов. Фасоль или горошек должны быть полусырыми.

Татьяна П.
    Guest
    1/2 пакета любых замороженных овощей + 200 гр. макаронных изделей + 4-5 сосисок порезанных "цилиндриками". Все вместе бросить в кипяток, сварить, откинуть и вывалить в тарелки. Сверху -- порезанная зелень. Масло я не кладу вообще. Можно какой-нибудь соус.

Вай какая прелесть... Будете ржать, а я в книжечку все это переписала - есть у меня книжечка еще со школьных времен такая. В штаты с собою приперла...
    Я в ней самые первые рецепты как алгоритмы записывала - типа, программерский кружок, футы-нуты, круче только яйца )щас читаю и писаюсь...

WOW - паста рулезь, премного буду благодарна. Мы по части макаронных изделий только дай. У меня пакетище такой из Костьки, мы вообще в Костьке отовариваемся раз в месяц индустриальными количествами и выглядим презабавно - два бледных недокормленных существа трудноопределимого пола и возраста корячат здоровенную тележку ЖРАТВЫ до самых краев.. так вот, есть такая лапша витая, как спираль. С ней наверное много чего интересного можно сделать, я пока пробовала только классический томатный соус и по-флотски, ну и в виде гарнира. Так что лейте, будет время и желание...
    И еще вопрос - можно какнить эмулировать дрожжевое тесто без дрожжей и всего этого геморроя? У меня выпечка охренительно получается, но старомодным методом - полвыходного на это убивается...

И конечно же, всем спасибо, продолжение приветствуется )

А я вот рыбкой поделюсь.
    1. Беру любую рыбу (кроме красной, почему-то не очень...), можно даже не совсем размороженую, чищу, если надо. Кладу целиком на сковородку, посыпаю приправой для рыбы, и поливаю сметаной верхнюю сторону. Добавляю чуть воды, ставлю на огонь, как вода закипит, убавляю огонь до минимума. Готово минут через 20-25.
    2. Рыбу на сковороду кусочками, на нее - пакет любой замороженной овощной смеси, посолить, приправы - по вкусу, чуть воды - немного, из овощей потом выделиться жидкость. На небольшом огне держать минут 20.

"Итальянский отпуск"

Варим спагетти. Или любые другие макаронные изделия. Одновременно на сковородке прожариваем под крышкой готовый (но приличный) мясной фарш. Заливаем его готовым соусом для спагетти. Прогреваем. Перемешиваем с готовыми макаронами. Можно посыпать тертым сыром, а можно и так есть. Время приготовления - максимум 15 мин.

Фрекен_Снорк
    Guest
    Покупаем куриные бедра, без костей, замачиваем в сливках со специями.
    Пока они там мокнут, режем соломкой морковку и мелко рубим лук, пережариваем.
    В сковороду кидаем куриные кусочки вместе со сливками, в это время режем опять же соломкой много много болгарского перца (если он красного цвета - еще и красиво получается).
    Когда курица будет готова, засыпаем перец на 5 минут.
    Все. Достаем.
    С картошкой вкусно получается. Главное - перца не жалеть

А вот еще из макаронных изделий, типа, пудинг. Или запеканка.

Варим лапшу, или вермишель. Лучше мелкую и тоненькую. смешиваем творог, сахар, соль, яйца - все на глазок, примерно литра плотора массы должно быть. А яиц - 2-3. И смешиваем все это с отваренной вермишелью, и в духовочку - минут на 30-40, до золотистости сверху. Вынимаем, режем на куски, поливаем вареньем или сгущенкой, или так едим.

А вот еще - но тут капусту резать надо. Это для меня уже немножко лениво, но тем не менее.

Итак, шинкуем свежую капусту. Бросаем ее в кастрюлю, чуть подсаливаем и поливаем горячей водичкой, но немного, а то щи будут . Пока она варится до мягкости, обжариваем любой мясопродукт мелко нарезанный, или фарш. Потом перемешиваем одно с другим. Можно добавить томатный соус, можно не добавлять. А можно укропчиком еще свежим посыпать - по-всякому вкусно.

"WОW - паста рулезь, премного буду благодарна"

Кидаю.Для "мириканок",потому что есть специфические названия продуктов,которыми пользуюсь. Но при желании можно найти аналоги везде,имхо

Итак,перепробовав кучу разных паст,я остановилась как ни странно на Egg noodles именно Publix и никакой другой.

Рассказывать процесс готовки дольше,чем собственно готовить это блюдо. Итак,паста с куриными грудками и овощами.Фантазия здесь безгранична и в выборе мяса и овощей-главное даю алгоритм процессу

Итак,мы,деушки ленивые,покупаем уже очищенные от костей куриные грудки.Курицу порезать на небольшие квадратики ,посыпать Адобо(о котором я уже говорила выше),обжаривать на сковороде с оливковым маслом. Когда курица чуть подрумянится,выдавить из чесночницы зубчик или два (по вкусу) чеснока,перемешать.Затем добавить,если найдете,конечно в магазине Sofrito ("Goya") -только замороженное,не консервированное-редкая гадость! Примерно наколупать из коробки где-то треть.продолжать обжаривать,пока Софрито не растворится,смешивая его с курицей.Затем на сковороду вывалить замороженных овощей: я обычно беру смесь зeленого,желтого и красного перцев с луком_лук выбрасываю,перец использую,и смесь кукуруза-горошек-морковь и стручки какие-то,название забыла Итак,все это великолепие продолжаем обжаривать до полной однородности.
    В это время вода,поставленная для пасты,уже булькает в кастрюле. Солим воду,добавляем немножко оливкового масла,высыпаем пасту и возвращаемся к помешиванию курицы с овощами.Попутно заглядываем в кофейню,потому как комп работает,брякнув че-нить кратко,возвращаемся к плите

далее,берем томатный соус(tomato sauce),не пасту,нe пюре,а именно соус,выливаем на сковороду(количество в зависимости от количества курицы и овощей)должна получиться масса в соусе,но не переборщите ,смешиваем все снова,пробуем на соль,добавляем че пожелаем: я слегка перчу,трушу сушеный укроп с петрушкой,лавровый лист,кориандра немного,базилик если хочется.

Итак,смесь готова,добавляем в нее столовую ложку Ricotta cheese,можно еще чайную ложку майонеза,если любите,притрушиваем Grated Parmesan ("Kraft") из коробочки.Смесь перекладываем в кастрюлю,смешиваем с пастой,уже готовой и отброшенной на дуршлаг.Добавляем туда свежую капусту брокколи,закрываем кршкой,припускаем все это на медленном огне минут пять,давая капусте протушиться слегка.Если хотите,можете сверху посыпать настоящего тертого сыру,я обычно сыплю пармезана немного,только наверх,не смешивайте,иначе сыр пристанет к днищу кастрюли.
    Ну,собственно,и все

"можно какнить эмулировать дрожжевое тесто без дрожжей и всего этого геморроя?"

Я делаю пирожки,жарю на масле.Тесто оченно простое(это я от лени нашла способ не возюкаться стестом),беру Crusty French Loaf (" Pillsbury"),раскатываю его,режу на квадратики и пихаю в них че хочется-с мясом,овощами или повидлом.

Ну не знаю насколько лениво это делать, но суп грибной:

Значит, в воде варим картошку, морковку, как закипело солим слегка.
    На сковороде поджариваем лук, потом туды ломтиками нарезанные шампиньоны, подвариваем-подтушиваем-подсолеваем. Закидываем в практически готовую картошку. А потом из фарша (тож подсоленого-подперченного) делаем фрикадельки и кидаем в супец. Ну приправки всяческие. Время готовки 30 минут. А вкууууссс. Ням.

А про тесто у меня в аналогах есть изумительный рецепт дрожжевого теста безопарного.
    А потом из него хошь пеки, хошь жарь.
    К слову сказать, простое до безобразия.
    Если интересно, то я дома в тетрадочку гляну

Наткнулся на ветку со схожей тематикой: "Кто как и что готовит жрать на скорую руку."
    Здешние рецепты по сравнению с тамошними - просто банкетные блюда супернавороченные

Медочек
    Мне интересно! Научите пожалуйста меня жарить пирожки. Мааааленькие такие. С мясом! И очень тоненьким тестом.

Я вчера ухитрилась забабахать потрясающий ужин минут за 20. В морозилке были огромные креветки, я их - в пакетик - и под струей воды из крана разморозила. Пока они размораживались, обжарила на сковородке 2 порезанных мелкими кубиками помидора со специями, чуть-чуть сахара и немного воды. Затем в отдельной сковороде на сильном огне обжарила креветки с чесноком и залила их белым вином с щепоткой лимонной цедры. Потушила минуту-две. Одновременно варила спагетти. Правда, это была свежая тоненькая паста, такая всего минуту варится и вкуснее сухой. Ее я затем хорошенько смешала с оливковым маслом и заготовленными помидорами. Креветки укладывались сверх спагетти уже на тарелку. Получилось - суууууууупер!

Ой, с креветками - это я попробую. Мы на днях в Умажимаю собирались как раз...

WОW - спасибо большое, буим имплементировать только не с грудками (чего-то мы их не любим) а с бедрами. Во.

А еще мой БФ делает охренительный мисо суп - не знаю насколько он действительно мисо, но сожрать можно вместе с тарелкой.
    Короче, берем 2 ст. ложки soup base соевого (там так и написано - мисо soup base) и разводим в 2.5-3 стаканах холодной воды.
    В ето время кипятим еще 2 стакана воды, кидаем туда нарезанный лук, водросли (sea weed - их тоже продают для готовки) , мы любим разных сортов, крупные и тоооненькие, как паутинки, - и малюсеньких креветочек где-то стакан, можно больше, можно меньше - кто как любит. Варим все ето дело буквально минут 5.
    Убацляем огонь и заливаем раствор мисо. Туда же засыпаем нарезанный маленькими кубиками тофу - маленькими, ибо он при готовке распухает, зараза, поперек себя шире. Варим на маленьком огне еще минут 5, - главное, следить чтоб суп НЕ ЗАКИПЕЛ, иначе соевая база свернется, там же сплошной белок.
    Выключаем огонь .
    Мы еще по русской традиции укропу туда сыпем свежего - после того, как вbIключим, и чтоб постоял пару минут.
    без восторженного мата эту вещь потреблять еще ни у кого не получалось

Стамеска!

А морских гадов вы потребляете?
    Если да, то каких?
    Вот уж нет ничего проще, приятнее, вкуснее и всячески полезнее. А уж быстро! особенно устрицы.

Можно сделать еще салат а ля "a la nicoise" - зеленый салат или смесь разных сортов, сверху черные оливки, тунец из банки, помидор дольками, яйцо дольками, стручковая фасоль из банки или мороженая, можно сладкий перец, зелень.
    (Если есть время, то тунцовый стейк кусочками; фасоль свежая, отваренная; плюс отварной картофель, лучше молодой).

Заправка, в оригинале, вроде похожа на домашний майонез, но если быстро - то ложка майонеза + немного уксуса + оливковое или раст. масло, соль, сахар, очень желательно свежий черный перчик. И свежего хлеба. Можно лимон, если есть, в заправку или просто сверху.

Удивительно сытно.

С тунцом - быстрый супец, прикол тоже в зеленой фасоли.
    Кубик/вода, картошка, лучок, морковка. Ближе к концу добавляем фасоль, потом тунец с соком.

Вариант - банка нута (chick peas, garbanzo beans) и помидор без шкуры, можно из банки, плюс пара долек чеснока - вместо морковки и стручковой фасоли.

Супец грибной.

В китайском (очень рекомендую, если не бываете, особенно центральные, в China town) закупаем сухие грибы в огромных пакетах и грибы в банках, straw mushrooms. Горсть первых замачиваем в кипятке, вторые обжариваем с приличным количеством лука. Всё кидаем в воду или бульон и варим до съедобности. Китайскость можно усилить следующим: зеленый лук кусочками в пару см, много; в стакане разболтать с супом пару яиц, поедать все с чили-соусом.

Бульон из кубика

украшается яйцом, в нем сваренном, и гренкой с куском сыра.

Ещё есть киш.
    Но что-то я много болтаю

Ответить в теме
Страница 1 из 41 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •