Ответить в теме

Тема: Аквариумисты

Аквариумисты

Сегодня пришла ко мне знакомая - рыбок купила. Живут в трехлитровой банке. 2 моллинезии, 2 меченосца, 2 барбуса суматранских и 1 гурами жемчужный.
    Я начала чистить свой аквариум, надавала ей растений. Жаль мне её рыбок очень - но буду стараться подтолкнуть к тому, чтобы поскорее она их в аквариум пересилила (купила то есть его!).

А в моем такие сомы - им по два года уже!
    Кто-нибудь еще увлекается рыбками? Это такое удовольствие! Но вот я к рыбам отношусь так же как и к кошке например, они для меня не безмозглые существа с которыми можно производить эксперименты. Если уж завел - обеспечь комфорт животине!

2. Интересное на cofe.ru
    murochka

Кто-нибудь еще увлекается рыбками?

Ну и ?

Если уж завел - обеспечь комфорт животине!

Заводите-то для себя перво-наперво, потом уж животина.
    Комфорт, говорите? А что это значит?

murochka
    Кто-нибудь еще увлекается рыбками? Это такое удовольствие!

Murochka, ну надо же. А я только сегодня решила в поиск отправиться и "нарыть" информацию о рыбках аквариумных.

Наверное, время настало и для этих питомцев.
    А началось все с того, что в школе моему ребятенку( и не только ему одному, всему классу) презентовали по одной рыбке( ну, там с урока биологии). Он притащил..эээ... не аквариум, не 3-литр. бутылку, а такую маленькую , круглую баночку симпатишную аля аквариумчик с растеньицем внутри (для одной рыбки помещеньице)и корму дали.

Но...через пару часов рыбка поплыла вверх пузиком....умерла, словом. Не успели мы ею налюбоваться.Тails называлась. Сынуля печальный пошел на следующий день в школу с пустой баночкой... Ему выдали другую: золотую рыбку, shadow.

И мы загорелись завести рыбок. Ну, вот: пес-фокс есть, попугайчик к нам сам прилетел, теперь уже год живет у нас. Теперь о рыбках мечтаем.

Не хлопотно ли? Я с Вами согласна: требуют ухода и комфорта. Зато карсота-то какая! Плавают разные рыбки: золотые и не очень!

Prelest’
    Не хлопотно. причем чем больше объем аквариума, тем меньше ухода он требует. Если брать аквариум, то лучше сразу на 100 литров. Минимум 55.
    У меня тоже попугай и собака (боксерша) + кошка и рыбы. Аквариум 57 литров. Нужно было брать 100.

Prelest’
    Да, аквариум я в поиск запускала, но ничего не нашла. Так что лучше искать на Рамблере и Яндексе.
    Можно обратиться в фирму специализирующуюся на всяких аква- и терра-. Но как по мне интересней все сделать самому.

murochka
    . Если брать аквариум, то лучше сразу на 100 литров. Минимум 55.

A я по незнанию, считала, что маленький аквариум, эдакий уютный, лучше. А сынуля мне говорил, что чем объемнее, тем лучше, я не поверила.
    А еще мне хочется круглый аквариум. А он говорит :квадратный лучше.
    Как считаете?

Да, а почему перенесли сюда? Дискриминация(ИМХО): про собак и кошек можно в Кофемолке, где народу больше, а рыбок на берег выбросили? Протестую!

Prelest’
    A я по незнанию, считала, что маленький аквариум, эдакий уютный, лучше. А сынуля мне говорил, что чем объемнее, тем лучше, я не поверила.
    А еще мне хочется круглый аквариум. А он говорит :квадратный лучше.
    Как считаете?

Я тоже считаю, что большой аквариум, прямоугольный лучше круглого. Уход за ним легче, как тут сказали, это одно. А другое- в большом аквариуме можно создать такую красивую панораму, что круглому и не снилось. Ну что в круглом? Он же такой маленький, ну будут там крутиться вокруг своей оси 2 рыбки. А в большом- целый мир... Вот где красота... А вечером включишь лампу в аквариуме, а в комнате темно. И можно часами за рыбами наблюдать, такой "светильник" классный, романтика, экзотика и интим.... УЮТ!!! У нас дома 4 аквариума. Как вы думаете какой из них самый любимый? Правильно, самый большой! Они как раз по убывающей любимые и получаются. Самый-самый на 250 литров с полосатыми цихлидами, они уже такие большие выросли, им уже 6 лет. За ними интересней всего наблюдать. Разбились на семьи, заняли в скалах норы и живут. Потом идет аквариум на 100 литров с золотыми рыбками и гурами. Тоже здорово. Только они растения выкапывают постоянно. Потом акв. на 60 литров, там тоже гурами и меченосцы. И самый маленький 50 литров, там какие-то мелкие рыбки плавают.
    Так что, советую, покупайте сразу серьезный аквариум, если уж решили заниматься рыбами.

Круглый - нет. Не помню точно мотив, но вот хотя бы: где фильтры и обогреватель установить в нем? Ещё он искажает. В малом нужно постоянно делать подмену воды, чаще чистить и рыбкам там неуютно, маленькими будут, тесно. В большом - простор, уход - реже, рыбки больше и рыбок больше. Растения разростутся - красота!
    Нужно брать 100 литровый. И прямоугольный. Причем: если хотите красоты растений, то покупайте высокий (для скалярий кстати хорош), если рыбам предпочтение - то длинный.

Птичка
    Самый-самый на 250 литров

Вот это да!!!!!!!

Prelest’
    Да, а почему перенесли сюда? Дискриминация(ИМХО): про собак и кошек можно в Кофемолке, где народу больше, а рыбок на берег выбросили? Протестую!

Я тоже обиделась.

murochka

Совет правильный, аквариум чем больше - тем лучше. У меня 350 литров. А в нем две рыбы. Но большие.
    ... и немедленно выпил.

Такс, аквариумисты..вас-то мне и надо!
    Скажите, а солнечный свет для рыб обязателен? У нас в прихожей есть небольшая ниша в стене - туда прям и просится аквариум. По объему получится литров на 50-70, не очень большой. Но вот вопрос: солнечный свет туда не попадает, так что освещение будет только искусственное. Знающие люди говорят что водоросли расти не будут, и вода зацветет. Или все-таки стоит попробовать? И каких рыб покупать с учетом того, что без света там даже днем полумрак?

Hi главное хорошее искуственное освещение, солнце не нужно, будут расти растения.
    У всякого свой нрав. Теренций.

cosha уточню - расти будут водоросли на стенках аквариума - а растения если у вас сильно израстаются - не проблема - не кормите рыб 2-3 дня.

murochka
    обьясни ей, что они просто подохнут от недостатка аэрации... у меня скаляры в литровой банке и трех дней не прожили...
    у меня 45 литровый аквариум, все хочу банку побольше взять
    Ночью печенья превращаются в живот...

да уж, рыбки это хорошо, но не берите грунтокопающих. Только порядок наведешь, они опять все перероют, причем такие камни сдвигают, что просто непонятно откуда силы такие....может кормить перестать?

cosha
    может кормить перестать?

вот уж точно... "Страшнее Coshи зверя нет....."
    Ночью печенья превращаются в живот...

звезда с ушами
    Guest
    В круглых аквариумах вода цветет больше, соответственно за ними ухода больше.

Я вот что спросить хотела. На работе у нас весь аквариум в искусстевенных растениях. Не знаю, может и в домашнем такое завести? Меня смущает то, что если рыбок забыть покормить (может такое случится), они могут поесть что-то из водорослей, а если искусственные завести, такого запасного варианта не будет.
    Никто неслышал про искусственные водоросли?

У меня были в детстве аквариумы , последняя жаба три года назад сдохла, больше не держу. Хотя хотелось бы.

murochka, рыбки вашей знакомой в одной банке живут??? Да на них как минимум 4 надо, особенно для меченосцев, они так к кислороду чувствительны!

По поводу маленьких баночек с рыбкой. Полно такой ерунды продается. Когда в первый раз это увидела, долго на витрину смотрела, пытаясь увязать размер емкости с моими знаниями по аквариумистике. Решила спросить продавщицу. Она честно сказала: "Без конца дохнут, ничего, мы новых покупаем и подсаживаем"

Самый большой аквариум у меня был на 60 литров. Согласна с большинством, что это мало для создания большинства композиций.

Круглый аквариум - он для золотых рыбок, ибо только они в данном искажении смотрятся хорошо. И обогреватель им не нужен.

Еще такой сайт есть http://scalaria.narod.ru/
    Un orologio fermo da un'eternità

На самом деле важно еще сочетание рыбок. Вы как хотите, но жемчужные гурами с барбусами не катят, ибо барбусы пообкусают все планики у гурами

На самом деле важно еще сочетание рыбок. Вы как хотите, но жемчужные гурами с барбусами не катят, ибо барбусы пообкусают все планики у гурами

Не успеют
    Un orologio fermo da un'eternità

Химера ещё как упеют! Эти пострелы, все успевают!
    Cassiopeia
    Посмотрела бы я на вас, когда только вы почистили аквариум, расставили все камушки, посадили растеньица, и тут, вылазит макрагнатус, длинной сантиметром в 20 и начинает под эти камушки закапываться....
    руки опускаются...чесс слово...

cosha
    вылазит макрагнатус

Был уменя такой хоботорыл - исчез бесследно. Подозреваю, что он закопался, а отрыться несмог.

Очень хочу барбусов, но их задиристости - боюсь. У меня из рыб были драчливыми золотые рыбки (телескопа просто до крови обижали) и петушки. Телескоп, дорос до размеров с полладони, жрал все что только можно, поглотал кардинальчиков и неонов. А потом скоропостижно скончался на втором году жизни .

М-дя...( почёсывает затылок)...
    Скока всего нужно: и подсветка , и утепление-обогрев, и чтобы рыбки подбирались по родословной....
    Да.....Над претворением мечты работать и работать...
    Я так загорелась...Где время взять?

звезда с ушами
    Я вот что спросить хотела. На работе у нас весь аквариум в искусстевенных растениях. Не знаю, может и в домашнем такое завести? Меня смущает то, что если рыбок забыть покормить (может такое случится), они могут поесть что-то из водорослей, а если искусственные завести, такого запасного варианта не будет.
    Никто неслышал про искусственные водоросли?

Слышал... Я слышала. И даже емеются такие дома. Мне их брат отдал от своего аквариума. Пришлось рассортировать, красные не естественные сразу выкинула, а зеленые, похожие на натуральные оставила. Вот теперь эти растения в аквариуме, который стоит в прихожей, аквариум не большой- 60 литров. Сама бы я такие растения не купила, но раз уж дали....Рыбам включаем аэрацию, кроме сухого корма даем червяков замороженных. Не дохнут. Все нормально.
    Рыб не страшно забыть покормить, мы своих не всегда каждый день кормим. Они подъедают все недоеденное со дна. Зато вода у нас чистая-чистая. А у родственников в аквариуме (100) вода мутнее нашей, он и кормит рыб своих по 3-5 раз на дню. А вдругих аквариумах настоящие растения, правда, не очень много.

Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты