Ответить в теме

Тема: Полипы матки и их удаление: кто через это проходил?

Наталья
    Guest

Здравствуйте!
    пожалуйста помогите мне.
    Мне 22 полных года, месячные регулярно в срок. Беременностей не было.
    Недавно поставили диагноз - полип цервикального канала. Сказали делать операцию (читаю с направления), направление - для полипэктоми и раздельно диагн. выскабливание.
    Раньше ничем не болела, никаких абортов и операций не делала. Полип, как я поняла, небольшой. Обнаружили на обычной проверке у гинеколога, то есть до этого признаков никаких не было.
    1. Обязательно делать это выскабливание?
    2.Есть ли другие щадящие операции?
    3Как это повлияет в дальнейшем, будут ли осложнения?
    4. связано ли это с гармональными нарушениями? сдала на тестостерон - у меня 0,97, а норма: 0,06-0,82. А второй - дегидроэпиандростенонсульфат - 326 (!), а норма: 121-236.
    вот и думаю, может это с гормональными проблемами связано, поэтому по-другому лечить надо? этот вопрос меня интересует больше всего (надеюсь не пошлете меня на консультацию к гинекологу -эндокринологу, где его в сети найти не знаю), и как лечить надо? после операции? и чем???
    5. предлагают делать в поликлинике под общим наркозом. операция займет минут 5-10, потом лежу 2 часа, а потом домой. Или лучше лечь в больницу??? (3 городская поликлиника г. Москвы)
    6. куда будут делать общий наркоз и как долго я буду от него отходить?

очень буду Вам признательно, если ответите на все мои вопросы, особенно на 4. Огромное Вам спасибо.
    мой е-мэйл: natusik-n@rambler.ru

2. Интересное на cofe.ru

Уважаемая Наташа, на Ваши вопросы Вам квалифицированно ответят на сайте 03.ru, в разделе gynaecology.

"Петербург в России примерно то же, что Англия в англосаксонском мире,— место бедное, стильное, нездоровое, с традициями, иногда бессмысленными, и необычайно развитым местным патриотизмом". (c)

Наталья
    Guest

Уважаемый Волькин!
    Спасибо Вам большое! Зайду обязательно.
    Я просто надеюсь, что сдесь тоже есть просвещенный народ.

с точки зрения не-профессионала по п.4. В ряде случаев полипы растут именно в силу изменения гормонального фона.
    Остальное. Удалять полип обязательно.
    И лучше в больничных условиях. Корректировка гормонального фона (после результатов гистологии) - по показаниям. Гормональными же средствами.
    "Петербург в России примерно то же, что Англия в англосаксонском мире,— место бедное, стильное, нездоровое, с традициями, иногда бессмысленными, и необычайно развитым местным патриотизмом". (c)

[h1]Наталья[/h1]
    У меня такое было во время беременности. А после родов, когда пошла к гинекологу, выяснилось что полип исчез. Я так понимаю, что все эти чудеса связанны с изменением гормонального уровня.

Моя мама делала такую операцию,подробностей не знаю,сейчас все в порядке.

Наталья
    Guest

Valery
    О! у меня появилась надежда!
    а что ты пила? тебе врч прописывал какие-нить травки/настойки, таблетки......
    Расскажи, плз!

Guest

Lightbulb

Наталья
    у меня появилась надежда

Никакой надежды у тебя не появилось! УValery эта проблема была связана с беременностью, а у тебя ее похоже нет.

Не надо надеяться, что полип может рассосаться или исчезнуть, его надо удалять и именно так как тебе рекомендовали госпитализация
    для полипэктоми и раздельно диагн. выскабливание.

Лучше всего лечь в хорошую гинекологическую клинику, может быть и на пару дней. Обязательно взять гистологический ответ!

И конечно необходимо найти хорошего гинеколога (где это сделать незнаю) для дальнейших обследований и лечения, а это необходимо т.к. полипы имеют особенность повторяться.

Не думай, что я пугаю. Хочу что бы ты поняла в твоем случае
    травки/настойки, таблетки
    не помагают. Нужно оперативное вмешательство - диагностическое выскабливание или только полипоэктомия ( а вот ее можно сделать и в гинекологическом кабинете, но он должен быть очень хорошо оснащен).
    Я конечно не врач-гинеколог, но медицинское образование есть.

Главное не пугайся, все взвесь, продумай, посоветуйся с 2-3 врачами это часто помогает сделать правильное решение, развеять сомнения.

Не думай что ты больна, просто возникла проблема, которую надо решить, не затягивай до лета, решай все в ближайшие 2-3 месяца.

Желаю скорейшего решения данной проблемы.
    Не унывай, все будет хорошо

В больницу ложиться из-за такой мелочи нет никакой необходимости. Выдерут, полежишь пару часов и пойдешь домой. Укол делают в вену, так что спокойно все манипуляции проспишь. Тратить деньги и время на 2-3 врачей ни к чему, удалишь и забудешь. Гистология забрать обязательно. Мне показали полипчик, в бутылочке трепыхался. Ничего страшного нет.

Наталья
    Guest

всем спасибо.
    __
    Гистология забрать обязательно.
    ___
    а что ето такое??? Что такое гистология?

По Матрениному посту я поняла, что это вырезанный полип..?

А почему мне его обязательно забирать? Он мне в дальнейшем пригодится как-то или на память?

Очень жаль, что ничего не рассосется((( ех

А как мне в дальнейшем обезопаситься от повторного нароста полипа? Есть какие-нибудь методы?

Наталья
    Guest

спасибо всем
    ___

Гистология забрать обязательно
    ___

а что ето такое? Что такое гистология???
    По Матрениному посту я поняла, что ето вырезанный полип.?
    А зачем он мне? Он мне как-то пригодится в дальнейшем? Или так, на память???
    все, придется его все-таки удалять(((( очень жаль и страшно(((
    А как мне обезопаситься от повторного нароста полипа после операции? Есть какие-нибудь методы?
    И я совсем ничего слышать не буду, когда операцию делать будут?

Сходила в пятницу на УЗИ
    Нашли в матке полип 5*6 мм......
    Предложили сделать УЗИ еще раз в первой фазе
    Врач говорит, что надо делать операцию под наркозом, выскабливание(что-ли)
    Боюсь.. может и не надо, так пройдет
    Врач говорит, надо было пить гормональные противозачаточные таблетки.........
    Может кто с этим ситалкивался или слышал??

Кёниг
    Guest

Exclamation

Только удаление. Само не рассосется, это точно. (Личный опыт)

А это больно??
    Опасно???
    Боюсь страшно....
    Где Вам делали операцию?

Кёниг
    Guest

Такую операцию обычно проводят в женских консультациях. Делается она под наркозом. Всего-то делов минут 10, и можно смело идти домой. вот. А почему у врача не спросишь? Думаешь здесь все с медицинским образованием?

sv
    Guest

такую операцию проводят обычно в условиях стационара (!).
    Обязательно под контролем УЗИ.(Поверьте моему печальному опыту) ИЛИ - лучше, если это будет гистероскопия. А не обычное выскабливание вслепую. Кто-то там хвалил 122 медсанчасть в СПб, а меня там вслепую выскоблили удаляя полип - да не удалили. Пришлось проводить повторное выскабливание, это оказалось очень чревато для слизистой. Восстанавливалась потом около года. Сам полип не страшен. Его исследуют, сделают гистологию. Скорее всего это окажется доброкачественная ткань - гиперпластические процессы в эндометрии. Обязательно взять гистологию, по ее результатам проводится корректировка горм. фона - чтобы снова полип не вырос Корректируется гормонами. В моем случае это был Дюфастон. Он очень хорошо переносится, но не имеет контрацептивного эффекта.
    Принимала Дюфастон 6 месяцев в целом.
    Обязателен контроль УЗИ, в моем случае это были проверки каждые 3 мес.
    Удачи и ничего не бойтесь, от страха всякая дрянь в теле растет. ))

sv
    Guest

специально для Кёнига. От депривала отходят часов несколько. Это для общей эрудиции. Так что не гоните про 10 минут. Особенно я поразилась по поводу удаления полипов в ж/к. Супер.

Операции не бойся, про другие способы не знаю, но операция - не страшно и не больно, тем более что она не относится к сложным. Сделают наркоз, отключишься, будешь видеть сны даже, не почувствуешь НИЧЕГО, после операции обычно никаких болевых ощущений тоже нет, самое болезненное - это когда тебе будут "кайф" колоть (сейчас вроде везде внтуривенный наркоз делают, если нет индивидуальной непереносимости), у страха глаза велики, но знаю людей которые вообще панически боятся всякой боли и операций - из больницы вышли веселые и удивлялись, чего собственно паниковали, что типа "сами ниче не поняли как здоровыми стали" так что не переживай!!!
    Да, такую операцию вроде делают амбулаторно.
    Само точно не рассосется, больше будешь нервничать и переживать, нервы дороже!

Cheers!

Спасибо девочки
    Про гинеколога
    Я хожу по страховке от работы в клинику ИталМед
    Там врачиха какая-то неуверенная
    Ничего толком не говорит
    Где операцию делать не говорит
    Что потом гормоны пить не говорит..
    Может посоветуете где стоит делать эту операцию в Москве?
    Придется брать отпуск??
    У нас больничные не принято брать

sv
    Guest

Вам понадобится 1 день.
    И никаких больничных. Да подите на сайт 03.ру, там все расскажут и клинику посоветуют.

Прежде всего подтвердите диагноз.А то я уже нахлебался врачебных ошибок на этот счет.Один из лучших специалистов в Москве - в МОНИИАГ, бегом туда, но приготовтесь, что придется выстаивать длиннющую очередь.Там же можно сделать качественно выскабливание ( привет всем, кто считает, что сей процесс возможен в Ж/К!).
    Пишите на мыло, а то модератор будет за рекламу ругаться!

Кёниг
    Guest

sv
    уж не знаю как у вас в СПб, а у нас в Кениге эта операция делается уже давно за 10 минут по нем.технологии и на их же оборудовании. Ну естественно с предварительной сдачей всех анализов... Это без вопросов. И если я говорю, значит знаю, потому как сама прошла через все это... и минут через 30-40 уехала домой на авто самостоятельно. Вот так вот. Хотите подробностей?

Arrow

Мне предстоит раздельное выскабливание... матки и цервик. канала для удаления этой дряни. Слово "выскабливание" какое-то мясниковское, мерзкое. Мне неприятно... Кто проходил через это? Как шло потом восстановление? Были ли боли или осложнения после операции? У меня еще и эндометриоз. УЗИст сказал, что выскабливание спровоцирует дальнейший рост и развитие эндометриоза... а не удалять полипы нельзя. Такая палка о двух концах Волнуюсь о своей репрод. функции в последствии...

Если у кого что есть сказать, поделиться опытом на эту тему - пожалуйста. Меня интересуют именно Ваш личный опыт и ощущения, свои мед. диагнозы я знаю, нахожусь под полным контролем врача. Спасибо заранее..

насколько слышала.. это то же самое, что и немекаментозный аборт и что с полипами не забеременеете..
    и еще, что потом назначают гормональное лечение и что полипы могут появиться вновь..

Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+