Ответить в теме

Тема: Керамическая плита - как не испортить?

В поиск не посылать - такой темы нету!!!

Прошу совета: только что заполучила такую плиту, а особенностей не знаю.
    До этого была обычная электрическая, так что отличие от газовой знаю.
    Что беспокоит: она чугунной сковородкой не поцарапается? Поверхность не совсем гладкая, а такими как бы пупырышками.
    Мыть - только специальным средством для такой плиты? Если чё присохнет - царапать нельзя, да? Даже жёсткой стороной губки?
    Есть какие-то скрытые моменты, могущие по неопытности хозяйки испортить ей праздник жизни?
    Заранее спасибо. : )

2. Интересное на cofe.ru
    Никуда посылать не буду, но темЫ такие были.

Кстати, поздравляю Вас с хорошей покупкой!

SweetLittle
    Спросите в магазинах, где плиты продаются, там же могут быть и средства ухода. Я в таком магазине купила набор - нож-бритва для счистки нагара, жидкость и салфетка.

Значит так, уменя для её чистки есть спец.средство для чистки керамической плиты, и скребок для неё ... такой с лезвием... похоже на скребок для аквариума

темы были и в домовом и в помощи - сама месяц назад такую тему открывала.

Желательно чтобы на плиту не попадало ничего сладкого, иначе будете отдраивать при помощи скребка как написано выше. Дно у всех сковородок и кастрюль должно быть очень ровным, это сказано в инструкции (посмотрите тему "Кастрюли?").

Iris
    темЫ такие были

Ну так дайте ссылку! Прежде чем создавать тему, я не поленилась и пролистала все 17 доступных мне страниц - не было там таких тем. Когда-то - были, но теперь я их не вижу.

сочувствующая
    сама месяц назад такую тему открывала

Так вы теперь всё знаете! Вот и дали бы списать - из сочувствия! Можно прислать конспект на кофе-мыл, если не желаете засорять общий эфир.

поздравляю Вас с хорошей покупкой!
    это сказано в инструкции

Спасибо, только я эту плиту не покупала, она мне досталась в наследство от предыдущих жильцов... Инструкции никакой нет, плите этой - лет-лет и памяти нет, "плиточных" магазинов не видела, есть обще-кухонные, но там вряд ли продаются отдельно наборы по уходу. Поэтому и спрашивала, чего покупать - и в общем поняла, спасибо.

Freda
    Дно у всех сковородок и кастрюль должно быть очень ровным

А не то что будет? Если неровно поджарится, меня это слабо волнует, а если плиту поцарапает - то сильно.

А вообще такая плита легко царапается? Т.е. вилку зубцами вниз положил - и всё?..

SweetLittle
    Я бы Вам помогла, но извините - лень. К слову сказать, в Домовом не 18 страниц. Вы откройте Домовой за год или сначала, 127 страниц наберется. Кликните, поглядите...
    http://www.cofe.ru/Apple/vb/forumdis...1000&x=10&y=11

SweetLittle
    Инструкции никакой нет, плите этой - лет-лет и памяти нет, "плиточных" магазинов не видела, есть обще-кухонные, но там вряд ли продаются отдельно наборы по уходу.
    Я покупала именно в "общехозяйственном" магазине - Home Depot, еще видела в магазине, где продаются бытовые приборы и электроника - Best Buy, но это в США. Так что лучше спросите продавцов.

SweetLittle
    Мне кажется, что скорее всего керамическая плита от чугунных сковородок не поцарапается, а просто со старой посуды на нее легче прилипает нагар и грязь.
    А к этой грязи сверху новая грязь и т.д. Потом не отмоете, да и теплопроводность станет хуже.
    Чем ровнее дно у посуды, тем меньше электричества уходит на обогрев квартиры.
    Если вилку вниз зубцами положить на плиту - не поцарапается.

PS Я свою плиту мою с помощью обычной губки и средств для керамической плиты(мне нравится Luxus)

Taisha, Dilla - пасибочки, : )

Iris - мерси; странно, что я не могла найти эти страницы - ужо полистаю!

SweetLittle
    Она не царапается,это надо постараться,но ронять на нее предметы не следует ,может расколоться,во всяком случае у меня так написано.

Вопрос к счастливым обладателем стеклокерамических электроплит: кто нибудь из вас когда-нибудь раскалывал электроплиту?

Т.е. я знаю что написано в инструкции (не ронять ничего и т.п.), но реальных случаев не знаю ни одного, мне просто хочется понять насколько они действительно хрупкие.

Девочки, ничего не бойтесь, пользуйтесь смело. Эти плиты не мнутся, не трутся и не ломаются. Я сама сперва боялась дышать на свою новую керам. плитку, мыла ее после каждого приготовления, сковородки новые закупила. А потом вычислила постепенно, что самое лучшее мытье - это обычным средством для посуды и мокрой губкой, но обязательно протереть бумажным полтенцем в конце, чтоб блестело для красоты.
    з.Ы. и роняла я на плиту каздрулю с супом (насилу стенки отмыла потом), нифига плите не сделалось а у каздрули ручка отломилась.

Молодешш
    Мой муж работает в торговой фирме, продающей бытовую технику, был единственный случай, когда разбилось стеклокерамическое покрытие на плите - это когда на плиту уронили с высоты около трех метров хрустальную люстру(весом более 3 килограмм).
    Т.е. если вы 5литровые кастрюли с борщом на плиту брость не собираетесь, керамическое покрытие скорее всего не разобьется.
    PS Видела еще по телевизору в программе "Впрок" - там разбили керамику, уронив на нее с высоты около 1,5 метров металлическую кастрюлю(на вид, типа Цептера из стали и с толстым дном) литров на 5.

А к плите инструкции нету? Я точно помню, что все предостережения там были написаны.

Особенно запомнились
    а) сиропы (даже банальный компот)
    б)фольга и др. алюминий
    эти позиции держать подальше от плиты. Если разлили что-то сахарсодержащее - тут же вымыть. Фольгу и алюминий вообще держать на пушечном выстреле от плиты. По кр. мере я так делаю

Taisha
    со старой посуды на нее легче прилипает нагар и грязь

Вот это - точно! Я еще думала - почему именно одна конфорка у меня явно заляпаннее других. Спасибо "старой" тефалевой сковородке. Неуглядела.
    Конфеты "Коровка" как бы заранее намекают о последствиях.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика