Ответить в теме

Тема: Испортить/сломать жизнь. Как это?

Трепетная лань Кофевар 10+ Аватар для Арабеска

Question

Сколько раз уже читала или видела в кино, когда героиня говорит: "Ты сломал мне жизнь". Или ей/ему говорят: "Он/она сломал/ла тебе жизнь." Причем, подразумевается не какое-то физическое насилие, а моральный аспект.

А сегодня вот с утречка TV включила, а какой-то мужчина говорит рыдающей женщине, которая твердит: "Я его так люблю, так люблю..." Так вот, он ей говорит: "Ты ему сломала жизнь. И себе тоже."
    Как это?

Я никак этого не пойму. Как именно можно "сломать жизнь"?
    Вам случайно никто не ломал жизнь, или вы кому-то? Поделитесь, пожалуйста, ощущениями.

2. Интересное на cofe.ru
    Ломать чужую жизнь мне не приходилось. И мне жизнь никто не ломал.
    А вот надежды бывало мне разбивали, ну и я разбивал чужие надежды

Арабеска

<Я никак этого не пойму. Как именно можно "сломать жизнь"? >

Элементарно.
    Это когда из-за кого-то невозвратимо-непоправимо лишаешься чего-то очень для себя важного. Или вынужден совершить какой-то поступок, который многое серьёзно меняет - и непоправимо.

Да, так бывает.

У меня есть ощущение (предчувствие), что, возможно, очень скоро это - "он сломал мне жизнь" - будет в полной мере применимо ко мне.
    И самое обидное, когда это делает не враг, а тот, кто (на словах - ну так тебя любит...) - но, как известно - "мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей..."
    По недомыслию, недопониманию
    А может и от большой любви...

Да, когда будет уже ТОЧНО и в полной мере применимо - поделюсь ощущениями - как оно жить со "сломанной" жизнью

Наверно, вполне можно. Просто забить на всё - и жить. Пох-й.

Единственный читаемый смысл у этой фразы, на мой взгляд - ты ответственнен(на) за то, что ситуация сложилась таким образом, что...

Это когда из-за кого-то невозвратимо-непоправимо лишаешься чего-то очень для себя важного. Или вынужден совершить какой-то поступок, который многое серьёзно меняет - и непоправимо.
    Да, примеров хотелось бы...
    Что может быть непоправимо кроме смерти?

Арабеска
    Испортить/сломать жизнь. Как это?

нечайно :-))

В мой адрес поступило такое обвинение - мы расстались по его иннициативе, потом ему стало плохо без меня (8 месяцев прошло), а у меня другой притендент. Вот и сказал что я сломала ему жизнь. Хотя успехи в его жизни не маленькие, но если б она не было сломана, мож еще лучше была бы его жизнь? Вот такая я :-)

Cool

Арабеска

человек живет , реализуясь через свое ПОВЕДЕНИЕ.
    поведение состоит из элементарных поведенческих паттернов.

Когда человек уже хорошо адаптирован к жизни, 90% паттернов не меняются и выстроены в определенную схему.

При этом всегда существует опасность, что возникнет некоторое обстоятельство или совокупность обстоятельств, которые укажут на ПОЛНУЮ несостоятельность ранее успешно функционирующей схемы.

тогда наступает КРИЗИС.

Из состояния кризиса не так много выходов, но в целом их два.

Первый- человек перестраивает свою систему паттернов ( что всегда - БОЛЬНО). То есть разрушает СТАРУЮ и создает НОВУЮ. То есть приспосабливается и выходит из кризиса с повышенным уровнем витальности и более адаптированным.

В таких случаях говорят : Его жизнь волшебным образом изменилась.

Второй- человек получает разрушенную СТАРУЮ систему и не создает новой. Не хватает у него на это сил или ситуация не по зубам оказывается, что по большому счету есть одно и то же.

В этом случае его ждет ОТКАТ на более низкую ступень развития, более низкий уровень адаптивности и в этом случае человек говорит: "Сууууууууууууука.!ты мне испортила (испортил) жизнь."

Пример партнера Innocence- это пример позитивной дезинтеграции. Человек прошел зону кризиса, сбросил груз обид, наладил НОВУЮ жизнь, но сохранил память о той боли, которую ему причинил другой человек.

В этом случа обвинение: "сломала всю жизнь", носит эмоциональный, а не фактический характер, потому что сломанной оказалась только часть прошлой жизни, что есть нормально.

Все немного умирает и из него прорастает новое. Иногда это эволюционный процесс, постепенный, иногда революционный и опосредованный кризисом- не суть.

В полном смысле о сломе жизни можно говорить тогда, когда инициированный кем то ЛИЧНЫЙ кризис привел к прекращению функциональности человека ( к смерти или необратимому психическому заболеванию) или снижению его общего уровня (спился, заболел, превратился в асоциала)

Таких примеров тоже достаточно.

Grantor
    В полном смысле о сломе жизни можно говорить тогда, когда инициированный кем то ЛИЧНЫЙ кризис привел к прекращению функциональности человека ( к смерти или необратимому психическому заболеванию) или снижению его общего уровня (спился, заболел, превратился в асоциала)

Если чуть задуматься, то слова "ты сломал мне жизнь" никогда не могут быть правдой, т.к. мертвый после слома просто не выскажется, а больные и асоциальные вряд ли смогут провести такой четкий анализ. Как вы думаете?

Стало быть, слова "ты сломал мне жизнь", если не брать эмоциональный аспект, всегда являются по факту враньем, буквально, мы сейчас открыли новый парадокс лжеца

(ПЫСЫ: Парадокс лжеца состоит в том, что с точки зрения формальной логики, человек, утверждающий "Я - лжец" не может существовать в природе).

Арабеска

я слышала в свой адрес фразу "ты сломала мне жизнь" от мужчины. Слышала я ее регулярно на протяжении не меньше года.
    Последнее время ее не повторяют. Надеюсь потому, что он встретил женщину, с которой у него сейчас все на мази. Очень хочу, чтобы там все получилось, так как обвиняющая меня тень прошлого мне не нужна.

И - Отвратная фраза, надо сказать. вызывала во мне всегда бурю негативных эмоций и чувство бессилия что-либо доказать человеку.

Поначалу я ему говорила: нехрен на меня сваливать ответственность за твои несбившиеся надежды. У тебя всегда был выбор не делать то, что ты делал. Это - результат твоих выборов и я за них ответсвенность не несу - ты сам строишь свою жизнь и судьбу.
    В ответ за это я получала - ты - неблагодарная сука, я стока для тебя сделал!

В общем, фигово все это.

Grantor
    Пример партнера Innocence- это пример позитивной дезинтеграции. Человек прошел зону кризиса, сбросил груз обид, наладил НОВУЮ жизнь, но сохранил память о той боли, которую ему причинил другой человек.

Он сам себе причинил боль - сам об этом всем говорит.

Булавкина К

И да и нет.
    Потому что в вашем смысле проще и точнее сказать- ты меня убиваешь.

Сломал жизнь- это нанес морально психологическую травму НЕОБРАТИМОГО характера.
    И тут оценка зависит больше всего от социума.
    Что именно считать зоной ответсвенности ДРУГОГО, а что- собственно ЛИЧНОЙ зоной чека.

Можно ведь сломать не всю жизнь, а ее существенную часть.

Мне приходилось много сталкиваться с женщинами, которые не могли нормально общаться с ПП и наладить удолетворительные отношения из за перенесенного ранее сексуального насилия.

В этом смысле сказать, что ДРУГОЙ сломал этому человеку ВСЮ сексуальную жизнь- вполне оправдано.

Можно и целиком поломать.
    Это нетрудно.
    вопрос меры- оценить, в какой степени человек ответственен за сове вмешательство в жизнь лругого.

Ксения
    В общем, фигово все это.

Интересная коннотация
    Неудачу собтвенного мероприятия человек прикрывает ФИГОВЫМ листком обвинения, переносит ответственность.
    Гадкого вы себе мужа откопали в свое время. Ксения, слабого и непорядочного.
    да-да

Innocence
    Он сам себе причинил боль - сам об этом всем говорит.

Это все рационализации.
    А на уровне рацио определить- кто убил вкусные отношения контрольным выстрелом за левое ухо, почти никогда не получается.
    Да и надо ли.

Grantor

Да и надо ли.

Для некоторых - да. Чтоб разобраться "до конца".

Innocence

Поставить точки над Ё и проштемпелевать свою версию картинки реальности, по которой бывший-брошка и тп- сцуки.

Это- некрасиво.

Но это реально помогает выбраться из кризиса, наити в нем точку опоры если не в виdе любви то в виде ненависти и поэтому часто практикуется.
    Такова C,est la vie

Grantor
    это реально помогает выбраться из кризиса, наити в нем точку опоры если не в виdе любви то в виде ненависти и поэтому часто практикуется

Ага. Вчера вот в теме одной здешней кофейщицы это отметила. А мне это странно. Ну можно поненавидеть пару минут или дней. Но потом-то все равно по-другому видишь ситуацию. Или это не так? У меня почему-то так.

Вот и сказал что я сломала ему жизнь.
    Innocence, а ты не могла бы еще раз с ним встретиться, чтобы он тебе поподробнее (для меня) рассказал, что это такое?

В этом случа обвинение: "сломала всю жизнь", носит эмоциональный, а не фактический характер,
    Grantor, как я поняла из вашего поста, фактический характер - это когда человек САМ пустил все на самотек, и его жизнь стала не такой, какую он желал бы иметь? Тогда причем здесь тот, кто ее якобы сломал? Он САМ ее и сломал. Разве не так?

Стало быть, слова "ты сломал мне жизнь", если не брать эмоциональный аспект, всегда являются по факту враньем, буквально,
    Булавкина К, а я бы назвала это истерикой. Вот хреново человеку, он и свалил свои беды на другого. Жизнь ему сломали, поэтому он такой неудачник. В принципе - да, вранье.

И - Отвратная фраза, надо сказать. вызывала во мне всегда бурю негативных эмоций и чувство бессилия что-либо доказать человеку.
    Ксения, да, вот я тоже не представляю как можно реагировать на эту бредовую фразу....

Можно ведь сломать не всю жизнь, а ее существенную часть.
    Grantor, как это??
    И вообще: можно ли привести хоть немного конкретных примеров? Вот он сделал то-то и то-то, это значит, что он сломал жизнь тому-то потому что.... Если говорить именно о моральном аспекте (про физическое насилие не говорим).

да-да

Grantor, ничего себе.... Эка вы запросто так оценили и заявили...

Grantor

я знаю. именно поэтому меня хватило всего месяцев на 10-11. Потом я от него избавилась.

Ну можно поненавидеть пару минут или дней.
    Булавкина К, неплохо живете, если ненавидели всего минутами. У меня как-то было, что несколько месяцев ненавидела

я знаю. именно поэтому меня хватило всего месяцев на 10-11. Потом я от него избавилась.
    Ксения, да? А я думала, что это Grantor тебе сейчас глаза открыл

Арабеска
    ничего себе.... Эка вы запросто так оценили и заявили...

Арабеск, замечание вполне подходящее. Потому што, несмотря на все то хорошее, что он для меня сделал, было и много непорядочного дерьма. Я сама сволочью была тоже. Так што все квиты.
    Вот только разойтись я хотела без обвинений и грязи, потому что мы преподали друг другу хороший урок. Ну што делать, если другой человек не достаточно силен, чтобы принимать - "все. что с ним происходит - результат его же действий и выборов".

Ксения, хорошая тема для новой ветки Сейчас открою.

Трюфля
    Guest
    Арабеска
    Ну, было Любофф была, как в кино. В индийском. Потому как хоть и работали бок о бок, и была я в этой работе поуспешней. Но имело место социальное неравенство советских времен. Его родители были из крупной "номенклатуры", а мои нет. А, национальный вопрос еще имел место быть.
    И встал мальчик перед выбором: пилювать на все и женицца на любимой или не пилювать и не женицца.
    А близкие говорили: "Не давай ей ломать тебе жизнь". А мне его мама говорила: "если вы его любите - не ломайте ему жизнь".
    А через несколько лет та же мама плакала в трубку и винилась. Только я уже была счстлива с другим и была этой маме благодарна за свои давнишние слезы.
    Он теперь вполне успешен социально.
    И дочка у него замечательная выросла
    Только года через два после свадьбы стал он жить с женой раздельно. Любовницы менялись. И до сих пор это продолжается.
    Так уж получилось, что мы еще лет десять после нашего разрыва существовали бок о бок. Общий бизнес случился. Он ничего не говорил. А вот его мама так и продолжала меня периодически упрекать, что я ему сломала жизнь И жена тоже. Почему-то.
    А я вовсе и не чувствую себя виноватой.

детский писатель, но взрослый поэт Кофевар 10+ Аватар для Irych
    Grantor
    Сломал жизнь- это нанес морально психологическую травму НЕОБРАТИМОГО характера.

Хм, наверное, это самое точное определение Но с другой стороны, любая травма в какой-то степени необратима (а уж тем более психологическая). И в таком случае не имеет значения, по какому из двух описанных Вами выше сценариев будет идти жизнь "поломанного". Даже если, пройдя через перестройку системы паттернов, человек создает новую систему ценностей и ориентиров, память хранит боль. Она может быть слабее или сильнее, но ломка в любом случае имела место быть. А раз так, травма была НЕОБРАТИМОЙ; человек уже не станет прежним. Даже если он сам пытается утверждать обратное. Как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался (с).

И еще по поводу самой фразы. Имхо, очень часто ею спекулируют, пытаясь прикрыть собственную несостоятельность или свалить свои ошибки на партнера. Подчеркиваю, не всегда, но довольно часто. Иными словами, она звучит гораздо чаще, чем происходит реальное разрушение чьей-то жизни. Имхо.
    Не боги горшки обжигают.

она звучит гораздо чаще, чем происходит реальное разрушение чьей-то жизни
    Irych, в чем заключается "разрушение жизни"?

Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+