Ответить в теме

Тема: забыть или нет? не могу:(

поставьте мозги на место
    Guest
    пожалуйста!
    8 марта, весна, столько любимый и любящих людей вокруг а я однаНе хочу писать под своим ником...я тут очень давно. Даже не знаю что хочу услышать, все ведь сама знаю, не раз участвовала сама в подобных темах. Наверное нужна просто поддержка. Пожалуйста-Бастет, Юрьевна, Кис, Анаис, Булавкина и многие другие уважаемые мною дама!!!(извините за неправильное написание)

Почему мужчины такие слабые? Мы прожили вместе много лет, разошлись по моей инициативе......спустя много месяцев стали общаться (моя ошибка) только успокоилась, опять нахлынули воспоминания.......намеки с его и с моей стороны, заигрывания.....признания в любви. Мы переспали, он сказал, что у него есть другая и он не хочет ее обижать, хотя все еще любит меня....но на сколько я поняла не хочет все возвращать. Я наверное тоже.....но он все еще мой единсвенный родной и любимый человек У меня было много мужчин после него. Но думаю только о нем. Как тяжело с этим жить Как тяжело знать все свои ошибки и думать о том, как все могло бы быть. Он был моей семьей. Устала думать о его мотивах, зачем он мне все это писал, говорил...из жалости ли? или из-за всех этих лет? или действительно любит, но что это меняет? видимо ничего
    время лечит говорят, но мне от этого не легче. Сколько еще ждать? Пожалейте

2. Интересное на cofe.ru

Заява
    Guest
    Слушайте, у меня та же фигня. Только я еще не узнала, что у него другая. Меня так колбасит -- хочу заявиться к нему неожиданно и просто по-дурацки обнять, скучаю, не могу. И думаю о том, что вот приеду, а он не один. Или приеду, а он не обнимет, потому что скажет, что не хочет обижать ту, другую (если она у него есть - в чем не сомневаюсь, парень видный, прямо скажем...). И думаю... думаю, что все равно хочу поехать -- если случится, что узнаю, то будет больно, но зато... зато, наверное, это лучше. Это убьет мои дурацкие даже не надежды, а не знаю, что... И еще надеюсь, что, может, он поведет себя как полный козел, и тогда я на него разозлюсь. Короче, надеюсь, что случится что-нибудь плохое, что не даст мне больше так скучать по нему. Надеюсь, что разозлюсь.

Drama -Queen
    Guest
    Ну что тут непонятного. Разошлись по вашей инициативе, ему было больно, обидно, решил вас отвоевать назад. Ну a когда отвоевал, вдруг решил, что ето ему вроде уже и не нужно.
    Ничего вы не вернете, даже не пытайтесь, если начнете за ним бегать. Он, видимо, из мужчин, которым интересен процесс "завоевания" женшчины. Постарайтесь забыть, вы же взрослая женшчина. Если вас раньше бросали, то вам должно быть уже известно, что боль постепенно проходит.

та же херня...

Ну как забыть, как избавиться от воспоминаний??? (миллион вопросов)

Вчера, в праздник, звонили-поздравляли, но все не те... а ждала одного, единственного звонка от Него (бывшего, уже год как бывшего, если не больше)... А ОН не позвонил, у него своя жизнь, даже есть другая... ему хорошо, а каково мне... Нет, я не виню его... не сложилось, так бывает... но как же мне быть... как перестать надеяться на то, что он вернется... Такая глупая иллюзия, хотя я вроде бы взрослая женщина... а все тешу себя иллюзиями, и ведь умом понимаю, что ничего не будет...

Не удержалась, вчера ночью звонила сама, послала 3 смс-ки... а он скидывал звонки... Как удержаться от падения, от унижения...

Ничего не помогает, ровным счетом ничего... Я не мазохистка, хотя все мои поступки говорят об этом... Сколько унижалась, сколько слез пролила, конечно, ему неприятно быть рядом со мной, такой безвольной дурой, вечно унижающейся и вымаливающей у него чуточку внимания...

Господи, как же стать сильной? Как восстановиться, как душу свою излечить, яд сомнений (сомнений в себе самой) все уничтожил... я не я... из жизнерадостной, привлекательной особы превратилось в существо с потухшими глазами и изъеденной душой... голос уже не звучит звонко и весело, все спрашивают, что такая грустная... а жить просто не хочется... как же так, как можно быть настолько безразличным ко мне...как будто меня нет, как будто я умерла для него... может так и лучше... легче дышать ему будет, никто не будет загружать своим депресняком, своими дурацкими мыслями... Господи, сколько я просила его, встретиться, поглядеть в его глаза и отпустить ЕГО, себя, увидев пустоту и тщетность... а ОН осмеял, сказал, что это все глупости, никто и ничто меня не держит...

Как же ЕМУ объяснить, что происходит, хотя я сама ровным счетом уже ничего не понимаю... и медленно схожу с ума... а ему все пофиг, ему до фени...

Shantal
    Как же ЕМУ объяснить, что происходит

Зачем?

а ему все пофиг, ему до фени...
    Естесссно. Он уже перешагнул и пошел дальше.
    Вы же сами признаете, что у него "другая жизнь".

Отпустите его. И себя.

Shantal
    Как же ЕМУ объяснить, что происходит, хотя я сама ровным счетом уже ничего не понимаю... и медленно схожу с ума... а ему все пофиг, ему до фени...

А вы думаете, он не понимает и ему надо объяснять, что с вами происходит? Он все понимает, только не хочет иметь к вам какое-либо отношение, у него другой этап в жизни и вы его не интересуете больше. Ни унижающейся, ни гордой, никакой. Смиритесь с этим - станет легче, когда-нибудь. Да, и скажите ему "спасибо", что не появляется в вашей жизни. А то хуже было бы.

вы всё его желаете - от того и страдаете.
    Избавьтесь от желаний - уйдут и страдания (с) Будда (вольный перевод)
    Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека

вот это и убивает уже год, что не хочет он иметь ко мне НИКАКОГО абс-но отношения ко мне... Я что перестала вот так существовать... Ну не понимаю я этого, ну никак... и никак в голове не укладывается такая вроде легкая мысля - для меня не существует людей, которые игнорируют меня... А игнор с его стороны меня убивает... и в отношении себя самой, ну никак не могу воспринять эту долбаную правду жизни, что разлюбил он меня... любил, жизни без меня не мыслил... а сейчас, если позвоню... разговаривает только из вежливости, а потом "Все, я сказал...ВСЕ!" и трубку кидает... а я как дура не могу выбраться из транса и депра...

А если все разложить по полочкам, ну никак не могли мы быть вместе... Ща, расскажу и поймете, какая я дура... МЧ на 6 лет меня младше...Познакомились случайно, когда я была в "легком" подпитии... Как закрутилось, не пойму... Теперь расхлебываю последствия своей тотальной глупости...

Вначале наших отношений жила по принципу "чем дальше пнешь, тем быстрее прикатиться", была чуточку (!!!) безразличной к нему, умирал, как хотел меня... Потом в какой-то момент бзикнула и сошла с тормозов, началось просто тотальное заваливание его подарками, отнюдь не дешевыми... я вообще противник подарков абы как...О чем жалею, что фактически превратила его в альфонса... Ему стало приятно получать подарки, он к ним привык, потом пошло хуже, я стала уже за все наши совместные расходы платить, все устраивать, а он стал нахальнее, наглее, мог наорать...

Дальше больше... мог не звонить, не объявляться...пытались расставаться, по моей инициативе... а потом, я снова возвращала его к себе... дура дурой... а дышать без него не могла... под конец наших отношений, вообще одурела... интуиция меня не подводила, а может быть дело даже не в ней... но он стал гулять, на меня времени стало не хватать, а в один вечер, прям перед моим ДР случайно увидела его с другой девахой в НАШЕМ кафе... Вышли взявшись за руки и пошли вдвоем, я сзади... решила познакомиться, окликнула... Оказалась его бывшая, которая стала говорить мне, что ОН обо мне много ей рассказывал, делился... Он схватил ее в охапку и посадил с такси... Мы пошли вместе, молча, слов сожаления и раскаяния не было... лишь раздражение и злость в глазах, сверлившие меня... Как же так... на меня не хватает ни времени, ни денег... - Ты меня достала, выслеживаешь... Какой выслеживаешь... мимо шла, увидела в окно...

Через несколько дней в ДР, притащил огроменный букет розовых роз, как я люблю... Простила... снова закрутилось... на полгода... потом опять узнаю о его гулянке с другой... Вечеринка намечалась fool-moon party, предложила ему поехать отдохнуть, отнекнулся и сказал, что не может... я осталась в городе, а потом мне мой братишка сказал, что видел его там, на той вечеринке с девчонкой... уже другой... Когда ему об этом сказала, что же ты так со мной... Опять разозлился и наорал... дальше больше...Обзывался так обидно... Я тоже высказала все, что о нем думаю... Ругались так, столько слов друг-другу высказали и разбежались...

Нет, чтобы забыть, плюнуть и растереть... нет, долбаная chemistry все тянуло и тянет к нему... После того расставания прошло пол-года, он себе новую девицу завел, любовь-морковь и все такое... как узнала? счета в наш офис приходят на его сотовый (который я ему и купила и номер крутой для него выбила, плюс на корпоративку посадила), счета офигенные... детализация счета - один и тот же номер... женский голос... звонки чуть ли не по часу, смс до кучи... а мне раньше - сама перезвони, денег нет... смс скинуть не могу, лень...

попросила его выйти из нашей корпоративки и вернуть номер, собственность компании... ОН юрист, мне выдал - возвращать не собираюсь, и бла-бла-бла...так как я сам оплачиваю счета, номер не ваш и вообще... еле выкинули его из сети... номер остался за ним....

Опять молчание... длиной в три месяца... У него на носу защита, защитился, позвонил ко мне... я так обрадовалась.... кинулась искать ему подарок... барсетку стильную подарила, такоих в городе раз-два обчелся... заехала к нему в офис, оставила потому, что не было его... Радости не было предела, когда позвонил обратно с благодарностью...

Новый Год, честно говорю, не ждала... сам позвонил, поздравил... опять на душе оттаяло... страсть как захотелось его увидеть, предложила на каток на праздниках... сказал посмотрим... но так и не перезвонил... случайно столкнулись на катке, сама поехала, отчаявшись его дождаться... катался один на коньках, которые я ему на день Св.Валентина подарила год назад...

Что-то я какая-то меркантильная... но это важно, потому что он ничего особенного не дарил... потому как с деньгами у него напряг был постоянно... сейчас я думаю, что сама себя вела неправильно, не фиг было задаривать его подарками... а просто хотелось сделать ему приятное, просто так... На два года вместе (про который он благополучно забыл), я подарила ему серебряные запонки с гравировкой его инициалов, ну как же запонки без рубашки... еще и рубашку брендовую... Он офигел... правда, сам ничего так и не подарил в тот день, ну да ладно, я даже об этом особо не задумалась тогда...

Загрузила вас, наверное... простите, люди добрые...

Вот такая вот херня в моей жизни... может весна на мозги действует... но так отчаянно хотелось услышать его голос, пусть даже неискренние поздравления... так глупо, но хотелось почувствовать нужной ему хотя бы на миг... почувствовать, что я ему не безразлична, что он обо мне помнит... а ничего этого в помине нет... За три года я так привыкла к нему, что до сих пор не могу отойти от мыслей о нем, какой бы он ни был (*****, по другому не скажешь... но ведь он такой ТОЛЬКО со мной), с другими, с другой - ОН милый, обаятельный, чертовски сексуальный... и вообще... Со мной он холодный, грубый, дерзкий и нахальный, либо замкнутый, отстраненный, слова не вытянешь, на все - Не знаю, не знаю.... или если настр у него хороший - можно и поприкалываться... но только по телефону... я не видела его уже три месяца, с того дня на катке...

А так тянет у нему, сил просто нет... сопротивляться не заню чему уже бесполезно, он говорит, что не держит меня... а что же тогда тянет к нему, я не знаю...

Клин клином вышибают, пробовала... нет... не получается... после других мужиков, херово дальше некуда... и чувствуешь себя никому не нужной, никчемной дурой, слабой, безвольной истеричкой... потому что в депре рука тянется к телефону услышать его голос и все сводится к дурацким стенаниям и умоляниям... а его это достало... но сама скатываешься в унижение, когда слышишь это его БЕЗРАЗЛИЧИЕ, его отсутствующе ровный и спокойный тон... И как же достучаться до него... Я... ЭТО Я! Я СУЩЕСТВУЮ....Я ЖИВУ И ДЫШУ РАДИ ТЕБЯ ЕДИНСТВЕННОГО, ЛЮБИМЫЙ! ПРОСТИ МЕНЯ ГЛУПУЮ,ЧТО ТАК ДОСАЖДАЮ ТЕБЕ! ЧТО НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ, ЧТО ЕСТЬ ДРУГАЯ, ЧТО Я ВАМ ТАК МЕШАЮ, ПРОСТИ, ЧТО НЕ МОГУ ОТПУСТИТЬ ТЕБЯ! ПРОСТИ, ЧТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧТО Я ДЛЯ ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЮ... и как же мне жить???

Я... ЭТО Я! Я СУЩЕСТВУЮ....Я ЖИВУ И ДЫШУ РАДИ ТЕБЯ ЕДИНСТВЕННОГО, ЛЮБИМЫЙ! ПРОСТИ МЕНЯ ГЛУПУЮ,ЧТО ТАК ДОСАЖДАЮ ТЕБЕ! ЧТО НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ, ЧТО ЕСТЬ ДРУГАЯ, ЧТО Я ВАМ ТАК МЕШАЮ, ПРОСТИ, ЧТО НЕ МОГУ ОТПУСТИТЬ ТЕБЯ! ПРОСТИ, ЧТО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, ЧТО Я ДЛЯ ТЕБЯ НЕ СУЩЕСТВУЮ... и как же мне жить???

Он вас непременно простит, если вы это все скажете в душе, не вслух и не ему. Вы говорите на разных с ним языках - его это тяготит и раздражает. Не теряйте самоуважение. Этим вы не добьетесь его расположения. Скорее наоборот - он будет всеми силами вас избегать. Вы словно взваливаете на него груз своих обид, подарков, его невнимания и ваших страданий. Кому это может понравится? От этого бегут сломя голову.
    Верните самой себе утраченное в его глазах достоинство - и, возможно, он на вас подругому взглянет
    Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека

и как же мне жить???

НЕ ВИДЯ И НЕ ОБЩАЯСЬ!!! Это единственный способ "вылечиться". Понимаю, тяжело... знаю, это трудно... но ТАК НАДО..Иначе не избавитесь никогда...
    Время лечит, если человека не видишь и не общаешься, постепенно память стирается, проверенно лично... мне потребовалось 8-9 месяцев, чтобы забыть, разлюбить и выбить эту болезнь из себя... Чему я безумно рада на сегодняшний день

Shantal
    Понимаю, что вряд ли буду услышан, но...
    Если Вы его любите - порадуйтесь за него. Тому что у него все хорошо и есть женщина которую он любит.
    Именно это кстати и называется отпустить.
    Удачи!!!

Шанталь
    Очень грустно все это читать, вот что любовь делает с людьми Неужели того, как обращается с вами этот человек не достаточно для того, чтобы отбить желание с ним общаться? А главное, вы его сами сделали таким...
    Но все совершают ошибки, так что ничего страшного в этом нет. А отпустить можно только одним способом - начать жить своей жизнью, без него. Первый период будет мучительным, как наркотическая ломка. но потом пустота постепенно начнет заполняться. Новые знакомые, какие-то дела, маленькие радости и удачи. Главное, не подпитывать эту связь, то есть не общаться. Постепенно желание позвонить станет меньше. Но если вы будете продолжать эти звонки, ничего не получится. Так можно страдать годами.
    И отпустить сразу не получится, это долгий процесс, и надо отнестись к этому с пониманием. Страдания, слезы, сны, сожаления - все должно уйти постепенно. Попейте антидепрессанты Это нормально, это просто лечение болезни.

Спасибо за искренние советы и пожелания...

Чего-то нахлынуло, потому и были все эти стенания...

Конечно же справлюсь, я сильная... просто жаль, что когда-то бывший тебе родным стал чужим и далеким... это сложно принять... и видя, что твоя жизнь превратилась лишь в слабое подобие жизни, а у него все хорошо - разозлилась... но лучше злиться на саму себя... а Он... пусть идет лесом! :-)

не поздравил, не умру... выживу, да так, что он будет завидовать и сожалеть, что меня потерял... но это будут его проблемы... Поверьте, так и будет!!!

выживу, да так, что он будет завидовать и сожалеть, что меня потерял... но это будут его проблемы... Поверьте, так и будет!!!

amen... in saecula saeculorum!

Почему мужчины такие слабые?

Сами таких выбираем.

намеки с его и с моей стороны, заигрывания.....признания в любви. Мы переспали, он сказал, что у него есть другая и он не хочет ее обижать

Надеюсь, Вы понимаете, что над Вами откровенно издеваются.

ему было больно, обидно, решил вас отвоевать назад

Истинная правда.
    Тут, помнится, недавно молодой человек рассказывал, как влюбил в себя гордую девушку и бросил. В отместку.

Не заморачивайтесь. Мелочный мужчинка. Вы в свое время правильно сделали, что дали ему отставку.
    Я - фольклорный элемент

поставьте мозги на место
    Guest
    Бастет
    >намеки с его и с моей стороны, заигрывания.....признания в >любви. Мы переспали, он сказал, что у него есть другая и он >не хочет ее обижать

>Надеюсь, Вы понимаете, что над Вами откровенно издеваются.

Почему? сначала он сказал про другую, а потом уже был секс......скорее по моей инициативе...Возможно у вас смешались мои сообщение и Scantal.
    Мне без него плохо, больно.
    он единственный близкий и родной мне человек. Не могу забыть все те годы, все те моменты, наши моменты
    виню себя
    каша в голове
    Дурачок он, любимый. Но увы уже наверное поздно Все потеряли. Нет сил на попытки, может и желания нет. Да, у меня уже нет дикого отчаяния, я спокойно сплю, улыбаюсь чему-то. Но кажый день меня грызут мысли о нем. У него другая. Не могу представить, наверное слава богу Это эгоизм-но если бы я знала, что ему тоже плохо, мне было бы легче. Как некоторые мужчины могут "отключать мозги"?? Работа, развлечения, спорт. Мне это не помогает, все равно меня сопровождают эти тяжелые а иногда и радостные, светлые воспоминания. Как перестать "накручивать" себя? Вспоминать все хорошее, что он делал? Все эти милые интимные моменты?
    Время, время, время........8-9 месяцев???? опять? у кого- то год......я знаю что есть этот срок(когда я перестану мучаться) надеюсь что он есть, только как его пережить?

Деффки! Вы ахренели!
    Вам што, сложно подождать 8-9 месяцеф? Вполне приемлемый срок, мне кажыцца.
    Если видецца и созванивацца - этто фсе можыт растянуцца на много лет.

Как объяснить людям, што они не первые и не последние? Своя рубашка ближе к телу, можыте кидать в меня камнями, но гаварю вам - эмоцыональная зависимость - такая жы болезнь воли, как и алкоголизм. Без желания потерпевшево излечения не будет. Значицца, пока ваше время не наступило, плющьтесь в свайо удовольствие.

На скептицызм право имею, ногами не бейте.

А Шанталь ваще такую историю рассказала, што я сразу в ее профайл кинулась. Думаю, я жы знаю этава перца, щас мы с ней спишемся и выведем гада на чистую воду.
    А в профайле - другое место жытельства. Не там, где мой знакомый перчик колбасицца и порхает бодрым альфонсом от одной дамочки к другой. А оне, цепенея, готовы отдать ему все, ну, и отдают. У товарища наблюдаецца некоторая эмоцыональная раскоординированность, и плевать он хотел на все эти слезы и вопли. Зато в начале знакомства оччень умело мордочкой изображает какой-та минимальный набор чуфств.

Думаю, надо в инете открыть ЧОРНЫЙ СПИСОК цыничных альфонсов, там жы учредить форум и опсуждать этих придурков. Потому шта на одново такова - примерно восемь - двинаццать страдающих бап, а пообщацца-то им и не с кем. А там оне сразу найдут о чем поговорить..

сначала он сказал про другую, а потом уже был секс......скорее по моей инициативе

Ну что тут скажешь? Охота пуще неволи.
    А другую, значит, все-таки обидел... не хотел, но обидел. Надеюсь, он не брыкался с криками "отпусти меня, негодница, я другой отдан и буду век ей верен"? С удовольствием интимничал?

Вы собственными руками загоняете себя в хроническую депрессуху. Зачем? Вам это доставляет тайное удовольствие?

у кого- то год

А у кого-то и десять лет.
    Я - фольклорный элемент

Кстати...

виню себя

В чем? Что прогнали его? Значит, было, за что?

Дети есть у Вас?
    Я - фольклорный элемент

поставьте мозги на место,

простите, что влезла в вашу ветку! те же мысли, те же чуйства...

Я знаю, что в таких случаях трудно советовать, потому как просто не слышно этих советов, до вас не достучаться...

Да, мне тоже было глупо слышать - займись чем-нить другим, а как же мысли... даже занимаясь чем-то другим, от мыслев никуда не деться...

Не знаю, как вам покажется мой совет, но я избавляюсь от навязчивых мыслей о нем, от приятных воспоминаний, теплых моментов, короче от всех сантиментов, тем, что раз уж мысли лезут, так только негативные о нем... каждую мелочь и недочет с его стороны представляю в таком свете, что потом прихожу к выводу - МУДАК... как я с таким могла вообще общаться???

Но каждый день меня грызут мысли о нем. У него другая. Не могу представить, наверное слава богу Это эгоизм-но если бы я знала, что ему тоже плохо, мне было бы легче

У меня те же проблемы... да, мы имеем право быть эгоистичными... потому что, нужно пользоваться всем (в умеренных пределах), что помогает нам выйти из этого кризиса...

Задумайтесь над такой ситуацией и ответьте себе честно - возвратись он к вам, уйдя от другой, смогли бы вы его принять обратно, забыв о той боли, причиненной вам... Честно? Ни фига, червяк сомнений все равно изглодал вашу душу потому, что то время без него все равно лечит, все равно раскрывает вам ваши глаза и той необъятной любви уже нет... она просто-напросто угасла... и поверьте через некоторое время ваш дражайший и обожаемый (когда-то вами) начнет вас раздражать...

Сиреневая кошка

Я за такой список руками и ногами... потому как с инета девиц он до кучи окучивает...

психея
    Guest
    Счас бросимся списки какие-то составлять.

Все на борьбу! Какие там ещё актуальные лозунги на повеске дня?
    Детский сад. Хренота с пляской.
    А по сабджу - полностью соглашаюсь с лиловой кошкой - эмоц. зависимость не лечится звонками по телефону и смс-ками. Так же как и стенаниями и верой в то, что в один день он ...одумаецца и вернёцца.
    Такой сорт мущин ишо не выведен. Науке такие случАи неизвестны.
    Так шта если вы страдаитя, так оно вам нраица. Как разонравица, так и перестанитя.

поставьте мозги на место
    Guest
    Бастет
    Детей нет. А виню себя, наверное за то, что все так сложилось. Многие ошибки мои. Со временем все больше и больше видны те места, где не нужно было давить, упираться, а хоть чуть чуть пойти на встречу. Хотя я была инициатором разрыва, но как мне кажется отношения завела в тупик тоже я. Да и не важно это сейчас уже. Просто жалко что была дурой. Я его не прогоняла. Отношения долгое время сходили на нет. На окончательный разрыв, у меня были веские причины.

Shantal
    да ничего)
    спасибо У меня тоже конечно есть мысли о том, какой же он дурак....но не хочу я все сводить к тому, что он М. Я ведь долгое время жила с этим человеком, любила его как могла. Да и не плохой он вовсе. Просто так сложилось.

А принять наверное было бы очень тяжело (при том, что один раз я уже так сделала). Слишком много обид и с его и с моей стороны, время упущенно. Просто как пережить эту зависимость? Он решил переступить через эти годы, я не могу. У него есть "тыл" какая никакая замена, другая девушка.

Кстати, хороший ли это выход? Новые отношения, которые ватягивают из старых? Тут где-то встречала, что такие люди обычно встречаются, а потом расходятся. Но мне претит использовать людей(хотя может только потому что не получается? Я сама в свое время побыла такой дрезиной. Вытянула, влюбила, но скольких сил мне это стоило, и сколько обид осталось наверное никто не знает.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+