Ответить в теме

Тема: Религия. Добро это или зло?

Fil@
    Guest

Вновь всплыла безнадежная тема... Почему все так полярно-однобоко, господа!? Сказок вы в детстве мало читали, чтоли?.. ИМХО религия - просто ОДНА ИЗ форм познания мира человеком, ну устроен он так (неважно кем), что хочет понять, как жить, чтобы было хорошо жить Наука - еще одна форма... Попробуйте сравнить Церковь и Академию Наук Вообще в любой области деятельности человека в разных соотношениях присутствуют и вера и знание, и в делах религии, и в науке... И при этом жизнь продолжается, режут люди друг друга, как тысячи лет назад, ИМХО отдельная тема - почему... На самом деле Пернатый Змей очень точно выразился ИМХО не стоит все валить в одну кучу и тут же бежать проповедовать свою маленькую веру Разные мы, и пути, которые мы выбираем - разные, потому и религий столько, и философских течений... Эк меня прорвало!..

2. Интересное на cofe.ru

автор: Ольга:
    <...> Зато неверующие устраивали, устраивают и будут их устраивать в будущем потому, что им некого боятся, нет для них никакой морали и никаких границ! То-то и страшно...[/B]
    Что это Вы, в самом деле?..
    Получается, у неверующих нет морали?..
    А что, собственно первично? "Закон" был создан еще до написания Библии (надо же знать сначала, зачем "бумагу марать"), Иисус в Нагорной проповеди подчеркивал "преемственность". Так что для того чтобы быть нравственным человеком и духовно совершенствоваться, не обязательно служить какому-либо культу.

автор: Грозный Генька-Генератор:
    Да, досталось тут моми единоверцам-католикам . Конечно, я тут не буду орать "Костер Джордано Бруно еще дымится! Возобновите процесс Галилея!", но все же...
    Вообще религия - личное дело каждого и не более того. Меня сложн назвать глубоко религиозным человеком, но в костел хожу...
    Кстати, не забывайте, что и православие, и католицизм - апостольские церкви, в отличие от протестнаских. А вот этих придурков мало жгли... Вообще, даешь крестовый поход против протестантизма!
    Есть такая книга: "Протестантская этика и дух капитализма". Читали?..

Unhappy

Ну вот, еще один гумманист Денница появился. Добрейшей души человек, как Ленин и Робеспьер. Ему бы всех расстрелять, что бы остаткам хорошо жилось. Прямо-таки как будто бы жжет его что то изнутри...

PS: Денница - первоначальное имя сатаны

Засс
    Guest

Альтаир, я Вами восхищаюсь. Здоровый, полноценный, бескомпромисный русский парень. Наверное, спортивный, склонный к науке. Поставил острые вопросы, на которые никто пока не смог ответить. Хотя околонаучной демагогии много.
    Восхищаюсь, а здесь еще никто никого ни разу даже не похвалил.

Я тоже мучительно искал научные ответы о Боге, религии. Вот отвечу:
    1. Как бы ни была плоха религия, без нее еще хуже – полный беспредел. Это Законы для жизни людей. Она смиряет злобу, так же как тоталитаризм придавит всех. Он тоже был необходим. А сейчас, например, у вас свобода - только ОМОН и суд. Это хуже.
    2. Верят слабые. Детям религия нужна, чтобы воспитать Совесть(это слово ты сказал). Старикам религия нужна – им с ней лучше. Когда ты самый взрослый, то трудно жить. Надо, чтобы кто-то был выше- наработанные рефлексы требуют. Когда они любят Бога, то они счастливы. Так же счастливы дети с отцом. А посмотри сейчас на искаженные лица неверующих старух... Лучше не видеть.
    3. Поэтому, и сильные должны молиться, Президенты подавать пример ради общества. Так что это не личное дело. Кроме того, люди еще и не люди вовсе. Они не могут себя контролировать. Им религия нужна пока.
    4. О Боге я знаю два косвенных факта. 1 – Его чувствуют. 2 – Он действует. (Награждает, наказывает. Священники тоже говорят, что он действует РУКАМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ).

Неважно, есть Бог или нет, но на Земле все происходит так, как будто ОН ЕСТЬ. Не отличишь.

Вот и я говорю: а что дать здоровым парням, ведь в Бога они не поверят? Национализм? Неофашизм? Спорт?

Я полностью согласен с Altair. Такой statement, чтобы разговор завязать. Поэтому, если вам интересно, что я думаю по этому вопросу, читайте его сообщения.
    Я же вернусь к сообщению предыдущего оратора
    автор: Засс:

1. Как бы ни была плоха религия, без нее еще хуже – полный беспредел. Это Законы для жизни людей. Она смиряет злобу, так же как тоталитаризм придавит всех. Он тоже был необходим. А сейчас, например, у вас свобода - только ОМОН и суд. Это хуже.
    Да и нет. Мне всегда казалось, что нравственный человек ведет себя нравственно, потому что он такой по своей природе, а не потому, что боится. Да, карающие механизмы необходимы, но карать должны люди. Божья кара, та же безнаказанность, церковь отпустит грехи, если ты раскаялся. Я не говорю, что бог простит, я не знаю, есть ли он. Но пока человеку говорят о наказании через посредников, лучше уж напрямую.
    2. Верят слабые. Детям религия нужна, чтобы воспитать Совесть(это слово ты сказал). Старикам религия нужна – им с ней лучше. Когда ты самый взрослый, то трудно жить. Надо, чтобы кто-то был выше- наработанные рефлексы требуют. Когда они любят Бога, то они счастливы.
    Верят слабые. Это верно. Но и они не поверят, если им это не показать. Зачем их этому учить? Может быть без религии, кто-то из них станет сильнее? Будет верить в себя? Найдет Бога в себе? Да, остальным придется тяжело, но это отбор, зато пробьются лучшие

Вот и я говорю: а что дать здоровым парням, ведь в Бога они не поверят? Национализм? Неофашизм? Спорт?
    Ничего не надо никому давать, что за глупости. Если человек силен, он все возьмет сам. Что за манера, осчастливить всех разом. Из-за этого всегда больше всего крови льется.
    Каждый выбирает по себе в конце кноцов!

Засс
    Guest

"Мне всегда казалось, что нравственный человек ведет себя нравственно, потому что он такой по своей природе".
    -- Ха, это Вам казалось. Вы не помните, как Вас в детстве воспитывали. Наверное религия была и ремень, пока не стали нравственным. Нрав. в своей стране, потому что в других странах и других временах наравственность другая.

А в стае-обществе (в природе) 31% альтруистов и 25% эгоистов. И люди вынуждены иногда менять свое поведение. Скажем, умер отец, и станете вести себя, как он, а не как сын.

Вы не помните, как Вас в детстве воспитывали. Наверное религия была и ремень, пока не стали нравственным.
    Для справки> я не крещен и ни к какой вере отношения не имею. Родителями не бит ни разу.
    Как меня воспитывали прекрасно помню.

Я за воспитание, я против принуждения

Если ставить высокие цели, то стремиться надо к тому, что бы человек вел себя нравственно не из-за боязни наказания, не за вознаграждение. А именно эти стимулы являются основополагающими для большинства монотеистических религий.

[Исправлено: Jack of all trades (04-07-2000).]

lonely
    Guest

Первый раз сюда зашла. А ничего, интересно у вас. Похожую тему обсуждали в форуме у Гордона www.gordon.ru. Если интересно- почитайте. Вкратце, что я для себя вынесла оттуда (и с чем согласна).
    1. Религия(церковь) и вера - разные вещи.
    2. Институт церкви - это власть. А где власть - там может быть и грязь и жестокость. Это уже зависит от конкретной личности.
    3. Человек строит внутри себя систему ценностей. Его религиозная система может отличаться от всех религий мира, но он будет верующим.
    4. Атеизм - это тоже вера своего рода.

Я так и не понял. как там добраться до форума?

Wink

Сюда, Засс, сюда!!! http://www.gordon.ru./discus/index.html
    А в самом низу странички - ссылки "Войти на форум" и "Зарегистрироваться".

Надеюсь, тебе там понравится. Очень надеюсь!

Ой, Засс, а когда это ты снова успел стать Засом? Не поспеваю за тобой

[Исправлено: Lady Isabel (15-07-2000).]

Согласна с автором темы. Не успела прочитать все сообщения, но с автором - двумя ручонками "за" и "вместе". Придумали себе невесть что в облаках и подчиняют этому свою жизнь, называя идеей, за которую можно мучиться и умереть. Бред!

Altair, прочитала половину, оказалась в полном восторге. Все, что я не могла сформулировать (тоже мне, журналюга, называется... до тебя мне еще расти и расти... кто ты по профессии, если не секрет), ты высказал точно, едко, метко и в яблочко! Лови мои поздравления.

особенно определение счастья. Супер!

Особенно - все остальное, включая попытки развязать дискуссию с теми, кто только огрызается словами:"тебе все равно не понять". Обалденно (люблю такие дискуссии! Особенно когда собеседники достойны друг друга... а они ОПРЕДЕЛЕННО достойны тебя, только вы по разные стороны "завесы правды").

Дочитаю до конца - напишу еще. Надеюсь, ты свой топик не совсем еще кинул )

автор: Jack of all trades:
    "Вы не помните, как Вас в детстве воспитывали. Наверное религия была и ремень, пока не стали нравственным."
    Для справки> я не крещен и ни к какой вере отношения не имею. Родителями не бит ни разу.
    Как меня воспитывали прекрасно помню.

Я за воспитание, я против принуждения

Если ставить высокие цели, то стремиться надо к тому, что бы человек вел себя нравственно не из-за боязни наказания, не за вознаграждение. А именно эти стимулы являются основополагающими для большинства монотеистических религий.
    Поразительно: я могу подписаться под всеми высказываниями Jack of all trades, включая биографические. Сходное воспитание -> сходное мировоззрение?

2Засс:
    Вы сами себе противоречите. Этологи считают, что существуют биологические корни морали. У животных они есть, почему Вы отказываете в этом человеку?

Разумеется, у животных есть нравственность. Это значит - не трогать своих. Но Лоренц же долго рассказывал, что она есть только у хищников, вооруженных страшным оружием - они не применяют его против своих.

А у невинной горлинки нет таких тормозов, и она может спокойно заклевать своего. Так и у голой слабой обезьяны, человека, нет природных тормозов. И получив оружие, он спокойно убьет миллион. Так невинные дети могут разрезать братика и посмотреть, что у него внутри.

Поэтому, мораль и нравственность у разных людей в разные времена разная - она научена.

2Зас:
    Не совсем так.
    (1)Да, у слабовооруженных животных мораль
    слабее, но она есть.

(2) Да, мораль меняется исторически, но
    есть некоторые общие для всех обществ
    принципы. Можно предположить, что
    они восходят к биологическим корням. Хотя
    сказать с уверенностью можно редко.

(3) Да, "научена". Но в основе многих общественных стереотипов, которым нас учат в детстве, лежат те же инстинктивные программы.

Для Yana
    Согласна с автором темы. Не успела прочитать все сообщения, но с автором - двумя ручонками "за" и "вместе". Придумали себе невесть что в облаках и подчиняют этому свою жизнь, называя идеей, за которую можно мучиться и умереть. Бред!
    Принять мученическую смерть на кресте за людей... От этого образа, вдохновлявшего лучших людей две тысячи лет, просто так не открещиваются.

Зато не "бред" секс и покушать :-Ъ

[Исправлено: Язычник (19-07-2000).]

Zora
    Guest

Cool

Яночка брякнула явную глупость.
    Пусть попробует своей юной головушкой "придумать" собственную религию, которой будут 2000 лет подряд поклоняться миллионы людей, и ещё сотни тысяч мученически погибать во имя "выдумки", вот тогда и побазарим.

Unhappy

Да, выразилась я наверное несколько грубовато... но ведь вера - это именно ВЕРА, не основанная ни на фактах, ни на доказательствах. Я так не могу, не считаю нужным верить во что-то, чего нет.

Я не верю хотя бы потому, что существование некоего старичка с крылышками (простите, опять утрирую... словом, высшего разума) никто еще не доказал, хотя все про него говорят.

Вот для интереса, попробуйте хотя бы на мгновение осознать: вселенная - это набор физических законов, бесконечность, вещество, пространство и (придуманная людьми категория) время. И вот на одном из каменных образований, что вертятся вокруг раскаленных газовых шаров, живые существа придумали вот что: будто бы над ними есть кто-то, кто осуществляет тотальный контроль, всех главнее, все видит и все знает. Они так проникаются этой идеей, сто ставят ее во главу своей жизни. Они кладут себя и себе подобных на алтарь собственной выдумке, подчиняют свою жизнь ими самими выдуманному распорядку, изобретают сложные обряды, ритуалы, которые якобы требует от них Высший Разум, и строго следуют им, карая непокорных... Уже все забыли, кто первый придумал эти обряды, но их число все ширится и растет (хотя растет и терпимость к невыполнению, что радует)

А вам не кажется, что со стороны Высшего Разума было бы довольно мелко требовать, скажем, не кушать мяса с такого-то по такое-то число? Или надевать косыночку при входе в дом, где поклоняются нашему Высшему разуму? Это какой-то детский сад, на мой взгляд.

И в трактовке Библии (по моему ИМХО разумению) Бог - злобное, мелочное, корыстное и злорадное существо, которое практически лишено каких-либо благородных черт. Вот, скажем, как вы себя поведете, если вася скажет своей дочери: "а ну-ка, убей своего сына, если ты на самом деле любишь меня! Если ты меня любишь, ты убьешь его как можно более жестоко". На мой взгляд, у васи явная склонность к психопатии и тяжелому нервному расстройству. При этом ваш Бог, извините, почти на каждой странице требует принести кого-нибудь (желательно близкого) ему в жертву. Ради чего? Ради какой-то высшей цели? Какой? Или для того чтобы лишний раз ему доказали, как его любят? По-вашему, это проявление высшего разума?

"Если ты любишь меня, ты отрубишь себе руку" - кто-нибудь из вас скажет такое близкому человеку?

Я могу на эту тему долго распространяться (может, не так красноречиво, как автор темы), при этом Altair-а поддерживаю все больше (никто из вас так и не ушел дальше заявления "тебе не понять" и никак свою точку зрения не аргументировал).

Теперь насчет идеи погибнуть на кресте... Сюжет, конечно, красивый. По-моему, только красотой этой жертвы все христиане и восхищаются. Придуманы целые тома сказаний про мучеников, и все принимают их как прекрасные олицетворения человеческой преданности богу (читай - выдуманному ими символу ВСЕГО). А, на мой взгляд, повести про мучеников писали явные психопаты со склонностью к извращенному садомазохизму, все эти переломанные ноги, руки, жена отрезает тупым ножом голову мужу, вырывает себе груди... это Высшая идея? Не издевайтесь, пожалуйста.

Кстати, вы знаете, что идея язычества, Сварогов, Явей, Лелей и тому подобных персонажей существовала куда дольше 2 тысяч лет? Почему вы не проникаетесь этим? Почему вас восхищает именно то, что христианству так много лет? Да, людям надо за что-то держаться, когда жить плохо, когда хозяева гнобят, дети мрут, ноги подкашиваются от голода. Но это как спасательный круг на волнах жизни, а вовсе не ВЕЛИКАЯ ИСТИНА, вы уж извините.
    Я вам еще напишу, порадую вас ))

[Исправлено: Yana (20-07-2000).]

Arrow

Кстати, просьба не обращать особого внимания на несколько "упрощенный" стиль моих посланий (по сравнению с остальными участниками). Пытаюсь донести истину в массы с помощью самых простых категорий, не переходя к более сложным примерам. Объяснить эту особенность не могу, но оправдываю себя тем, что в сущности всех участников форума уважаю и детьми не считаю. Отсюда просьба: "упрощенность" аргументации не считать за оскорбление

Молодец, Яна!!

Это то что и меня озадачило в свое время. Ну не может быть высшее существо, так мелочно и жестоко. А эта вечная торговля - уверуй в меня, соблюдай мои заповеди и попадешь ты в рай.
    А еще мне всегда очень не нравилось, что гордость в понимании христианской религии является одним из самых порицаемых качеств

[Исправлено: Jack of all trades (20-07-2000).]

Для Yana.
    Попробуйте отойти от церковных атрибутов, обрядов и догм. Останется чистая идея. Человек приходит к богу рано или поздно, пытаясь найти смысл своей жизни, который бы "не уничтожался вместе со смертью".

автор: Yana:
    Теперь насчет идеи погибнуть на кресте... Сюжет, конечно, красивый. По-моему, только красотой этой жертвы все христиане и восхищаются. Придуманы целые тома сказаний про мучеников, и все принимают их как прекрасные олицетворения человеческой преданности богу (читай - выдуманному ими символу ВСЕГО). А, на мой взгляд, повести про мучеников писали явные психопаты со склонностью к извращенному садомазохизму, все эти переломанные ноги, руки, жена отрезает тупым ножом голову мужу, вырывает себе груди... это Высшая идея? Не издевайтесь, пожалуйста.
    Демагогия. Вы выбрали примеры извращенного поведения и выдаете их за образец. Высшая идея, разумеется, в другом.

автор: Yana:
    Пытаюсь донести истину в массы...
    Однако амбиции у Вас! %)))

[Исправлено: Язычник (20-07-2000).]

Насчет амбиций: надо еще и чувство юмора иметь...
    Насчет мучеников: а разве не вы говорите о сотнях тысяч людей, которые приняли мученическую смерти за веру? причем способы этой смерти, описанные в библии, выбраны наиболее извращенные, когда жена по приказу палачей истязает мужа, мать - сына, кровь рекой, страдание во взоре... Разве нет? А кому это надо? Богу? Это он у вас такой кровожадный? Это он так любит своих детей, что готов обречь их на любые страдания во имя себя, любимого?

И еще. Не знакома ли вам ситуация: если ты любишь, скажем, петю, ты спрашиваешь себя: вот я люблю его, а готова я ради него, скажем, пойти на край света? А спрыгнуть с моста? А отрубить себе руку? А погибнуть?.. То же самое с любовью к богу, только в этом случае люди не просто думают о том, ЧТО они могли бы сделать из-за этой любви, но и изливают свои мечтания о жертвенности на бумагу. Вас интересует, ЧТО я могла бы сделать с собой ради любимого мною пети? А почему меня должно интересовать, ЧТО вы готовы сделать с собой ради любимого вами бога, которого, кстати, вероятнее всего нет (а существует он лишь в ваших вымыслах)?

Я не вижу зерна в религии. Ни в какой религии. В принципе. Потому что я делаю добро не потом, что за это добро мне посулили рай, а потому что такова моя натура и мои побуждения. В отличе от вас, я делаю это бескорыстно (не сочтите за хвастовство, мне просто нравится помогать людям), и никто не обещает мне, что за помощь васе я получу то-то и то-то, причем навечно и в огромных количествах. А вы помогаете, к сожалению, не конкретным людям, а церкви, на ваши деньги покупается золото для кадил, рясы священникам, всякая атрибутика. Можно вопрос: а кому нужна вся эта атрибутика? Высшему разуму? А вам не кажется все это немного приземленным?

Я думаю, что когда для Руси выбирали веру, смотрели прежде всего на красоту, привлекательность обрядов (заманивание неверующих в лоно церкви красотой и сложностью обрядов оттачивалось, как тут уже говорили, веками). Я тверда во мнении, что высшему разуму должно быть, по идее, совершенно все равно, из какого материала сделаны рясы и иконы. Не все равно именно ВАМ - потому что вы облекли идею в красивую обертку и поклоняетесь обертке. Sorry за такое прозаическое сравнение, просьба не придираться к словам...

Кстати, а вас не пугает мысль о бессмертии? Почему вы говорите, что должно быть что-то полсе окончания жизни?

Человек смертен, и это счастье (когда он умирает по окончании своего пути). К старости все мы накапливаем груз обид, опыта, лишений, переживаний, нам известно все, что может произойти в мире и человеческой душе, нас уже нельзя тронуть ни любовью, ни страданием, все это мы видели и проходили сто раз... многие старые люди смотрят на смерть как наз отдых от жизни, не потому что они больны и немощны, а потому, что жизнь уже не может дать им чего-то нового. Бывает еще маразм... объясните мне плз, это душевная болезнь или болезнь тела? Попав в рай, человек излечится от маразма? Или так и будет ходить по раю и собирать, скажем, фантики и ворча на весь мир?

Меня идея вечной жизни, признаться, немного угнетает. Если уж вечная жизнь - то через обновление, реинкарнацию в конце концов, только тогда это будет иметь смысл: человек рождается заново, заново познает мир и радуется ему. Я не вижу причин, по которым можно было бы стремиться к раю: ЧЕМ вы предполагаете заниматься ВЕЧНОСТЬ? Бог обещает вам вечные молитвы? Эта перспектива вас радует? Или, может быть, вечный оргазм? Без тела? ЧТО вы видите по ту сторону ворот, если не секрет?

Только не говорите что я не пойму.

Ответить в теме
Страница 4 из 58 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя