Ответить в теме

Тема: Религия. Добро это или зло?

Цитата Сообщение от mitiay Посмотреть сообщение
    Потому шутки ,часто выручают и порой сглаживают разность в наших убеждениях.
    И Пу это тоже знает в себе, потому его трудно вывести из равновесия в конфликт с самим собой, который ввергает в крайность.

[
    Спойлер:
    Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

2. Интересное на cofe.ru
    про церковный раскол! слушаем с 29 мин, а далее... для образованного человека важно СЛЫШАТЬ

"Зорко лишь сердце. Главное, глазами не увидишь." Антуан де Сент Экзюпери

про церковный раскол!
    Дим, если про церковный раскол интересно, то покопайся самостоятельно. Начать можно здесь или здесь. Шендерович уводит в такие дебри, что вообще никогда не поймёшь в чём заключается проходящий ныне конфликт. )

Я понимаю, что взрослому человеку сказки, сказы, мифы, легенды, предания бывает совсем не интересно и слушать, и внимать заверкальем, то есть раскрывающим светом знание в обратном направлении к "я", ко мне, как избушку или дом души. ) Но это интересно мне, потому я иду по этому пути всё глубже, а откровения настолько изумляют простой самораскрытия, что хочется этим поделиться, даже если никто больше эти откровения слышать не хочет.

Димуль, ты предлагаешь использовать "золотой ключик" или религиозные откровения, рассматривая им кукловода, личность, которая стоит выше всех людей-идей. Неважно, патриарх это, президент или ещё кто, кому дана временная власть вождения общими потоками сознания. И мне кажется, что это направление веры в бытие несёт зло уму. Политика раздражает, захватывая ум страстью. Ты понимаешь, что попал в какую-то временную ловушку, из которой нет выхода, сколько в неё не смотри и сколько не пробуй поворачивать. Это, как пропасть, дышашая всегда драконом и готовая тебя сжечь, истребив до конца весь род человеческий.

Язык, который мы выучили и им пользуемся для ведения знания в каком-то направлении бесконечности, может строить образы врагов и любимых бесконечно. Но если перейти от строительства в отдых и созерцание кирпичиков-слов, то они растворяются и ведут тебя внутрь, как сказка, которой тоже нет конца. Мне часто казалось: ну, вот, теперь я знаю всё, раскрывать больше нечего. Но тут же начинался новый виток по старому пути, и ты вновь удивлён тому, что ты не разглядел со всех сторон все сокровища знания, вложенные на временное хранение в память. Слова играют, как каменья, изумруды, алмазы, как рассвет и закат с приливом и отливом. И ты понимаешь, что для тебя это жизнь, твоя жизнь, которая готова идти дальше в эти самые открытия, пока ты сам этого хочешь, то есть любишь. Можно покоем спать на этом добре, как дракон, чья страсть нейтрально ко всему внешнему, то есть негативу по отношению к этому добру, зрить мудростью всё скопленное богатство. Их никто в тебе отнять не сможет, даже если страсть к ворошителю твоего богатства на какой-то момент отвлечёт от покоя. Тебе не нужно добро защищать, если видеть, что никто другой к нему просто недоступен и не может утащить ни кусочка добра, если ты сам его не отдашь. )))

Я не против битвы с чудовищем, который хочет отнять все внешние сокровища, нужные для жизни тела, то есть против политики. Но в ней никогда ум покоя не найдёт. Политика - против покоя. Даже когда всё спокойно, и политик с его страстью к правлению другими может сложить свои полномочия, он будет искать семена и их сеять для общего беспокойства, чтобы быть нужным и полезным обществу. Любовь к власти над умами (политика) прямо противоположна любви к покою души (религии). Эти два пути очень часто переплетаются в уме в середине, хоть ведут всегда к противоположности друг друга.

Мне просто кажется, что пришло время для установки равновесия этих сил в данной теме в нейтральных водах. Но я ни в коем случае этот мир не утверждаю и не предлагаю, как всеобщее творение. Я только проведу свою временной путь через тернии к звёздам в алмазах, то есть пройду со своей любовью. )))

Язык, русский язык, как и любой древний, от дерева в центре рая, растущий то есть, имеет свои корни в сказах и мифах. Корень не имеет лица, то есть личности, от которой ведётся повествование. Это скорее - борода с усами или волосы на голове, которыми ум растёт в пустоту, то есть в свободу от слова, его твёрдости. И рост этот идёт или во тьму основания, языковой культуры или тянется к свету солнца и звёзд. Путь во тьму - это борьба с насилием. Она не против насилия и вместе с насилием. Против насилия и борьбы всегда свет, осознанность. ) В русских сказках, лишённых имени автора, высказывается мудрость, но без света или осознанности улыбка никогда не будет сопутствовать рядом с построением словом пути. Иван сражается со змеем, огнедышащим драконом страсти, который пожирает деревни и род. Герой встаёт на защиту борьбой со змеем. Он рубит голову змея, а страсть к жизни во тьме порождает новую. Из отсечения одной головы врага встаёт три, девять, двенадцать. Герой окружён врагами со всех сторон. Родословная двенадцати поколений ведёт эту борьбу, пока герой, желающий освобождения от борьбы и насилия, не станет совсем маленьким и беспомощным, последним из рода или только что рождённым для продолжения рода. Ум входит в середину между началом и концом.

В каждом из нас, если ум созрел для осознания, оставлены точные заметки, подсказки для тайны, которая сама себя распутывает. Это то, что часто называют вещими снами. В пять лет я видела в зоопарке змею, и мне три раза снился сон , как вход в нерождённое состояние. Я видела этого "змея". Это сказка. Она настолько прекрасна и таинственна, что словами это трудно даже было высказать до тех пор, пока не нашлись все ключики, чтобы словами можно было эту тайну в самом себе открывать. Убить жизнь или прану, жизненную энергию, свёрнутую кольцами, конечно, можно, посвятив саму жизнь борьбе с насилием. Поскольку в открытом сознании всё открыто и всегда здесь, то есть в открытой пещере памяти, то каждый человек может найти в ней предложение - познать себя, разгадать себя-знание, идти путём самораскрытия тайны или бороться со змеем-драконом в обжигающей схватке страсти. Сердцу не прикажешь. Лишь оно знает в себе, что ему нужно на сей момент, чего не хватает или что в избытке. Человек, ум - мерило всех сокровищ знания, которым он и только он придаёт вес для перевеса или наклона, чтобы идти открытым путём, куда скатываются все сокровища знания. Можно идти во тьму, сжигая сердце огнём какой-то справедливости, никому точно не известной, а можно вставать к и катится к звёздам, в простор вселенной, где можно освещать свободно всё, что душе угодно, как в райском саду бесчисленных наслаждений в открытиях вечно нового света. Безмолвие навстречу раскрывает язык тайны, связывая его гармонией и красотой во вселенской волне любви. Им можно выражать только бесконечность, которую не хочется останавливать. Язык тьмы всегда короток, как звук, лай обрывом, пресечением этой волны. Противоположность любви связей всего и вся есть меч, которым рубятся слова, как щепки самим неприятием образа врага.

Все это хорошо знакомо внутри себя. Ведь в любви мы раскрываемся, как цветок, а в противоположности строим кулак закрытого бутона, не знающего своей красоты. )

Первая задача истории — воздержаться от лжи, вторая — не утаивать правды, третья — не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности.
    • Марк Туллий Цицерон

как вы считаете, вправе ли религиозный деятель (по зову души) расставлять нравственные акценты на примере действий главнючего политика?
    Наш собственный внутренний ответ, думаю очень многое может рассказать о нашей внутренней духовной начинке)).

mitiay, ты серьёзно считаешь, что всё, о чём рассуждает человек в рамках своего сана и ограниченности восприятия в рамках принятых и установленного норм поведения в каких-то религиозных доктринах, говорит о религии? Внутренняя религия освобождает, наоборот, ум от ограничений. В этом - покой ума, в этом его свобода, религиозная свобода, которая не требует доказательств. Почему? Да потому что ум сам возвращается в свой источник, как только остановлены все мысли. Стоит только отпустить мысль о политике, Путине или об этом батюшке, как ум чист и свободен, ясен. Это настолько очевидно, что только новые мысли могут увести от этой простой ясности, которыми ум уходит от себя в воображение или "прелесть". Ведь мыслить - это такая прелесть! Это волшебная игра, божественная. )

Дим, священник говорил о культуре. Но неужели обсуждением лицемерия в двойственности ума может привести к культуре речи, культуре поведения, основанной на глубоком внутреннем стержне, в отличии от изменчивости главенствующих идей в политикческом построении мира? Я предлагаю только духовную культуру, которая не может быть воплощена, но к которой вечно стремится дух.

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Но неужели обсуждением лицемерия в двойственности ума может привести к культуре речи, культуре поведения, основанной на глубоком внутреннем стержне, в отличии от изменчивости главенствующих идей в политикческом построении мира?
    Так мы и так: культуру речи не притесняем в себе и шибко не коверкаем ,да и собственно вроде не хулиганем в темах)).
    Зато вижу, что многим достаточно хотя бы освоиться в стадии банального РАЗЛИЧЕНИЯ .Хотя бы в идеях(убеждениЯх) приходящие в наши умы из вне.
    Мне вот здесь интересны нападки моложавого Невзорова на Глеба Якунина и как славно течение времени подменило их позиции, вернее Невзоровскую.

Зато вижу, что многим достаточно хотя бы освоиться в стадии банального РАЗЛИЧЕНИЯ .
    Если выражаться точнее, то как сказал НАШЕВСЁ: "О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух". )))

mitiay,
    Даниэла, а вы все о чем-то о своем, о чем-то о своем...

Просто любуюсь, что ваша болтовня превратилась в публичный приват.
    Уж сколько за это по лапам били! А тут красота неземная! Болтай сколько хошь.
    Извините, извините.

Цитата Сообщение от Lilium tigrinum Посмотреть сообщение
    Просто любуюсь, что ваша болтовня превратилась в публичный приват.
    Неужели такая речь не привычна в твоём обиходе? Когда не споришь, не доказываешь, не пытаешься обвинять собеседника во всех человеческих грехах, а просто разговариваешь. ) По-моему, это нормальное человеческое общение. )

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    просто разговариваешь. ) По-моему, это нормальное человеческое общение. )

третей нашей собеседнице (Lilium tigrinum), я б ещё доотвеил цитатой из ролика ниже(3.50минута)): с Даней постоянно говорим о тОМ ..
    ..потому что чувствуем В СЕБЕ миссию ~священную , а всё потому что вера в нас сильная...

mitiay, ну, миссия к тебе от меня пришла. Я с ней рассталась, а в тебе она продолжилась. Каждому в существовании отводится свой отрезок временной ноши. Все мы, как атланты, держим "небо", чтобы оно не упало на землю, иначе мир тут же уснёт, как на Марсе или Луне. )))

Ответить в теме
Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 242505152