Ответить в теме

Тема: Религия. Добро это или зло?

Message Религия. Добро это или зло?

Эхх, всё думал, стоит или не стоит открывать эту тему. Но очень уж давно в нескольких темах мы всё ходим вокруг да около этого вопроса. Так что решил я взять на себя смелость утверждать, что религия - одно из самых страшных зол человечества. У меня к ней не просто отношение атеиста, который не верит в бога и считает религию безобидной причудой верующих. Нет. Религия - это зло, а церковь - его источник. И тысячу раз были правы коммуняки, взрывая церкви динамитом. Я абсолютно не уважаю коммунистов, но всё же дедушка Ленин был прав: религия - опиум для народа. Если кого-то заинтересует эта тема, то я поясню свои слова.

p.s. Прошу верующих не перевозбуждаться и не обижаться. Я не пытаюсь оскорбить вас, мне всего лишь интересно послушать, что вы на это скажете.

[Исправлено: Altair (edited 14-03-2000).]

2. Интересное на cofe.ru
    Дмитрий aka Gmagazin
    Guest

Первое - я верующий.
    Второе - а где ваши аргументы ?
    Сказали, как отрезали - и ни слова или попытки объяснить.

на самом деле с такой точкой зрения мне еще не приходилось встречаться - по поводу взрывания храмов....

а человек произошел от обезьяны ? Все мы - обезьяны-переростки ) слышал где-то теорию, что там вулкан взорвался и был сильный выброс радиации в результате чего произошла мутация (типа, поумнели) - вобще все мы мутанты.. ) кстати, а что там наш незабвенный совесткий учебник биологии пишет ? )

Еще одно, вот приживете вы свою жизнь, и вдруг в один прекрасный (наверное не для вас) день все кончается! Попробуйте себе представить - вы вдруг перестаете видеть, чувствовать, слышать и все - что вокруг ? Темнота ? Пустота ? Вы больше не можете ни мыслить ни думать, нет памяти - ВАС НЕТ! Попробуйте себе представить это! Вы всего лишь - какая-то пищинка в гигантской машине эволиции, ну были вы - и нет вас! А смысл тогда в чем ? Это просто как атракцион! Прокатились - и хватит! НЕТ, вы только на мгновение попробуйте себе предстаить это !!! ВЫ - СЛУЧАЙНОСТЬ!! (ну я имею ввиду соединились именно эти две клетки, а если бы другие две то был уже совсем другой человек!)В принципе тгда человек ничем и не отличается скажем от каких нибудь маравьев. Все - случайность! Но раз уж так вышло - надо пожить! Последнее время часто слышишь точку зрения, что ЖИЗНЬ НА ДАЕТСЯ ВСЕГО ОДИН РАЗ... ну хорошо , а дальше то что ? НЕ знаю - вообще человеческому смозгу по-видимому не дано понять бесконечнось, вот и ставит он себе всякие выдуманные границы. Хорошо, а что тогда есть вселенная ? Там, бесконечное количество планет и таких же звездных систем как наша - ОКУДА ЭТО ВСЕ ??? Вот вы умерли, а ведь это все осталось...
    и еще останется, и еще тысячи таких как вы проживет, а это все останется! Вообще, не знаю к чему все это пишу, просто ваше утверждение представляется мне мягко говоря ГЛУПЫМ! Ну такое можно например спьяну сболтануть. Вобщем, колебаюсь - может это все вообще бесполезно, нет! Всеже не буду удалять что только что написал - просто время жаль. А вообще читал что вы там написали - думал что наверное или я сума сошел или просто глюки

И если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму /цитата не дословная/

Mostack
    Guest

Не нравится мне христианство. Органически не перевариваю. Объясните мне, откуда пошли эти посты?

ИМХО: Просто верить в бога - глупо, особенно если он никак не проявляется. Вот намного симпатичней боги Древней Греции. Летают, швыряются молниями - прямо описание пришельцев (это более приятно и правдоподобнее, чем НЕЧТО, которое все знает). И этот наш ВСЕЯ РУСИ лезет во все дырки, какой tv канал ни включи, обязательно в новостях, а что он собственно сделал?

ЗЫ: Кто нибудь видел истенно верящего человека?

ЗЫ2: Читал тут рассказ, где к человеку приходит бог и спрашивают: - Хочешь быть богом? Тот: - Ну хочу. И становится он богом: ВСЕ знает, ничего неизведанного. Посидел он часок, ничего сделать не может (все последствия известны) и на другой планете к аборигену с тем же вопросом обратился: Абориген стал богом, а наш бог -> простым аборигеном. И так постоянно происходит, только грустные ангелы сидят и смотрят: - Опять новый пришел.

Выше - это копия моего сообщения на http://www.cofe.ru/appleubb/noncgi/F...ML/000070.html

ЗЫ3 дополнение)Сначала верили в огонь, ветер (в то, что не могли объяснить). Потом дошли до христианства. Устарело, господа, устарело. Пора или в Большой Взрыв верить/не верить, или забросить это дело куда подальше. (Мое мнение по поводу существа, которое знает ВСЕ см. выше).

Exclamation

Уважаемый Дмитрий, а также Философ!

Призываю Вас не рефлексировать на подобные темы - сейчас Великий Пост, самое неподходящее время для подобных полемик! Кроме того, Вы пытаетесь спорить с человеком который:
    а) ничего не ищет, а пытается лишь поддеть вас на заведомо бессмысленную дискуссию
    б) не умеет корректно ставить вопрос (да ещё и лицемерно извиняется)

Имеющий уши да услышит! А кто хочет жемчуг и бисер побросать, так идите сразу на "Опа-опа", там гораздо большее поле для подобной деятельности и потомки обезьян поагрессивней.

[Исправлено: Ольга (edited 13-03-2000).]

Дмитрий aka Gmagazin
    Guest

Согласен с Вами!
    Просто порой бывает настолько удивительно - как такое можно писать ? Действительно возникают всякие глупые мысли (может он или ты - того ? ) - не в обиду, просто мысли возникают

Angry

Ok, lets go

>ничего не ищет, а пытается лишь поддеть вас
    >на заведомо бессмысленную дискуссию
    Неправда. В дискуссиях я делаю для себя выводы и даже могу поменять точку зрения.

>не умеет корректно ставить вопрос (да ещё и
    >лицемерно извиняется)
    Это - не вопрос, это - утверждение, которое, возможно, кто-то захочет опровергнуть. Не хотите, не надо. Я вас за уши не тащу. Я вроде бы ни перед кем не извинялся, пока что imho не за что.

>А кто хочет жемчуг и бисер побросать, так
    >идите сразу на "Опа-опа", там гораздо
    >большее поле для подобной деятельности и
    >потомки обезьян поагрессивней.
    Что такое "Опа-опа" ? Дайте адрес.

>Действительно возникают всякие глупые мысли(может он или ты - того ?)
    Ага, я того Тайный сатанист, каждое утро на завтрак съедаю живого младенца, запивая кровью девственницы

>Второе - а где ваши аргументы ?
    Вот они:
    1)Религия унижает достоинство человека. Она требует беспредельного слепого поклонения некому высшему существу. Человек - раб божий, вот что она утверждает. Посетители должны целовать туфлю папы римского. Она противоречит человеческой независимости.
    2)Религия оскверняет имя бога. Она выставляет его этаким верховным рабовладельцем. Церковь выставляет везде напоказ труп своего бога, прибитого к доскам. Это отвратительно и мерзко. На месте Христа мне было бы противно наблюдать, как последователи поклоняются моему трупу. Если бог и есть, то это существо в высшей степени эмоциональное, которому должно быть противно всякое поклонение. Помнится, в "Белой гвардии" бог сказал, что ему стыдно за своих попов.
    3)Религия консервативна. Она тормозит развитие человеческой мысли. Даже сейчас эти святоши своими воплями мешают проводить опыты по клонированию животных и человека. Видимо, "Франкенштейна" начитались. Что уж говорить о средних веках.
    4)Религия требует слепого подчинения. Она не в состоянии аргументировать свои утверждения. Она лишь говорит:"Неисповедимы пути господни". А из обычных людей она хочет сделать быдло, которое должно покорно пахать и молиться.
    5)Слова многих служителей церкви расходятся с делами. Нет более лицемерных тварей, чем некоторые священники. Кстати, об этом очень хорошо написано в "Нечистой силе" Пикуля. Если почитать народные сказки, то можно заметить, что священники никогда не пользовались народным уважением. И есть за что. Эти жадные толстые твари наживались засчёт труда крестьян. Любая религиозная услуга может и должна быть куплена. Особенно ярко это видно на примере продажи индульгенций. Хочешь пропуск в рай ? Заплати денежку, купи бумажку и готово. А если нет денежки, то молись: место в аду ждёт тебя.
    6)Религия проповедует расизм и нацизм. Идея избранной богом нации пошла именно от неё. Вспомните ку-клукс-клан: вот она ваша религия, во всей своей красе.
    7)Во имя религии были совершены огромное количество страшных преступлений. Европа, средние века. Тысячи невинных женщин сожжены на кострах инквизицией по обвинению в колдовстве. А различные секты ? Вспомните Аум-сенрикё и массовые самоубийства верующих фанатиков. А жертвоприношения людей и животных ?
    8)Во имя святых целей религии велись и ведутся кровопролитные войны, стравливаются между собой целые народы. Вспомните крестовые походы. А исламские религиозные фанатики ? Именно прикрываясь религией, чеченский террорист закладывает бомбу в жилое здание и с криком "Аллах акбар !" подрывает её.

Я сейчас нападаю не на саму идею о боге и вечном существовании. Может это правда, может нет, не знаю. Я нападаю именно на церковь. Она, умело играя на самых чувствительных струнах человеческих душ, обделывает свои грязные делишки. Прикрываясь высшими целями, церковь получает власть и деньги. А многочисленные дурачки слушают её развесив уши, дают свои деньги на поддержание церкви и ещё рады этому. Вот мои аргументы в пользу утверждения, что религия - это зло.

p.s. утверждения, что, мол, с тобой и разговаривать не стоит, только подтвердят ваше бессилие постоять за свою веру.
    p.p.s. Может вам всем неинтересно поговорить на эту тему или она вас оскорбляет ? Могу и удалить её, надо ?

Mostack
    Guest

Ну, если в общем про религию, то я согласен с Altair. Религия (если она еще нужна: см. ниже) должна давать только пищу для размышлений. Существовать как библиотека: перечислять основные идеи, а уж каждый выберет себе идеал и будет к нему стремиться. А вот требовать пожертвования, проклинать, выдавать какие то вещи за святые - ИМХО неправильно.

ЗЫ: Может кто знает, откуда пошли все эти посты? (в библии вроде как такого нет)

ЗЫ2: Я очень сомневаюсь, что нынешнему поколению, которое растет при доступности к любой информации, нужна религия. Я не знаю ни одного верящего студента с нашего потока. Я считаю, что образованному человеку религия не нужна - он сам себе религия. (Если есть какой вопрос - можно получить кучу информации и выработать свое мнение).

Thumbs down

Ну? Теперь полегчало?

[Исправлено: Ольга (edited 14-03-2000).]

Question

Не понял. А отчего мне должно было полегчать ? Да и вроде бы у меня всё ok, полегчения не требуется.

Angry

От того, что "враг" найден. Осталось только обезвредить?

Thumbs down

...я тоже отказываюсь писать. Сначала спрашивают а зачем философия, а теперь про религию и на Церковь в частности. На "атеистическом" сайте таких тем полно, Вам лучше бы туда Прежде чем что-либо отрицать, нужно знать ЧТО или КОГО отрицаешь, а так как уважаемый не компетентен в вопросах религиоведения, то считаю тему закрытой.

. А Ольга права, пост на дворе... Рассуждения из "космоса" не принимаются.

------------------
    ...Ваш дорогой и любимый

Философ, это как раз самый типичный случай - как правило, чем безграмотней человек в вопросах религии, тем интенсивнее он на неё нападает. И наоборот.

Хоть бы самый тощий катехизис потрудились открыть...

...боюсь наш друг его открыват не часто...

Видимо, я вас раздражаю ? Расслабьтесь, не принимайте это всерьёз. Просто я люблю спорить, это у меня такие развлечения дурацкие. А "врага", а точнее сказать оппонента, я пока что не нашёл. Да здесь я их пожалуй и не найду. Вы правы, эту тему я открыл несколько не по адресу. Пойду ка я на какой-нибудь религиозный сайт воевать. А на сайтах атеистов спорить не с кем: туда верующие не ходят, а если и сунутся, то их и без меня в пух и прах разобьют. К сожалению, только ведущие форума могут удалять сообщения. Я бы удалил, да не могу.

Что же касается моей некомпетентности. По крайней мере, всё что я перечислил выше - правда, и крыть вам нечем. Вот и применяете старый испытанный приём ухода от ответа. Дешёвый это трюк: сказал, что безграмотен, и ладно. Примитивно, но работает. И совершенно необязательно катехизисы открывать, это религиозная агитка, и правды там не найти. Мне приходилость открывать церковную литературу: агитация чистейшей воды. А также целая куча древних сказок. Мне приходилось слышать проповеди. Куча высокопарных слов, весьма примитивных по содержанию. Я заходил на церковные сайты, смысл там один: гоосподу помоолимся ! Ладно, ещё раз повторяю, вы правы, спорить мне здесь не с кем. Мне нужен грамотный поп на растерзание. На сайтах атеистов я его, конечно, не найду, но на попвских сайтах пожалуй поищу.

Exclamation

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
    Я нашёл попа, да не одного, а целую кучу. Так что точу свой клинок

А вам напоследок скажу следующее: вы не задумывались, почему верующих со временем становится всё меньше и меньше ? Почему церковь постепенно теряет своё былое влияние ? Ведь дошло уже до того, что папа римский публично извиняется за прежние церковные грешки, перечисленные мною выше. Всё дело в том, что мышление и вера несовместимы. Заметьте, что верующих среди тёмных, неграмотных людей намного больше, чем среди образованных. Знания - это свет, который постепенно рассеивает церковную тьму, варварство и дикость.

Exclamation

У профессора со священнослужителем разгорелся жаркий спор на какую-то библейскую тему:
    - Послушайте, а Вы Библию-то хоть раз читали? - с подозрением спрашивает священник
    - Вы что, с ума сошли, я же неверующий! - вскипел профессор

Altair, Вы меня извините, но всё что Вы написали, не более чем детское бахвальство. Сколько бы Вам лет не было, тон и ЦЕЛИ Ваших сообщений показывают Вас таковым, так что не надувайте губки: "крыть нечем", "уход от ответа" и так далее. К сожалению Ваши познания о христианстве вопиюще ограничены, так что не удивляйтесь, что с Вами не хотят разговаривать - сначала надо потрудится хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ узнать о предмете спора, а потом уже поднимать пыль. В противном случае Вы становитесь в корне неинтересны Вашим оппонентам. Вы даже не представляете, насколько смешно выглядите - полнейший дилетант, не прочитавший даже последних пяти строк из Евангелия, собрался идти "бомбить" какого-нибудь попа, у которого скорее всего полноценное богословское образование. Да-да, эпиграф сверху как раз тот самый случай.

Я уверена, что ни на одном христианском сайте с Вами не будут говорить всерьёз по одной простой причине - большинство посетителей этих конференций не опускаются до спора ради спора, но если кто-то даже захочет с Вами разговаривать, то Вам всё равно придётся для начала изучить основы веры, чтобы не опозорится. Впрочем Вам это вероятно не грозит - задиристо-хамоватый тон с которым Вы пытаетесь вести дискуссию, скорее всего приведёт к тому, что Вас заблокируют после первых же сообщений. Всё мы это уже проходили, знаем.
    Хотите говорить серьёзно - говорите серьёзно. Могу даже свести Вас с каким-нибудь священником, если Вы пообещаете разговаривать с ним как взрослый человек. А в противном случае Вам ничего не останется, кроме как махать кулаками в гордом одиночестве.

PS Администрацию форума попрошу ничего не удалять, дабы у Altair'a в будущем сохранилась возможность убедиться в том, что он плохо представляет с чем борется.
    PSS А на меня попрошу не обижатся - повторяю, мне лично неинтересны оппоненты, которые:
    а) не разбираются в предмете спора и даже не пытаются даже этого сделать
    б) не имеют привычки уважать взгляды собеседника
    в) спорят исключительно ради самого процесса, т.е. занимаются словесным эксгибиционизмом

За сим разрешите откланяться.

Дмитрий aka Gmagazin
    Guest

Единственно скажу, дай бог, чтобы однажды вы поняли как ошибались, поняли, что идете в совершенно противоположную сторону, и чтобы Господь повернул вас на путь истинный, дай бог!

По поводу доказательств, сейчас это все уже доказывается на научном уровне, на уровне логики (хотя доказывать здесь ничего НЕ НУЖНО - на то она и вера! Когда ты просто веришь) По этому поводу очень рекомендую почитать книгу протоиерея Валентина Свенцицкого "Диалоги", где происходят беседы между духовником и неверующим, и даются ОСНОВАТЕЛЬНЫЕ ответы на все вопросы - там вы найдете все что вас интересует, если конечно захотите искать...

Сам спорить не буду, во-первых, потому что сам чувствую себя не достаточно сильным в этом вопросе (предполагается достаточно мощная религиозная, философская и научная база, которыми к сожалению я не обладаю - не хочу быть вторым слепцом, дабы не сбросить вас в яму), во-вторых я все же убежден что человек должен САМ к этому прийти, и втягивать в это насильно нельзя ни в коем случае.

Ищите и найдете, стучите - и вам отворят

Как тёмная, безграмотная, дикая и варварская личность авторитетно заявляю - я не знаю сколько сейчас верующих, знаю только то, что большинство московских храмов с каждым месяцем всё больше и больше распирает от новых прихожан, видать то ли мыслить людям надоело, то ли у всяких altair'ов "аргументы" закончились, то ли опять "жиды" виноваты.

А Римский Папа для православных никто - исторические ошибки католиков к нам относятся не больше, чем исламские джихады.

Всё. Для себя эту тему я объявляю закрытой.

[Исправлено: Ольга (edited 14-03-2000).]

Altair'у. Да бесполезно все это, как обычно добрые и смиренные хтиане в качестве основных аргументов будут или посылать ("Хоть бы самый тощий катехизис потрудились открыть", "идите сразу на "Опа-опа"") или все свое возмущение сводить к фразе "Сам дурак!" ("чем безграмотней человек в вопросах религии, тем интенсивнее он на неё нападает"). Вразумительного ответа на свою критику и реальные факты Вы не получите, почему- не знаю, (я, например, всегда защищаю свою религию).
    Уважаемой Ольге. Вам будет очень трудно представить, но Вы таки напрягитесь- пусть я разбираюсь не во всем, но в христианстве я кое- что понимаю: и Библию читала (и читаю) и катехизисы всякие (они, кстати, разве что для обращения людей особо подверженных влиянию подходят) и личный опыт (надо сказать продолжительный и глубокий) общения с этой религией был. Если Вы хотите сказать кому- то, что он не прав, ИМХО каждый Вас выслушает, но только если Вы будете говорить по существу и приводить факты и логические аргументы, а не снисходительно хамить.
    ЗЫ. Altair, да нет, тему Вы не зря создали, очень показательно получилось: на форуме особо верующие к каждой теме религию приплетали вроде как между прочим, а как дали им отличную возможность по делу высказаться, так сразу классическая отмазка (мол, все Вы невежды и я с Вами разговаривать не буду), короче из кустов все махать кулаками горазды. Удачи Вам!

Папа Римский хоть извинился, а вот от православных попов извинения будут после дождичка в четверг. А грешков у православной церкви не меньше будет...

Condor
    Guest

Question

Дамы и господа, у меня к вам вопросы, отличающиеся от предложенной темы.

1. Ваши взгляды на приобщение человека к религии (форма, возраст, методы, правомочность)?
    2. Ваши взгляды на отвращение человека от религии (форма, возраст, методы, правомочность)?

P.S Считаю, что выяснение, что что-то является добром или злом, - это пустое сотрясение воздуха.

Thumbs down

>У профессора со священнослужителем разгорелся жаркий спор на какую-то библейскую тему:
    >- Послушайте, а Вы Библию-то хоть раз читали? - с подозрением спрашивает священник
    >- Вы что, с ума сошли, я же неверующий! - вскипел профессор
    Да читал я вашу библию, читал.

>К сожалению Ваши познания о христианстве
    >вопиюще ограничены, так что не удивляйтесь,
    >что с Вами не хотят разговаривать - сначала
    >надо потрудится хоть ЧУТЬ-ЧУТЬ узнать о
    >предмете спора, а потом уже поднимать пыль.
    Вам не кажется, что Вы повторяетесь ? Вы по существу что-нибудь сказать можете ? А то у меня создаётся впечатление, что Вы не не хотите постоять за свою веру, а не можете. Не отвертеться вам от фактов сжигания ведьм на кострах, и никакие молитвы и чтения библий не оживят этих погибших от рук церкви людей.

> не разбираются в предмете спора и даже не пытаются даже этого сделать
    А достоин ли предмет спора его изучения ? Стоит ли тратить на него время ?
    > не имеют привычки уважать взгляды собеседника
    Можете ли Вы указать мне хоть строчку, где я бы отзывался о Ваших взглядах неуважительно ? Я не мог этого сделать хотя бы по той простой причине, что этих "взглядов" то и не было. С Вашей стороны я слышал только снисходительные заверения в моей некомпетентности. "Взглядов" не было. Так что кто бы уж говорил об уважении.

>спорят исключительно ради самого процесса, т.е. занимаются словесным эксгибиционизмом
    Вауу, какие умные слова она знает, "эксгибиционизм". Ваши познания превосходят, пожалуй, эрудицию небезызвестной Фимы Собак. Я спорю не только ради спора: Вы сбились с дороги, и я пытаюсь вернуть Вас на путь истинный, LOL.

>у всяких altair'ов "аргументы" закончились
    Да нет не закончились. Просто Вы не берёте на себя труда их выслушать. Церковь оттачивала свои агитационные способности веками, вот Вы и попались в её сети.

>то ли опять "жиды" виноваты.
    А при чём тут евреи ? Вы первая затронули эту тему. Под чьими лозунгами устраивались еврейские погромы ? Под православными. Именно православные русские люди обвиняли в своих бедах евреев и утраивали им погромы. Об этом я уже говорил в пункте 6.

>А Римский Папа для православных никто - исторические ошибки католиков к нам относятся не больше, чем исламские джихады.
    Ловко. Это не мы, это всё плохие католики и мусульмане. Просто детский сад. Я говорю о религии вообще, а православные, кстати, ничуть не лучше католиков и мусульман.

>Ищите и найдете, стучите - и вам отворят
    Да вот стучу, стучу, третий день уже стучу. И отворил мне кто ? Нет, лишь сказали: "пошёл вон, дурак !".

[Исправлено: Altair (edited 15-03-2000).]

[Исправлено: Altair (edited 15-03-2000).]

"смиренным стуком это не назовешь... больше похоже на пинание в дверь с воплями типа: "религия - одно из самых страшных зол человечества!!! и т.д.
    при таком раскладе никто-то дверь открывать не будет!

Вы забыли, что это называется ВЕРА. Либо просто веришь, либо нет. А доказательства и аргументы не помогут.

Thumbs up

Философ, полностью с тобой согласна.

Ответить в теме
Страница 1 из 58 1231151 ... ПоследняяПоследняя