Ответить в теме

Тема: Со школьной скамьи - на бойню!

Ниловна
    Guest

Thumbs down

Армия ждет вас. Министр образования выступил за 100-процентный призыв сразу после школы

Бывший министр образования Владимир Филиппов, фактически продолжающий отвечать за образовательную сферу в новом правительстве, сделал заявление, в котором сообщил, что, согласно разрабатываемым планам, в скором времени (вероятно, к 2007-2008 году) все выпускники школ будут обязаны служить в армии вне зависимости от того, поступили они в вуз или нет. Согласно этому плану, выпускники после всеобщего введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) должны зачисляться по его результатам в вузы или средние учебные заведения, после чего сразу отправляться в армию сроком на один год ( в том случае, если выпускник не выберет через полгода курса молодого бойца службу по контракту). Предполагается, что к тому времени школа может перейти на 12-летку, так что заканчивать школьное обучение будут аккурат к достижению призывного возраста. «Это - один из вполне возможных вариантов, которые предлагаются межведомственной рабочей группой по разработке военной реформы», - заявил Владимир Филиппов. При этом, разумеется, подчеркнув, что армия к 2008 году будет реформированная, а значит, совершенно другая.

Владимир Филиппов, пробивающий собственную идею реформы образования с упорством и рациональностью перфоратора, часто использует аргумент о том, что предлагаемая им новая система позволяет решить разные насущные проблемы в самых различных областях. Однако озвученный сегодня Филипповым план раскрывает подлинный механизм, движущий колесами образовательной реформы: система Единого государственного экзамена, оказывается, удобна для того, чтобы без особых сложностей забирать школьников в армию. В образовательной реформе, оказывается, важна не забота о благе страны и ее будущем, а согласование вполне конкретных вопросов различных ведомств, для которых нынешняя система образования неудобна. Раньше речь шла больше о ведомствах финансовых, теперь о Министерстве обороны, у которого на высшее образование, наверное, самый большой зуб. Филиппов готов сделать удобно всем, и это в образовательной реформе самое главное. Все остальное – обычная казенная риторика о благе отчизны с добавлением модных слов «информационная эра» или «постиндустриальное общество».

19.03.2004

http://www.globalrus.ru/news/136946/

2. Интересное на cofe.ru
    кошмар и ужас.
    несчастная страна и народ.

Угу, а наш святейший урод в рясе , который сами занете кто, договорился как-то до того, что, цитирую дословно, "мальчики принадлежат государству". Вот сволочь! Впрочем, после того, как в 90-х он беспошлинно торговал импортной водкой... от обычных госчиновников бОльшего откровения, чем смог булькнуть патриарх, и ожидать уже не приходится.
    Собственно, защита отечества - долг мужчины. Долг перед теми , кто защищал её до него. Но вот встаёт идиотский вопрос - а что мне защищать в этой стране, если мне в ней ничего, кроме одежды и компьютера, не принадлежит ?
    Ау, богатенькие москвичи, скупившие (на занятые у подонков деньги) пол-России, не соизволите ли указать, на какие три буквы мне нужно защищать "ваши" накопления ?
    Что-то мне не верится, что натовские оккупанты позарятся на мой P-II или рваные туфли. А если кого из вас устранят, так может, еще и спасибо скажу.

Была по телеку передача, в какой то глухой деревеньке, где нет никаких благ цивилизации, даже электричества, даже почты жила фермерская семья. В семье несколько сыновей, которых даже в школу с трудом добирались, т.к. школу в деревне закрыли, а другие далеко. Ребята без претензий, так и собирались трудится на земле.
    И вдруг к ним начали привозить повестки в военкомат.

Они взяли, и отказались от гражданства!
    Как там местная администрация забегала...

supervisor
    "мальчики принадлежат государству".
    Мой мальчик принадлежит ТОЛЬКО МНЕ ! Я его никому не отдам. Он никому ничего не должен, так же как и другие мальчоночки.

Мне вчера друг бритенец прислал письмо. Они с женой от радости на седьмом небе - у них сын родился. Даже завидно стало, его сыну никто не скажет, что он кому-то чего-то задолжал, только потому что имел неоторожность родиться парнем. Я вспомнила, когда мой сын на свет появился, у меня чувство страха за его будущее заглушало радость.

А вообще, это очень-очень грустный топик.

*Я его никому не отдам.

А КАК??? Как Вы это можете реально сделать? Отмазывать его до 28-и лет (или до какого там возраста)?

Я руками и ногами ЗА ту армию, в какую уходил служить Максим Перепелица. Но в такую армию, как сейчас, отправить ребенка..... все равно что убить своими руками.

Платить взятки комиссарам?
    Или что?

Я например не знаю.

supervisor А меня жутко интересует, сколько мальчиков из числа сынков "богатеньких" выполнило свой священный долг по защите Отечества.

если кого из вас устранят,

Хех, а дело даже и не в богатеньких. Потому как "вОрон вОрону глаз не выклюет".

Договорятся легко между собой. А вот простое большинство - да, те получат сполна, за "всё".

Ниловна
    Guest

Angry

Вот и получается: молчаливым стадом на бойню. И не сметь пищать!

Чёрный ворон
    Guest

Question

Белая ворона
    Я руками и ногами ЗА ту армию, в какую уходил служить Максим Перепелица. Но в такую армию, как сейчас, отправить ребенка..... все равно что убить своими руками.

Это вы на воинское подразделение Мосфильма, намекаете, чтоли?

Ума не приложу, что за армия такая, где cлужил Перепидлица?

У меня тоже мальчик. Так что тема больная.
    Тем не менее, в самом первом посте ключевая фраза "БЫВШИЙ министр образования". Так что давайте не будем рвать на себе волосы до момента, когда это действительно понадобится.
    Кстати, судя по тому, как активно г. Филиппов ищет себе место, - ес-сно, желательно ректора, - хоть в каком из московских престижных вузов... никакого влияния ни на что у него больше нет.

Белая ворона
    Как Вы это можете реально сделать? Отмазывать его до 28-и лет (или до какого там возраста)?

Вот здесь про себя лично могу сказать - если будет надо, буду отмазывать до 27-летнего возраста. И взятки буду давать.

Но впадать в истерику раньше времени - не хочу.

"Ты не ве-е-ейся, черный ворон..."
    Что я хотела сказать. Я наслышана об армии, которая была раньше, из первых рук, что называется. Дедовщины тогда не было (иначе что это за армия?). А пошла вся эта гниль позже, когда в армию стали брать, кого ни попадя. Вот и пришла уголовщина. В какой стране мира есть еще такое? Я серьезно спрашиваю, хотелось бы знать.

Вы хотите сказать, что современные студии снимают правдивые ленты, в том числе и об армии?
    Назовите, если не трудно, какие.

guest
    Guest
    По поводу долга перед Родиной хорошо сказал Леонид ФИЛАТОВ в своей комедии "Лизистрата:"

Позвольте вам заметить с укоризной —
    И поскорей возьмите это в толк! —
    Мы выполняем долг перед Отчизной,
    Священный перед Родиною долг!

Лизистрата (раздумчиво)

Пред Родиной, конечно, неудобно...
    Долги, конечно, надо отдавать...
    Но почему она — в уплату долга —
    С вас требует кого–то убивать?
    И коль у вас пред ней долги такие,
    Что даже жизнь — в уплату их — пустяк,
    То хочется спросить вас, дорогие,
    Зачем же вы одалживались так?
    Коль Родина удар наносит сзади,
    Да так, что аж в глазах потом круги,
    То лучше, дорогие, не влезайте
    Вы к этой страшной Родине в долги!

Чёрный ворон
    Guest
    Белая ворона
    Что я хотела сказать. Я наслышана об армии, которая была раньше, из первых рук, что называется. Дедовщины тогда не было (иначе что это за армия?). А пошла вся эта гниль позже, когда в армию стали брать, кого ни попадя. Вот и пришла уголовщина. В какой стране мира есть еще такое? Я серьезно спрашиваю, хотелось бы знать.

Что вы хотели сказать вы и сказали. Только на мой вопрос почему-то не ответили. Где и КОГДА была такая армия? (Надеюсь, вы не о царской армии? это уж точно из серии "сто лет в обед") . И когда это в армию брали не кого попало? В какие-такие славные времена, не подскажете?

Вы хотите сказать, что современные студии снимают
    правдивые ленты, в том числе и об армии?
    Назовите, если не трудно, какие.

У вас редкий талант понимать всё с точностью до наоборот. Даже валяющийся от хохота смайл вам не помог.
    Говорят, бывают такие люди, невосприимчивые к иронии/сарказму, но мне почему-то они раньше не попадались. Вы - первая.

Белая ворона
    В какой стране мира есть еще такое? Я серьезно спрашиваю, хотелось бы знать.
    Есть, есть. Во многих странах, где призыв - принудительный. Турция, там. Говорят в некоторых странах Латинской Америки тоже. Эта, правда, инфа - от выходцев из этих стран, так что может быть они очень эмоционально все расписывают.
    Другой вопрос: стоит ли на эти страны равняться?

Белая ворона
    В Турции действительно призыв общий, как и у нас, с двумя особенностями: там нет предельного срока призыва (как у нас - 27 лет), и там можно от призыва официально откупиться. До введения евро сумма откупа государству составляла 10 000 нем. марок.

Думаю нет нужды напоминать про всеобщий призыв в Израиле, как мужчин, так и женщин. Общая воинская повинность есть и в Финляндии, и в Швеции.

Далее. Вы затронули больную тему дедовщины. Дело тут не в том, что берут "кого не попадя", а в том, что существование этого явления очень удобно офицерам. "Деды за всем присмортят" - вот их основной принцип. Поэтому сама армия с дедовщиной бороться не будет в принципе.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    У меня сын, и, поскольку я вижу, что повлиять на ситуацию я не смогу, следовательно остается одно - готовить его к жизни.

Для меня самого армия заключалась в посещении военной кафедры и потом двухмесячных сборах, где в основном маршировали по плацу да трудились на благо каких-то военных шишек.

Но для него, возможно, есть перспектива "оттрубить" все "от звонка до звонка". Поэтому надо, чтобы к призывному возрасту он был достаточно сильным и умным.

По всем рассказам друзей, прошедших службу, в армии выживает сильный и хитрый. Значит, мой сын должен быть таким. И я надеюсь, он им будет.

Саллах ад-Дин
    что существование этого явления очень удобно офицерам

Вот-вот.

Но у меня нет особых возможностей изменить положение дел. Стало быть, необходимо воспитать сына так, чтобы он был во-первых, максимально приспособлен к ситуации, а во-вторых, не поддерживал ее своим собственным поведением.
    Надежность женщины проверяется, когда у ее мужчины ничего нет.
    Надежность мужчины проверяется, когда у него есть все.

Ger
    Я служил так же, как и Вы. Детей у меня нет. Но я думаю, что постарался бы выделить денег, дабы отмазать сына от службы. Подозреваю, что готовящееся нововведение не сильно повлияет на количество способов отмазки.

В армию - не советую.

Нигапад,
    капитан запаса,
    10 лет выслуги.
    Бабы-дуры. А какие не дуры, те ещё хуже.

Ger
    Для меня самого армия заключалась в посещении военной кафедры и потом двухмесячных сборах, где в основном маршировали по плацу да трудились на благо каких-то военных шишек.

Это не армия, в военной кафедре и сборах нет ничего общего с реальной службой. Был и там и там.

supervisor
    Собственно, защита отечества - долг мужчины. Долг перед теми , кто защищал её до него. Но вот встаёт идиотский вопрос - а что мне защищать в этой стране, если мне в ней ничего, кроме одежды и компьютера, не принадлежит ?

Молодец!!! Отлично сказано!!!
    Вот так я и отслужил 6 лет в общей сложности, не имея ничего. Компьютер купить смог намного позже, когда ушел со службы государевой. Схлопотал себе контузию, а в замен не получил ничего, кроме больничного на период лечения, да и то за то время пока в больнице лежал у меня из денежного довольствия удержали пайковые, потому что в больнице меня "кормили" (чуть с голоду не подох от такой кормежки). Причем это был не госпиталь, а гражданская больница, но всё равно государственная, а потому как государство кормило меня - пайковые на этот период не положено. Еще и ни одна тварь даже сигарет не привезла за всё время лечения, не то что пожрать.

Хотя, как правило, хорошее вспоминается о службе, плохое забывается. Но мой сын в армию не пойдет. Думаю, что мой небольшой шестилетний военный стаж сгодится для того чтобы я и за себя и за сына отслужил
    В своем отраженье узнайте Махно (с) Е. Летов

ДМБ-78
    Guest
    Я протрубил два года в Бийске в батальоне радиоразведки. Воспоминания об этом времени - самые лучшие, но, наверное, армия в то время была совершенно другая. Была у нас и дедовщина, да только обходилось всё без уголовщины. В чём она выражалась? Дедов посылают на кухню в наряд, но им чистить картошку западлО, в то время, как в казарме показывают чудную арабскую мелодраму "Белое платье", поэтому они криками - "ДМБ-78, на кухню!" сгоняют нас с сеанса и занимают наши места. Это, в общем то, даже имело свои плюсы: на кухне можно было нажраться армейских деликатесов - белого хлеба, рафинада и масла. Вообще это была не служба, а детский сад. Вероятным противником был Китай и нас заставляли учить форму китайских солдат и офицеров, чтобы сразу распознать врага. Страна Советов была могущественная и вся работала на армию. Случаи гибели солдат происходили настолько редко, что это было настоящим ЧП и трагедией. Сейчас, конечно, это тоже ЧП и трагедия, но, так как это случается чуть не каждый день... Короче изменилась шкала восприятия всего... И, когда, стало наступать светлое будущее, когда уморили голодом солдат на острове, а в то же время моему 16-ти летнему стали приходить повестки из военкомата, я решил, что сделаю всё, чтобы он в армию не пошёл.
    И сделал.

россиянка
    Guest
    Ну, если все будут отмазываться от армии, то кто же родину будет защищать ? Бери Россию голыми руками...

россиянка
    Ну, если все будут отмазываться от армии, то кто же родину будет защищать ? Бери Россию голыми руками...

Был бы рад, если бы Вы пояснили, что общего между нынешней российской армией и защитой Родины.

В принципе по теме...мне прислали повестку "При себе иметь паспорт и тд, а также" рукописно дописали "для получения военного билета"...

В УК статейка имеется под №138...до 2 лет...вот такая альтернатива
    the world is yours

Саллах ад-Дин
    По тезису который двинула россиянка, делаем выводы, что стереотипы будут жить вечно...
    the world is yours

россиянка
    Guest
    Может это и звучит стереотипно, и я не хотела никого задеть, но я искренне недоумеваю, кто же сейчас служит в армии, если кого не послушаешь, все отмазываются. Кто охраняет границы ? Кто защищает государство Россия ? И может совсем наивный вопрос. А если завтра война ?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+