Ответить в теме

Тема: Что мне может дать буддизм?

Дядя Кока
    Guest

Cool

2Flyer:
    Займитесь астральной проекцией, тогда у вас будет возможность пощупать "тот" мир и у вас несколько сотрутся границы жизни и смерти.
    2ALL: Говоря о Будде следует уточнять о каком будде идет речь - Гуатаме, Шакьямуни или Матрейи или ... остальных забыл. Да... а Гуатама действительно отравился.

2. Интересное на cofe.ru

2Flyer:
    Esli pustota i nichego net, to i tebja tam tozhe net. T.e. GDE-TO est' pustota. Est' takaja pogovorka : "Posle nas - hot' potop." Po-moemu, smert'- eto POSLE nas. Kakoi smysl bojat'sja togo, v chem ty sama ne uchastvuesh ? Sorry, ja, kazhetsja, povtorjajus'. No mne ochen' hochetsja, chtob ty ne bojalas'.

Техник, позволяющих "пощупать" тот мир много. Правда, многие практикующие потом правят крышу, а у кого не получается, того лечат. В общем я бы не советовал без долговременной предварительной подготовки туда соваться.

ЗЫ -- А на пустоту и не надейся.

Lightbulb

МарияМ спасибо огромное за поддержку. Да я понимаю что если ТАМ пусто то меня это как бы не касается ни каким боком. Вот это то и страшно! эта пустота меня страшит. Дико пугает. А насчет "прикосновения к другому миру" я прикасалась и даже не посредством медитаций а реально видела смерть перед собой, и как бы даже заглядывала туда, за эту черту. Вот после этого у меня появился этот страх, комплекс что ли.
    Я вдруг осознала что столько грехов (с точки зрения церкви) я совершила в этой своей жизни что мне просто туда нельзя попадать за черту иначе буду гореть вечно
    Будда дает какой то шанс исправиться если не в этой жизни так хоть в следующей
    Как то сумбурно получается, правда?
    Не судите меня строго я маленькая еще

"я прикасалась и даже не посредством медитаций а реально видела смерть перед собой, и как бы даже заглядывала туда, за эту черту."
    Esli mozhno, rasskazhi pls podrobnee. Ja sama nichego podobnogo ne videla, a uznat' ochen' hochetsja.

Arrow

ok,я расскажу. Мне бы не хотелось говорить как я туда попала (до сих пор больно вспоминать хотя было давно)....
    Так вот что я ощутила ТАМ. я практически ничего не видела все вокруг было серо-черным и было очень холодно,чувство какого-то ветра и как будто бы вихрь кружится вокруг тебя и уносит тебя куда то...Жутко....
    Впоследствии я много читала о том что у людей переживших подобное меняется отношение к жизни на 180 %
    Потом когда я уже начала прыгать с парашутом и летать я много чего насмотрелась. Я сознательно выпихнула свою задницу (упс) на этот вид спорта. Pretty dangerous as they say. Чувство непонятки для чего мы живем меня не покидает с того дня, с той черты. Зачем вся эта суета если там ничего нет и нас там ничего не ждет?! Все эти мои теперешние адреналины помогают бороться (кстати) но рубчик остался.

Flayer!!! Вам нужен Иисус Христос! Не важно сколько и какие грехи Вы совершили, Он простит Вам их все: ибо "Сын человеческий пришел не судить мир, но спасти мир" и "Верующий в Него на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". Разбойник распятый рядом со Христом был грешник (убийца, насильник и т.п.) не меньший чем Вы, однако раскаявшись и признав Иисуса Господом получил прощение ВСЕХ грехов, и был принят в рай. "Истино говорю тебе, сегодня же будешь со мной в раю". Не в будущей жизни, исправив свое поведенье и расплатившись за свои грехи, а СРАЗУ, СЕГОДНЯ ЖЕ, СЕЙЧАС!!! Согласно учению Христа все люди, не знающие Бога - грешники, "Ибо все согрешили и лишены славы Божией", и достойны смерти за свои грехи. Для Бога нет разницы насильник ты, убийца, блудник, лжец ЛЮБОЙ грех - достоин наказания вечным отделеньем о Святого Бога на вечные мученья в аду. И человек сам не может заплатить или как то исправить свое прошлое т.е. грех всегда требует расплаты, а она согласно закона Божия и его справеливости одна - смерть. Но это плохая новость....
    А теперь хорошая:
    ИИСУС ЗАПЛАТИЛ ЗА ВАШИ ГРЕХИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!!!
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сыны своего Единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" Ев. Иоанна 3:16
    Т.е. Вам нужно ПОВЕРИТЬ, что Иисус есть Сын Божий, что он заплатил за ваши грехи, принять эту жертву и ДОВЕРИТЬ свою жизнь Иисусу. ВСЕ!!! ЭТО ТАК ПРОСТО!!! Обратитесь к Богу с простой молитвой покаяния, выскажите ему свои страхи и чувства, поблагодарите Бога за то что Он послал Своего сына умереть вместо Вас и примите Иисуса своим Господом и Спасителем.
    СТРАХ СМЕРТИ СРАЗУ УЙДЕТ НАВСЕГДА! Это не мои слова это гарантия Бога: "Совершенная любовь (Бог есть любовь) изгоняет страх".
    P.S. Бог дает Вам шанс ко спасению, отнеситесь к этому серьезно. Не слушайте скептиков и циников, которые сейчас начнут вопить. Слушайте ваше сердце, сейчас в него стучится Господь.

Question

Flyer, а Вы ищете в буддизме избавления от страха пустоты после смерти?

Дед Масдай и зайцы
    Guest

Unhappy

Уважаемый господин Фрик:
    Тема называется: Что мне может дать буддизм?
    Что нам может дать христианство мы уже худо-бедно знаем, благодаря вашим стараниям в других ветках. Если у вас есть интересная информация по буддизму мы с удовольствием почитаем. Если нет - то почитайте то, что есть у других. Ну нельзя же так однобоко относиться к жизни Мы же читаем ваши сообщения, хотя может и не все нам нравится.
    А если мы откроем тему про Даосизм Конфуцианство, Синтаизм, Ламаизм, Садомазохизм вы опять будете читать нам нагорную проповедь?
    Ну нельзя же так. Во всем нужна мера.

Fil@
    Guest

Я посоветовал бы книгу Судзуки "Дзен-буддизм", едва ли не первое (и лучшее) что еще при советах издано было на эту тему. Может быть, что-то проясниться И рискну сказать - ИМХО mr Хаббард создал свою систему, понахватавшись самых разных вершков и будучи движим идеей собственного обогащения, я к его методике не рискнул бы даже прикасаться (как и к самостоятельной практике в буддизме )

Arrow

"Пустота есть форма, а форма есть пустота."
    А Христос тут не при чём.
    Будда отравился не желудями, а грибами или свининой (по другой версии).
    Разные "-измы" - это всё от лукавого.
    "Путей много - путников мало." (с) Бхагаван Шри Раджниш (ака ОШО).

------------------
    Сарва мангалам!

Fil@
    Guest

Quetzalcoatl-ни РЭЙ !

Question

Fil@ may i ask a question ?
    я вообще то поискала Судзуки -Дзен-буддизм-на он-лайн библиотеке Мошкова но там не нашла к сожалению. ее где-то возможно найти он-лайн? Ну очень хочу!!!
    (В моем городе практически не возможно купить книги на русском, приходится портить глазки читать с монитора)
    Может подкинешь ссылочку? Заранее спасибо говорю !

Fil@
    Guest

Сорри, Flyer! Ничего не могу сказать об он-лайне, даже не искал. Сам читал обычную книгу, толстая такая... Попробую поискать, если смогу - помогу. PS А желание - это хорошо, оно тебя выведет куда должно...

Silence+
    Guest

Lightbulb

"Совершенный путь не знает трудностей,
    Кроме тех,что не может ничему отдать
    предпочтения;
    Только освободившись от ненависти и любви,
    Он раскрывается перед нами как есть.
    Отдавая чему-либо предпочтение,
    Вы рискуете все потерять,
    Если вы хотите его узреть,
    Не имейте мыслей ни "за",ни "против".

...

Видоизменение,происходящее в пустоте,
    Окружающего нас мира,
    Кажется реальным вследствие неведения,
    Не пытайтесь найти истину,
    Лишь отбросьте предвзятые мнения.

..."
    Вот слова сказанные около 1500 лет назад одним из патриархов дзен-буддизма.

Kiska12
    Guest

Wink

Flyer,а ты представь,что уже умерла.Может,легче станет?

2 Kiska12
    Спасибо очень неожиданное предложение

2 Silence+
    Вся наша жизнь-одна сплошная иллюзия. Я не так давно прочитала Ричарда Баха *Иллюзии* потрясающая вещь!!!

___Я использую эту жизнь на благо всем существам. Я вспоминаю о непостоянстве всего. Только открытая ясная безграничность ума неразрушима__ (отрывочек из одной из практик школы Карма Кагью)

Flyer, если Вас все еще интересует эта тема, Вы можете ознакомится с сайтами некоторых российских буддийских общин на http://buddhism.org.ru, а так же поговорить с представителями различных школ на форуме http://buddhism.org.ru/board/. Буддизм существует во множестве форм, но у них единое содержание - это духовный импульс, порожденный две с половиной тысячи лет назад человеком по имени Сиддхартха Гаутама, в основе которого лежат любовь, сострадание и бескомпромиссное стремление к истине. Буддизм занимается вопросом, откуда берется страдание, которому подвержены живые существа, и каков путь избавления от него. Если Вас по-настоящему сильно волнует именно это, то знакомство с Дхармой (так называют учение Будды его последователи) будет для Вас полезным. От себя лично могу посоветовать, прежде чем задаваться вопросом, что мне может дать буддизм (христианство, ислам, дианетика и т.д.), хорошо понять, чего же именно Вы хотите получить и почему. Ведь качество ответов, которые даются нам на наши вопросы, в первую очередь определяются искренностью, глубиной и силой нашего желания найти и познать истину.
    Да будут счастливы все живые существа!

fkruk

Как религиозная концепция буддизм может дать ровно столько же, сколько любая другая религия -- ничего. А вот как философия, даст очень много. Впрочем, не больше любого другого непредвзятого взгляда под новым углом.

Должен заметить, что буддизм не религиозная концепция. Вернее, вообще не концепция.

Утверждая, что неправомерно называть буддизм религиозной концепцией, я делал упор на слово "концепция". Целью проповеднической и организаторской деятельности Будды после достижения им Нирваны, было не создание очередной доктрины, но передача живого опыта Просветления и обучения методам его достижения. Учение Будды инструментально, оно заточено для достижения определенной цели, о ней я писал выше. Философия в буддизме играет подчиненную роль, она всего лишь искусное средство, помогающее изменить установки сознания. Что касается доктринальной части учения, то и она не самодовлеюща, описанный в ней йогический опыт Будды служит маяком для ориентации практикующего в собственном йогическом опыте. Поэтому, на мой взгляд, ошибочным является утверждение, что буддизм есть некая религиозная концепция. Буддизм - это целостный путь достижения определенной цели.

То есть, буддизм - это методика достижения Нирваны в сочетании с объяснением, зачем Нирвана нужна?

Ответить в теме
Страница 2 из 74 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+