Ответить в теме

Тема: Что делать, если соседи сверху повредили вытяжку??

Angry

в квартире трудно дышать, если окна закрыты...
    видимо, соседи разобрали вентиляционную шахту на кухне!
    или частично разобрали...
    посоветуйте, что нам делать в такой ситуации?

2. Интересное на cofe.ru
    Mariko
    Накапать в ЖЕК, если вытяжка правильная, у соседей будут проблемы, капать гл.инженеру ЖЕКа, перед этим желательно вызвать ЖЕКовских техников по вентиляции, возможно они сами капать будут.

Mariko
    А вы проверяли работает ли вентиляция?
    Для этого листок бумаги к вентиляционному отверстию поднесите. Если листок притянется, то все с вентилицией в порядке. Если же нет, то либо вентилиционная шахта забилась, либо соседи виноваты.
    Тогда - в ЖЭК для начала.

Angry

если окна закрыты - то листок бумажки на двигается,
    если открыто окно где-то в квартире - то чуть-чуть
    отгибается этот листок...

т.е. жалоба в ЖЭК должна решить эти проблемы, да??
    соседям придётся всё обратно переделывать и
    работники ЖЭКа это проконтроллируют?

Mariko
    т.е. жалоба в ЖЭК должна решить эти проблемы, да??
    Угу.
    работники ЖЭКа это проконтроллируют?
    Нет.

Может просто забита, голубок какой своим задом забил.

Wink

Mariko
    есть специальная вентиляционная служба, ее через ДЕЗ вызывают и они приходят. А там уже сами должны выяснять почему у вас не работает вентиляция, главное их "долбить" с регулярностью, все ДЕЗовские работники очень размерянно работают
    Всегда кажется, что любят нас за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любят. © Лев Толстой

Mariko
    если окна закрыты - то листок бумажки на двигается,
    если открыто окно где-то в квартире - то чуть-чуть
    отгибается этот листок...

не, я фигею

Как вы считаете, откуда будет воздух закачиваться в вентиляционную шахту, если у вас окна закупорены? Окна пластиковые, небось?

Короче. Принцип работы вытяжной вентиляции. Она вытягивает воздух из помещения. Следовательно, на место вытянутого воздуха должен поступать новый, свежий воздух! откуда? с улицы. Как? через (микро) щели в окнах, стенах

Теперь ставим пластковые окна и наглухо их закрываем. Откуда, я вас спрашиваю, тяга возьмется????

Поэтому и листок не шевелится.

Короче. Откройте окна. Поднесите зажженую свечу/зажигалку/спичку к отверстию шахты или, еще лучше, просто руку приложите - если все работает почувствуете. С огнем то же самое - огонь должен отклонится в сторону шахты. Впрочем, приложить легкий листок бумаги тоже вариант.

Скорее всего дело в пластиковых окнах, это при них в квартире трудно дышать, если окна закрыты...

У меня родственники такие же юмористы, блин. Новый дом, евроремонт, пластик, все дела... и наглухо все закрыто. Я когда к ним призжаю, сижу на балконе а им нормально, хотя дышать нечем. Так вот, в ванной очень влажно. А вытяжка в ванной со встроенным пропеллером, крутится на полную мощь. Толку - ноль, разумеется.

следуя Вашей логике - в квартире
    с пластиковыми окнами вообще, что ли,
    нельзя жить без открытых окон???
    а как же зимой - если мороз 30 градусов,
    тоже окошко-то открывать?
    а дышать всё-таки хочется свежим воздухом,
    однако...

Сергей789
    Mariko
    Скупой платит дважды, есть в пластиковых окнах различные системы вентиляции, на вскидку у КВЕ регельэйр, который кстате подходит на большинство профильных систем, климабокс, есть независимые производители. Как говорится спрашивайте в Ваших городах, но при закрытом пластиковом окне вентиляция будет работать,но чуть иначе, так как в хате их две или три, туалет-ванна и кухня, одна на приход другая на расход будет работать, по сему огонь должен двигатся по любому, как сделать по уму читайте выше. Хотя если много этажка то этого эфекта не будет, вернее не так заметен.

Mariko
    следуя Вашей логике - в квартире
    с пластиковыми окнами вообще, что ли,
    нельзя жить без открытых окон???

а как вы сами думаете? воздух откуда будет браться, если вентиляция вытяжная (а она вытяжная).
    так живут - либо приоткрывают, либо есть встроенные в окна системы вентиляции, вот Черный Дембель уже рассказал, он спец, ему верьте

Вообще-то вы первый, кого я встречаю, кто не знает, что при закрытых пластиковых окнах без специальных систем вентиляции дышать невозможно. Обычно это прописная истина... на то они и пластиковые. Как вы думаете, они (окна) тепло удерживают?

Что касается соседей - поверьте, все жалобы на сломанный воздуховод обычно ложные. Потому что соседи может быть и идиоты, а вот строители или наемные рабочие, которые будут ломать - в 99.99% случаях понимают, что этого делать нельзя, ибо в первую очередь задохнется этот самый горе-хозяин.

Черный Дембель
    одна на приход другая на расход будет работать
    странно, у меня все работают на втягивание. Разве бывает по другому?

Сергей789
    Если заглушить все наглухо и оставить две вытяжки, то у одной меняется направление, сквозняк однако, есно с количеством этажей сверху давление падает.

Соглашусь, по госту в моей деревне воздух в квартире должен сменится четыре раза в течении часа.

Question

а.... эти самые "встроенные в окна системы вентиляции"
    они как выглядят?
    понимаете, дом новый, а сейчас во все новые дома
    встраивают пластиковые окна и, наверное,
    "системы" тоже должны быть, так?

а соседи - идиоты, да...
    сломали вентиляционную шахту,
    чтобы туда холодильник поставить!
    но потом они, вроде как, восстановили её,
    но не до конца,т.е. дырка явно меньше, чем была раньше...

Mariko
    http://www.kbe.ru/customers/material/samovent/

У других профильных систем есть тоже самое, только вид сбоку.

Если соседи действительно нарушили вентиляцию - некоторые ломают вентиляционный стояк, то вряд ли уже что-то сделаешь. Я с детства помню, как у нас соседка на последнем этаже перекроила всю свою квартиру, сколько было ругани, походов в ЖЭК, милицию... ничего не помогло. Она от всех откупалась - обеспеченная дама была.

В итоге родители поставили на место вытяжки маленький вентилятор. Его не видно, выглядит как обычная вытяжка, просто мы его включаем регулярно. Только так и можно немного спасаться. Причем пришлось такие вентиляторы установить и в ванной и в туалете.

Thumbs up

Спасибо за ссылку,
    теперь мне всё понятно!
    а как Вы думаете, может лучше(дешевле)
    кондиционер повесить за окошко?
    это эффективно?

Cloud
    понимаете, нам отступать некуда,
    долго в квартире с плохой вентиляцией
    я находиться не могу, потому что у меня астма...

Mariko
    кондиционер повесить за окошко?
    Кондиционер не выход, так как он только гоняет-охлаждает тот воздух что внутри помешения, притока свежего не будет.
    В моей деревне доставить вентиляцию независимого производителя на одно окно (уже стоящее) 5-7 баксов, если еще только заказывается то 3 бакса, фирменый 7-13 баксов, если окно только заказывается 5 баксов, тепереча сравните с стоимостью кондиционера. Есть еще вентиляция с фильтрами для грязных улиц, она ставится только на заказываемое окно, стоит около 20 баксов на окно. На квартиру должно стоять минимум два, приток отток воздуха.

Кондиционер не выход, так как он только гоняет-охлаждает тот воздух что внутри помешения, притока свежего не будет.
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Причем АБСОЛЮТНО все уверены, что если за окном весит бак кондиционера (а он висит, разумеется, у всех кондиционеров) - значит, он забирает воздух с улицы!!!

Когда я начинаю объяснять, что это газ выводится на улицу, обдувается воздухом и загоняется обратно, а сам кислород с улицы не поступает - на меня смотрят как на идиота.

Mariko
    откройте окна или окно. Приложите руку (зажигалку, листок бумаги) к отверстию шахты. Если ощутимая тяга есть - соседи не виноваты.
    А окна открывать вам по любому придется, спросите кого хотите.

Именно по этой причине я не стал пластик ставить при всех его плюсах. Решил, лучше зимой окна утеплю, чем летом задохнусь.

Впрочем, послушайте Черный Дембель, он рассказал про систему вентиляции, встроенную в панели.

Если не хотите ничего менять - держите окно открытым.
    У меня окна деревянные, воздух пропускают неплохо, но я и то периодически (летом - постоянно) окна (форточки) открываю - а как иначе.

Короче... если у вас пластиковые окна без системы вентиляции по Дембелю, то крайне удивительно, как вы собирались жить в этом доме с ЗАКРЫТЫМИ окнами.

Сергей789
    я не стал пластик ставить при всех его плюсах
    Дык, заблуждене, не знаю как по Москве в нашей деревне можно найти парочку фирм которые нормально делают и не спертый воздух в хате. Я живу с окнами металопластиковыми, ничего не крашу, не утепляю, воздух меняется по госту, моются без проблем, пять окон за час. Отопление, а оно у меня индивидуальное, только на ночь включаю зимой, днем только изредка. Одного не могу понять, почему цены в Москве сумашедшие на окна и прогрес оконный при этом не дошел.

Lightbulb

Так, если можно доставить в уже смонтированные окна вентиляцию, наверное, сделать это - самое правильное и есть,
    я-то думала, что полностью окна придётся менять!

и, спасибо, что просвятили насчёт кондиционера...
    и что, все кондиционеры только
    по замкнутому циклу работают??

Mariko
    сделать это - самое правильное и есть,
    Угу, только ...... чую что не все Московские фирмы это могут сделать.

только
    по замкнутому циклу работают??

Все или почти все, во всяком случае другой принцип мне не ведом, так же мне ответели в нашем отделе по кондиционированию, они предоставляют услуг, ставят вентиляцию серьезную, стоит не меньше чем кондиционер, но она прогревает зимой входящий воздух и фильтрует.

Блин, вроде как закончила матфак, но вы меня просветили, ребят, насчет тяги и пластиковых окон. Ндя. Короче, у нас снизу делают ремонт, сломали все, что можно. И я никак не могла взять в толк, ну почему у нас вонь в спальне и весь пол и мебель белой пылью покрыты? А теперь я понимаю, что тяга идет, окно закрыто, вот оно изо всех щелей и тянет, ну, ессно, из нижней квартиры в частности. Блин, а че делать-то? Полгода пыль глотать? Окно нараспашку держать не могу, так как на оживленную улицу оно, блин, выходит... в общем, засада полная. и это именно в спальне происходит почему-то...

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+