Ответить в теме

Тема: Ошо и его учение

clouds
    вы обвиняете ВСЕХ людей в весьма неприглядных делах. а в моем, например, окружении полно людей, которые этим не грешат.

Может, чем экспериментировать над Америкой, дома людям нужно было помочь, накормить, помыть, одеть?

у ошо другие функции. лучше всего заниматься делом, которое у тебя лучше получается.

Это как бы развлечение у него, посетил – ушел

да вообще-то у всех людей так: посетил – ушел
    If you had your life to live over again – you’d need more money

2. Интересное на cofe.ru
    Верно, нельзя винить всех огульно. Но я все же надеюсь, те кто не грешат, тем о чем я пишу, поймут меня.
    Насколько я понимаю эта тема, в которой мы говорим, эзотерическая. Если рассмотреть отдельную человеческую жизнь очень даже хотелось бы верить, что она прожита честно и по совести. Но это вовсе не означает, что и прошлая была такой же. Скорее всего, в прошлом были нелицеприятные дела. Но и об этом ни я, ни кто другой судить не имеет право. Я пишу о будущем. Если так будет продолжаться, его попросту не будет.
    Много сделал Ошо для того, чтобы у будущего был шанс? Ничего не сделал. Он пришел поговорить о следствиях, а надо бы сказать, почему так. Почему люди и интеллектуально развитые, и почитающие культуру, а продают бомбы и автоматы, стремятся властвовать друг над другом, живут по принципу после нас пусть потоп?
    Нет не у всех так - посетил, ушел. Человек живет для осознания этого мира и всего с ним связанного. А на скале его надпись - Здесь был Вася! - никому не нужна.

clouds,

Респект. Крайне редко встречаются люди, у которых есть собственное мнение. Тем более, когда речь идет о предметах, о которых думать самостоятельно - и тем более выражать это вслух - вообще не принято. Спасибо.

Это Вам спасибо, Elsie Flynn. Давно пишу, но порой ощущение, что один среди мумий без души и разума. Как будто слова падают в бездну безрезультатно. Спасибо(перефразирую Ошо), что Вы позволили им не пройти мимо Вас.

clouds

ну, быть услышанным это барство. Мне кажется, на это не надо рассчитывать. Но какие-то вещи хочется просто назвать. Они становятся тогда более реальными. И все равно, никогда не знаешь, где прорастет это слово.

Была такая сказка про человека, который очень хотел написать книгу, но ему все время мешали – то жена, то дети, то кошка пробежит. И вот он раздобыл где-то большой воздушный шар и поселился в корзине над домом. Наконец-то его перестали отвлекать! Он целыми днями писал, а жена посылала ему наверх еду в маленькой корзиночке. Он ел персики и вишни, выплевывал на землю косточки и все работал над своей книгой. Давно уже нет на свете того человека, и никто не знает, о чем была его книга. Но вот из косточек, которыми он когда-то плевался, вырос замечательный сад. И все там теперь гуляют.

clouds
    Почему люди и интеллектуально развитые, и почитающие культуру, а продают бомбы и автоматы, стремятся властвовать друг над другом, живут по принципу после нас пусть потоп?

потому что, простите за общее место, что человек слаб и грешен. и обуреваем страстями и желаниями. ошо же как раз и пытался объяснить, какая фигня все земные желания.

Нет не у всех так - посетил, ушел.
    простите, вы пытаетесь сказать, что есть бессмертные люди?

А какие желания не фигня?
    Если я люблю женщину, все мои желания ничего не стоят? Почему я не должен желать июньской травы под ногами; солнца, богрявящего кровью облака на закате; ветра, лохматящего голову в летний полдень? Это моя Земля, я пришел сюда, и буду приходить снова и снова.
    Относительно бессмертия, я думаю, это Ошо один из тех, кто за бессмертие, и призывает слинять отсюда в Нирвану. Вот только в Нирвану ли? Нужны ли там крысы прогрызшие трюм корабля?

да вы, похоже, совсем не знакомы с ошо

Cool

julie

а вы пытаетесь сказать что их нет?????
    доказывающий - не знает
    знающий - не доказывает

julie:

Мы с ним разминулись, он в Нирвану, я - сюда.

Разве не Ошо призывает быть свободными, а что такое свобода как не Нирвана?

Поэт Бездомный

а вы пытаетесь сказать что их нет?????

я сейчас про людей, т.е. существ с руками, ногами и прочей плотью. чета давненько я не встречала бессмертных. карслон, по-моему, последний был

clouds
    Разве не Ошо призывает быть свободными, а что такое свобода как не Нирвана?

ну, в общем и целом, да. если мыслить глобально.
    но вы, по-моему, этот постулат как-то неправильно интерпретируете

julie
    я сейчас про людей, т.е. существ с руками, ногами и прочей плотью

ну и я про них же Вы считаете, что то, что принято считать "человеком" - смертно? А тогда позвольте вас спросить - ЧТО такое "челолвек" по вашему? Просто интересно, никаких подколов
    доказывающий - не знает
    знающий - не доказывает

Может Вы бы рассказали, julie, как Вы понимаете, а я соглашусь или нет.
    Нирвана означает слияние с Логосом или Богом, т.е. растворение в нем, после чего рождение не возможно. Это конечный путь эволюции всех существ. Награда за проделанную работу. Туда же попадает человек и после смерти, временно для отдыха, если прожил жизнь достойно. Просто так никакими методиками туда не попасть, путь только один - творческое развитие. Я и говорю, крысы(конечно же не животные, что занимают свое место в природе), навредившие здесь вначале должны искупить свою вину. А потом, жизнь кончается не завтра, изменятся условия, появятся новые расы…

Поэт Бездомный
    то, что принято считать "человеком" - смертно?

ну, общем-то мне не доводилось встречать вечноживые тела. хотя нет, был у нас один - ленин. да и тот после перестройки скончался
    да и к чему это - вечная жизнь в нынешнем теле, здесь, на земле. старость ведь никто не отменял

clouds
    путь только один - творческое развитие

не творческое - духовное.
    в остальном правильно, только отношение у вас к этому какое-то...негативное. жизнь на земле вы явно предпочитаете нирване

Cool

julie
    ну, общем-то мне не доводилось встречать вечноживые тела. хотя нет, был у нас один - ленин. да и тот после перестройки скончался
    да и к чему это - вечная жизнь в нынешнем теле, здесь, на земле. старость ведь никто не отменял

Я же говорил не о вечноживых телах Тот же Ошо утверждал, что человек бессмертен, ибо тело его - лишь оболочка, которую он, при воплощениях на земле, постоянно меняет...Вот, например, сыылка на соседскую ветку, я думаю, что Лакшми хорошо подобрала материал на эту тему http://forum.cofe.ru/showthread.php?...28#post5812428
    Конечно, не все люди верят и знают то, что человек на самом деле бессмертен, но лично я к пониманию этого и не склоняю, просто показываю, что есть ещё другое понимание этого
    Где-то я читал хороший пример того, как проходит обычная жизнь обычного человека. Там говорится о том, что мы - актёры, которые самозабвенно играют свои роли, вживаясь в них настолько, что почти все из нас начисто забывают о том, КТО они на самом деле, и что та жизнь, которая нам кажется реальной (т.е наша роль), на самом деле не более чем иллюзия / сон. И что после того, как человек сыграл свою роль (прожил жизнь на земле), он бежит за кулисы, меняет свой облик (т.е рождается заново), и, вновь начисто забыв о только что сыграной роли, бросается играть следующую, и так без конца...
    Т.е тот бесценный опыт, ради которого мы и приходим сюда (на землю), во многих случаях просто практически пропадает (вернее он трансмутируется в другую энергию), и не приносит Индивидуальному Воплощённому Духу (т.е человеку) почти никакой пользы. Польза бывает только после ОСОЗНАННО пережитого опыта, а не бессознательно пережитого, как в обычной жизни обычного человека...Т.е получается, что живя бесознательно, человек крадёт сам у себя...

Кстати, о старости. Если человека, живущего в среднем 70 земных лет, поместить в мир, где окружающие его живут положенные 500 лет (человеческое тело было изначально расчитано на жизнь в 500 лет), то и он, через какое-то время тоже будет жить столько же долго...Так что старость - явление скорее психическое, чем биологическое...
    доказывающий - не знает
    знающий - не доказывает

Вы подняли вопрос о том, что смертно и что бессмертно...

Небытия в существовании, которое само по себе бытие, - нет. Изменяется лишь его качество. И это нужно понять... Гаутама Будда или другие Просветлённые не объясняли многое словами. И Будда не пытался сказать о Нирване, как о чём-то подобном иудейскому раю, он видел дальше этого - то Бытие, которое за пределами рая или ада, но путь к познанию которого лежит всё-таки, через осознание очень многих духовных вопросов. Когда Будду однажды попросили сказать о седьмом теле - о теле Нирваны, он просто взял горящую свечу и затушил её, без слов... И это вводит многих в заблуждение - похоже, что Будда атеист, учитель небытия... Атеист отрицает бога, духовные образы, но отрицает из своего невежества - атеист не искатель ответов внутреннего самопостижения, он просто не подошел ещё к пониманию того, что не рождается и не умирает. Будда, напротив, - он завершил путь, он предельно раскрылся и реализован в бессмертии, ... и он тоже не придаёт никакого значения богам или образным видениям "бытия". Он видит это как мир великой иллюзии, но совсем не конец путешествия осознанности и реализации.

Согласно восточным знаниям - человеческая форма жизни, это предельный шанс существования, в котором, больше чем в других видах тел, возможна реализация. Даже внетелесные физически персонажи не имеют такой свободы и потенциала. Человек - пограничное измерение между земных и небесным, и в нём сходятся оба эти мира...

Физическое тело помогает раскрытию всего остального, что опять же, есть в нас... Но глубже физического есть невидимое глазом эфирное тело - на котором эмоции, чувства, настроения (а кто сказал бы, что такого тела в нём нет? )... И далее как слои - тоньше и тоньше - идём к центру.

Дальше есть тело ментальное - философия, логика, политика, образ поведения, образованность - всё это в третьем теле. И оно также смертно, как и физическое. Когда ктой-то умирает все знания смерть стирает - новая жизнь начинается опять с чистого листа.

Но глубже - есть тело душевное: молитвы, желания, которые выше жизни и смерти, вера, образы ушедших близких и многое ещё, что не подвластно смерти, именно в этом теле. Его атомы не разлагаются и не погибают, но формируют посмертие... Именно в этом состоянии бытия существует рай и ад, религии, магия, и неземная любовь... Только это не конец пути, не реализация.

Пятое тело - духовное. О нём уже сложно говорить словами, их нет... в этом состоянии бытия нет даже мужчины и женщины, нет двойственности.

Шестое тело, - космическое, - всего Существования. Никто не давал его карт или описаний. Были лишь методы, способы через медитацию помочь осознать это тончайшее тело, которое тоже есть в человеке... Именно тут Восточные Просветлённые шокировали западный интеллект - когда, осознав это тело, без лукавства произносили "Я БОГ".

Седьмое тело - тело Нирваны. Оно даже не достижимо полностью в моменты жизни физического тела, но реализованные люди, как Будда, стояли на его пороге - открыты ему. Только когда Будда умер как физический земной человек, он ушёл в это "седьмое" - тело Махапаринирваны. И это конец бесконечного путешествия. В седьмом теле Существования ничего нет, и В НЁМ ЕСТЬ ВСЁ - вездесущие всех миров.

Объяснил своими словами, но надеюсь, народ прочитавший поймёт что и как...
    Жизнь удивительна, если есть желание ей удивляться.

Не согласен. Нет никакого космического тела. Шестое тело - духовное. Вместе с Атмой они образуют монаду. Пятое тело - ментальное, или душа человека.
    Понятие тело обманчиво, т.к. создается впечатление, что в каждом из 7-ми человек имеет независимую форму и бытие. Это не так. Это только принципы, но не все они являются оболочками для существования.

Бездомному:

Сам человек и его тело в физическом мире не иллюзия. Все настоящее, и тело, и его чувства, и боль от потерянного, и страдания от болезней. И этот человек смертен. Нет никакой реинкарнации для него. О бессмертии может говорить лишь тот, что отождествляет себя со своим Я, это ментальный уровень в период физического воплощения. А таких людей совсем не много.

julie:

Духовность и творческая реализация это одно и тоже. Духовность - это не ясная и чистая гладь на воде, а непрерывное развертывание и движение.

Elsie Flynn:

Что я думаю о вашей притче. Если уж ты решил написать книгу, то чтобы ни случилось, обязательно ее закончи, дай то, что обещал.
    Что было дальше с этим мудрецом? Он ее написал, а потом был сам в ужасе от того, что там оказалось. Он ее сжег, чтобы никому не досталась.
    Почему Иисус говорит притчами? При помощи притч получается объемное звучание. Вроде бы и есть проблема, но одновременно и присутствует оптимизм в ее разрешении.
    Притча – это недосказанность. Это попытка уйти в сторону, чтобы не говорить все. Уже давно истина между строк. И накапливается все больше и больше недосказанности, которую нужно когда-нибудь сказать, и все труднее сделать это без последствий.
    Нет истины без правды.

Поэт Бездомный
    Тот же Ошо утверждал, что человек бессмертен, ибо тело его - лишь оболочка

именно это я и имела в виду с своих многочисленных постах выше на эту тему. т.е разделяла бессмертную душу и смертное тело.

clouds

ну вот о чем и и говорила выше: вы читали ошо, но не поняли ничего

clouds,

А откуда известно что там был мудрец? Жена, дети, кошка. Раздражительность... Вполне возможно, что он был просто амбициозный дурак. Или веселый бездельник, который смотрел на звезды. Или наблюдатель птиц и праздный мечтатель.
    Я думаю, что началом всякой притчи является поэзия. Она как золотая пыль в столбе солнца, как колебание воздуха от исчезнувшего звука – манит и завораживает необъяснимо. Она притягивает настолько, что ее хочется повторять без конца. И начинаются толкования, объяснения и переложения. Поэзия ускользает из них безвозвратно, и окно в другой мир незаметно превращается в бессмысленную надпись на заборе. Христианские притчи в этом отношении составляют вопиющий пример. Бог весть, что говорил Христос, но боже мой, как беспощадны пересказы.
    Поэзия это когда ты смотришь на текст тысячу раз, и каждый раз видишь его иначе. Там много воздуха витает между строк, но не потому что тебя хотели обмануть, а потому что не все получается назвать.
    А преднамеренная недосказанность - это другое выражение для назидательности, самомнения и фальши. Вот за это я и не люблю притчи.

И еще мне кажется, что если книга это долг, то лучше ничего не писать.

госпиди, народ! Ну чё вы в самом деле???!!! Мы ВСЕ говорим об одном и том же !! Только разными словами, ну вы чё! Давайте уже наконец жить дружно, несмотря на это
    доказывающий - не знает
    знающий - не доказывает

Это стереотип, мудрец - отшельник. Жизнь других идет сама по себе, а его течение жизни мол мудрость.
    Мудрость и есть сама жизнь. Поэтому жена, дети, кошки это не груз, что тяжело носить, но жалко бросить. Это часть мудрости, для кого живет мудрец как не для них. Почему-то Христос идеал, потому что он высказывает мудрые вещи в одиночестве. А кто тогда Будда? Он был женат, и притом жил раньше Христа. Может тогда это были еще остатки нормы, а потом все стало с ног на голову? Начали мудрецы сидеть под деревом созерцая невидимую реальность - грязные, оборванные, голодные. Блаватская описывает одного йога, у которого ногти вросли в тело, перестали разгибаться конечности и ученики раз в недели носили окунать его в пруд, и заливали в рот молоко через трубу. Может истинная мудрость в заботе о слабых, в той жизни, что течет рядом с ними или в хлебе насущном. Ведь этих, сидящих под деревом, нужно кому-то кормить. Какую мудрость могут дать эти мудрецы, если забыли как растет пшеница, чирикает воробей, плачет младенец спросонья?
    Относительно поэзии в притчах не могу не согласится. Но как быть с поэзией Ошо? Она у него в каждой книжке. Стал ли мир хоть чуть-чуть добрее от его поэтичности? Нет, не стал. Поэзия может отражать реальность(нечто глобальное, незыблемое, неповторимое, дающие силу и желание жить) и проявление этой реальности. Проявление может быть весьма урезанном, зажатым, не четким, с кругами бензина на воде, с разбитым стеклом на тропе. Но в тоже время оно существует. Чему слагать стихи, тому, чего не удалось испоганить окончательно или тому, что есть в идеале. Мир прекрасен, но наша ли в том заслуга? В чем красота, в нефтяной радуге на озере или просто в кругах на воде? Первое красивей, но оно несет смерть реке, пруду, океану. Если восторгаться смертью, то кто останется любоваться жизнью?

- Хотя бы отзвук птицы,
    заглохший на лету!

Забытый запах розы
    в заботливых глазах!

И синий отсвет неба,
    погасший на слезах!

Я все думал, почему запах в глазах(это ж поэзия, не ответ), может не точный перевод? Потому что мы утонули в своем практицизме. Нам трудно мыслить иначе. Замечаю, появится кто-нибудь незнакомый на каком-либо форуме, ему указывают на грамматические ошибки. Что человек пришел никто не видит.
    А запах действительно в глазах. И название стихотворения угадывается не сразу. Нищета, называется.

Я должен извиниться перед Вами, Elsie Flynn, т.к. принял Вас за мужчину. Я недавно “разговаривал” с мужчиной по имени Надя, она пошлила в эзотерических темах(на другом форуме). Видно не перестроился.
    Это мало что меняет, но я думаю, Вы чувствуете это в моих словах.
    Кто б мог подумать, что женщины пьют так много кофе.

clouds
    будда женился задолго до того, как ему в голову пришла мысль о просветлении
    и будда как раз был против умерщвления плоти, считал это никому не нужным экзерсисом. это я к вашему рассказу о грязных и вросших йогах

Ответить в теме
Страница 5 из 84 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты