Ответить в теме

Тема: Комнатные растения в спальне.

В связи с отселением младшего сына из нашей спальни у нас освободилось много места, и целая стена, у которой стояла кровать, оказалась пустой. Я решила на этой стене прикрепить полки и заставить их цветами.
    Внимание вопрос - какие комнатные растения можно поместить в спальню? Я встречала полярные мнения по этому поводу. Одни говорят, что в спальню растения ставить нельзя - ночью забирают кислород, цветочая пыльца и бактерии мокрого грунта могут вызвать аллергию. Другие же говорят, что как раз и надо озеленить спальню - растения вырабатывают кислород, являются биофильтрами и просто красиво. А что думаете вы, дорогие кофейщики. Хотелось бы узнать, что у вас растёт в спальнях (если вообще растёт) и как вы с этим уживаетесь. Также хотелось бы послушать любителей фен-шуя. Хотя я, честно говоря, в это не верю, но послушать - послушаю.

2. Интересное на cofe.ru
    Насчет фен-шуй - напишите в Зазеркалье.
    Предварительно скажу, что цветы в спальне разрешены, если на ночь, например, за занавеской остаются на подоконнике. И если их немного. Они живые существа, и часто имеют очень сильную энергию, которая нежелательна во время Вашего сна.

Мне как фанату-цветоводу это требование фен-шуй было просто возмутительно, поскольку привыкла жить как в оранжерее. Но теперь к цветам осторожнее отношусь. Загляните в тему про фен-шуй, там где-то в середине про цветы было подробно написано.

Что касается кислорода - некоторые цветы ночью забирают кислород, а некоторые, наоборот, вырабатывают. Список огласить не могу Точно знаю, что есть растения-очистители, например, папоротники. Могу дома посмотреть.

Тяпа
    Что касается кислорода - некоторые цветы ночью забирают кислород, а некоторые, наоборот, вырабатывают. Список огласить не могу Точно знаю, что есть растения-очистители, например, папоротники. Могу дома посмотреть.

Ну а что у Вас лично есть в спальне?

Про фэн-шуй я вам не скажу, а очищают атмосферу, например, хлорофитум и диффенбахия. У меня в спальне - хлорофитум, драцена, фиалки и денежное дерево. Но тут важнее не фэн-шуй, а как ваша стена освещается, есть ли там батареи и т.д.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Честно говоря, я про фен-шуй так не серьёзно написала - не верю я в это. Просто хотелось узнать, что вы держете в спальне и не мешает ли вам эти растения спать.
    penelope, спасибо большое за ответ. Стена моя в зависимости от времени дня может колебаться от очень светлой до полутени. Батареи на этой стене нет (у нас в Израиле вообще нет батарей), кондиционера в этой комнате тоже нет.
    Мне бы хотелось 2-3 вьющихся растений в спальню. Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать?

Yaeli
    Вот для Израиля трудно советовать Климат плохо знаю. Но у меня очень хорошо растут в спальне любые плющи (сейчас они на лоджии, на каникулах ), а раз у вас на стену попадает солнце, значит, можно и всякие двухцветные варианты. Еще - лианы, из них самые неприхотливые - арктический виноград и восковой плющ. Оба растут у моей мамы практически без присмотра, поедаемые кошками, и ничего им не делается. Ну и, как его там культурно называют, сциндапсус, кажется? Он же "золотое дерево" - с такими толстыми сердцевидными листочками, зелеными с золотистыми пятнами. Все они очень быстро вам заплетут хоть всю стену, если не обрезать.
    Ничто так не выдает возраст женщины, как непрошеные советы

Yaeli
    Ну а что у Вас лично есть в спальне?
    У меня живут пушистая толстянка, фиалка, бальзамин и еще одно неизвестное растение
    Тока я не по фен-шую выбирала, а просто что нравится

penelope
    Tyapa
    Большое спасибо. В эти выходные поеду покупать в оранжерею.
    Кроме небольших и вьющихся растений захотела поставить пальму или дерево какое-нибудь (место позволяет). По потреблению света и нужной влажности выбрала юкку. Кто-нибудь может что-нибудь сказать о ней? Она у нас на работе растёт - вроде ничего так, симпатичная.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика