Тема: Сталин

незнаю как выразить мысль... как получится. отчего-то подумалось - как Иосифу Джугашвили удавалось манипулировать целыми народами? Как он так тонко понимал психологию огромных масс людей, что переселял росчерком пера целые народы и эти народы десятилетиями безропотно выживали и жили там куда их отселили? Такое твориться что читаешь новости, смотришь новости, слышишь новости и иногда поневоле начинаешь плакать, или боятся чего-то, переживаешь за близких которые в Москве живут... Я не могу понять, почему Сталин смог когда-то манипулировать миллионами? (только не надо писать про Гулаги, репрессии и т.п., я ведь собственно не о том...). Неужели сейчас невозможно просчитать и прекратить все что происходит? Ведь кто-то наверняка может это сделать. Но наверное это просто невыгодно. А выгодно то что твориться, потому что на горе и взрывах всегда кто-то заработает деньги. Вот так подумалось...

2. Интересное на cofe.ru
    murochka

Да ничего он не понимал, кроме одного - что народ боится "сильной руки" - и в то же время ее любит.

Вообще, лучше Дольника об этом не скажешь: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH4_W.HTM
    Путь наш извилист, но перспективы светлые (С) Мао Цзе Дун :-).

murochka

Зря Вы так назвали тему. Щас начнутся пляски на костях мертвого льва.
    ... и немедленно выпил.

papazol
    я просто незнала как назвать, если подскажете - то я изменю название. я согласна с Вами.

murochka

Не знаю. Видимо что-то типа насчет преимуществ тоталитаризма перед демократией. Или роль личности в истории.
    ... и немедленно выпил.

Poligraf
    Да ничего он не понимал, кроме одного - что народ боится "сильной руки" - и в то же время ее любит.
    не думаю. а ссылку сейчас буду читать.

papazol
    пусть тогда остается как есть, сильно сложно...

murochka
    Я не могу понять, почему Сталин смог когда-то манипулировать миллионами? (только не надо писать про Гулаги, репрессии и т.п., я ведь собственно не о том...).

А как не писать, если дело именно в этом? Вот вы смогли бы рассказать, как работает электромотор, не упоминая при этом электричества?

Чтоб высылать миллионы людей, и они не сопротивлялись, надо, чтоб они боялись. А чтоб боялись, нужны репрессии и Гулаг. Но учтите, что бояться (и обоснованно) Гулага при этом будут не только чечены, а все. Кроме разве что президента, который впрочем тоже будет бояться, только не Гулага, а покушения.

Читатель
    ...они не сопротивлялись...

Да вобщем-то сопротивлялись. Например, при высылке ингушей часть из них ушли в горы. Тогда местные власти организовали карательные отряды из осетин. Я в армии служил с одним осетином по фамилии Качмазов(весьма известная в Осетии фамилия). Он с гордостью мне рассказывал, что его отец был командиром такого отряда и отряд действовал весьма успешно. Правда потом ему предоставили отпуск домой. Ингуши зарезали его старшего брата(остановили автобус, выволокли его одного и зарезали). Вот такое "тонкое понимание психологии народных масс".

Очередная схватка?
    Где мой попкорн?

555

Где-то в новостях читал, что у осетин-христиан с исламскими народами - чеченцами и ингушами - давняя вражда, и что в Беслане среди террористов немало именно ингушей.

murochka

в самом сталине ничего особо выдающегося нет. манипулировать миллионами не сложнее, чем тысячами или десятками.
    а то, что происходит - это нормальное состояние человеческого общества. и меня, например, больше удивляет, почему граждане страны, которая ведет войну, считают, что им не должно доставаться, чем то, что им достаётся.
    Президент России объявил чеченским сепаратистам войну, народ России его поддержал. всё, поехали...

murochka
    Как он так тонко понимал психологию огромных масс людей, что переселял росчерком пера целые народы и эти народы десятилетиями безропотно выживали и жили там куда их отселили?

В полицейской стране это легко. Сотворите такую - и сможете делать то же самое. Правда, жить вам тоже будет кисло плюс ваши внуки поимеют эту же ситуацию.

Poligraf
    Где-то в новостях читал, что у осетин-христиан с исламскими народами - чеченцами и ингушами - давняя вражда, и что в Беслане среди террористов немало именно ингушей.

Если бы за моими родственниками кто-то по горам носился, у меня бы тоже с ним была "давняя вражда". Сталин это использовал, сейчас имеете, что имеете.

Ира

> Если бы за моими родственниками кто-то по горам носился, у меня бы тоже с ним была "давняя вражда". Сталин это использовал, сейчас имеете, что имеете.

А что было ДО Сталина?

Знаешь, эти раздоры можно хоть на 10 веков назад проследить - но нам сейчас от этого не легче ...

Poligraf, вестимо. Но сейчас говорить "ах, вот было бы так, как 10 веков назад" - прямой путь к созданию нового витка. Впрочем, вам решать, собственно....

Одна из опор Сталина - это его мид-класс.

Из грязи в князи.

От скотников - в МГУ, потом в инженеры-конструкторы, врачи и офицеры.

Для них ужас перед восстановлением власти буржуазии был реален. Никто не хотел возвращаться в деревню Говнюхино с авиазавода.

Скотница, ставшая префектом района городского центра. Реальность. И несложно было - "колебись вместе с линией партии", смахивающей на нынешний микрософтный ПиАр.

Сталин открыл полно career paths.

Образ героя. Настоящего, как Матросов (ср. 300 спартанцев), а не дутого "ковбоя кафе и бара", с которого тащатся нынешние ссыкухи.

Культ парашютизма.

"Мачо" понимался как выдащийся рабочий, инженер, военачальник, врач, наконец. Подать себя как крутого без связи с производством было невозможно.

Вот эти люди и построили Союз.

А развалили его их дети. Дети-то забыли, за что папе-авиаконструктору дали особняк, и посчитали, что особняк - их собственность.

С этого момента начался паразитизм и развал.

А развал шел известно как. Элита стала меньше работать и больше роскошествовать, мид-класс тянулся к ней, несмотря на запреты.
    Началась зависть к Западу, в первую очередь как к месту производства Панасоников и тому подобного.

На этой зависти и сыграл Горбачев, разваливший все нах.

Из-за этого неудавшегося семинариста во многом мы имеем на том же Кавказе то, что имеем. Мстительный параноик, волей случая оказавшийся у власти и возомнивший о себе бог знает что. Современные подобия - Каддафи, Хусейн (спасибо американцам), Ким Чен Ир.

Lexx
    Мстительный параноик, волей случая оказавшийся у власти и возомнивший о себе бог знает что.

Легко пинать мертвого льва. Не устали?
    ... и немедленно выпил.

papazol
    Легко пинать мертвого льва. Не устали?
    Насколько я понимаю, если есть тема, то каждый может высказать свои мысли по предложенному поводу. И я бы скорее сравнил тов. Сталина не со львом, а с Химерой.

Lexx

А вот у товарищей Черчиля и Рузвельта было другое, кординально отличное от вашего мнение. Думаю что они были отнюдь не глупые люди.
    ... и немедленно выпил.

Что касается Черчиля, то стоит прочитать его мемуары, чтобы увидеть какого он был мнения о Сталине. Читали?

Lexx
    Читали?

Читал. И какого? Ненавидел его? Да. Но одновременно считал его выдающимся деятелем в мировой истории.
    ... и немедленно выпил.

papazol
    выдающимся деятелем в мировой истории.
    В то время много кто выдавался. И Сталин, и Гитлер, и Муссолини, и Франко. Дайте мне ссылку в мемуарах Черчилля на то, что он считал Сталина выдающимся лидером. Эпитетов там много, но этого нет.

papazol
    Lexx

Так выдающийся деятель в мировой истории не обязательно должен быть во всем примером... Например, правда то, что Дзержинский создавал приюты для детей, колонии (в хорошем смысле слова)... Но также правда и то, что он создал систему концентрационных лагерей...
    Четыре сбоку, ваших нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права