Ответить в теме

Тема: Растение на балконе, не боящееся холода

Имеется балкон в московской квартире, 4 этаж, Солнце - с дня (часа в три уже светит вовсю). Балкон застеклен, но не утеплен.
    Также имеется желание холить и лелеять на этом балконе растение. Нужно, чтобы оно было зеленым и зимой тоже. Еще нужно, чтобы оно стояло там все время, зимой тоже.

Вопрос: что за растение мне нужно?
    Приветствуются рассказы как про свои удачи, так и про неудачи в этой области.

2. Интересное на cofe.ru
    Кипарисовик купите. Правда, не уверена, что он вынесет сильные морозы.

Тигра полосатая
    Так и называется, кипарисовик?
    Его стричь можно? А то ведь вырастет рано или поздно до потолка

Рэгги
    Да. Так и называется. Он как маленькая елка с виду. Насчет стричь не знаю, но он небольшого размера обычно.

Рэгги
    Да уж... разве что хвойное что-то... ну или пластмассовое.
    Дорогу осилит идущий.

Рэгги
    Попробуйте Hedera helix - плющ обыкновенный, может, выдержит. У нас до -10 зимой, так вполне живет, в Бостоне его много, а там холоднее. Посмотрела в книжке, некоторые азалии выдерживают до -25F, это больше -30С, но не знаю, сколько они живут при такой температуре и сбрасывают ли листья.

Dilla

У нас до -10 зимой, так вполне живет

В изолированном горшке,не в грунте?

Тигра полосатая
    Да. Так и называется.
    Спасибо, разузнаю. Просто я такого слова раньше даже и не слышал

Belle
    То, что в 1-ую очередь надо думать о хвойном, очевидно даже мне
    или пластмассовое

Dilla
    Попробуйте Hedera helix - плющ обыкновенный
    А как он зимой выглядит? Мне кажется, что никак..
    некоторые азалии выдерживают до -25F, это больше -30С
    А они большие?

Одалиска
    В изолированном горшке
    Вот главный вопрос! А если я укрою чем-нибудь теплым или в коробку с опилками поставлю?

Одалиска
    В изолированном горшке,не в грунте?
    Мне от предыдущей хозяйки дома достался этот плющ в саду и в горшке на деке, причем горшок висит на наружней стороне перил в клетке, поэтому я про него вечно забываю и никогда не поливаю. Ничего, живет. Но у нас похолодания кратковременные, то неделю снег, то тепло, потом снова снег.

Очень интересовалась этим вопросом,с той разницей,что нужно было вьющее растение многолетнее,т к однолетние лианы плохо и долговременно обвивали любимый балкон.Совершенно случайно купила дикий вбющийся виноград и забыла его на балконе.Горшок не был ничем укрыт,т к я решила,что все равно он вымерз.Однако,каково было мое удивление,что растение прекрасно перезимовало и ожило этой весной.На всякий случай же многие растения лучше укутывать пупырчатой пленкой,в которую пакуют разные вещи.

Dilla
    плющ
    Страстная Елена
    дикий вбющийся виноград
    Вьюны - это замечательно летом. Но что они из себя представлют зимой?

Рэгги
    Вьюны - это замечательно летом. Но что они из себя представлют зимой?
    Абсолютно то же самое, что и летом, никакой разницы. Это я про плющ.

Dilla
    Абсолютно то же самое, что и летом, никакой разницы.
    Странно... Я думал, что он летом зелененький, осенью красно-закатный, а потом вообще одни стебли, а листиков нет.

Анна Каренина
    у нас герань стоит
    Она маленькая. Мне нужно нечто достаточно большое.

Рэгги
    Этот плющ еще называют English Ivy. Купите, он явно не должен быть дорогим и оставьте на балконе, проверьте. Все равно сейчас уже разрастись не успеет.
    У нас его используют и продают и как домашнее растение, и как ground cover, вместо травы в тени, под деревьями.

Dilla

Но у нас похолодания кратковременные, то неделю снег, то тепло, потом снова снег.

Ага, понятно. Значит у вас климат а-ля умеренно морской.
    Только автор сказал, что у него на балконе будет сугубо жесткий, континентальный климат. Летом жарища и солнце в лоб с часу дня, а зимой холод и нешутошный.
    И еще он хочет что-то вечнозеленое, как я поняла?
    Плющ тоже не листопадное растение, но не до такой же степени!!!

Рэгги

Несомненно надо внимательно глянуть на хвойники.
    Сосна, пожалуй, при условии утепления саженца зимой. Еще
    ель восточная.

Dilla
    Про плющ подумаю.

А что вы думаете относительно цитрусовых? Есть шанс?

Рэгги
    Цитрусовые - нет, конечно. Они ж отрицательных температур не держат.
    Одалиска
    Я не уверена насчет плюща, но стоит он копейки и достаточно зимостоек, чтобы попробовать. Я посмотрела в справочниках, в них написано, что он до 5 зоны (до -10-20F, это примерно 20-30С). Все-таки закрытый балкон, через стекло тепло идет, дверь можно периодически открывать...

Dilla
    Цитрусовые - нет, конечно. Они ж отрицательных температур не держат.
    Думаю, что держат, но не в Москве
    В Сочи разве минуса не бывает? Слышал, что в Армении лимоны зимуют, закутанные в пленку.

Елка, конечно же. Купить можно где угодно, стоит рублей 300. Одну зиму точно продержится, а на следующий год по осени можно ее высадить в сад. Потому что вторую зиму она не выживает почему-то.

Рэгги
    В Сочи разве минуса не бывает? Слышал, что в Армении лимоны зимуют, закутанные в пленку
    Сомневаюсь я что-то насчет именно Армении, может, Абхазия или Аджария? В любом случае, это кратковременные похолодания в мягком климате.
    Растений, которые выдерживают такой климат, вагон. У нас в NC много растет вечнозеленых, пальмы некоторые зимуют, азалии-рододендроны, никакого сравнения с Москвой, но лимонами тут и не пахнет.

Dilla

Я не уверена насчет плюща,

Правильно, что не уверены.

но стоит он копейки

Тоже верно.

Я посмотрела в справочниках, в них написано, что он до 5 зоны (до -10-20F, это примерно 20-30С).

Очень странный справочник, очень!
    Вы говорили о Hedera helix, верно? Это не листопадное растение. Это вечнозеленые древесные лианы.Как вы думаете, не имея специальных приспособлений по переходу на зимний режим, как это растение может выдержать -20-30С ? Хочется задать вопрос авторам справочника:
    а почему леса умеренной полосы, как подмосковье,например, не колосятся в январе от зимостойких плющей?
    Hedera зеленеет и выживает в условиях России лишь в пределах географической параллели где заканчивается Кавказ.
    Московскую неутепленную лоджию Hedera не вынесет зимой, нечего даже пытаться.

(неутепленная,как я понимаю, если на улице -20, то на лоджии -18,так?)

А что такое 5 зона по вашему справочнику?

Рэгги

А что вы думаете относительно цитрусовых? Есть шанс?

Никакого! Если я правильно поняла про зимнюю температу на вашей лоджии. Самые холодостойкие из цитрусовых-это низкорослые сорта мандаринов,но они начинают сбрасывать листья при t -6-8. При -10, например, декабрь-январь в Москве,растение погибает полностью.
    (эт я еще мягкие такие усовия рассмотрела, - 10 в Москве весь декабрь-январь! Как лето! Самой смешно)

Одалиска
    (неутепленная,как я понимаю, если на улице -20, то на лоджии -18,так?)
    Нет. На неутепленной лоджии температура на 10 градусов выше, чем снаружи.
    А что такое 5 зона по вашему справочнику?
    Зонные карты во всех моих справочниках примерно одинаковы, 5 зона - Денвер - Чикаго - Детройт, причем это даже не север зоны. Бостон, Анкоридж - это 6 зона, более теплая.
    Сын прошлую зиму жил южнее Чикаго, зима была холодная (средняя температура января там 16F, это примерно 9С). Плющ там живет, правда, в грунте.
    Средняя температура января в Москве, судя по инету - 11С, на балконе теплее . В сильные морозы можно плющ как-то утеплить.
    И когда я говорю, что он растет у нас, в NC, то у нас он разный, с разного цвета листьями. Такой плющ более теплолюбивый.

Dilla

Нет. На неутепленной лоджии температура на 10 градусов выше, чем снаружи.

Да? Подождем хозяина лоджии,ок?
    (хотя почему температуре быть на 10 градусов выше,чем снаружи? За счет каких источников?) Удивляюсь.

Зонные карты во всех моих справочниках примерно одинаковы, 5 зона - Денвер - Чикаго - Детройт, причем это даже не север зоны.

Понятно. Спасибо.

Сын прошлую зиму жил южнее Чикаго, зима была холодная (средняя температура января там 16F, это примерно 9С). Плющ там живет, правда, в грунте.

А вы знаете на какой широте расположен Чикаго?
    Чуть севернее 40! Это широта российских городов Астрахань, Ростов на Дону, Краснодар... Никак не Москва.

ОдалисЬка, а мне консультацию ?

У меня лоджии как раз утеплённые "по самое не хочу" - в суровые морозы без подогрева пола было около +18°...
    Но ! У меня окна - на юг (запад). В 15:00 там - ад... Что нибудь лианово-плющевое не боящееся прямого солнца и избытка тепла в природе существует ?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+