Ответить в теме

Тема: Квашеная капуста

Лемурка
    я децтво вспомнила )
    а про портулак вам ничего не рассказывали? (унимает слюнотечение)
    Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

2. Интересное на cofe.ru
    pnlp
    вы в децтве такую готовили?

а про портулак вам ничего не рассказывали?
    а кто рассказывать должен был?

Лемурка
    я в децтве активно это все поедала
    рассказать должна была б хозяйка
    я тока не понимаю, отчего вы капусту называете "по-армянски". эт проде обыкновенная капуста красного засола ) корейцы тож так джелают
    Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

Май
    Guest
    Вопросы:
    а)где хранить- в холодильнике или необязательно?
    б)рассол, то есть соленую воду - в)нужно ли кипятить? и
    г) заливать холодным рассолом или горячим?

Май
    а) хранить в холодильнике
    б) я думаю это не принципиально, но я везде использую кипяченую
    г) Залить холодной соленой водой.

pnlp
    я тока не понимаю, отчего вы капусту называете "по-армянски".
    мне так ее хозяйка назвала, и потом с кем не обсуждала - большинство знает именно это название

А еще вкусно:
    "ГУРИЙСКАЯ КАПУСТА

Кочан капусты весом 2 кг нарезать (в этом большая фишка)
    сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать).

Далее нарезать соломкой:
    2 морковки, 1 большую свеклу, 1 головку чеснока.

Все это перемешать в тазике (я обычно это делаю на столе),
    положить в кастрюлю (где-то 5-ти литровую). Получается много, но и хватит надолго.

Готовим маринад (элементарный)
    1 литр воды
    200 г сахарного песка
    2 столовых ложки соли
    200 г подсолнечного масла
    2 лавровых листа
    2 горошины черного перца
    1 маленький кусочек жгучего перца (можно и без него, но любителям остренького необходимо)

Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем 150 г уксуса (столового).

Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку). Забываем на день при комнатной температуре.

Через этот день можно потреблять эту вкуснятину.
    Складываю это в банку и в холодильник.

Мои примечания: количество сахара и масла можно уменьшить до 150 г. Резать только квадратами или прямоугольниками, если нашинкуете - будет невкусно."

Май
    Guest
    Лемурка

Спасибо.

orange
    И вам тоже за интересное добавление.
    Забавно, уже нескольо дней лениво думалось, вот надо найти рецепт этой капусты и тут - пожалуйста

Не помню кто приводил в форуме рецепт капусты по-гурийски (кажется Энди), хочу сказать огромное спасибо этому человечищу за такую вкуснятину! Я ее правда делаю без жгучего перца. Мои все просто влюбились в эту капусту. Очень рекомендую попробовать.

Lightbulb Квашеная капуста

Поделитесь рецептом квашения капусты.

Интересуют пропорции-капусты, моркови и т.д.
    Starfish and coffee
    Maple syrup and jam
    Butterscotch clouds, a tangerine
    And a side order of ham
    ---------------------------------------------------------
    ...дать случайностям случиться...побывать во всех столицах...дать возможностям открыться...и вдохнуть мечты частицу...

Квашу малыми порциями, поэтому на 1 кг капусты беру 15 г крупной соли и 10 г сахара. Морковь добавляю на глаз - кому нравится поменьше, кому побольше. Еще кладу тертый хрен и тмин. Хрен на 4 кг капусты грам 100.

Девушки, а кто какую капусту для этой цели берет? Побелей или позеленей, покрепче или помягче кочанчик, круглый или приплюснутый?
    Я - фольклорный элемент

Вопросик
    Guest
    Побелей и поплотней кочан - это понятно (плотные листья будут хрустящими, я так понимаю?). А приплюснутость что дает?

Это разные сорта - круглый и приплюснутый Теперь, кстати, еще есть вытянутые кочаны, сужающиеся к кочерыжке. Раньше я таких не замечала ни в магазинах, ни на рынках
    А насчет плотности не уверена. По-моему, когда квасят цельные кочаны, берут как раз "растрепанные".
    Я - фольклорный элемент

Бастет
    По-моему, когда квасят цельные кочаны, берут как раз "растрепанные".
    Бабашка моя квасит кочанами (точнее четвертинами). Говорит, что упругий кочан всегда вкусней.

Капуста с мёдом
    (Только для засолки нужны зимние сорта)
    Берешь кочан капусты - прибл. 2,5 кг - шинкуешь.
    Добавляешь тёртую морковь.Очень плотно укладывешь в 3-х литровую банку.
    Заливаешь холодным рассолом: 1 л кипячёной воды, 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки мёда, немного сахара.
    Ставишь в тёплое место, я на подоконник.
    Ждёшь 3-4 дня. Протыкаешь периодически чем-нибудь, чтобы выходили газы.

Латте
    Таким же образом, только без сахара, квашу даже летом зеленую(плотный качан), получается супер!

Кочны плотные,белые,сорта зимние....На рынке можно спросить,годится ли для квашенья...Одна крупная морковь на один средний кочан ....Соль-на глазок..сколько-сказать точно не могу(лучше крупная)...Иногда кладу порезаную антоновку-несколько штук...,иногда тмин...,иногда -клюкву....На дно кладу несколко целых листьев-под них-обязательно кусочек чёрного хлеба,со спиченый коробок(не Бородинский!)...Солю в болшой кастрюле эмалированной...Ставлю её в очень болшую миску,сверху-тарелка,на ней груз...При комнатной температуре..Обязательно протыкаю длинным ножом на 2-3 день...Когда сок становится более-менее прозрачным,раскладываю в банки и в холодильник....Ну или по вкусу можно определить,готова ли капуста...Удачи..)
    Всему своё время...(с)
    "Всё сбудется, стоит только расхотеть." Фаина Раневская.

Большое спасибо за помощь!!!

На выходные попробую приготовить капусту
    Starfish and coffee
    Maple syrup and jam
    Butterscotch clouds, a tangerine
    And a side order of ham
    ---------------------------------------------------------
    ...дать случайностям случиться...побывать во всех столицах...дать возможностям открыться...и вдохнуть мечты частицу...

Кухарка
    Guest
    Посмотрите здесь

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=38

polinka2005
    Guest
    какие горячие блюда можно приготовить из квашеной капусты-кроме тушения-особенно интересует готовка вмечсте с картошкой

polinka2005
    Опаньки супчик: Что понадобится, столовая ложка перловки, тушонка ГОВЯЖЬЯ, картошка, квашеная капуста, соль, перец горошком, лавровый лист.
    Наливаем воды в кастрюльку, кидаем туда перловку и лавровый лист, варим минут 15, это для навара нужно, далее кидаем тушонку сколько Ваша жаба даст Вам кинуть, и перец горошком и картошечка порезаная как на фри, варим еще минут десять, солим по вкусу, кидаем квашеную капусту, даем закипеть, и на минут пять даем потомится на очень маленьком огне. Усе.

У меня папа добавляет ее в запеканку. Подробностей не знаю, но в ней (запеканке) сосуществуют картошка, эта капуста, грибы или мясо.
    Получается жутко вкусно!
    Кот - единственное домашнее животное, шерсть, мясо и яйца которого не представляют интереса для человека.

Еже вариант, сделать пирожки, а начинка, обжарить тонко порезаную копченую колбаску с квашеной капустой, тоже вкусно.

Ответить в теме
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+