Ответить в теме

Тема: Квашеная капуста

Post Квашеная капуста

Поделитесь рецептами засолки капусты, плз.

2. Интересное на cofe.ru

На днях спрашивала у мамы как заквасить капусту (очень соскучилась, да и щи из квашеной капусты любим). Она мне ответила:

Капусту и морковь крошишь так, как и в салат капустный и соли добавляешь по вкусу чуть-чуть больше, мнёшь руками и складываешь в кастрюльку и трамбуешь пока появится сок потом надо положить тарелочку и поставить груз, например, банку с водой, через 3 дня можно её перемешать и попробовать. Щи уже можно будет варить, остальное поставь в холодильник, чтобы не перекисала.

При засолке можно добавить тмин и/или клюкву.

Ну в общем, так. Да.

Только добавлю еще деталей -

На 10 кг капусты - 1 пачка [b]крупной[b] соли.
    Лучше всего делать в дубовой таре, а не в кастрюле.
    Дно тары внизу обязательно выстелить капустными листами.
    Непременно должен быть укроп (веточки зонтиками и семена), ни в коем случае не зеленый сушеный
    Сверху также прикрыть содержимое тары капустными листами
    При желании добавить можно хрена
    И очень классно перемежать слои нарезанной капусты со слоями из маленьких целиковых или разрубленных пополам (макс на 1/4 кочанчиков)

Кроме этого, можно класть морковь. 30 г соли на килограм капусты.

Рецепт быстрого приготовления. Капуста шинкуется и "натирается" до получения сока и набивается кулаком в емкость, накрывается соответствующим кругом (тарелкой) и ставится груз. Затем 2-3 суток оставляется при комнатной температуре. Через сутки важно снять круг и проткнуть капусту в нескольких местахчистым прутком, чтобы вышел воздух. Капуста все время храниться под прессом и часто протыкается. Через 2-3 суток (в зависимости от температуры в комнате) капуста ставится в холодильник вниз. Можно использовать уже сразу.

Салат - полученную капусту отжимают, режется лук и дополнительно морковь, все пермешивается и добавляется подсолнечное масло. Мировой закусон!!!

Народ, грядут первые заморозки, а затем и вообще минусовая температура. Пора квасить капусту. Научите, а? Поделитесь рецептами, от самых простых до самых замысловатых.
    Мне сегодня ночью приснилось будто я ем картошечку вареную "в мундире", горячую, рядом на тарелочке лежит селедочка соленая, капустка квашеная, все залито маслом подсолнечным, и посыпано зеленью, и так аппетитно пахнет и выглядит! ммм....хочу!

Кухонной жизни я училась по книге Могилевской "Девочки, книга для вас".
    Будете смеяться, но до сих пор грибы, огурцы и капусту солим-квасим по ней. Приду домой - спишу слова, или в инете найду.
    Некоторые при квашении добавляют измельченный чеснок. Я пробовала. Вкусно. Но больше не кладём.
    Одна из моих сотрудниц, в своё время поработавшая в садике (иначе ребёнку в садик путёвку не давали, были такие времена) всегда напоминала нам, что в садике при квашении капусты впрок женщин с менструациями близко к заготовкам не подпускали. Сгниёт-испортится-протухнет.
    Менструации - форева!

Бухгалтерша
    Мы делаем очень просто: капуста шинкуется, морковь на крупной терке.
    Слоями: капуста, помятая с морковью, крупная соль, семена укропа...
    гнет, иногда деревянной палкой протыкать до дна.

Я вот так квашу.
    На ведро(10л) нашинкованной капусты - стакан соли, пара натертых морковок, можно добавить в конце пару горстей брусники или клюквы(но я не добавляю ). Капусту, морковку с солью слегка перетереть руками, чтобы дала сок(сильно тереть нельзя, а то будет не хрусткая). Поставить капусту в ведре под гнет, для этого сойдет большое блюдо, а на него банку трехлитровую с водой. Протыкать капусту раз в день, выпускать ей газы . Через три-четыре дня можно ее уже убирать на холод, чтобы не прокисала сильно.

Question

Раньше квасила капусту только в родительском доме - в огромной эмалированной кастрюле, сейчас у меня такой нет, но имеется (тоже достаточно большая) из нержавейки. В такой посуде можно квасить?

Ким
    Если кислота не будет разъедать кастрюлю и выделять из нержавейки вредные вещества, можно. Я не квасила. Только в эмалированной посуде и в банках.

А вы внутрь этой посудины засуньте большущий полиэтиленовый пакет так,что бы контакта с металлом не было вообще ни по донышку,ни по стенкам. и используйте для квашения.

Дитя_Порока , внутреннюю часть посудины застилают большим целлофановым пакетом,излишки отгибают наружу,вся верхняя повехность не закрытой остаётся,так что не задохнётся, сверху на капусту тарелку ,а на неё гнёт.

Дитя_Порока
    Если кислота не будет разъедать кастрюлю и выделять из нержавейки вредные вещества, можно
    эх, вот как бы это узнать заранее...
    забыла уточнить - кастрюля Цептор, у них вроде сталь хирургическая...надеюсь что ее разьедать не будет, но слышала еще такой момент, что капуста иногда заквашивается не теми бактериями что нужно, так вот не будет ли именно в стальной кастрюле она заквашиваться "нехорошими" бактериями?

Страстная Елена
    Точно нельзя в аллюминиевой.
    Ким говорила про нержавейку. Это разные вещи, но я бы все равно не стала...

Ким
    кастрюля Цептор
    В Цепторе только готовила, не квасила. Хорошая фирма, но я бы все равно не советовала вам. Может у вас есть хотя бы керамическая кастрюля или горшок ? А может просто в 3-л банку, аааа.. ?

В цептеровских точно нельзя. Там много никеля, который растворяется в молочной кислоте с образованием, мягко говоря, неполезных соединений.

Присоединяюсь к Дитя Порока и Страстной Елене. Желательно в эмалированной или стеклянной посудине, но ни в коем случае не в алюминевой или в цинковом ведре.

Wink

Вчера ела в гостях, так понравилась что выведала у хозяйки рецепт, поэтому делюсь сейчас им с вами

6 небольших вилков капусты
    1 кг моркови
    1 кг свеклы
    несколько головок чеснока
    несколько стручков острого красного перца
    2 стучка болгарского перца
    соль, потребуется на 1 литр воды - 1 ст.ложка с горкой

Капусту разделить на 4-6 чатей вместе с кочарыжкой, уложить на дно кастрюли и переложить тонко порезанными ломтиками моркови, свеклы, чеснока *дольками*, кусочками горького перца. Залить холодной соленой водой. Сверху положить гнет и поставить в холодильник, можно есть уже через 3-5 дней.

Приятного аппетита

Капусту разделить на 4-6 чатей вместе с кочарыжкой, уложить на дно кастрюли и переложить тонко порезанными ломтиками моркови, свеклы, чеснока *дольками*, кусочками горького перца...

Скажите, а болгарский перец куда?

Seledka
    а его туда же, ломтиками настругать и переложить

b]Лемурка[/b]
    А где хранить пока кваситься?! В квартире? Или в холодильнике?!

Лерка
    Сверху положить гнет и поставить в холодильник, можно есть уже через 3-5 дней.

Лемурка
    пардон, не внимательная!

Лерка
    у меня тоже так бывает

Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения