Ответить в теме

Тема: Астрология в нашей жизни

Регина, у меня тут очередной глупый вопрос возник :-) Пока научишься хоть что-то в астрологии петрить это сколько времени пройдет. Все равно читаем популярные готовые прогнозы, так у меня через раз сбывается то то, что моему Козерогу предсказывают, то то, что Скорпиону, где у меня асцендент. Странно. Это я сама под себя прогнозы мысленно "подтягиваю" или и так бывает?

18.01.1976 3:30, Казань

2. Интересное на cofe.ru
    Quidam
    ПРосто смотря что у кого сильнее срабатывает. Ну, или исходя из каких критериев пишется прогноз. Например, вот видели же Вы мое по Венере да и сейчас по Марсу (в связи с их транзитами). Тамошние тенденции вернее смотреть не только по Солнцу, но и по положению именно этих планет в карте, Вам вот Венеру по Стрельцу и Марс по Близнецам...
    Вообще, прогнозы по знакам имеют ввиду типичных представителей того или иного знака. В идеале, Солнце, Луна и Асцендент -- это нечасто.
    А почему Вы этот вопрос мне именно здесь задаете?
    И еще момент, какой именно прогноз имеется в виду? ПРосто, это что-то ли из моего, или из кого-либо еще? Мне ж тоже нужно знать...

Talking

Я имела ввиду самые общие по знакам, типа тех, что на ignio.ru. С Вашими по Венере и Марсу я еще не прочухала, что и как для меня. Вспомнила, просто, что Вы здесь мне однажды очень точно мои весенне-летние проблемы разъяснили, вот и решила еще раз отвлечь специалиста :-)
    Спасибо за ответ :-)

Quidam
    Я имела ввиду самые общие по знакам, типа тех, что на ignio.ru
    Ну, я не знаю, кто и как пишет для ignio.ru -- хотя правила,в принципе, одинаковы, другое дело, что разные астрологи могут разные акценты ставить, разным вещам больше внимания уделять -- я про транзиты, прогнозы же при их помощи пишутся.
    А вопрос про здесь задала... Хммм... На Астроледи не Вас порой вижу? Могу ошибаться, но ник похож.
    Просто сюда-то я заглядываю нечасто, скорей, по привычке...

Дублирую ссылки в одной из соседних веток. Меня спрашивали, где можно почитать прогноз на 2005 г.
    Диана Мазур на Астроледи http://www.astrolady.ru/frm/index.php?showtopic=341
    и очередной сказочный гороскоп http://www.astrolady.ru/frm/index.php?showtopic=351

Руслан Суси (он же Емельян на Страстях) http://www.liveastrology.org/2005all.htm

А.Лавров у себя на Комете общий http://kometa-love.ru/article.php?al_2005 (там есть и по знакам, ссылки внизу) и "петушиный" http://kometa-love.ru/year.php

Всех с Новым годом!
    Удачи, любви, счастья и счастливых звезд!

Regyna
    Спасибо за ссылки.
    И тебя тоже с Новым годом!

Regyna
    С новым годом и тебя! Успехов, благополучия и здоровья!

Regyna и всех, с новым годом. Исполнения всех желании .
    Спасибо за ссылки и интересную ветку .

Ой, девчонки, забросила я что-то эту ветку, обнаружила, что с прошлого года здесь не была.
    Всем спасибо.
    Всех с наступившим. Всем здоровья, любви, удачи, счастья. И пусть в этом году всем непременно везет и каждой(-ому) сопутствует успех.
    НАпоминаю, что Венера заканчивает свое прохождение через Стрельца, завтра вечером (19:57 по Москве) уже входит в знак Козерога. Это сулит в определенном роде отрезвление в области чувств: появляется больше рациональности, прагматизма. Ну, и в материальной сфере проходит период идеалистических поисков и неоправданных трат, появляется целенаправленность, а в чем-то и скупость.
    10-го в Козероге уже и Меркурий, потому и в ментальной сфере больше конкретики, четкости.
    Ну и 10-го в 15:04 мск Новолуние.

Эмилия
    (отвечаю Вам здесь на вопрос из соседней темы)
    в часности, что означает "в падении 4 дом", "9 дом" ?
    Это имеет отношение к планетам. К положению той или иной планеты в карте.
    Т.е. указано, в какой знак и какое астрологические поле попала та или иная планета в карте. И, если есть еще некая "отмеченность" планеты (как раз то, о чем гвоорили уже здесь с Незнакомкой), то указано и это.

Например, произвольно беру сейчас и смотрю карту на произвольные место-время.
    В терминологии того сайта -- собственно, это нормальная общепринятая астрологическая терминология (гороскоп.пп.ру смотрели?) можно сказать: "Меркурий в Стрельце в изгнании 4 дом". Это означает, что Меркурий (главный "ответственный" за ментальность, контакты, способность к аналитике) в знаке Стрельца, который для него знак изгнания (напротив знака владения-Близнецов рсположен, т.е. так или иначе обращает на себя внимание) в 4-м доме. 4-й дом описывает если в натальной карте, то непосредственно дом человека, его семью, корни, предков, связь с Родиной, конец жизни; в транзите показывает включение этого дома и дел, с ним связанных; в хорарной также завершение дела, о котором задавался вопрос.
    Или Луна в Стрельце в 3-м доме, Стрелец для Луны ничем особым не отмечен, ни сильнее, ни слабее ее не делают в проявлениях, потому и указывается только знак и дом. Мысль понятна? Или еще пояснения требуются?

============================
    Вообще, похоже, обнаружила те собственные пояснения, которые когда-то кратенько писала к готовой трактовке, просто вопросов подобных Вашему очень много возникало всегда. Кто-то в сети трактовку находил, кому-то распечатку (без пояснений) давали.
    Если это именно то, то просто выложу сейчас...

Мои пояснения к готовым трактовашкам
    (честно предуцпреждаю, написаны лет 6-7 назад, периодически их даю просящим, но ничего не меняла)

Хоть к чертежу Вашей натальной карты и приложен текст трактовки, нам с Вами не обойтись без некоторых пояснений.
    Не секрет, что свой солнечный знак знает каждый из нас. Но недостаток всех так называемых «расхожих» гороскопов кроется в том, что они ориентиро-ваны на положение в Зодиаке Солнца и только лишь его. Но астрология учитыва-ет не только Солнечные вибрации в момент того или иного события; помимо Солнца на нас воздействуют и другие планеты, точки Солнечной системы вооб-ще Космоса; очень многое зависит и от точного момента появления на свет, от географических координат той местности, где субъект родился.
    Каждое из рассматриваемых нами небесных тел имеет свои собственные за-коны. Например, у любой из планет имеются собственные «сферы ответственно-сти», каждая из них отвечает за ту или иную область нашей жизни (в данном случае мною имеются в виду области жизни и деятельности человека, потому как речь идет о трактовке индивидуального гороскопа, гороскопа личности).
    В общем, без некоторого астрологического «ликбеза» не обойтись!

Вкратце – о том, что же означают те или иные понятия и символы в астрологии.

Давайте начнем не с того, что многим кажется очевидным, явным – не с планет как таковых, а с того, о чём многие и не предполагают, не ведают. При предварительном разговоре, когда идет сбор первичной информации о клиенте, многие, на вопросы астролога о точном месте и точном времени рождения искренне удивляются: «А зачем? Разве не достаточно дня рождения?» Нет недостаточно!
    Мы живем, в том числе и опираясь на физические законы, действия которых никто не отменял. Земля, как известно, движется и вокруг Солнца, и вокруг соб-ственной оси.
    То, что астрология опирается на знаки Зодиака (всего их 12 – и просьба ни в коем случае не путать понятие знаков Зодиака с понятием одноименных созвездий; вследствие прецессии их границы давно уже не совпадают), Вам, наверное, известно. Разделение знаков Зодиака отображает движение Земли вокруг Солнца, и для отображения только зодиакальных положений планет, действительно, достаточно было бы знать только дату рождения и ничего больше. Но тогда картина получается слишком уж общая, вне зависимости от того, утром родился человек или вечером, в России или в Австралии (не говоря уж о том, что некоторые планеты, та же Луна, обладающая самой высокой скоростью прохождения по Зодиа-ку, могут даже сменить знак).
    Но Земля, как нам известно, движется и вокруг собственной оси. Как раз здесь мы и определяем положение Земли в пространстве. Именно исходя из этого ее положения в момент рождения каждого из нас наш личный гороскоп и обрета-ет черты индивидуальности. Для этого и нужно знать точное время рождения и точные координаты места рождения. Исходя из этой информации, мы можем проследить вид неба там и в тот момент, где и когда человек появился на свет – какая планета восходила, какая кульминировала и т.д. Исходя из этого в астроло-гии и рассчитываются астрологические дома, или поля гороскопа (в приведенном тексте трактовки Вы встречаете понятия типа «Солнце в ХI доме» или «Дева на вершине II дома»).

продолжение
    Самой индивидуальной, самой личной точкой гороскопа является его нача-ло, или вершина I дома, называемая также Асцендентом.
    Асцендент – это градус эклиптики, восходивший над горизонтом в момент рождения индивида. Наряду с Солнцем (сознание) и Луной (подсознание, ин-стинкты), Асцендент выступает как одна из самых важных точек гороскопа, как то, что определяет личность и формы ее проявления. Это та точка, в которой за-кладывается степень реализации заложенных в конкретном субъекте возможно-стей.
    То есть, гороскоп – это гораздо сложнее, нежели знание своего солнечного знака. Даже самый примитивный взгляд на астрологию должен учитывать поло-жение не только Солнца, но хотя бы еще и Луны, и Асцендента.
    Если же вкратце охарактеризовать все двенадцать домов гороскопа, то здесь можно отметить следующее.
    I дом (началом которого и выступает Асцендент) показывает личные каче-ства индивида, его отношение к собственной жизни и реакцию его на всё окру-жающее.
    II дом говорит о материальных средствах человека, его способности тра-тить и зарабатывать (в первую очередь, это относится к деньгам).
    III дом – интеллектуальные способности, люди из повседневного окруже-ния, недалекие путешествия, переписка, круг интересов.
    IV дом – в нем отражены условия жизни, которые человек себе создает сам; здесь отражается непосредственно дом человека, его семья, родина, его внутрен-ний мир.
    V дом – здесь отражается характер самовыражения человека, его способ-ность творить, дети, способность рисковать, азарт.
    VI дом. Этим полем гороскопа отображается сфера служения человека, а также его здоровье.
    VII дом (вершиной которого является Десцендент, точка, противоположная Асценденту) – по этому дому идут отношения человека, все виды отношений: друзья, враги, супруги, отношения с законом, общественная работа.
    VIII дом – дом Трансформации (его символическими управителями высту-пают знак Скорпиона и планета Плутон – это о многом говорит). Именно в этом поле гороскопа можно увидеть, через что, через какие кризисы, переломы следу-ет человеку пройти в этой жизни для расширения собственного сознания, для ос-вобождения от некоторых догм, для раскрепощения. Также по этому астрологи-ческому полю идут отношения с материальными средствами партнеров (займы, страховки и т.п.).
    По IХ дому идут дальние поездки, мировоззрение, отношения с религией, философией, высшим образованием; здесь же – выбор жизненных целей (как преддверие той точки гороскопа, которая, собственно, цель и выражает).
    Х дом – дом успеха, карьеры. Его началом является самая высокая точка го-роскопа, Зенит, Середина Неба в момент рождения индивида. По этому полю идут отношения человека с социумом вообще, а также с начальством в частно-сти.
    ХI дом, который можно назвать домом друзей, надежд и идеалов, устремле-ний, стремлений к изменению социальных отношений и связей (символически соответствует знаку Водолея и его характеристикам).
    ХII дом – по этому астрологическому полю идут всевозможные препятст-вия, а также тайны. (Его еще называют домом Заточения.)
    Как, должно быть, очевидно, домов гороскопа двенадцать – как и знаков Зо-диака. (А потому, тем, кто хотя бы в общих чертах знаком с общими характери-стиками зодиакальных знаков, проще понять логику астрологических домов, по-тому как каждому из домов символически соответствует тот же по счету знак Зо-диака: I дом – Овен, II – Телец и т.д.)

(продолжение)

Кроме того, мы оперируем понятиями планет и их положением в знаках Зо-диака и астрологических домах (типа «Солнце в Близнецах» или «Плутон в III доме»).
    У каждой из планет также имеются собственные «сферы ответственности» и символические характеристики.
    Всего используется 8 планет Солнечной системы (от Меркурия до Плутона), Солнце и Луна; кроме того, я считаю уместным учитывать положения Лунных Узлов и Хирона .

Вкратце – значение данных планет в астрологии. (О положении их непо-средственно в Вашей натальной карте и о взаимодействии с другими планетами Вы можете прочитать в тексте трактовки Вашей карты. )

Солнце. В астрономическом смысле – звезда, вокруг которой движется на-ша Планета. То, что несет нам свет, энергию, тепло, жизнь. Собственно, с этим и пересекается астрологический смысл понятия «Солнце», потому как в астроло-гии Солнце символизирует жизненную энергию, жизненные силы, ядро развития человека в духовном плане, самосознание. Это наше личностное «Я».
    Луна. Астрономически – спутник Земли, светящий нам ночью, отраженным светом. Отсюда и вытекает астрологическое значение Луны. Т.е., подсознатель-ные, невидимые внешне (зачастую скрываемые) личностные устремления; эмо-циональность, инстинктивность; способность адаптироваться к той или иной си-туации.
    Меркурий. Контактность, посредничество, речь, предпринимательские спо-собности, мышление, способность к обучению, письмо.
    Венера. Мифологически – богиня любви и красоты. В астрологии эти ее ка-чества также находят применение, а кроме того, Венера «отвечает» за матери-альную сторону (доходы – как управительница материального знака Тельца), за отношения с искусством (будучи также управительницей Весов).
    Марс символизирует волю, активность, стремление действовать (порой, сметая всё на своем пути); в мифологии Марс является богом войны, а потому покровительствует всему, где необходима борьба.
    Юпитер. В мифологии Юпитер-Зевс выступает покровителем рыцарства, судьей, искателем приключений – те же его свойства относятся и к астрологии. Кроме того, Юпитер говорит о чувстве собственного достоинства, о способности подниматься над повседневностью, обыденностью, об умении адаптироваться в обществе. Отрицательные его качества – заносчивость, высокомерие, снобизм. (См. также то, что сказано выше о IХ доме, поскольку именно им символически и управляет Юпитер: всё там сказанное, все сферы IХ дома, имеют как раз юпите-рианский оттенок.)
    Сатурн. В астрологии его почитают как великого ограничителя. Принцип ограничения, стремление всё вогнать в жесткие рамки, придать всему форму. Также в астрологии Сатурн означает опыт; отвечает и за течение времени.
    Уран. Это планета, символизирующая разрушение всего старого; планета ученых, изобретателей, новаторов.
    Нептун – эта планета в астрологии отвечает за фантазии, иллюзии, мечты; озарения также могут прийти по линии Нептуна.
    Плутон – планета высоких энергий и трансформации (родственные Плутону энергии – см. выше то, что касается VIII астрологического дома).
    Прозерпина, планета еще более глубоких и мощных трансформаций (хотя астрономически Прозерпина не считается открытой планетой, а потому учитыва-ется далеко не всегда и не всеми астрологами).
    Несколько слов следует сказать о Хироне. Астрономически это планетоид, с орбитой, расположенной между орбитами Сатурна и Урана. Астрологически – это ключик от Внешних миров, связь между внешним и внутренним. Ощущается и понимается далеко не всеми, но это не освобождает нас от его влияния.
    Лунные Узлы. Это фиктивные точки гороскопа, т.е. физически таких пла-нет не существует. Но астрономическое объяснение им всё же есть: Лунные Узлы – это точки пересечения орбит Земли и Луны. Северный Лунный Узел – это то, к чему следует стремиться в этой жизни, это активная карма. Южный Лунный Узел находится в точке, противоположной Северному Узлу; это пассивная кар-ма, то, от чего в данной жизни следует уйти.

(окончание)

Следует также учитывать, что планеты не просто располагаются в знаках Зодиака и астрологических домах, но и взаимодействуют друг с другом. В тексте трактовки Вашей карты Вы эти аспектные взаимодействия также найдете.
    Небольшое замечание по этому поводу. В тексте трактовки, там где указано положение планет в знаках и домах, встречаются такие пояснения, как «гармо-нично расположенный» или «напряженный» (либо «пораженный»). Эти понятия относятся как раз к аспектам планет между собой.
    Несколько слов еще следует сказать о таких точках натальной карты, как Черная Луна и Белая Луна. Они также не являются планетами в физическом смысле слова – это фиктивные точки, обладающие собственной природой, собст-венными законами движения по небу и несущие определенную, очень важную (в прямом смысле, кармическую) нагрузку.
    Черная Луна – это то, что относится к негативной карме, это сумма темных, негативных поступков, это те стороны жизни, которые человека будут постоян-но, на протяжении всего его жизненного пути подстерегать, вводить в искушение – выражаясь образно, сбивать с толку и сбрасывать в пучину. Белая Луна высту-пает своеобразным «противовесом» Черной, это своеобразный «ангел-хранитель», способный предостеречь от дурных поступков и оградить от непри-ятностей.

=========================
    Уффффф! И это еще кратко.

Лакрица
    Guest
    Я часто встречаю у астрологов слово "карма", но не совсем понимаю, что они под этим подразумевают? Интересно, кто первым ввел понятие "кармы" в астрологию?

Лакрица
    Кажется слово "карма" происходит из индуизма и из ведическои астрологии.
    П.С. Может я не права .

Белочка
    В принципе, правы. В плане того, откуда это идет. Само понятие "карма" это из санскрита.
    Но только давно уже вышло за рамки понятия ведической астрологии, и индуистских, буддистских направлений в религии, философии...
    Вообще, всё уже давно настолько переплелось...

Лакрица
    Guest
    Конечно же, я знакома с происхождением этого слова. Меня интересует, употребляется ли оно астрологами в том же самом смысле, что и последователями индуизма, или как-то иначе?
    Regyna вот пишет, что все давно переплелось, а насколько это возможно в астрологии, подобное переплетение различных школ и направлений? Ведь разные школы - это и разное мировоззрение.

Лакрица
    Употребляется в смысле, что каждый из нас приходит в этот мир с чем-то. С наработанными проблемами, болезнями, завязочками, со своими задачами, которые следует решить.
    А вообще, с чего бы смыслу сильно-то меняться?
    Но только лично я не полагаю, что всё на свете уже предопределено, расписано наперед и ничего не изменишь. ПРичины лежат в нас самих, в наших поступках, которые мы совершаем по ходу жизни и исправить что-либо, как правило, в наших силах, нужно только не сидеть сложа ручки, а работать, работать над собой. Но это -- мой подход. Есть и другие.

Regyna

а я вам кофе-мейл отправила..

Эмилия
    Я видела. Просто некогда было вопрос смотреть. Суровые будни начались, тксзть. ПОзже гляну, угу? ))

Лакрица
    Guest
    Regyna,
    а Вам самой удалось как-то скорректировать свой собственный гороскоп, что-то в нем исправить?

Лакрица
    Об этом не мне судить. Но работа над собой идет, я вот не представляю, как можно по-другому, мне люди, молча (сознательно!) плывущие по течению в общем и неинтересны даже.
    Понимаете, дело-то не в том, чтобы изменить гороскоп, его исправить, я вот даже не знаю, как это делать да и надо ли, от своей сущности всё равно не уйдешь. Но -- не пытаться прыгнуть выше головы, особенно если у тебя к этому нет никаких данных.
    Или, как одна моя коллега провела аналогию с расписанием работы магазина: нет смысла туда ломиться, когда знаешь, что сейчас он закрыт.

Всех с наступившим Старым Новым годом! ))

Лакрица
    Guest
    Regyna,
    Хорошо, допустим, вот вы (или кто-то другой) пытаетесь работать над собой, преодолеть карму... Это никак не будет отражено в натальной карте?
    Вы писали про активную и пассивную карму, то от чего нужно уйти и к чему нужно стремиться, но в последнем сообщении говорите, что не знаете, как это делать, и нужно ли. Или я неправильно итерпретирую Ваши слова?
    Поскольку вы заговорили о Вашем отношении к работе над собой, позвольте еще вопрос - вы действительно считаете, что о результатах должны судить не мы сами? И не допускаете ли вы мысли, что люди, которые плывут по течению, просто довольны своим положением и меняться им ни к чему? Просто течение для них благоприятно...
    Про аналогию с закрытым магазином не совсем поняла, к чему она относилась.

Ответить в теме
Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+