Ответить в теме

Тема: Комнатные растения

Фиалкам может не нравится освещение. У меня они растут хорошо на одном единственном месте.
    Стеллаж на метр от юго-западного окна. Пыталась переставлять, начинали загибаться, ставила обратно.
    У меня их штук 15.
    Я их всех нежно люблю, разговариваю, когда обрезаю, уговариваю потерпеть и т.д.
    Никаких особых условий не соблюдаю. Земля самая обычная, смешанная с перлитом. На дне горшка керамзит. Поливаю два раза в неделю. Летом тоже. Мне кажется, они привыкают в одном режиме.
    Многие жалуются, что у них не растут фиалки. Я сколько раздавала, у одной только прижились. И так же подоконние на юго-западе. Из этого я и сделала вывод, что им важно освещение.
    Как? Погас волшебный фонарь?

2. Интересное на cofe.ru
    Тоже люблю очень фиалки, они такие красивые нежные, цветут шапочкой, прям не нарадуюсь ими.

Добрый день! Вопрос про фиалочку. У меня всего один цветочек дома, подарили фиалку. Я решила от листика вырастить еще одну. Но так как знаний у меня немного по рассаживаю , я один листочек поставила в воду (помню мама так делала), а второй посадила сразу в землю в маленький горшочек. Первый листочек (назовем его водный) дал ростки, и второй в земле тоже пророс. Я пересадила земляной листочек в большой горшок и как то мне стало жалко водный листочек и я его тоже в этот же горшочек и посадила. В итоге получилось два листика в одном горшке только один из земли, а второй из воды (пишу подробно, чтобы было максимально понятно). Цветочек мой рос рос, один рос быстрее намного чем второй (теперь уже не знаю какой именно). И вот наконец появились цветочки, и о чудо совсем другого цвета . Вот всем рассказываю, мне все говорят "не может такого быть, наверно ты садила листочки от разных фиалок", но факт в том что не было у меня двух разных фиалок. Вообще никаких растений кроме одной единственной фиалки. Землю покупала специальную для фиалок, а поливала как обычно. Вот теперь вопрос: Кто знает как такое может быть? Что повлияло на смену цветка?

возможно, реверсия. У фиалок не редкость.
    Первая, материнская фиалка по-прежнему цветет так, как и во время дарения?
    Живи, сохраняя покой. Придет весна и цветы распустятся сами.

Купила в Оби розочки в горшке, как правильно ухаживать за ними? Кордана называются

А есть на форуме мастера-фикусоводы? Хотелось бы совета.
    Есть фикус каучуконосный, который своим буйным ростом решил потихоньку вытеснить нас всех из квартиры. Хочу один побег отрезать на укоренение, но опасаюсь, что не сезон. А просто резать жалко.
    Вот и вопрос - есть хоть какой-то шанс, что побег укорениться осенью или ждать до весны?

Цитата Сообщение от 1000чертей Посмотреть сообщение
    А есть на форуме мастера-фикусоводы? Хотелось бы совета.
    Есть фикус каучуконосный, который своим буйным ростом решил потихоньку вытеснить нас всех из квартиры. Хочу один побег отрезать на укоренение, но опасаюсь, что не сезон. А просто резать жалко.
    Вот и вопрос - есть хоть какой-то шанс, что побег укорениться осенью или ждать до весны?
    ну у меня фикус Бенджамина и был обычный , сплыл))
    оба я отростками зимой принесла, просто в банку с водой воткнула, корни появились- высадила.

а вот по весне купила бугенвиллию, стоит на северном окне, я хочу на южное поставить, муж не даёт, там вообще- то жарко, и она уже не цветёт, период покоя...трогать или нет, кто выращивает?
    да, и листья нижние стали желтеть, так и должно быть?

По-моему, вообще без разницы

....Вот и вопрос - есть хоть какой-то шанс, что побег укорениться осенью или ждать до весны?
    1000чертей, шанс есть, но весной шансы будут выше.
    I'll have a cafe mocha vodka valium latte

Цитата Сообщение от Кira Посмотреть сообщение
    оба я отростками зимой принесла, просто в банку с водой воткнула, корни появились- высадила.
    прошлой зимой на этот фикус кошка свалилась и одну ветку отломала
    ветку в воду поставила, но все листья постепенно отвалились и всё сдохло

Цитата Сообщение от Душе4ка Посмотреть сообщение
    По-моему, вообще без разницы
    от рук, наверное, что-то зависит

Цитата Сообщение от Cupcake Посмотреть сообщение
    шанс есть, но весной шансы будут выше.
    а если в воду добавить что-то для укоренения, это поспособствует?
    Просто эта ветка, что хочу отрезать, очень активно растёт. Уже четыре раза прищипывала, а она всё равно новый побег даёт.
    Росла бы вверх, я была бы не против, но она растёт параллельно полу

а если в воду добавить что-то для укоренения, это поспособствует...
    Нет.

Весной (примерно когда начнут распускаться почки) начнется активное сокодвижение и укоренить будет легче. (Сокодвижение происходит весь год, но весной сок более насыщен витаминами и минеральными элементами).
    I'll have a cafe mocha vodka valium latte

Цитата Сообщение от Cupcake Посмотреть сообщение
    Нет.

Весной (примерно когда начнут распускаться почки) начнется активное сокодвижение и укоренить будет легче. (Сокодвижение происходит весь год, но весной сок более насыщен витаминами и минеральными элементами).
    Спасибо. Значит стоит подождать весны.

дамы, я так понимаю, что бугенвиллию не выращиваете? а напрасно, всё лето цвела красивыми цветами, цвет разбелённой фуксии, не ядовитый)

Цитата Сообщение от Кira Посмотреть сообщение
    дамы, я так понимаю, что бугенвиллию не выращиваете? а напрасно, всё лето цвела красивыми цветами, цвет разбелённой фуксии, не ядовитый)
    Я цветущие вообще не люблю, мне чтобы на джунгли было похоже - фикус, авокадо, замиокулькасов пара, спатифилум, молочай, феттония и ещё кто-то здоровенный с зелеными листьями (забыла название).

Я цветущие вообще не люблю, мне чтобы на джунгли было похоже - фикус, авокадо, замиокулькасов пара, спатифилум, молочай, феттония и ещё кто-то здоровенный с зелеными листьями (забыла название).
    а я люблю цвеущие) очень красиво, особенно зимой- за окном снег (редко ) а у меня гибискус цветёт) хотя стал болеть, пересадили летом, пока ещё не оправился, а бугенвиллия такая милая, но пока малюсенькая).
    зато декабрист ожил)), муж его ненавидит, говорит- мусора много, но цветёт как заведённый. по 2- 3 месяца).
    есть и фикус, но он такой огромный, Бенджамина который)), на полу стоит, и уже до верхнего края окна почти достаёт, надо было его скручивать в "молодости", заленилась))
    а драцены, спатифилумы ....много что было- сплыло, кое- что кот погубил, спал в горшках с цветами))
    о...диффенбахия, песТня просто, 2 раза по ночам падала с 2.5 метровой высоты, выкинула, надоела)

1000чертей,
    О, вам бы мои джунгли понравились.
    У меня в одной из комнат целая оранжерея.
    Фигусы, панданус, собака, с листьями как кинжалы, огромная, до потолка диффенбахия и листьями, как лопухи. Спатифиллумы два, традесканция, я ее подрезаю и она красивым полукругом растет, ну и фиалки мои. Че-то за это лето разрослись, на фиалки не похожи стали.

Душе4ка,
    на чём вы крепите свою диффенбахию?)
    мы втыкали палку от ёлки и закручивали диффенбахию вокруг палки, и она всё равно падала и ломалась)

1000чертей,
    О, вам бы мои джунгли понравились.
    У меня в одной из комнат целая оранжерея.
    Фигусы, панданус, собака, с листьями как кинжалы, огромная, до потолка диффенбахия и листьями, как лопухи. Спатифиллумы два, традесканция, я ее подрезаю и она красивым полукругом растет, ну и фиалки мои. Че-то за это лето разрослись, на фиалки не похожи стали.
    Ооо, наверняка бы понравились! Очень хочу дерево в доме. Возлагаю надежды на фикус и авокадо

А пока до размеров дерева никто не дорос, я своих в угол у окна собрала и расположила ярусами на типа этажерке, чтобы всем света из окна хватало. А этажерку гирляндой с лампами с белым теплым светом украсила. Когда темнеет - и цветы красиво выглядят и мягкое вечернее освещение

Кira,
    Тоже ломалась, потом из этого обломанного ствола выросла опять до потолка. Привязана к палке, по-моему, даже к удочке. Какой-то палке. И подвязана георгиевской ленточкой, сын завязывал, говорит, мама, она начала падать, когда я ее поливал, я её реанимировал.
    Так и стоит.
    Но у меня горшок большой.
    Я отломанные побеги даже не укореняю, втыкаю рядом, они принимаются мгновенно.

У меня терпения не хватает что-то украшать, так и стоят лесом.

Кira,
    Тоже ломалась, потом из этого обломанного ствола выросла опять до потолка. Привязана к палке, по-моему, даже к удочке. Какой-то палке. И подвязана георгиевской ленточкой, сын завязывал, говорит, мама, она начала падать, когда я ее поливал, я её реанимировал.
    Так и стоит.
    Но у меня горшок большой.
    Я отломанные побеги даже не укореняю, втыкаю рядом, они принимаются мгновенно.
    я просто измучилась с ней ))
    два раза падала, при чём- ночью, горшок большой, литров на 15, наверное, я эти отростки и раздавала, потом, когда 2й раз упала, поставила отростки в банку, когда корни дали, я их к мусорке отнесла, люди разобрали, ну и после 2го раза она как- то стала болеть, я сказала- всё, хватит, не могу больше.
    хотя, когда я её из офиса принесла, такая была красивая, зелёная.....но достала ))

Возлагаю надежды на фикус и авокадо
    Шефлеру рекомендую.
    имхо каучуконосный растет и размножается в любое время года, ни разу не видела чтобы он не пустил корешки и не прижился.

Цитата Сообщение от пихты и кедры Посмотреть сообщение
    Шефлеру рекомендую.
    имхо каучуконосный растет и размножается в любое время года, ни разу не видела чтобы он не пустил корешки и не прижился.
    Ни разу такого растения не встречала. Или внимания не обращала. Но теперь присмотрюсь. Спасибо.

Ответить в теме
Страница 152 из 152 ПерваяПервая ... 52102142150151152